Обесчещенная

Ей было 30 лет, когда группа подонков-односельчан из враждебного клана изнасиловала ее на глазах у толпы из 200 человек. И никто не посмел сказать слова поперек, потому что изуверы таким образом якобы вершили "праведный" суд в строгом соответствии с традициями пакистанской общины. После такого унижения женщина, по обычаю, обязана покончить с собой, чтобы избежать позора. Но у Мухтар Май хватило силы воли и мужества, чтобы пойти наперекор замшелым правилам и традициям. Она не покончила с собой, а начала нелегкую борьбу за справедливость. Правдивая история Мухтар Май легла в основу этой откровенной и страстной исповеди. Ее книга вышла в свет на 27 языках мира. А популярный женский журнал Glamour на своей шестнадцатой церемонии, награждая женщин года, вручил Мухтар премию в номинации "Самая смелая женщина".

Купить книгу Обесчещенная, Мухтар Маи

написала рецензию20 июля 2017 1:03
ОбесчещеннаяМухтар Маи

#Сек1_2курс

"Мужчины и женщины равны. У нас один долг. Я осознаю, что ислам дал превосходство мужчине, но у нас мужчины пользуются им для того, чтобы полностью подчинить женщину."(с)

История-исповедь мусульманской сильной духом женщины Мухтар Маи из Пакистана, которая стремится к справедливости в своей стране. В стране, где женщины принадлежат мужчинам, как вещь, с которой они вольны делать что угодно. В стране, где насилуют толпами, бьют, жестоко наказывают, доводят до самоубийства слабых, а нарушителей законов боятся и не предпринимают над ними какие-либо судебные действия. В краях,где женщины не умеют писать и читать и не имеют представления об образовании..
Если честно, мне кажется, животный мир лучше выглядит,чем жизнь в восточных странах...
Мухтар оказалась в ситуации,где ее младшего брата обвинили в связи с девушкой из другого клана, преступление которое он не совершал. По "местным" законам Мухтар была обязана извиниться за своего брата, за что и была обесчещена при огромном количестве людей. Никто не заступился... Обычно после такого насилия восточные девушки заканчивают жизнь самоубийством,но героиня решает бороться во что бы то ни стало и добивается правды шаг за шагом... А затем помогает женщинам, которые оказались в подобных ситуациях...
Слабо верится,что хрупкий человек сможет долго сопротивляться миллионам мужчинам,которых более чем устраивает их религия.
Дико жить в таких условиях. Вроде 21 век, а люди, как из пещеры.
Я благодарна судьбе, что родилась не в тех краях.
Стоит один раз прочитать и переосмыслить ценности,которые вы не замечали.
Читается легко, но автор слишком часто повторяет одни и те же фразы

написала рецензию19 июля 2017 19:51
ОбесчещеннаяМухтар Маи

#Сек1_2курс
Книги о насилии, рабстве и отношение к женщинам как к вещи никогда не оставляли меня равнодушной. Даже зная о том, что во многих странах это не редкость, в моей голове это как-то не укладывалось и я задавала себе вопрос: «как в современном мире такое может происходить?». Увы, может.
Это история о женщине, которой не повезло во всем – народится женщиной в исламской стране, далеко от нормальной цивилизации, быть вещью, разменной монетой. Сомневаюсь, что мужчины из ее поселка вообще задумывались над тем, умеет ли она думать? Да она и сама в этом сомневалась, потому что вера и законы ее страны вдалбливали ей в голову с самого детства, а там четко было указано, что она вещь. К тому же она была необразованная, что тоже сыграло немаловажную роль.
Эта по сути небольшая история написана о 26-ей (а не 30-ей как написано в аннотации) девушке Мухтар Май, которая оказалась не в том месте и не в то время. Из-за какой-то прихоти односельчан ей пришлось расплачиваться своей жизнью, ведь обесчещенная женщина не имеет право на существование, но благодаря близким, которые на удивление не отвернулись от нее она смогла пересилить в себе желание покончить жизнь самоубийством и захотеть отомстить обидчикам. Но что может сделать неграмотная девушка с небогатой семьи?
Она это понимала, но тут вступили в действие счастливые случайности. Чудом оказавшийся на месте событий репортер, перепечатывания этой статьи другими издательствами и это в современном мире, где тонны информации и где так легко пропустить вот такие вот заметки. Понимающий судья, который пошел против системы, новоявленная подруга-адвокат, которая не боится браться за любое дело.
Когда я все это читала, я видела, какие действительно глупые и наивные ошибки делала Мухтар и как ей везло выпутаться с всего этого – на грани фантастики.
Вся история действительно брала за живое и не редко у меня по коже пробегали мурашки от прочитанного, но все же, было видно, что книгу писал не профессионал – перескакивание с одной темы на другую, не соблюдении хронологии, что немного сбивало с толку, большое количество «воды» и повторение одного и того же постоянно. Но даже это не помеха, чтобы понять суть – в нашем современном мире, где есть столько всего прекрасного, а главное есть в подавляющем большинстве уважение к ближнему, также есть варварское и первобытное отношение к слабому и к сожалению, таким в большинстве случаев является женщина.

Марина Boredom (@myrrruna)19 июля 2017 20:40

очень напомнило фильм "Побитая камнями"...

Тати (@tatuys)19 июля 2017 21:40

@MYRRRuna, что-то такое есть. Правда сама я фильм не смотрела, только трейлер.

Марина Boredom (@myrrruna)19 июля 2017 22:04

@Tatuys, жуткий фильм. Там, по-моему, про апофеоз неуважения в женщинам