Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Фамильная честь Вустеров
<p>В минуты растерянности и уныния полный вечерний костюм часто помогает обрести душевное равновесие.</p>
Дживс
Фамильная честь Вустеров
<p>– Бывают минуты в жизни, Дживс, когда человек задает себе вопрос: "А стоят ли брюки такого внимания?"<br /> – Это настроение пройдет, сэр.</p>
Фамильная честь Вустеров
<p>Знаете, чем больше я провожу времени с женщинами, тем крепче убеждаюсь: необходим закон. Нужно что-то делать с ними, иначе здание общества рухнет до основания, а мы будем только хлопать ушами, как ослы.</p>
Бертрам Вустер
Замок Бландинг
<p>– Кто говорит, что мой голос нехорош? – вопросил первый патрульный. – Вот послушайте: ми ми ми ми.</p>
Добавила: orange_sky
Деньги в банке
<p>Тайная горесть большинства писателей в том, что они редко напрямую соприкасаются с читающей публикой.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию24 ноября 2016 19:34
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Не уверена, что я добралась бы до книг сэра Пелама Вудхауса, если бы не один замечательный человек. Изначально я ждала от книги все что угодно, вот только реальность в этот раз уложила ожидания на лопатки. Это. Было. Потрясающе!

Сюжет крутится вокруг лучшего друга Берти Вудхауса Ричарда "Бинго" Литтла, который собрался жениться. А потом влюбился. А потом влюбился еще раз. И снова собрался жениться. И опять новая великая и сильная любовь. А дальше... В общем, любвеобильный мистер Литтл влюбляется едва ли не семь раз в неделю, чем накликает беду не только на свою голову, но и на голову самого Берти, который и без друга постоянно влипает в разнообразные истории. Не знаю, чтобы в итоге делали оба мужчины и как бы обернулись их жизни, если бы не находчивый камердинер Дживс. А ведь он на самом деле гений!

Если вы ищите легкие книги, полные приключений, интересных и даже уникальных героев, юморных ситуаций (тех самых, от которых просто в голос и до боли в животе), то книги о приключениях Вустера и Дживса - самый правильный и точный выбор. Я провела в их компании поистине два замечательных дня, насмеялась от души, отдохнула душой и вспомнила, что история не должна быть слишком серьезной, поучительной, слезливой, романтической или держащей в напряжении, чтобы быть бесконечно отличной.

Творчество писателя относятся к категории тех, которым не страшны ни течение времени, ни смена сезонов, ни наличие огромных мировых книжных запасов. Это книги едва ли не для любой возрастной категории, для любого настроения и любого дня.

написала рецензию15 ноября 2016 14:52
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

#И2_4курс

Долго не могла определиться с баллом, поэтому сначала про мою шкалу оценивания Вудхауса:

10 – цикл о Дживсе и Вустере, вершина творчества
9 – книги о Псмите и других + особенно зацепившее
8 – оставшаяся часть творчества, потому что юмор не изменял Вудхаусу никогда

И всё-таки этой книге 7. С прискорбием, но рискнула поставить. И виноват в этом не автор, а фундаментальные законы жизни – мы все стареем, острота ума рано или поздно снижается. Книга была написана в почтенном 88-летнем возрасте, и это в какой-то момент становится заметно. Комедийность есть, но она не искромётная. Фирменный психологизм и калька целых поколений есть, но они не новы – с предыдущих книг по кусочку. Нового добавлено не так много, и то это я ещё не со всем творчеством знакома.

Про сюжет уже писали многие, но пару слов нельзя не сказать. Для начала, во вселенной Вудхауса, конечно же, присутствует один из дружков Берти Вустера, но сам он не появляется. Зато материализуются не по канону много других персонажей. Как по мне – для такой маленькой книжки их было чересчур много. Да ещё и характеры у многих такие взрывные – даже почтенные дамы нападают на полицейских. В общем, по выражению самого автора, «бойкие» герои, аж до неприятия некоторые. И за чувства их не так переживаешь, как в более ранних работах автора, и зеркалят они общественный пласт меньше. Или просто воспринимается это не так остро, как было в годы отточенных фраз, когда Вудхаус придумал самую популярную фразу об одной популярнейшей серии: «Элементарно, Ватсон!» Вот и тут есть очередные элементарные любовные многоугольники и решение денежных вопросов. Для своего возраста Пелам справился замечательно, но на перечитывание особо не тянет.

Зато из книги можно узнать, как в дворецкие попадают нетрадиционным путём, кто являлся любимым писателем автора (хотя можно было догадаться и раньше). Да и просто порадоваться тому, что в любом возрасте ещё можно юморить.

P.S. Забавно, что в сюжет помимо картины "Девица в голубом" есть и картина "Девица в зелёном" - как раз следующий наш цвет в списках.

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:20

@cupy, оооооо, мне кажется у нас буду "пенные вечеринки" - в смысле вечеринки, где все спорят с пеной у рта)))))

Кэти (@rina_rot)16 ноября 2016 17:21

@cupy, зато ты так круто обращаешься с общедоступной информацией.
Я теперь боюсь с тобой спорить)))

Алина Машкова (@cupy)16 ноября 2016 17:26

@liu, достойная замена обычным)))

@rina_rot, это всё годы общения с ещё большим адвокатом Вудхауса)) не боись, отряд бантиков обязан вырасти в отряд пенных вечеринок))

написала рецензию27 октября 2016 11:57
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

В очередной раз для себя убедилась, что идеальный жанр книги в отпуске - это юмор!
У П.Г. Вудхауса целая серия книг про нелепые приключения Вустера и его камердинера Дживса, где каждый раз подвергается опасности фамильная честь Вустеров:)
Эта книга не стала исключением и я никак не думала, что после прочтения "Дживс, Вы гений!" и "Этот неподражаемый Дживс", она будет еще интересней, а количество событий еще более каверзных и нелепых.
Это тот случай, когда, действительно, при чтении пытаешься сдерживать смех. Меня не перестает поражать нескончаемая фантазия и тонкий юмор автора, где вереница событий запутывает клубок, казалось бы, нерешаемых проблем, но блестящий ум и находчивость Дживса каждый раз вытаскивают их из передряг!
Рекомендую всем, кто любит данный жанр и тем, кто хочет разбавить серые будни, это настоящее лекарство от хандры.

написала рецензию11 февраля 2016 10:00
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Для меня британский юмор это нечто особенное, вроде ты его понимаешь и вот он уже ускользает от тебя. Ума не приложу как я могла пройти мимо Вудхауза и пропустить это сокровище британской литературы. Не знаю как остальные книги из этой серии у меня пойдут, но эта стала для меня родной и я увидела там часть себя, точнее ту часть, которая попадает в безысходные ситуации. И с гордостью могу сказать, что у меня есть свой Реджинальд Дживс, который помогает выбраться из всех моих передряг. Мне, как человеку, который без ума от Британии, книга очень понравилась. Ведь что может быть прекраснее Туманного Альбиона начала ХХ века да и еще с аристократическим обществом. Не знаю для кого как, но для меня это залог приятного времяпровождения.

Особенно хочется отметить написание, оно легкое и очень удачный британский юмор, а точнее перевод. Да, многие говорят, что переводчику трудно передать особенность этого юмора, желательно читать в оригинале, чтобы уловить все прелести так сказать. Как по мне переводчик справился хорошо, были огрехи, но они не очень заметны, ведь юмор и комичные ситуации этой парочки затмевают все.

P.S. О сериале с Хью Лори и Стивеном Фраем наслышана давно, не знала что его сняли на основе этих книг. Еще мне эта книга напомнила о фильме "Мордекай", хоть там в основу легла совсем другая книга.

#П2_3курс

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:04

Ну здорово, что нашли для себя интересную книгу, а возможно и целую серию))
Уже начала волноваться, где же ваши рецензии)

Экзамен №1!

Виктория (@cherry_from_mars16)11 февраля 2016 10:08

@anastasia_roja, я просто лечилась, а больнице не то, что интернет, связь через раз ловит. В следующий раз такого не повториться))

НасТася (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:38

@cherry_from_mars16, да ничего страшного, главное, что всё в срок. Просто когда от кого-то долго ничего нет, появляется мысль, что человек бросил академию. Вот и заволновалась))

написала рецензию1 февраля 2016 12:12
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Некоторые люди страдают обыкновением попадать с удивительной частотой в самые невероятные истории. Отдельные «счастливчики», удостоившись такой чести, решают проблему согласно своей изощренной логике, что, как вы догадываетесь, ведет к еще более худшему положению вещей. Таков главный герой книги – британский аристократ Бертрам Вустер. И дела бы были его совсем плохи, если не гений камердинер Реджинальд Дживс, который успевает не только поправить дела образчика «золотой молодежи» Лондона первой половины XX века, но и помочь его не менее «фартовым» друзьям.
Приключения Берти чаще всего начинаются со стороннего решения уладить его личную жизнь, путем женитьбы его на выбранной не им особе. Его задача уклонится от данной участи, как можно более приемлемым способом.
Читая книгу, попадаешь в уютную Англию того времени, чувствуешь себя «своим», как будто только вчера был там, где происходят действия сюжета, настолько атмосферно описано окружение. Хорошо показана английская аристократия в целом, не только на примере Вустера.
Пелам Гренвилл Вудхаус – классик британской литературы. Очень жаль, что перевод его произведений никогда не достигнет уровня оригинала. Однако для того, чтобы уловить тонкости британского юмора незнание языка не помешает.

#П2_3курс

Nyut Bari (@nyut)1 февраля 2016 13:10

Любимые Дживс и Вустер ) спасибо!

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:21

Что-то подсказывает, что я бы не оценила эту книгу)) поэтому и не взялась)

Экзамен №2!

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус

Экранизации

Показать все(51) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спасение Гасси, Дживс, вы - гений!, Не позвать ли нам Дживса?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.