Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Деньги в банке
<p>Простой вопрос: «Прячетесь ли вы в шкафах?» — лучшее средство отделить овец от козлищ.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Деньги в банке
<p>И возраст у него как раз самый опасный. Румянец еще, как у школьницы, а годы уже те, когда устаешь от работы и начинаешь приглядывать богатую женушку.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Фамильная честь Вустеров
<p>В минуты растерянности и уныния полный вечерний костюм часто помогает обрести душевное равновесие.</p>
Дживс
Фамильная честь Вустеров
<p>– Бывают минуты в жизни, Дживс, когда человек задает себе вопрос: "А стоят ли брюки такого внимания?"<br /> – Это настроение пройдет, сэр.</p>
Фамильная честь Вустеров
<p>Знаете, чем больше я провожу времени с женщинами, тем крепче убеждаюсь: необходим закон. Нужно что-то делать с ними, иначе здание общества рухнет до основания, а мы будем только хлопать ушами, как ослы.</p>
Бертрам Вустер

написала рецензию8 февраля 2018 8:54
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Какое всё-таки это многогранное и удивительное чувство – любовь! Как она многолика и противоречива бывает порой. Каждый из нас был в той или иной мере подвержен любви. Одни искренне и бесповоротно влюблены в деньги и по жизни их ведёт искренняя жажда наживы. Другие люди любят вкусно и сытно поесть. Для них отсутствие кулинарных изысков оборачивается форменным кошмаром. Есть и такие, кто любит порядок во всём. Они упорядочили свою жизнь, а заодно стремятся сделать это и с жизнями других ни в чём неповинных людей. Но к счастью среди людей встречаются и такие, кто просто искренне и верно любит друг друга. Самой обычной и простой любовью.
К чему я это всё? А к тому, что в этой занятной книжице читателю предстоит увидеть любовь во всём её многообразии. На протяжении всего действия будут бушевать настоящие шекспировские страсти! Уже сложившиеся, казалось бы, пары будут разрывать помолвку с удивительной лёгкостью. Но не огорчайтесь: с такой же лёгкостью будут заключаться новые, гораздо более прочные и счастливые союзы. Будет и настоящий эксперт по амурной части. Он будет давать немного странные, но как оказалось, весьма действенные советы.
Но если после всего выше сказанного вы решите, что перед вами просто любовный роман, то очень сильно ошибётесь. Ведь в этой истории есть и настоящий детективный сюжет: в поместье, где происходит основное действие, спрятаны настоящие бриллианты. Правда, тот, кто их спрятал, потерял память. И помимо законного владельца за сокровищем охотится парочка обаятельных мошенников, которые не дадут читателю скучать ни единой минуты.
Ну а что касается лично меня, то эта книга стала ярким примером тонкого английского юмора, самоиронии и умения посмеяться над собой, то есть именно того, что я искренне люблю и уважаю как в книгах, так и в людях.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:43

Доп. 6! Вот под последней мыслью подписываюсь полностью - тоже люблю, когда люди умеют посмеяться над собой)

написала рецензию5 февраля 2018 0:22
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз очередной переплет, в который попадает Берти, не может не вызвать улыбки. А все потому, что у него слишком доброе сердце, он не может никому отказать, но почти никогда не может выполнить какой бы то ни было план так, чтобы все завершилось успехом, а не привело к еще большей путанице.

Хорошо, что благодаря вмешательству Дживса в самом конце все опять закончилось хорошо. Однако репутация Берти теперь подмочена еще больше). Но если вдуматься, он хотя бы думает о благе других, а вот все вокруг, кажется, не только не способны, впрочем как и Берти, думать на два шага вперед, но и удивительно эгоистичны.

Хорошая книга для хорошего настроения. Если хотите зарядиться позитивом, то Вудхаус вам поможет.

написала рецензию27 января 2018 10:34
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
Хотите всю книгу улыбаться и иногда похохатывать – берите Вудхауса.
Идеальный роман в своем жанре. Текст льется прохладным шустрым ручейком, постоянно шекоча.
Неповторимый слог создает легкую и изысканную атмосферу, веселят обороты речи и мыслей абсолютно каждого героя, а не какого-то отдельного.
Сюжет в сухом остатке (не учитывая сатирической составляющей) тянет на хороший английский детектив в старом поместье. Здесь и непутевая молодежь, и девицы на выданье, и богатые представители старшего поколения. А главное-потерянные драгоценности.
Лорд-дворецкий – центральный персонаж. В почтенной громоздкой фигуре совмещается старческая зацикленность сознания и потеря памяти с молодой душой, живыми воспоминаниями о бурной молодости и готовность помочь молодежи в устроении прекрасного будущего.
Парочка мошенников очень напомнили Лису Алису и Кота Базилио. Пытаясь нажиться за чужой счет, затевают сложные пирамиды интриг и попадают в свои же ловушки. А главным их богатством оказывается их любовь.
Молодежь, естественно, красива, активна, немного наивна и в любых обстоятельствах прежде всего интересуется противоположным полом, также влипая в забавные ситуации в желании совместить успехи в делах и счастье в личной жизни.
Несуразные герои: нелепая в своих увлечениях стареющая дама и её плюгавый безропотный почитатель – ещё одна ироничная линия, ловко переплетенная с остальными.
Ни одного лишнего слова и затянутого абзаца, сплошной поток легкого и красивого текста. Роман о ценностях семейных и личных отношений, которые от потерь лишь крепнут, о находчивости и бесконечном юморе, которые помогают в любой ситуации.

Катерина Рот (@rina_rot)29 января 2018 15:33

А мне Вудхаус не нравится. Правда, читала всего два произведения. Там, где должно быть смешно, мне не было смешно :(

Lactococcus (@natalya.s.alex)29 января 2018 15:35

@rina_rot, согласна, что на любителя, но если уж твоё, то точно. а Стивен Фрай нравится?

Катерина Рот (@rina_rot)29 января 2018 16:05

@natalya.s.alex, не читала)

написала рецензию31 июля 2017 18:52
Бал-маскарадПелам Гренвилл Вудхаус

Решила сделать контрольный "чит" Вудхауса, взяв на этот раз произведение малой прозы. Хм...пьеса не понравилась, рассказ тоже. Я понимаю, что читаю опять произведение, вырванное из общей цепочки, в данном случае сборника историй от лица персонажа Муллинера. Но что-то мне подсказывает, что я бы всё равно не оценила все красоты юмора писателя. Наверное, автор не мой.

У меня не вызывали воодушевление словесные обороты, прозвища персонажей (ну что за Добродушный Херес и Настойка с Лимонадом?), панибратское, и того хуже, обращение некоторых людей друг к другу (епискуля, старушенция, серьёзно? Неужели в оригинале для носителей языка они оставляют такое же впечатление?). Есть столовая ложка мёда: название городка Уолсингфорде-ниже-Чивни-на-Темзе усладило слух своей провинциальной поэтичностью. А вот диалоги снова, как и тогда давно, рассыпАлись на частички, превращаясь в пустой звук надоедливой мухи.

Так о чем история? Это рассказ Муллинера, я так пониманию очередной, об одном "очень занятном" случае. Гипатия и  Рональд любили друг друга, по крайней мере так они думали. А злой и страшный серый...ой, простите, просто ее дядя епископ с тётей во главе был против. И вот брат самого рассказчика Муллинера решил обделать дельце, чтоб помочь Ронни и Гиппи быть вместе. Получилось ли обделать? И что вообще получилось?
Несентиментальная история о том, как в чужом глазу замечаешь  бревно, с присутствием допинга.
Ладно, некоторые юморно построенные предложения мне понравились. А историйка...так себе.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию14 апреля 2017 17:00
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Отношения с классиками английского юмора у меня не складываются никак. Даже «Трое в лодке, не считая собаки» я не смогла дочитать до конца. Здесь меня двигало вперёд только упрямство и желание написать наконец третью рецензию Академии.

Итак, перед нами Псмит – молодой скучающий аристократ, приехавший в Америку. Псмит считает себя знатоком всего на свете, умеет красиво говорить и оказывать влияние на других людей. Здесь он находит Виндзора – тоскующего заместителя редактора ужасной газетки. Последствия этой судьбоносной встречи колоссальны и включают в себя увольнения, гангстеров, трущобы и прочие прелести жизни.

И несмотря на то, что Псмит в общем-то положительный герой – он делает всё абсолютно искренне – он не переставал раздражать меня на протяжении всей книги. Он болтает. Постоянно болтает И это несколько утомляет даже читателя.

«Искромётного юмора» я тоже не увидела. Вернее, чувствуется, что автор пытается шутить почти постоянно. И в начале ещё отлавливаешь эти шутки и улыбаешься им, но после лишь периодически в голове раздаётся, как закадровый смех, констатация факта – здесь юмор.
Следить за похождениями Псмита мне показалось скорее неловко, чем смешно. То, как его все слушают, всё ему удаётся в конце концов уладить. Хочется вернуть его в родную Англию воротить свои дела там.

#Ж1_2курс

9.2 (295 оценок)
51.
52.
9.1 (546 оценок)

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посоветуйтесь с Дживсом! (авторский сборник), Не позвать ли нам Дживса?, Спасение Гасси. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.