Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Дживс и феодальная верность
<p>Слабость тут смерти подобна.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
Деньги в банке
<p>Простой вопрос: «Прячетесь ли вы в шкафах?» — лучшее средство отделить овец от козлищ.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Деньги в банке
<p>И возраст у него как раз самый опасный. Румянец еще, как у школьницы, а годы уже те, когда устаешь от работы и начинаешь приглядывать богатую женушку.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Фамильная честь Вустеров
<p>В минуты растерянности и уныния полный вечерний костюм часто помогает обрести душевное равновесие.</p>
Дживс
Добавила: A22t
Фамильная честь Вустеров
<p>– Бывают минуты в жизни, Дживс, когда человек задает себе вопрос: "А стоят ли брюки такого внимания?"<br /> – Это настроение пройдет, сэр.</p>
Добавила: A22t

написала рецензию13 мая 2018 10:09
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Кто такой Берти Вустер? Это представитель “золотой” молодежи, аристократ, который достаточно богат, чтобы не тратить время на труд. Поэтому свое время он радостно и весело проводит, отдыхая у моря или в каком-нибудь английском поместье, перемежая все вечеринками. Автор безусловно задумывал свои произведения как сатирические, обличающие беспечность и легкомысленность аристократической прослойки общества.

И поэтому вдвойне удивительно, что Берти вызывает не раздражение, а улыбку. Все его приключения, все его злоключения, в которых он часто виноват сам, разбиваются о его оптимизм и веру в лучшее. Все устроится, все будет хорошо, особенно, если рядом такой слуга, как Дживс. А значит несмотря ни на что снова настанет время поиграть на банджо и выпить коктейль. Ах, черт, сгорело банджо. Вустер опять пытается справиться сам, ему это не удается и на помощь приходит верный Дживс, авторитеты попраны, а влюбленные друзья Берти торжествуют. Еще одна отличная, заряжающая весельем история.

написала рецензию26 апреля 2018 16:42
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Уже не в первый раз Берти Вустер ревнует своих друзей и родственников к Дживсу. Как же так получается, что все готовы идти за советом к нему, а не к Берти. А он и сам вполне может решить все проблемы окружающих, заодно не придется избавляться от чудесного белого пиджака с золотыми пуговицами, на который Дживс уже косо поглядывает. Вполне понятно, что ничего у Берти не выйдет, и все хорошее, что ни случится, произойдет вопреки, а не благодаря его действиям. Дживс опять всех спасет, пусть и за счет некоторого унижения Берти. Хорошо, что последний незлопамятен.

Как всегда, легкая и веселая книга обеспечила мне прекрасное настроение и приятный отдых. Особенно забавно получается, если все диалоги между Вустером и Дживсом озвучивать мысленно голосами Хью Лори и Стивена Фрая. В общем от души рекомендую эту серию, особенно, если у вас нечитун иди вам грустно)

написала рецензию8 февраля 2018 8:54
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Какое всё-таки это многогранное и удивительное чувство – любовь! Как она многолика и противоречива бывает порой. Каждый из нас был в той или иной мере подвержен любви. Одни искренне и бесповоротно влюблены в деньги и по жизни их ведёт искренняя жажда наживы. Другие люди любят вкусно и сытно поесть. Для них отсутствие кулинарных изысков оборачивается форменным кошмаром. Есть и такие, кто любит порядок во всём. Они упорядочили свою жизнь, а заодно стремятся сделать это и с жизнями других ни в чём неповинных людей. Но к счастью среди людей встречаются и такие, кто просто искренне и верно любит друг друга. Самой обычной и простой любовью.
К чему я это всё? А к тому, что в этой занятной книжице читателю предстоит увидеть любовь во всём её многообразии. На протяжении всего действия будут бушевать настоящие шекспировские страсти! Уже сложившиеся, казалось бы, пары будут разрывать помолвку с удивительной лёгкостью. Но не огорчайтесь: с такой же лёгкостью будут заключаться новые, гораздо более прочные и счастливые союзы. Будет и настоящий эксперт по амурной части. Он будет давать немного странные, но как оказалось, весьма действенные советы.
Но если после всего выше сказанного вы решите, что перед вами просто любовный роман, то очень сильно ошибётесь. Ведь в этой истории есть и настоящий детективный сюжет: в поместье, где происходит основное действие, спрятаны настоящие бриллианты. Правда, тот, кто их спрятал, потерял память. И помимо законного владельца за сокровищем охотится парочка обаятельных мошенников, которые не дадут читателю скучать ни единой минуты.
Ну а что касается лично меня, то эта книга стала ярким примером тонкого английского юмора, самоиронии и умения посмеяться над собой, то есть именно того, что я искренне люблю и уважаю как в книгах, так и в людях.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:43

Доп. 6! Вот под последней мыслью подписываюсь полностью - тоже люблю, когда люди умеют посмеяться над собой)

написала рецензию5 февраля 2018 0:22
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз очередной переплет, в который попадает Берти, не может не вызвать улыбки. А все потому, что у него слишком доброе сердце, он не может никому отказать, но почти никогда не может выполнить какой бы то ни было план так, чтобы все завершилось успехом, а не привело к еще большей путанице.

Хорошо, что благодаря вмешательству Дживса в самом конце все опять закончилось хорошо. Однако репутация Берти теперь подмочена еще больше). Но если вдуматься, он хотя бы думает о благе других, а вот все вокруг, кажется, не только не способны, впрочем как и Берти, думать на два шага вперед, но и удивительно эгоистичны.

Хорошая книга для хорошего настроения. Если хотите зарядиться позитивом, то Вудхаус вам поможет.

написала рецензию27 января 2018 10:34
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
Хотите всю книгу улыбаться и иногда похохатывать – берите Вудхауса.
Идеальный роман в своем жанре. Текст льется прохладным шустрым ручейком, постоянно шекоча.
Неповторимый слог создает легкую и изысканную атмосферу, веселят обороты речи и мыслей абсолютно каждого героя, а не какого-то отдельного.
Сюжет в сухом остатке (не учитывая сатирической составляющей) тянет на хороший английский детектив в старом поместье. Здесь и непутевая молодежь, и девицы на выданье, и богатые представители старшего поколения. А главное-потерянные драгоценности.
Лорд-дворецкий – центральный персонаж. В почтенной громоздкой фигуре совмещается старческая зацикленность сознания и потеря памяти с молодой душой, живыми воспоминаниями о бурной молодости и готовность помочь молодежи в устроении прекрасного будущего.
Парочка мошенников очень напомнили Лису Алису и Кота Базилио. Пытаясь нажиться за чужой счет, затевают сложные пирамиды интриг и попадают в свои же ловушки. А главным их богатством оказывается их любовь.
Молодежь, естественно, красива, активна, немного наивна и в любых обстоятельствах прежде всего интересуется противоположным полом, также влипая в забавные ситуации в желании совместить успехи в делах и счастье в личной жизни.
Несуразные герои: нелепая в своих увлечениях стареющая дама и её плюгавый безропотный почитатель – ещё одна ироничная линия, ловко переплетенная с остальными.
Ни одного лишнего слова и затянутого абзаца, сплошной поток легкого и красивого текста. Роман о ценностях семейных и личных отношений, которые от потерь лишь крепнут, о находчивости и бесконечном юморе, которые помогают в любой ситуации.

Катерина Рот (@rina_rot)29 января 2018 15:33

А мне Вудхаус не нравится. Правда, читала всего два произведения. Там, где должно быть смешно, мне не было смешно :(

Lactococcus (@natalya.s.alex)29 января 2018 15:35

@rina_rot, согласна, что на любителя, но если уж твоё, то точно. а Стивен Фрай нравится?

Катерина Рот (@rina_rot)29 января 2018 16:05

95.
9.1 (212 оценок)
96.
8.9 (5067 оценок)

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посоветуйтесь с Дживсом! (авторский сборник), Не позвать ли нам Дживса?, Спасение Гасси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.