Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Фамильная честь Вустеров
<p>В минуты растерянности и уныния полный вечерний костюм часто помогает обрести душевное равновесие.</p>
Дживс
Фамильная честь Вустеров
<p>– Бывают минуты в жизни, Дживс, когда человек задает себе вопрос: "А стоят ли брюки такого внимания?"<br /> – Это настроение пройдет, сэр.</p>
Фамильная честь Вустеров
<p>Знаете, чем больше я провожу времени с женщинами, тем крепче убеждаюсь: необходим закон. Нужно что-то делать с ними, иначе здание общества рухнет до основания, а мы будем только хлопать ушами, как ослы.</p>
Бертрам Вустер
Замок Бландинг
<p>– Кто говорит, что мой голос нехорош? – вопросил первый патрульный. – Вот послушайте: ми ми ми ми.</p>
Добавила: orange_sky
Деньги в банке
<p>Тайная горесть большинства писателей в том, что они редко напрямую соприкасаются с читающей публикой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию14 апреля 2017 17:00
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Отношения с классиками английского юмора у меня не складываются никак. Даже «Трое в лодке, не считая собаки» я не смогла дочитать до конца. Здесь меня двигало вперёд только упрямство и желание написать наконец третью рецензию Академии.

Итак, перед нами Псмит – молодой скучающий аристократ, приехавший в Америку. Псмит считает себя знатоком всего на свете, умеет красиво говорить и оказывать влияние на других людей. Здесь он находит Виндзора – тоскующего заместителя редактора ужасной газетки. Последствия этой судьбоносной встречи колоссальны и включают в себя увольнения, гангстеров, трущобы и прочие прелести жизни.

И несмотря на то, что Псмит в общем-то положительный герой – он делает всё абсолютно искренне – он не переставал раздражать меня на протяжении всей книги. Он болтает. Постоянно болтает И это несколько утомляет даже читателя.

«Искромётного юмора» я тоже не увидела. Вернее, чувствуется, что автор пытается шутить почти постоянно. И в начале ещё отлавливаешь эти шутки и улыбаешься им, но после лишь периодически в голове раздаётся, как закадровый смех, констатация факта – здесь юмор.
Следить за похождениями Псмита мне показалось скорее неловко, чем смешно. То, как его все слушают, всё ему удаётся в конце концов уладить. Хочется вернуть его в родную Англию воротить свои дела там.

#Ж1_2курс

написала рецензию13 апреля 2017 22:16
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга напомнила мне итальянские комедии дель арте. Это народные итальянские импровизированные спектакли, пользовавшиеся успехом до конца 18 века. Главным атрибутом таких спектаклей были маски, в которых актёры выступали. И мистер Псмит именно таким актёром в маске мне и кажется. Ему как будто нечем заняться, и вот, как будто совершенно случайно, подворачивается интереснейшее занятие. Но я совершенно уверенна, что такие люди как мистер Псмит ни когда не скучают, и они всегда найдут занятие, причём достаточно весёлое и активное на свою светлую голову. Он слегка зануден, и, наверное, не слегка болтлив, плюс ещё оптимистичен везде и всегда. И вот эта, на мой взгляд, та самая маска из итальянского театра, которую мистер Псмит носит. Мелкие и не совсем уловимые детали, которые сходу не запоминаются, мешают мне поверить, что это его настоящая натура.
Что до самой книги, то мне чего-то не хватило, что бы полностью насладиться сюжетом. Всё легкое, простое и понятное. Однако чувствуется плоское и поверхностное изложении сути произведения. Может быть, побольше юмора и картина смотрелась бы уютней и привлекательней. Ну, или хотя бы ложку дёгтя. А так это одна из многих книг, которая затеряется среди таких же безликих и примитивных книг на полке, куда я не заглядываю.
#Ж1_2курс

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Алина Машкова (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Дарья (@elloissa)13 марта 2017 5:21

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

@helenal13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

написала рецензию22 февраля 2017 15:49
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Алина Машкова (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Алина Машкова (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)

написала рецензию2 января 2017 19:10
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

Серия книг о приключениях Бертрама Вустера и Дживза, его верного дворецкого, давно уже манила меня к себе. И вот, наконец, звезды и моё настроение сошлись и я поглотила эту книгу за каких-то несколько часов.

Стиль книги очень легкий, шутки и ситуации остроумны, забавны и неординарны. Несмотря на то, что Вам может показаться, что всё действие нередко скатывается в фарс, это вовсе не так. Переплетения судеб и приключения главных героев, несмотря на их кажущуюся предсказуемость и обыкновенность, наполняются особым смыслом через призму ироничного, и иногда наивного отношения главного героя к жизни, к окружающим и самому себе.

Главным героем является молодой и зажиточный джентльмен Бертрам Вустер, от лица которого и ведётся повествование, мне казалось, конечно, наоборот, что Дживз, исходя из названия всех книг серии, должен быть на первом месте, но нет. Дживз в этой книге предстал фигурой довольно скромной, но много значащей в жизни Берти. Тогда как молодой хозяин является образом человека легкомысленного и слегка инфантильного (хотя и закрадывается сомнение, что всё это напускное и Берти по своему хитёр и умён), то Дживз - это человек-эрудиция, человек-невозмутимость и человек-верная опора своему работодателю и,без сомнения, другу.

Книга весьма приятна для того, чтобы развеяться и очутиться в мире английской аристократии, отвлечься от нашей с Вами реальности, посмеяться и побежать дальше по своим делам. Некоторые же, более внимательные читатели найдут в серии путеводитель по английской поэзии, литературе и сборник глубоких мыслей, преподнесённых через юмор.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

84.
9.0 (726 оценок)
85.
9.0 (689 оценок)

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спасение Гасси, Дживс, вы - гений!, Не позвать ли нам Дживса?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.