Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Фамильная честь Вустеров
<p>В минуты растерянности и уныния полный вечерний костюм часто помогает обрести душевное равновесие.</p>
Дживс
Фамильная честь Вустеров
<p>– Бывают минуты в жизни, Дживс, когда человек задает себе вопрос: "А стоят ли брюки такого внимания?"<br /> – Это настроение пройдет, сэр.</p>
Фамильная честь Вустеров
<p>Знаете, чем больше я провожу времени с женщинами, тем крепче убеждаюсь: необходим закон. Нужно что-то делать с ними, иначе здание общества рухнет до основания, а мы будем только хлопать ушами, как ослы.</p>
Бертрам Вустер
Замок Бландинг
<p>– Кто говорит, что мой голос нехорош? – вопросил первый патрульный. – Вот послушайте: ми ми ми ми.</p>
Добавила: orange_sky
Деньги в банке
<p>Тайная горесть большинства писателей в том, что они редко напрямую соприкасаются с читающей публикой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Алина Машкова (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:21

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

@helenal13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

написала рецензию22 февраля 2017 15:49
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Алина Машкова (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)

написала рецензию2 января 2017 19:10
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

Серия книг о приключениях Бертрама Вустера и Дживза, его верного дворецкого, давно уже манила меня к себе. И вот, наконец, звезды и моё настроение сошлись и я поглотила эту книгу за каких-то несколько часов.

Стиль книги очень легкий, шутки и ситуации остроумны, забавны и неординарны. Несмотря на то, что Вам может показаться, что всё действие нередко скатывается в фарс, это вовсе не так. Переплетения судеб и приключения главных героев, несмотря на их кажущуюся предсказуемость и обыкновенность, наполняются особым смыслом через призму ироничного, и иногда наивного отношения главного героя к жизни, к окружающим и самому себе.

Главным героем является молодой и зажиточный джентльмен Бертрам Вустер, от лица которого и ведётся повествование, мне казалось, конечно, наоборот, что Дживз, исходя из названия всех книг серии, должен быть на первом месте, но нет. Дживз в этой книге предстал фигурой довольно скромной, но много значащей в жизни Берти. Тогда как молодой хозяин является образом человека легкомысленного и слегка инфантильного (хотя и закрадывается сомнение, что всё это напускное и Берти по своему хитёр и умён), то Дживз - это человек-эрудиция, человек-невозмутимость и человек-верная опора своему работодателю и,без сомнения, другу.

Книга весьма приятна для того, чтобы развеяться и очутиться в мире английской аристократии, отвлечься от нашей с Вами реальности, посмеяться и побежать дальше по своим делам. Некоторые же, более внимательные читатели найдут в серии путеводитель по английской поэзии, литературе и сборник глубоких мыслей, преподнесённых через юмор.

написала рецензию24 ноября 2016 19:34
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Не уверена, что я добралась бы до книг сэра Пелама Вудхауса, если бы не один замечательный человек. Изначально я ждала от книги все что угодно, вот только реальность в этот раз уложила ожидания на лопатки. Это. Было. Потрясающе!

Сюжет крутится вокруг лучшего друга Берти Вудхауса Ричарда "Бинго" Литтла, который собрался жениться. А потом влюбился. А потом влюбился еще раз. И снова собрался жениться. И опять новая великая и сильная любовь. А дальше... В общем, любвеобильный мистер Литтл влюбляется едва ли не семь раз в неделю, чем накликает беду не только на свою голову, но и на голову самого Берти, который и без друга постоянно влипает в разнообразные истории. Не знаю, чтобы в итоге делали оба мужчины и как бы обернулись их жизни, если бы не находчивый камердинер Дживс. А ведь он на самом деле гений!

Если вы ищите легкие книги, полные приключений, интересных и даже уникальных героев, юморных ситуаций (тех самых, от которых просто в голос и до боли в животе), то книги о приключениях Вустера и Дживса - самый правильный и точный выбор. Я провела в их компании поистине два замечательных дня, насмеялась от души, отдохнула душой и вспомнила, что история не должна быть слишком серьезной, поучительной, слезливой, романтической или держащей в напряжении, чтобы быть бесконечно отличной.

Творчество писателя относятся к категории тех, которым не страшны ни течение времени, ни смена сезонов, ни наличие огромных мировых книжных запасов. Это книги едва ли не для любой возрастной категории, для любого настроения и любого дня.

написала рецензию15 ноября 2016 14:52
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

#И2_4курс

Долго не могла определиться с баллом, поэтому сначала про мою шкалу оценивания Вудхауса:

10 – цикл о Дживсе и Вустере, вершина творчества
9 – книги о Псмите и других + особенно зацепившее
8 – оставшаяся часть творчества, потому что юмор не изменял Вудхаусу никогда

И всё-таки этой книге 7. С прискорбием, но рискнула поставить. И виноват в этом не автор, а фундаментальные законы жизни – мы все стареем, острота ума рано или поздно снижается. Книга была написана в почтенном 88-летнем возрасте, и это в какой-то момент становится заметно. Комедийность есть, но она не искромётная. Фирменный психологизм и калька целых поколений есть, но они не новы – с предыдущих книг по кусочку. Нового добавлено не так много, и то это я ещё не со всем творчеством знакома.

Про сюжет уже писали многие, но пару слов нельзя не сказать. Для начала, во вселенной Вудхауса, конечно же, присутствует один из дружков Берти Вустера, но сам он не появляется. Зато материализуются не по канону много других персонажей. Как по мне – для такой маленькой книжки их было чересчур много. Да ещё и характеры у многих такие взрывные – даже почтенные дамы нападают на полицейских. В общем, по выражению самого автора, «бойкие» герои, аж до неприятия некоторые. И за чувства их не так переживаешь, как в более ранних работах автора, и зеркалят они общественный пласт меньше. Или просто воспринимается это не так остро, как было в годы отточенных фраз, когда Вудхаус придумал самую популярную фразу об одной популярнейшей серии: «Элементарно, Ватсон!» Вот и тут есть очередные элементарные любовные многоугольники и решение денежных вопросов. Для своего возраста Пелам справился замечательно, но на перечитывание особо не тянет.

Зато из книги можно узнать, как в дворецкие попадают нетрадиционным путём, кто являлся любимым писателем автора (хотя можно было догадаться и раньше). Да и просто порадоваться тому, что в любом возрасте ещё можно юморить.

P.S. Забавно, что в сюжет помимо картины "Девица в голубом" есть и картина "Девица в зелёном" - как раз следующий наш цвет в списках.

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:20

@cupy, оооооо, мне кажется у нас буду "пенные вечеринки" - в смысле вечеринки, где все спорят с пеной у рта)))))

Катерина (@rina_rot)16 ноября 2016 17:21

@cupy, зато ты так круто обращаешься с общедоступной информацией.
Я теперь боюсь с тобой спорить)))

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2016 17:26

@liu, достойная замена обычным)))

@rina_rot, это всё годы общения с ещё большим адвокатом Вудхауса)) не боись, отряд бантиков обязан вырасти в отряд пенных вечеринок))

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус

Экранизации

Показать все(51) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спасение Гасси, Дживс, вы - гений!, Не позвать ли нам Дживса?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.