Фанатка

2013

Подростковый рассказ о фанфикшене, семье и первой любви.
Кэт фанатка Саймона Сноу.
Ладно-ладно, весь мир – фанат Саймона Сноу… Но для Кэт быть фанатом дело жизни – и она в нем очень хороша. Она и ее сестра-близнец Рен погружались с головой в серии Саймона Сноу когда они были детьми; это было тем, что помогло им пережить смерть матери.
Чтение. Перечитывание. Общение на форумах Саймона Сноу, написание фанфикшена к его рассказам, одевание в стиле его героев для каждой кинопремьеры.
Сестра Кэт, по большей части, переросла фандом, но девушка не в силах отпустить эту часть своей жизни. Она этого не хочет.
Теперь, когда они в колледже, Рен заявила, что не хочет быть соседкой по комнате Кэт. Девушка сама по себе, совершенно вне зоны своего удобства. У нее есть неприветливая соседка с очаровательным парнем, который всегда рядом, профессор по написанию фантастики, который считает, что фанфикшен – конец цивилизованного мира, красивый одноклассник, который только и говорит, что о словах… И она не может перестать волноваться о своем отце – любящем, нежном, который никогда не оставался один.
У Кэт один вопрос: может ли она с этим справиться?
Особенно без Рен, держащей ее за руку? Готова ли она к самостоятельной жизни? Написанию собственных рассказов?
И хочет ли она вообще двигаться дальше, если это означает оставить позади Саймона Сноу?

Купить книгу Фанатка, Рейнбоу Рауэлл

<p>- Только посмотрите.Разоделась в свитер.А это что? Свитерочки для ног?<br />- Это гетры.<br />- Сегодня на тебе четыре вида свитеров.<br />- А это шарф, - отозвалась она.</p>
Кэт и Ливай
Добавила: AlexJefferson
<p>Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...</p>
Рэйнбоу Рауэлл
Добавил(а): vasilisa_petrova

написала рецензию4 декабря 2016 19:11
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Люблю я книгу в книге, когда читаешь произведение, а попутно еще какие-то персонажи живут своей жизнью. Тут такая же схема - с одной стороны описывается жизнь студенческого городка в Линкольне глазами первокурсницы, а с другой - школа магии и волшебства (нет, не Гарри Поттер, но что-то очень похожее), фанфики про означенное заведение и его обитателей и пишет вышеупомянутая первокурсница. Думаю, с ней надо познакомится поближе.
Кэтэр или Кэт всю жизнь жила в доме, где на много миль вокруг были обиталища афроамериканцев, ее бросила мать и она была замкнутой. Очень замкнутой. Поэтому погрузилась в фантастический мир База и Сноу. Девушка начала писать как бы продолжение приключений героев, созданных не ею, но в отличии от оригинала они стали представителями нетрадиционной ориентации. У Кэт были расставлены приоритеты в жизни - воображаемые волшебники на первом месте, потом папа, которому нужен контроль и забота, потом сестра-близнец, помогающая с написанием фанфикшн, и даже парень есть, ну как парень, они целовались разок и танцевали на балу, но для неискушенной Кэт и этого много, для остальных вход в мирок девушки закрыт. Но тут тихая мирная школьная жизнь кончается, начинается университет.
Сестра отказалась жить в одной комнате с ней и ушла в разнос - алкоголь, гуляния, парни, соседка оказалась какой-то странной и какой-то еще более странный парень рядом с ней крутится, стесняясь спросить, где столовая Кэт питается батончиками, привезенными из дому, да и учеба проклятая отбирает время от написания историй, еще и папа чудит, парень бросил ради девушки с лучшими результатами экзамена, как жить вообще?
Она по началу даже жалости не вызывала, ведь все решения принимала она сама, и только когда люди сами начали вмешиваться в ее жизнь, Кэт понемногу обжилась на новом месте спустя пару месяцев. Она все время была в тени более активной и общительной близняшки, и даже, когда у нее появится настоящий парень, она будет стараться не оставлять их вместе и в присутствии сестры вести себя как друзья, ведь по ее мнению если бы ее парень встретил сразу их двоих, то он бы точно отдал предпочтение не ей. Это все, что нужно знать о ее самооценке.
История про мага и вампира, которые друг друга ненавидят, а потом любят (любят в буквальном смысле, половой акт из всей книги был только у этих воображаемых ребят) мне очень понравилась, особой магической атмосферы там нет, зато интересные диалоги и ситуации.
Наверное, это актуальный вопрос, когда девушке приходиться выбирать между реальным миром и фантазией, но так как это книга, ей удается их совместить. Девушке также придется столкнуться с предательством, любовью, разочарованием, сделать новые открытия, измениться и изменить других. В общем в книге и персонажей много, и они не бездействуют, что очень хорошо. Единственное, что мне не нравится это постоянное упоминание залысины Ливая, но за его улыбочки я готова все простить, самое адекватное действующее лицо в этой братии, честное слово.
Роман интересный, в нем есть все черты подросткового романа, но он не зыждется на розовых облаках, это просто история девушки, которой повезло, что ей встретились такие люди, которые подали руку помощи, когда она не хотела об этом просить, с моралью все хороши такими, какими они есть, со всеми закидонами.
Финал хотя и оптимистичен, но не полностью хэппи энд, отношения с сестрой уже никогда не будут прежними, ведь наша Кэт выросла за этот год, но все же я рада, что все более-менее хорошо закончилось, хотя вот историю про База и Сноу я бы почитала в полной версии.

написала рецензию31 августа 2016 18:30
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Вокруг данной книги ходило столько слухов и обсуждений, что пройти мимо нее было очень трудно. И я не пожалела потраченного на нее времени. Давно уже книга не завлекала меня настолько.

Скорее всего "Фанатка" покорила меня самой тематикой. Очень мало чего-то годного про так называемых фанатов и увлеченных людей. Хоть почва и благодатная, но чего-то действительно достойного мало, а вот эта книга действительно Годнота (да, с большой буквы). Единственный нюанс, разве что, в том, что это литература именно для девушек.

Зацепила меня книга темой фанатства, но одним этим она бы вряд ли удержала читателя. В целом, можно охарактеризовать данный роман, как книга о взрослении. Мы следим за годом жизни главной героини, наблюдаем за теми жизненными испытаниями, что выпадают на ее долю, как меняется ее мировосприятие, и она вырастает как личность. А вот тема фанатства уже на фоне всего этого уже выступает соусом, который только украшает и дополняет всю картину.

Приятный и легкий слог автора помогает в восприятии. Ты сам не замечаешь, как проглотил уже половину книги. И вставки с Саймоном Сноу, который является кумиром для главной героини, не менее интересны, чем основная история. Пусть это лишь отдельные отрывки, они складываются в свой захватывающий мир. Я бы с удовольствием почитала бы отдельную книгу про Саймона, хоть он и является аллюзией на Гарри Поттера.

На мой взгляд книга шикарна и идеально подходит для девушек 16-24 лет, которые сами увлечены фанфикшеном, да даже если и нет, эта книга послужит прекрасным окном в этот мир.

написала рецензию25 августа 2016 23:26

Всем привет)
Сразу к делу.
Роман взял меня за душу ( хотя я не очень люблю читать романчики). Он настолько легкий и ненавязчивый, что понравится любой девчонке.
В книги рассказывается о первом опыте отношения молодой девушки. На глазах она становится взрослее, учится принимать решения самостоятельно и начинает разбираться в людях.
Кэт (главная героиня романа) раскрывается как цветок, именно так она и показана в книге - легкая и нежная, как сама история любви.
Я прочитала эту книгу летом, но думаю в любую погоду она согреет ваши сердца (она такая уютная)
И концовка вас приятно удивит)
Ставлю 9 из 10. Так как книга затянула меня только после 30 страницы..
И да, история совсем не шаблонная, а очень даже оригинальная. Большой плюс что действия происходят в наше время, да и еще на территории университетского городка.
Уютных книжек вам)

написала рецензию18 августа 2016 11:10
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Очаровательное произведение. Легкое, ненавязчивое, увлекательное. Сюжет можно разделить на две части: бесконечно удивительный мир фанфикшена и совершенно обычные проблемы необщительной первокурсницы колледжа. Вспоминаю себя на первом курсе и понимаю, что хоть и не жила в общежитии, но испытывала некоторые проблемы, аналогичные проблемам Кэт. Роман действительно абсолютно подростковый. Но, боже, каким же родным он мне показался. Мир фанфиков для меня не чужд, и я частенько зависаю на Фикбуке. Кому - то это может показаться минусом в произведении, но для меня это жирный плюс. Он придает ту самую изюминку, которая дарит книгам оригинальность. В ходе сюжета я все больше погружалась в легкое безумие Кэт и не смогла остановиться, пока не перевернула последнюю страницу. Мне нравится все. Задумка, сюжет, персонажи, даже любовная линия, которая во второй половине романа стала слегка навязчивой. И я хочу увидеть продолжение, мне было мало.

написала рецензию21 июля 2016 15:35
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

О, как же мне знаком термин “фанатка”. Ведь таковой я и являюсь.
Я узнала об этом произведении в интернете, и как только увидела в магазине, решила купить. И ничуть не расстроилась из-за своей покупки! Всем тем, кто когда-либо “фанател” от чего-то и читал\писал “фанфики”, найдут себя в главной героине этой книги. Девушка обожает серию книг о маге и все в ее комнате обклеено плакатами, обставлено статуэтками с героями ее любимых книг (узнали себя?).
Эта книга о становлении личности, о переживании за свою семью, и в первую очередь о взрослении. Тем, кто сейчас переживает период “переезда в колледж\институт” была бы очень полезна эта книга. Главная героиня меняет в своей жизни все, что ей так привычно и это меняет ее саму.
Легкое повествование автора и легкость сюжета не может не быть огромным плюсом.

Всем советую к прочтению.
9 из 10