Фридрих Ницше

15 октября 1844 г.
Реккен близ Лютцена (Саксония), Германия
25 августа 1900 г.

Фридрих Вильгельм Ницше родился в семье лютеранского священника 15 октября 1844 года в саксонской деревушке Рёккен, имя получил в честь правящего прусского короля.

Начальное образование получил в школе-пансионе Пфорта где заинтересовался античной историей, изучал греческую и латинскую классику, увлекся музыкой. Затем учился в университете Бонна где изучал теологию, не найдя общего языка со сверстниками перевелся в университет Лейпцига. Изучал филологию и добился блестящий результатов – в 24 года его пригласили в Базельский университет на должность профессора классической филологии.

Заразился дифтеритом, проходя службу санитаром во время Франко-прусской войны 1870 года. Ницше был фанатичным поклонником творчества Шопенгауэра, считал его своим учителем, на этой почве близко сошелся с композитором Рихардом Вагнером. Дружба философа и музыканта продолжалась около 3х лет, после критики Вагнером книги Ницше «Человеческое, слишком человеческое» произошел окончательный разрыв между сторонниками.

2 мая 1979 года по состоянию здоровья Ницше оставляет работу в университете. Болезнь Ницше прогрессирует, он почти теряет зрение, постоянные мучительные головные боли лечит опиатами, начались проблемы с желудком. Философа помещают в психиатрическую клинику в январе 1889 с помутнением рассудка после припадка случившегося с ним на улице, толчком послужило увиденное им избиение лошади хозяином. Из лечебницы его передали на попечение родных, после смерти матери Ницше перенес апоплексический удар, утратил способность двигаться и разговаривать.

Умер Фридрих Ницше 25 августа 1990 года в Ваймаре, похоронен в семейном склепе на реккенском кладбище рядом с отцом и матерью.

Так говорил Заратустра
<p>Мужество - лучшее смертоносное оружие, - мужество нападающее: ибо в каждом нападении есть победная музыка.</p>
Добавил: Katehon
Так говорил Заратустра
<p>Тысяча целей существовала до сих пор, ибо существовала тысяча народов. Недостаёт ещё только цепи для тысячи голов, недостаёт единой цели. Ещё у человечества нет цели.<br />Но скажите же мне, братья мои: если человечеству недостает ещё цели, то, быть может, недостает ещё и его самого?</p>
Добавила: petrowa.lida2013
Так говорил Заратустра
<p>Я научился ходить; с тех пор я позволяю себе бегать. Я научился летать; с тех пор я не жду толчка, чтобы сдвинуться с места.</p>
Добавила: petrowa.lida2013
Так говорил Заратустра
<p>Посмотрите на лишних людей. Богатства приобретают они и делаются от этого беднее. Власти хотят они и прежде всего, рычага власти, много денег. Посмотрите, как лезут они, эти проворные обезьяны! Они лезут друг на друга и потому срываются в грязь и пропасть. Все они хотят достичь трона: безумие их в том - будто счастье восседало бы на троне. Часто грязь восседает на троне, а часто и трон на грязи.</p>
Добавила: doctor1995
Так говорил Заратустра
<p>Посмотрите же на этих лишних людей. Они всегда больны, они выблевывают свою желчь и называют это газетой. Они проглатывают друг друга и никогда не могут переварить себя.</p>
Добавила: doctor1995

написал рецензию22 декабря 2016 1:42

"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…"

- Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше?
- Ты так смешно о женщинах, почитай лучше Ницше…
- ха- ха почитай Ницше, друг

Прочитал я эти речи под обложкой (1883 – 1885 гг) 4 части и 380 страниц.
Сюжет прост (хотя далеко не в форме суть) некто уединяется, уходит в пещеру, несет учение о Сверхчеловеке - человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Художественность книги на минимальном уровне. Сам "мудрец – картонный персонаж, что не сказать о его словах, окрашенных тоном холодной беспринципности. До этого, я не интересовался Ницше в полной мере, знаком лишь был по паре тезисов и упоминаний имморализма в проходных статьях. ТЯЖЕСТЬ книги в бесконечном потоке мысли, которая рассеивается на страницах, изредка концентрируясь в одной точке/фразе/"афоризме, сбивая с волны, убивая иллюзию легкости. И вот ты хромаешь…человек.

Закрепляю любопытные моменты из книги

I.
О высшем человеке – смерти Бога.
Начну с этого, поскольку здесь зарождается путь Заратустры – Бог умер! (особо надоедливые "набожные, приходят от фразы в "восторг) Потому мертво и равенство меж людьми. Вспомним - "перед Богом мы все равны!". Следовательно, если Бога нет – нет и равенства, ныне хотим мы, чтобы жил Сверхчеловек.
Человек в толпе – это вторая ступень после животного, "обезьяна Бога". В более светлом варианте – канат/мост, протянутый между животным и Сверхчеловеком, переход над пропастью. Ради стремления познавать и должен жить человек, во имя того, чтобы появился некогда Сверхчеловек. При этом, заметна стадия жесткой "расхристианизации. Этот пусть опасен, возможно смертелен - тонкий канат или хрупкий мост, но человек рождает стремление к своей цели.

- После смерти Бога, самое ужасное преступление – хулить землю и чтить непостижимое выше смысла земли.
- Никогда не обращаются к человеку, кроме как в образе Человека.
- Человек должен становиться все лучше и злее, ибо лучшее должно господствовать, и лучшее хочет господствовать. А где учение гласит иначе, там лучших не хватает.
- Стремление к стаду древнее, чем притяжение собственного "Я", и покуда добрая совесть означает волю стада, лишь дурная совесть скажет: "Я".
- Иногда ты должен подать не руку, а только лапу, и я хочу, чтобы у лапы твоей были когти.

II.
О Ней "любимой…
Кого ненавидит женщина больше всех? – Железо так говорило магниту: "Больше всего я тебя ненавижу за то, что ты притягиваешь, не имея достаточно сил, чтобы тащить за собой".
Но не все так миленько со взглядами, ибо как говорит старуха Заратустре - идешь к женщине? Не забудь плетку…
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина – для отдохновения война. Ее жизненная надежда должна выражать одно – родить сверхчеловека.
Заратустра предупреждает – женщина мало смыслит в чести. Мужчине следует остерегаться ее любви, ибо тогда она готова на любую жертву, все остальное не имеет никакой ценности в глазах ее.

- Повиноваться должна женщина и обрести глубину для поверхности своей. Ибо неглубока она – бурлящая пена на мелководье.
- Пока еще она не способна на дружбу. Женщина - это кошки, или птицы, или, в лучшем случае, коровы. "Пример Настя
- Только тот, в ком достаточно мужского, освободит женщину в женщине.
- Счастье бегает за мной. Это потому, что я не бегаю за женщинами. А счастье – женщина.
- Если ты раб, то не можешь быть другом. Если тиран, - не можешь иметь друзей. Слишком долго таились в женщине раб и тиран. Потому не способна она к дружбе: ей ведома только любовь.

По ходу развития сюжета, "философ посещает пещеру, вступает в диалог с одинокими путниками, людской толпой и даже своей тенью (эта глава понравилась более всего). Иногда возникало ощущение, словно действительно читаю библейские мотивы, в которых Заратустра новый мессия/"пророк, то спускается с горы Синай, то поднимается. Впрочем, Евангелие мне читать было интереснее. Да и у Заратустры нет "доверенных последователей, в отличие от того же Иисуса. Забавно, но от этого, его речи воспринимаются более субъективными (как обычно, все это я сравниваю в своем воображении)

Больше всего понравилась речь о превращении духа – верблюд – лев – ребенок. Где начало берет выносливых дух и уходит в пустыню. Уже далее, для завоевания свободы (превращения в господина Пустыни) – перерождается Лев. Врагом он хочет стать последнему господину и Господу, научиться принимать "НЕТ".
Зачем Льву становиться ребенком? Дитя - невинность и забвение. Новое начинание – "ДА".

В планах прочитать еще пару книг Ницше, затем "пролистать гитлеровскую борьбу.

p/s
С просторов сети – "идешь к женщине? Не забудь плетку (Ей-то она тебя и выпорет.
А уж меня точно надо выпороть, за то, что игнорировал Ницше ранее

Nyut Cherepashka (@nyut)24 декабря 2016 1:18

@psycho, а я ничего не знаю про Гоя, друг Гораций))
Конец года и все такое. хорошо, что чтение не совсем заброшено, ещё теплится огонёк)

@psycho24 декабря 2016 1:25

@Nyut, еще теплится огонек...это про осенних стрельцов :))

Nyut Cherepashka (@nyut)24 декабря 2016 1:27

@psycho, ты осенний, я зимний) у стрельцов какой-нибудь огонёк да найдётся

написала рецензию13 мая 2016 15:38

"Рождение трагедии из духа музыки" для меня одно из ярких воспоминаний из студенческой жизни, когда на уроках "Эстетики" мы с горящими глазами разбирали и обсуждали этот трактат и вообще знакомились с немецким философом.
Отчасти поэтому это самое любимое мной из написанного Ницше. Это его первая работа, она теснее всего связана с музыкой, она самая понятная, последовательная и лёгкая, если такое слово вообще применимо к Ницше. Здесь автор ещё юн, свеж и адекватен. И хотя сам-то он потом всячески ругает свой первый трактат в предисловии "Опыт самокритики", называя его неуклюжим и дурно написанным, отрекается от своих кумиров, пожалуй, это одна из лучших его работ и именно она задала тон всему последующему.
Конечно, текст проникнут Шопенгауэровскими идеями и поклонением Вагнеру, но в юности - это благое дело, подражать в чём-то своим учителям и идеалам, выражать им своё почтение.
Раскрывая своё видение рождения трагедии, её развития и упадка, Ницше делит искусство на 2 образа: апполоническое и дионисийское.
Апполоноическое начало - это мир сновидений и фантазии, но фантазии упорядоченной, это искусство пластичное, наивное (в очень широком смысле этого слова) и придерживающееся принципа индивидуации (principium individuationis). Для Ницше - это Гомер, Рафаэль.
Дионисийское начало - это сфера Ницше, это то, с чем он ассоциирует и себя всю последующую жизнь. Это искусство экстаза, хаоса, это опьянение (не только алкогольное), это танцы и пляски, секс, массовый праздник. Буйство чистой воды, когда человек выходит за границы и уже не представляет из себя что-то индивидуальное. Это - поэт Архилох, и Вагнер (тогда ещё), и Бетховен.
Он противопоставляет эти начала, и вместе с этим сливает их воедино в аттической трагедии, которая является идеалом искусства с ядром в виде трагического хора. Соединение двух начал и есть главная характеристика эллинства. Идеальные трагедии по Ницше - это трагедии Эсхила, ещё ничего они и у Софокла, но потом начинается ад адский: Еврипид всё испортил, и его прекрасные трагедии - это разрушение самой трагедии. А Сократ для Ницше так само зло, низвергающее искусство и всё прекрасное, отвергающее дионисийское. Он слишком правилен, рационален и испортил всю Грецию. Так что свет очей наших - Сократ, Платон, Аристотель, - по Ницше деградация в чистом виде.
Ницше нужна настоящая трагедия, самая трагедийная в своей трагичности, где все страдают самыми невероятными страданиями, где ими наслаждаются и любят саму жизнь благодаря их наличию. Он воспевает такой пессимизм - пессимизм силы, воплощённый в трагическом мифе. А александрийскую культуру, которая противопоставляется эллинской, немецкий философ порицает и брезгливо на неё морщится.
Так же Ницше противопоставляет пантеон греческих богов христианству. Олимп - это праздник жизни со всеми её страданиями, это опять же буйство и вечный праздник, в то время как христианство вообще мешает искусству и неприятно в своей аскетичности, нравственности и морали.
Это поклонение дионисийскому Ницше носит в своём сердце и любовно взращивает, проносит через свои работы и философию. Его Заратустра - это дионисийское чудовище, да и сам Ницше почти что Дионис. И никто кроме него не следует этой дорогой. Уже ни Шопенгауэр, ни Вагнер, и само слово "немецкий" для него отвратительно, ведь все его надежды на немецкое искусство рухнули вместе с поклонением Вагнеру. И только Ницше несёт своё знамя дионисийского начала.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)
#конкурс_5

Даша (@aberracia)14 мая 2016 22:55

@liu, а я поняла, что "Опыт самокритики" - это отдельная книга и именно в её предисловии он и ругает свою работу)))

@lerochka14 мая 2016 22:57

Вот если бы ещё книги Ницше были бы так понятны и стрктурированы как ваша рецензия! Может Ницше перепишите своими словами?) Сколько раз пробывала, засыпала он непонятливости)

Людмила (@liu)14 мая 2016 23:04

@aberracia, ну это значит я не совсем понятно написала)
@lerochka, меня его другие книги тоже вгоняли в гипнотическое состояние, поэтому всегда читала маленькими порциями) И ещё для меня главным было: не стараться уж сильно что-то понять и разобрать всё по косточкам, а больше положиться на интуитивное восприятие - так он легче идёт.

написала рецензию7 апреля 2016 15:30
Утренняя заряФридрих Ницше

Наконец-то!

Полное название книги «Утренняя заря, или мысль о моральных предрассудках»; исходя из второй части названия, можно легко предположить, о чем будет написано в этой книге: о морали и нравственности, об их становлении, развитии и эволюции, о ценностях, об истории и др. (этот список можно продолжать бесконечно), и, конечно же, о людях, причем самых разных, - все эти темы раскрываются со всех сторон, крутятся под разными углами, о чем только Ницше не размышлял в этой книге, кажется, он смог охватить все.

Именно в этом и преимущество, и главный минус книги.

Это книга ни в коем случае не легкое чтение, осилить ее за один присест невозможно. Она читается очень тяжело, огромное количество запутанных предложений, которые еще сильнее путают мысли. Не всегда с первого раза удается понять ту или иную мысль, приходится перечитывать и перечитывать. Книга – очень специфическая, я бы даже сказала, на любителей; многие ее просто-напросто не смогут дочитать. Чтобы ее начать понимать, надо иметь хоть элементарные представления о самой философии, философских учениях и некоторых философах. Но даже несмотря на такое огромное количество «не», книга интересная, хоть и было тяжело, нисколько не жалею о потраченном времени: я давно хотела прочесть что-то у Ницше.

Книга как бы состоит из маленьких озаглавленных текстов-размышлений, от этого становится хоть немного, но уже легче читать, сплошной текст подобного содержания было бы очень тяжело переосмыслить. После этой книги действительно чувствуется усталость, она заставляет думать и словно за это забирает часть сил и энергии.

#Мет1_3курс

Людмила (@liu)10 апреля 2016 13:11

Читая Ницше, мне всегда казалось, что лучше включать воображение, а не логическое мышление, и поддаваться потоку бессознательного, и ещё интересно было бы, какую музыку бы он писал и какие картины...

Валерия Штрей (@shtrey)10 апреля 2016 13:18

@liu, читая Ницше, я всегда старалась не упустить нить повествования, отвлекись - и все, смысл прочитанного также далек как космический разум.

Людмила (@liu)10 апреля 2016 14:26

@shtrey, понимаю, я, наоборот, старалась отстраниться немного и следовать есенинскому "большое видится на расстояньи".

написал рецензию17 января 2016 20:29
Странник и его теньФридрих Ницше

Самым забавным в данной книге для меня оказалось то, что Ницше упомянул в одном из афоризмов мысль, которая не выходила у меня из головы в течение всего чтения - об идентичности восприятия идей, представляемых человеком, сейчас и в то время, когда они были обнародованы впервые. Философ прямо сказал, что "Мольер понятен как современник общества Людовика XIV, в наше же переходное время, полное неопределенности, он казался бы гениальным педантом". Но как я ни пытался придумать подходящее определение для мыслей Ницше в наше переходное время, ничего у меня не вышло.

Даже гениальность автора, в которой он не отказал Мольеру, порой хотелось поставить под сомнение. Такова была моя реакция на мысли, причины и следствия которых были мне не интересны или казались неактуальными, несовременными; примеры, которые были призваны подчеркнуть выводы, о которых создавалось впечатление, что философ встречался с подобным в своей жизни, но сейчас такое уже не встретишь; размышления о различиях между немцами и французами, не интересных не только в силу временных, но географически обусловленных различий.

При этом прекрасно понимал, что я не только живу в другой стране в другое время, но и образование Ницше, на основании которого он делает свои выводы, существенно отличается от моего. В моем багаже нет такого количества умозаключений античных мыслителей, я не занимался столько искусством и философией. Таким образом, конкретная причина отсутствия интереса к большей части книги осталась для меня до конца не понятой.

Но среди афоризмов встречались и те, которые были восприняты мною с радостью. Как, например, высказывание о суждении публики, которая способна судить только поверхностно, что приводит к ухудшению качества произведений. А настоящую оценку может дать только мастер своего дела.

Как тут ни представить конкурсы и рейтинги, выигрывающиеся за счет большего числа голосов, поданых теми, кто не является мастером и может оценивать лишь сходных по уровню компетенции с собой. Ибо число таких оценивающих всегда выше числа мастеров.

В итоге я понял, что оценить книгу целиком не представляется для меня возможным, т.к. часть афоризмов не содержит для меня никакой ценности, в то время как другая наоборот является мыслями, которые хочется не забывать.

@deadman3 февраля 2016 0:17

@neveroff, свои книги найдутся для каждого, такие, что принесут удовольствие от прочтения))

@Deadman, о, ты бы видел, как именно я читала! Прочитала мысль, попыталась переварить, перечитала, попыталась переварить... обычно, раза со второго, с третьего получалось, и я шла дальше. А через штук 10 таких мыслей голова *бубуф*, и я уходила на перерыв :) так прошло двое суток (именно суток, а не дней или вечеров) :)) благо, я была в отпуске..
Мне почти всё было интересно, а в плане именно принятого, не знаю, читала, скорее для общего развития и понимания. Я примерно на том этапе "своего развития", как вы изволите выражаться, когда ты скорее копишь в себе всякого разного, чтобы вытащить из этого коктейля что-то своё и уже потом принять это.
Свою часть обязуюсь выполнить в свой следующий отпуск! Это не книга для чтения в метро..
@neveroff, иногда, после пары десятков лёгких произведений, маленький книголюбчик внутри тебя пищит и требует литературы примерно такого рода))

@deadman3 февраля 2016 23:21

@alyonaivanishko, я перечитывал всё по несколько раз, когда только приступил к этой книге, поскольку с наскока мысли Ницше не поймешь. Потом приучил себя читать медленно, не так как развлекательную литературу. В результате увеличилось восприятие информации, и перечитывать я стал уже в основном те моменты, которые понравились и которые хотелось запомнить.
А я "Человеческое..." читал именно в метро когда-то)))

написала рецензию14 октября 2015 13:35
Странник и его теньФридрих Ницше

#Г1_5курс

Книга «Странник и его тень» огромная! Но не снаружи, а внутри. Она заключает в себе большое количество мыслей, выводов, которые были сделаны на основе этих мыслей. А нашла «общий язык» с книгой, если Вы увлекаетесь философией, как и я, то и Вы сможете его найти.

Каждая глава-это то, что волнует нас на протяжении всей жизни. О любви, о человеке и мире, о познании и мышлении и главное о любимой метафизике Ницша. Но автор не размышляет на эти темы, он ставит нас перед фактом. Она открывает глаза на самые очевидные вещи, которые окружают нас постоянно, но мы не придаем им значение. Мы узнаем новое, начинаем думать о тех вещах, о которых возможно мы не задумывались раньше. Либо книга наоборот дает нам ответы на вопросы.

Почти в каждой главе, я что-то выделяла, также по несколько раз перечитывала то или иное предложение. Все же эта книга не для легкого чтения. Я ни капельки не жалею, что выбрала Ницше. Рано или поздно наше знакомство состоялось и я рада, что оно произошло именно сейчас. Я выжала из книги все, что мне было нужно. Эта книга отличная пища для размышления. И я уверенна, что все книги этого философа такие же плодотворные, как эта.

На странице представлена биография автора Фридрих Ницше, который родился 15.10.1844 в Реккен близ Лютцена (Саксония), Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Ницше. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Ницше. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Падение кумиров, Генеалогия морали, Рождение трагедии, или: Эллинство и пессимизм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Ницше.