Карьера художника Корки

1916
Вперед, Дживз! (2 книга из 10)

Вустер выслан тётей Агатой в Америку и там к нему приходит с просьбой о помощи начинающий художник Корка. Он решил жениться, но как такую новость воспримет дядя? Невесту необходимо должно преподнести, чтобы избежать возможного недовольства и скандала. Ведь без пособия от богатого родственника молодому человеку придётся нелегко. За дело берётся Дживс, предложив сыграть на увлечении Уорпла орнитологией. Что если девушку представить как автора какой-нибудь книги о птицах?
Продолжение читайте в произведении «Дживс и незваный гость».

Купить книгу Карьера художника Корки, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию5 июля 2019 15:21
Карьера художника КоркиПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62334/.

Вторая часть сборника рассказов «Вперёд, Дживс!», и мы уже понемногу начинаем узнавать всё больше об аристократе-раздолбае Берти Вустере и его верном камердинере Реджинальде Дживсе.
Действие в этой части происходит в Штатах, а точнее, в Нью-Йорке, куда тётушка Агата (с которой автор знакомит читателя пока что издалека, дабы подготовить того морально к встрече с этой самой замечательной тётушкой "D) сослала недотёпу Вустера в целях предотвращения нежелательной женитьбы очередных близких родственников.
Но, естественно, тётушка совсем не того человека выбрала, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, потому как Берти опять везде накосячил и затем решил, что разумнее было бы остаться в Нью-Йорке, чем возвращаться домой и получать по шее.
Ну и молодец, я бы тоже так поступила. Дома хорошо, но вот в гостях, когда бесповоротно накосячил, гораздо лучше.

Заодно в этой части мы знакомимся, как это понятно из названия, с художником Коркой, приятелем Вустера, который на свою несчастную голову зачем-то тоже обратился за помощью к последнему.
Берти, понятное дело, и тут не обошёлся без промахов. Именно из-за его стремления всё уладить первым портретом, написанным Коркой, который до этого никогда за это дело не брался, что не мешало ему считать себя портретистом (ох, нелегка портретистов доля, ведь «ты не можешь писать портреты, если люди к тебе не приходят..., а они к тебе никогда не придут, если ты уже не написал кучу портретов») по иронии судьбы становится портрет ребёнка, родившегося у его возлюбленной, вышедшей замуж не за него, Корку, а за его отца.
Но вот только изображение у Корки вышло довольно странным, и Вустер под гнётом своей совести решил всё переисправить... не без помощи Дживса.

Что мне нравится, так это то, что Вустер никак не может признаться себе, что без головы Дживса он сам почти ни на что не годен. Довольно забавно наблюдать за его метаниями от «я не позволю Дживсу мной управлять, что он о себе возомнил, знаю я его тёмные мыслишки на этот счёт» до «Дживс, нужна твоя помощь, хотя ты, конечно, прекрасно понимаешь, что я и сам мог бы справиться».
Вообще, очень радует язык автора, потому как, во-первых, богатый, а во-вторых, очень увлекает. Слово за слово, а там уже конец рассказа (хотя это, безусловно, ещё и потому, что рассказы коротенькие).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62365/