Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Тетушка и лежебока
<p>Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе.</p>
Дживс и незваный гость
<p>— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?<br />— Нет, благодарю вас.<br />Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина.</p>
Дживс и незваный гость
<p>Поймите меня правильно, я ничего не имею против весёлых вечеринок, но мне кажется, не стоит излишне привлекать к себе внимание, швыряя яйцами всмятку в электрический вентилятор. Против танцев я тоже не возражаю, но мне непонятно, как можно плясать на столе, а затем бегать от официантов, управляющего и вышибал вместо того, чтобы спокойно сидеть и переваривать пищу.</p>
Дживс и незваный гость
<p>Чем больше я думал о своём положении, тем мрачнее оно мне казалось. И главное, я был бессилен что-либо изменить. Если я дам Мотти пинка под одно место, он наябедничает на меня маме, а та пожалуется тёте Агате. Рано или поздно я захочу вернуться в Англию, а мне совсем не улыбалось сойти на пирс и первым делом увидеть тётю Агату с плёткой-семихвосткой в руках.</p>
Дживс и незваный гость
<p>По-моему, я уже говорил вам, что мы были не в ладах в связи с тем, что она послала меня в Америку вытащить моего кузена Гусика из цепких когтей актрисы мюзик-холла. Если я скажу вам, что в результате моих стараний Гусик не только женился на девушке, но и сам стал с успехом выступать на сцене, вы поймёте, что отношения между тётей и племянником были несколько натянутыми.</p>

написала рецензию7 июля 2019 22:22
Тетушка и лежебокаПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62387/.

Однажды в Нью-Йорк к Вустеру приезжает его давний друг, Рокметеллер Тодд, являющийся ленивым поэтом, надеящимся на наследство тёти, чтобы таки забросить и поэзию тоже. Приезжает он не просто так, а, естественно, с просьбой о помощи, так как тётя его, сильно преувеличивающая свои физические муки (ибо на самом деле является вполне себе активной тётей с, что называется, бычьим здоровьем), написала ему скорбное письмо – чуть ли не завещание – о том, что слишком стара для поездок, но всю жизнь так сильно мечтала посетить Нью-Йорк, что была бы без ума от счастья, если бы её племянник переехал туда и писал бы ей еженедельные отчёты о своих развлечениях за её счёт. Но вот беда, племянник её как это только можно искренне ненавидит большие города вроде Нью-Йорка, потому как те насквозь прогнили, и вообще все эти экстравертские штучки не для него.
Вустер по доброте душевной, конечно же, соглашается ему помочь, и по совету Дживса они придумывать такой план, который позволил бы Року жить загородом, но при этом выполнять просьбу тётушки, потому как не выполнять её было нельзя, ибо прямым следствием этого оказалась бы потеря племянником наследства.
Но всё в очередной раз выходит из-под контроля: счастливая и внезапно выздоровевшая тётя приезжает в Нью-Йорк, выселяет Берти и отнимает у того Дживса. К самому Вустеру она вдобавок относится хуже некуда, так как, вообще-то, жутко не любит ни англичан, ни тем более безработных обеспеченных аристократов.
И этот самый безработный английский аристократ, естественно, не может оставить всё просто так, ведь жутко скучает по дому и по Дживсу, да ещё и пересекается с Родом, который от нарисовавшейся перспективы до скончания тётушкиных дней жить в Нью-Йорке в квартире Берти, посещая кабаре и прочие людные места, тоже не счастлив.

Своей развязкой (да и размером, пожалуй, хотя эти десять страниц всё равно прочитываются за несколько минут, так что подобное изменение для меня было гораздо менее заметным; к слову, с прошлой рецензии я решила всё-таки вернуться к привычному способу чтения сразу на нескольких языках) рассказ несколько отличается от всех предыдущих. И меня всё ещё, безусловно, радует, язык автора и то, что его персонажи, хоть и остаются со своими фирменными чертами, всё-таки получают должное психологическое развитие. Дживс, взаимодействуя с Вустером, приобретает некоторые его черты, и наоборот. Вообще все персонажи у Вудхауса получаются очень колоритными, и даже те, которые, казалось бы, участвуют всего в одном-двух рассказах.

«Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе».

#флешмоб_Т

Jane Hellberg (@v1shn)7 июля 2019 22:29

Признаемся, я пришла на этот сайт, чтобы терроризировать всех произведениями Вудхауса.

V for (@vandal)7 июля 2019 22:37

@v1shn, пффффф.
Нашли чем напугать.
Нас тут писюнами закидывали и ничего, живём).

Jane Hellberg (@v1shn)7 июля 2019 22:53

@vandal, а, ну тогда я с удовольствием продолжу, хд.

написала рецензию7 июля 2019 8:49
Дживз и жмотПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62365/.

Для начала, хотелось бы отметить, что я понятия не имею, что там было в голове у переводчиков, когда имя Бики они адаптировали как Бяка (он ведь даже не был никакой бякой по характеру, так, ленивым раздолбаем немного), но читать я это не смогла, а потому гордо пошла знакомиться с оригиналом.

Одним Нью-Йоркским вечером Вустер, находясь в поиске англичан в Америке, знакомится с неким Бики Бикерстетом, племянником герцога Чизкивского, который славится своей жадностью. Бики – заядлый лентяй, который не следует указу дяди и остаётся в Нью-Йорке, решив, что он слишком ленив для фермы, а ложь родственнику о том, как он мгновенно разбогател на новом месте – лучший выход из ситуации, когда этот родственник всячески старается устроить тебе жизнь и платит, пусть и небольшое, пособие. Которое уже десять раз мог пустить в нужное русло.

Но кто же знал, что герцогу взбредёт в голову, дабы убедиться в словах племянника, проведать того? (Дживс.) И кто же знал, что он, к тому же, прибудет столь быстро? (Вы удивитесь, но тоже Дживс.)
Однако кто же поможет бедняге Бикерстету? Конечно же Вустер, ведь в многомиллионном городе, несомненно, нет лучше кандидатуры, чем этот богатый разгильдяй. Но Бикстет спешит к нему не для того, чтобы просить в долг, нет, ведь он выше этого, (и именно поэтому) он спешит к Берти для того, чтобы попросить у него что-нибудь придумать (хотя скорее он обращается к Дживсу, просто через посредника).
И тогда Вустер любезно предоставляет ему в пользование свою роскошную квартиру, и даже в тот момент, когда дядя, решив, что племянник действительно живёт достойно, отнимает у него пособие, никто, кроме самого племянника, не расстраивается ведь у Вустера (точнее, у Дживса) в голове уже намечается новый план.
Но и тут всё оказывается не так гладко, как хотелось бы, и правда о бедствующем положении Бики Бикерстета внезапно озаряется лучами света. Причём, в присутствии его дяди. И из этого положения тоже нужно как-то выкручиваться, ведь ложь куда больше оскорбила герцога, чем это сделала бы правда…

Эта часть сборника не полна остроумных шуток, однако автор в ней в полной мере высмеивает героев, которые попали в данную ситуацию, то и дело подкидывая им трудностей, точно дрова в костёр, а также открывает читателю обыкновенную истину, состоящую в том, что лучше сказать голую правду (и тем самым порой признаться в ней и самому себе), чем наглую ложь (и попасть от этого в наиглупейшее положение).
Ну а ещё теперь я, пожалуй, продолжу знакомиться с произведениями Вудхауса, но уже на оригинальном языке "D.

Следующая часть: http://readly.ru/review/62411/.

написала рецензию6 июля 2019 0:02
Дживс и незваный гостьПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62359/.

В этом рассказе из серии о злоключениях Дживса и Вустера Вудхаус всё ближе и ближе подталкивает читателя к знакомству с милейшей души человеком и по совместительству устрашающей тётушкой Берти Агатой (и даже я, имея о ней представление, уже начинаю изрядно напрягаться подобному развитию событий).

Но на этот раз автор дарит Вустеру куда более незабываемое приключение, чем в прошлых рассказах: в Нью-Йорк приезжает некая леди Мальверн, подруга упомянутой выше Агаты, с сыном, которого опекает столь чрезмерно, что посредством её слов Вудхаус называет Мотти самым настоящим домашним животным. Леди просит Вустера присмотреть за её сыном в то время, как она самозабвенно будет колесить по Америке, собирая информацию для новой книги.
Вот только кто же знал, что Мотти, двадцать три года живший в скучной английской глубинке как в тюремной камере, вдруг ощутит вседозволенность большого города и начнёт всячески кутить...

Вдобавок Берти ощущает на себе гнёт обиды верного камердинера, но никак не может уступить ему в некоторых мелких деталях, всё ещё считая, что таким образом Дживс поработит его, молодца, джентльмена и аристократа до кончиков пальцев, чем непременно унизит его честь.

Крайне увлекательная и комичная ситуация складывается в конце рассказа. И именно она стала толчком для того, чтобы я начала приходить к выводу о том, что мне кажется, я тем чаще улыбаюсь, чем глубже ухожу в атмосферу двадцатых лет прошлого века. С другой стороны, в то же время Вудхаус как будто бы сам становится смелее и начинает по-настоящему иронизировать над своими персонажами, чем распаляет (конкретно мой по крайней мере) интерес к дальнейшему знакомству с данной серией.

«— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?
— Нет, благодарю вас.
Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина».

Следующая часть: http://readly.ru/review/62387/.

написала рецензию5 июля 2019 15:21
Карьера художника КоркиПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62334/.

Вторая часть сборника рассказов «Вперёд, Дживс!», и мы уже понемногу начинаем узнавать всё больше об аристократе-раздолбае Берти Вустере и его верном камердинере Реджинальде Дживсе.
Действие в этой части происходит в Штатах, а точнее, в Нью-Йорке, куда тётушка Агата (с которой автор знакомит читателя пока что издалека, дабы подготовить того морально к встрече с этой самой замечательной тётушкой "D) сослала недотёпу Вустера в целях предотвращения нежелательной женитьбы очередных близких родственников.
Но, естественно, тётушка совсем не того человека выбрала, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, потому как Берти опять везде накосячил и затем решил, что разумнее было бы остаться в Нью-Йорке, чем возвращаться домой и получать по шее.
Ну и молодец, я бы тоже так поступила. Дома хорошо, но вот в гостях, когда бесповоротно накосячил, гораздо лучше.

Заодно в этой части мы знакомимся, как это понятно из названия, с художником Коркой, приятелем Вустера, который на свою несчастную голову зачем-то тоже обратился за помощью к последнему.
Берти, понятное дело, и тут не обошёлся без промахов. Именно из-за его стремления всё уладить первым портретом, написанным Коркой, который до этого никогда за это дело не брался, что не мешало ему считать себя портретистом (ох, нелегка портретистов доля, ведь «ты не можешь писать портреты, если люди к тебе не приходят..., а они к тебе никогда не придут, если ты уже не написал кучу портретов») по иронии судьбы становится портрет ребёнка, родившегося у его возлюбленной, вышедшей замуж не за него, Корку, а за его отца.
Но вот только изображение у Корки вышло довольно странным, и Вустер под гнётом своей совести решил всё переисправить... не без помощи Дживса.

Что мне нравится, так это то, что Вустер никак не может признаться себе, что без головы Дживса он сам почти ни на что не годен. Довольно забавно наблюдать за его метаниями от «я не позволю Дживсу мной управлять, что он о себе возомнил, знаю я его тёмные мыслишки на этот счёт» до «Дживс, нужна твоя помощь, хотя ты, конечно, прекрасно понимаешь, что я и сам мог бы справиться».
Вообще, очень радует язык автора, потому как, во-первых, богатый, а во-вторых, очень увлекает. Слово за слово, а там уже конец рассказа (хотя это, безусловно, ещё и потому, что рассказы коротенькие).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62365/

написала рецензию4 июля 2019 14:59
Командует парадом ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Изначально о Дживсе и Вустере я узнала, наткнувшись на сериал. Как мне он понравился тогда!Однако, так и не досмотрев до середины, я решила сначала изучить книги Вудхауса. Естественно, после этого я скорее всего вернусь к сериалу, потому что актёры там замечательные – всем известные Хью Лори и Стивен Фрай.

Что же сказать о первом рассказе из сборника «Вперёд, Дживс!», с которого и следует начинать знакомство с серией произведений о Дживсе и Вустере? Возможно, именно то, что очень трудно найти все произведения сборника, собранные в одной книге, из-за чего они воспринимаются как целостные рассказы, и отталкивает потенциального читателя в наше время.
«Командует парадом Дживс», или, как эту часть можно часто встретить, «Дживс берёт бразды правления в свои руки» – введение в целую серию историй об аристократе Бертраме Вустере, порой так сильно напоминающем ребёнка, и Реджинальде Дживсе, его умном камердинере.
Так как эта часть является лишь введением, в котором мы знакомимся с персонажами и началом их совместной истории, рассказ кажется многим довольно скучным. Хотя уже на данном этапе приправлен изрядным количеством хорошего английского юмора и едких замечаний находчивого Дживса, а также являет собой вполне забавную ситуацию, произошедшую с Берти в поместье его дяди, где гостила его возлюбленная (вообще, в «Дживсе и Вустере» будет много про любовь и помолвки, но, в основном, только о забавных ситуациях, с этим связанных). Но не могу сказать, что вступление вышло действительно очень захватывающим. Оттого многие и берутся за следующие рассказы Вудхауса (многое теряют, хочу сказать, рассуждая об этом по следующим прочитанным мной произведениям).

Если хотите расслабиться в свободное время, но не знаете, что начать читать, то можете смело браться за «Дживса и Вустера» (сериал, к слову, на первых парах вполне совпадает с каноном книги, так что можете начать и его) и погружаться в атмосферу Британии и США двадцатых годов прошлого столетия (тех самых, которые с джентльменами и «золотой молодёжью»).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62359/.

31.
9.1 (1979 оценок)
32.
9.1 (1858 оценок)

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дживс и незваный гость, Посоветуйтесь с Дживсом! (авторский сборник), Спасение Гасси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.