Фанатка

2013

Подростковый рассказ о фанфикшене, семье и первой любви.
Кэт фанатка Саймона Сноу.
Ладно-ладно, весь мир – фанат Саймона Сноу… Но для Кэт быть фанатом дело жизни – и она в нем очень хороша. Она и ее сестра-близнец Рен погружались с головой в серии Саймона Сноу когда они были детьми; это было тем, что помогло им пережить смерть матери.
Чтение. Перечитывание. Общение на форумах Саймона Сноу, написание фанфикшена к его рассказам, одевание в стиле его героев для каждой кинопремьеры.
Сестра Кэт, по большей части, переросла фандом, но девушка не в силах отпустить эту часть своей жизни. Она этого не хочет.
Теперь, когда они в колледже, Рен заявила, что не хочет быть соседкой по комнате Кэт. Девушка сама по себе, совершенно вне зоны своего удобства. У нее есть неприветливая соседка с очаровательным парнем, который всегда рядом, профессор по написанию фантастики, который считает, что фанфикшен – конец цивилизованного мира, красивый одноклассник, который только и говорит, что о словах… И она не может перестать волноваться о своем отце – любящем, нежном, который никогда не оставался один.
У Кэт один вопрос: может ли она с этим справиться?
Особенно без Рен, держащей ее за руку? Готова ли она к самостоятельной жизни? Написанию собственных рассказов?
И хочет ли она вообще двигаться дальше, если это означает оставить позади Саймона Сноу?

Купить книгу Фанатка, Рейнбоу Рауэлл

<p>- Только посмотрите.Разоделась в свитер.А это что? Свитерочки для ног?<br />- Это гетры.<br />- Сегодня на тебе четыре вида свитеров.<br />- А это шарф, - отозвалась она.</p>
Кэт и Ливай
Добавила: AlexJefferson
<p>Вся суть фанфиков в том, что ты способен менять чужую вселенную. Переписывать правила или переиначивать их. История не закончится тогда, когда она вдруг надоест автору. Ты можешь остаться в мире, который любишь, столько, сколько пожелаешь, пока, конечно, придумываешь новые истории...</p>
Рэйнбоу Рауэлл
Добавил(а): vasilisa_petrova

написала рецензию14 июля 2018 20:15
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Почти каждого в тот или иной момент времени можно назвать фанатом. Кто-то до безумия любит какую-то музыкальную группу, кто-то фанатеет от популярного симпатичного футболиста, а главная героиня книги "Фанатка" всем сердцем любит книги про волшебника Гарри Поттера, кхм, простите, про Саймона Сноу. Ее комната полна атрибутики по этому магическому миру, в гардеробе мелькают вещи с изображениями персонажей, а сама Кэт удачно пишет фанфики про своего любимого героя. Ее фанфики - ее спасение и безопасное место. Она настолько любит этот вымышленный мир, что в настоящем ей некомфортно. Но все немного глубже. Именно из-за разочарования в настоящем Кэт и перешла в фантазии. Ведь когда тебе тяжело жить с тем, что есть вокруг, когда ты не знаешь, что там за поворотом, лучшее - отправиться туда, где тебя любят и ждут. А фанфики Кэт ждут тысячи и тысячи пользователей.

Перед нами история взросления, рассказанная немного нестандартным образом. В повествование то тут, то там автор добавляет куски из фанфиков Кэт, а каждая глава начинается с отрывка из вымышленных книг. Конечно, как и во многих янг-эдалт историях не обошлось без клише. Проблемы с родителями, немного психологических проблем, сестра-близняшка, подруга-оторва и милый парень, идеально подходящий для первой влюбленности. Однако самая история все равно получилась симпатичной. Немного удивил объем книги, вполне можно было обойтись без сотни страниц. И самое главное - хотелось бы, чтобы Кэт больше раскрылась, увереннее вышла из своей скорлупы в реальный мир. Но хотя бы она сделала большой шаг.

написала рецензию3 июля 2018 4:24
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Да что ты знаешь о желании? (с)

#Добро1_3курс

Сразу удивил немалый объём книжки, но первые 2/3 не ожидала, что эта растянутость выйдет настолько боком, что большую часть романа прочитала за пару вечеров на одном дыхании (хотя и периодически прерывающимся на полуистерический смех), а окончание уже домучивала. Как известно, всего хорошего должно быть в меру, а в меру хорошего – тем более. С одной стороны, меня и заинтересовала книга постижением чуждого мне мира фанфиков, но она же и сыграла злую шутку. Из-за бесконечных вкраплений в основную историю придуманного главной героиней мира обычная подростковая книжка из лёгкого развлечения на 1-2 вечера превратилась в то произведение, к которому нужно возвращаться несколько дней, а настроение уже сменилось и готовность закрывать глаза на явные косяки испарилась в неуловимом направлении.

И вроде бы стало понятнее, что движет людьми, пишущими фанфики, почему они так любят гетеросексуалов превращать в гомо, но при этом надуманные нелепые ссоры и однообразность достали к концу так, что вообще больше не хочется приближаться на пушечный выстрел к такого рода литературе. И это ещё при том, что мне всё-таки понравилось намного больше Верность, где на мой вкус всё куда более запущенно и странно с учётом поправки на возраст, но встречала и иные мнения. Хотя я по-прежнему считаю героев Рейнбоу наделёнными некоторым отставанием в развитии, простите за грубость. Как в прошлый раз вели себя хуже подростков, так и сейчас до "свежего мяса" колледжа и старше герои что-то не дотягивают - опять подростки по поведению и описанным эмоциям.

У Кэт, поделившей полное имя со своей близняшкой Рен, довольно причудливая жизнь. Хотя в наше время, может, и нормально быть активнее как автор фанфиков, чем как человек, и это я уже устарела. Но я никогда не понимала, как можно безумно шипперить выдуманную пару, а уж тратить на это лучшие годы… Тем не менее Кэт именно этим и занимается, и даже отколовшаяся от подростковых забав сестра не помогают ей понять, что пора бы уже вырасти и уделять больше внимания реальным людям, а не тем, кого силой фантазии ты годами превращаешь в геев и развешиваешь по стенам. Естественно, по законам юношеской сказки, стоит девушке перешагнуть порог кампуса, ей сразу встретится прекрасный парень-лев (простите, Рейнбоу Рауэлл, но ваши герои не перекрыли образы Холли Смейл), которому даже запутанный личный статус не помешает влюбиться с первого взгляда, растянувшегося на долгие месяцы тихой-мирной дружбы. В общем, всё кажется более чем надуманным, неправдоподобным, а ведь даже такая наивная и романтическая история начала студенческой жизни могла получиться куда лучше. В итоге мне скорее понравились непривычно-познавательная тема и само описание будней в американском колледже. Что касается фанфиков, то забавное чтение первых опусов сменилось совсем уж тошнотворностью, которая только подливала масла в огонь раздражения. И дело не в гомофобии, а в убогости подачи.

Из более интересных героев выделю Рейган, новоявленную соседку по комнате. В океане банальностей и штампов она хоть веселила своим отношением к окружающим и неожиданными поступками. В остальном – кладбище запоротых персонажей. Особенно обидно за главный любовный интерес, слишком рано сдувшийся даже в принятых условиях розовой сказки. И остаются только однобоко прописанные близняшки с такими же клишированными родителями. И подгнившая вишенка на этом безобразном торте – коллега по перу Кэт. Ник, если память не изменяет. Гораздо большего ждала от этого довольно туманного героя. Но большинство оказались совсем не героями, увы. Но спасибо автору за то, что на этом преимущественно безрыбье был и просветительский момент. Теперь я узнала, кто такие Мэри Сью, шелки и т.д.

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:08

@oksanamore, да, Холли обещала ещё что-то написать, но пока не видела новинок. Не замечала, чтобы ты ворчала)) Но если остальные подростковые с кинофака приглянулись, то и у этой есть шанс, хотя не все киношники были в восторге)

Penguin Lessons (@cupy)5 июля 2018 11:11

@AprilDay, мне кажется, в последние годы больше ставка на тинейджеров, ещё и многие взрослые стали интересоваться темой)
А я ещё на ЭЭ хотела почитать, но в итоге сериал первым попал в руки, но там продолжения не обещают, так что буду читать книги-первоисточник всё-таки

Оксана (@oksanamore)5 июля 2018 12:58

@cupy, тогда попробую) Ну в общении с подругой я частенько ворчу в сторону современных подростковых и любовных романов :D

написала рецензию24 июня 2018 18:05
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

У меня очень противоречивые чувства от этой книги. Что-то очень понравилось, зацепило и запало в душу . Но от чего-то просто разрывало мозг.

Итак, Кэт восемнадцать лет, она закончила школу и поехала учиться в другой город вместе со своей сестрой-близнецом. У девочек непростая семья, в прошлом было несколько драм, но поддержкой во всех обстоятельствах они привыкли считать друг друга. Друг друга и фанфик, который пишет в основном Кэт, а сестра подкидывает идеи. На новом месте, в общежитии колледжа, оказывается, что сестра готова идти дальше, заводить новые знакомства и проводить время максимально весело, а для более консервативной и замкнутой Кэт все это - дополнительная головная боль. Она все больше погружается в мир своего фанфика, а тем временем реальная жизнь проносится мимо. но с помощью новых друзей - ведь на самом деле мир очень дружелюбен! - ей удается все преодолеть.

С точки зрения психологии замкнутого человека, пережившего в прошлом предательство близких и другие сложные обстоятельства, книга написана вполне достоверно. Никаких диких вывертов и фантазий, все так, как могло быть на самом деле. В кои-то веки герой - не капитан школьной футбольной команды, от которого все сходят с ума. В кои-то веки не было в книге этого жанра постельных сцен, достойных быть процитированными в "Смехопанораме" (кстати, постельных сцен вообще не было, и я очень этому рада). И заканчивается все ровно и мило, без радуги и единорогов.

НО! Героиня пишет фанфики - и это еще ничего, а что самое плохое - нас заставляют это читать! Фанфики в книге ужасны! Ужасны и по исполнению и по основной идее, после которой я уже никогда не смогу по-прежнему относиться к Гарри Поттеру. Как говорится, ложки нашлись, а осадок остался...

И еще, у автора проблемы с описанием внешности своих героев. Как можно было написать про симпатичного парня, что у него был "маленький, розовый, словно кукольный ротик". Фуу.... тот случай, когда лучше бы она воспользовалась штампами, чем родить такое псевдооригинальное сравнение.

А еще огромным разочарованием стал финальный рассказ, который Кэт должна была сдать профессору Пайпер. Лучше было обойтись без ничего, чем выдавать вот это невнятное за шедевр, получивший приз на конкурсе.

В итоге, книга сыроватая, в послевкусии остается ощущение, что расписывая историю Кэт, автор решала какие-то свои психологические проблемы: кем быть, что делать и куда идти дальше. И все же читалось приятно.

написала рецензию30 июля 2017 8:48
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Как я рада, что начала знакомство с автором не с этой книги. Первая была «Верность» и она показалась мне легкой и милой. «Фанатка» же меня жутко раздражала, и не было конца этому скучнейшему безобразию и странным героям.

Кэт фанатеет от книги о волшебнике Саймоне Сноу и пишет свой фанфик. Вставок с ее Саймоном в книге очень много и если вы думаете, что читать о нем было интересно, то скажу, что бредовее истории не встречала. Хоть я и люблю, подход с книгой в книге. Но здесь не интересно было читать бесконечные диалоги двух геев - волшебников. Ни событий, ни развития, а только любование друг другом.

Сама же Кэт очень странненькая, в 18 лет абсолютно не приспособлена к жизни. Как можно быть такой тютей и бояться спросить, где что находится в общаге. И вот не верю я, что студент не может найти столовую несколько месяцев. В отношениях она тоже полный ноль, ни с сестрой-близнецом не может нормально общаться, ни с соседкой, не с парнями. Только сидит в своей комнатке и сочиняет фанфик. А что вокруг ей не особо интересно. К чему стремится и чего хочет тоже не понятно. Когда есть шанс чего-то добиться, она как-то глупо от всего отказывается, а потом плачет.

Похоже я для этой книги слишком стара, потому что мне понравилось в ней только то, что она наконец закончилась и один персонаж был адекватным и вполне так ничего. Все остальное нудно и скучно. Не сосчитать сколько раз я закатывала глаза от действий героев, начала опасаться, что стану так косоглазой.

написала рецензию4 декабря 2016 19:11
ФанаткаРейнбоу Рауэлл

Люблю я книгу в книге, когда читаешь произведение, а попутно еще какие-то персонажи живут своей жизнью. Тут такая же схема - с одной стороны описывается жизнь студенческого городка в Линкольне глазами первокурсницы, а с другой - школа магии и волшебства (нет, не Гарри Поттер, но что-то очень похожее), фанфики про означенное заведение и его обитателей и пишет вышеупомянутая первокурсница. Думаю, с ней надо познакомится поближе.
Кэтэр или Кэт всю жизнь жила в доме, где на много миль вокруг были обиталища афроамериканцев, ее бросила мать и она была замкнутой. Очень замкнутой. Поэтому погрузилась в фантастический мир База и Сноу. Девушка начала писать как бы продолжение приключений героев, созданных не ею, но в отличии от оригинала они стали представителями нетрадиционной ориентации. У Кэт были расставлены приоритеты в жизни - воображаемые волшебники на первом месте, потом папа, которому нужен контроль и забота, потом сестра-близнец, помогающая с написанием фанфикшн, и даже парень есть, ну как парень, они целовались разок и танцевали на балу, но для неискушенной Кэт и этого много, для остальных вход в мирок девушки закрыт. Но тут тихая мирная школьная жизнь кончается, начинается университет.
Сестра отказалась жить в одной комнате с ней и ушла в разнос - алкоголь, гуляния, парни, соседка оказалась какой-то странной и какой-то еще более странный парень рядом с ней крутится, стесняясь спросить, где столовая Кэт питается батончиками, привезенными из дому, да и учеба проклятая отбирает время от написания историй, еще и папа чудит, парень бросил ради девушки с лучшими результатами экзамена, как жить вообще?
Она по началу даже жалости не вызывала, ведь все решения принимала она сама, и только когда люди сами начали вмешиваться в ее жизнь, Кэт понемногу обжилась на новом месте спустя пару месяцев. Она все время была в тени более активной и общительной близняшки, и даже, когда у нее появится настоящий парень, она будет стараться не оставлять их вместе и в присутствии сестры вести себя как друзья, ведь по ее мнению если бы ее парень встретил сразу их двоих, то он бы точно отдал предпочтение не ей. Это все, что нужно знать о ее самооценке.
История про мага и вампира, которые друг друга ненавидят, а потом любят (любят в буквальном смысле, половой акт из всей книги был только у этих воображаемых ребят) мне очень понравилась, особой магической атмосферы там нет, зато интересные диалоги и ситуации.
Наверное, это актуальный вопрос, когда девушке приходиться выбирать между реальным миром и фантазией, но так как это книга, ей удается их совместить. Девушке также придется столкнуться с предательством, любовью, разочарованием, сделать новые открытия, измениться и изменить других. В общем в книге и персонажей много, и они не бездействуют, что очень хорошо. Единственное, что мне не нравится это постоянное упоминание залысины Ливая, но за его улыбочки я готова все простить, самое адекватное действующее лицо в этой братии, честное слово.
Роман интересный, в нем есть все черты подросткового романа, но он не зыждется на розовых облаках, это просто история девушки, которой повезло, что ей встретились такие люди, которые подали руку помощи, когда она не хотела об этом просить, с моралью все хороши такими, какими они есть, со всеми закидонами.
Финал хотя и оптимистичен, но не полностью хэппи энд, отношения с сестрой уже никогда не будут прежними, ведь наша Кэт выросла за этот год, но все же я рада, что все более-менее хорошо закончилось, хотя вот историю про База и Сноу я бы почитала в полной версии.