Пелам Гренвилл Вудхаус

15 октября 1881 г.
Англия, графство Суррей, Гилфорд
14 февраля 1975 г.

Широко известный британский писатель Пэлем Грэнвил Вудхауз родился в южной части Англии, в городе Гилфорд, графстве Суррей 15 октября 1881 года. Семья Вудхаузов происходила со знатного аристократического рода, отец работал чиновником-юристом в английской колонии Гонконге. Происхождение рода матери будущего писателя тоже было аристократическое, предки ее отца еще в одиннадцатом веке были на службе в короля Англии Эдуарда Исповедника. Принадлежность родителей Вудхауза к аристократическому слою общества стала причиной того, что детство мальчика прошло практически без участия родителей, которые все время жили в Гонконге, в то время, как юный Пэлем делал свои первые шаги во взрослую жизнь именно в Англии. Так, в 1886 году Вудхауз вступил в школу в соседнем с родным Гилфордом городке Кройдоне, а в 1891 мальчик был переведен в подготовительную школу соседнего графства Кент. Позже вступил в колледж Далвич, где начал пробовать себя и в литературе, став главным редактором коллежского журнала, и в разных видах спорта (регби, крикет, прыжки в высоту, бокс). Все это время Пэлем Грэнвил проводил в обществе брата и своих тетушек, образы которых нашли отображение в его будущем творчестве.

Тетушка и лежебока
<p>Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе.</p>
Дживс и незваный гость
<p>— Хотите яйцо и ещё что-нибудь? Или сосиску с чем-нибудь? Или ещё что-нибудь?<br />— Нет, благодарю вас.<br />Она сказала это таким тоном, будто была членом антисосисочного общества или лиги яйцененавистников. Наступила тишина.</p>
Дживс и незваный гость
<p>Поймите меня правильно, я ничего не имею против весёлых вечеринок, но мне кажется, не стоит излишне привлекать к себе внимание, швыряя яйцами всмятку в электрический вентилятор. Против танцев я тоже не возражаю, но мне непонятно, как можно плясать на столе, а затем бегать от официантов, управляющего и вышибал вместо того, чтобы спокойно сидеть и переваривать пищу.</p>
Дживс и незваный гость
<p>Чем больше я думал о своём положении, тем мрачнее оно мне казалось. И главное, я был бессилен что-либо изменить. Если я дам Мотти пинка под одно место, он наябедничает на меня маме, а та пожалуется тёте Агате. Рано или поздно я захочу вернуться в Англию, а мне совсем не улыбалось сойти на пирс и первым делом увидеть тётю Агату с плёткой-семихвосткой в руках.</p>
Дживс и незваный гость
<p>По-моему, я уже говорил вам, что мы были не в ладах в связи с тем, что она послала меня в Америку вытащить моего кузена Гусика из цепких когтей актрисы мюзик-холла. Если я скажу вам, что в результате моих стараний Гусик не только женился на девушке, но и сам стал с успехом выступать на сцене, вы поймёте, что отношения между тётей и племянником были несколько натянутыми.</p>

написала рецензию15 сентября 2020 12:18
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Какие прекрасные и волшебные дни у нас пошли, вы себе и представить не можете. Я просто в хрюшном раю, а мой хрюзаин просто лапочка. Он так отлично за мной ухрюживает, что вам просто не передать.

У меня есть все, что я захрючу. Например, воды много настолько, что болотко сделать раз хрюкнуть. А еды еще больше!!! Мы же богатые хрюши, поэтому нам так и полагает жить. Я слышала, что мой хрюзаин поспорил с соседом о том, чья свинья больше. Представьте себе? Нет, я конечно леди и возмущаться не стану, у меня жизнь вообще после этого стала еще больше лучше. Поэтому пусть себе спорят на здоровье, главное чтобы кормить не забывали. А то со своими заморочками любовными уже задолбали. Бегают туда - сюда, спорят о всякой фигне и потом визжат на целый двор если что-то идет не так.

Вот скажите мне на милость, зачем такое нужно? Ляг себе в болотко и отдохрни. Сначала на одном бочку, а потом на другом. Если жрать охротно, то тогда и визжи.. а в другом нечего тишину другим прерывать. Возможно какая-то принцесса отдыхрает сбоку, а вы ей мешаете. Что за люди? Как их можно терпеть? Жаль конечно, что сказать нельзя все, что захрючется.. Я бы тогда высказалась.. Ну ладно, а пока пойду посплю, а то скоро обед :)

#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя)
#китайский_зодиак

Катерина (@rina_rot)15 сентября 2020 19:57

Хаха, соглашусь, захрючательно) мне кстати, юмор Вудхауса не заходит...

@neveroff15 сентября 2020 21:22

Понравилось все это свинство в рецензии. Атмосферно получилось)

@lerochka15 сентября 2020 22:09

Очень классный герой получился)))

написала рецензию2 июня 2020 13:05
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Себя забыв – другим помочь.

Вудхаус как всегда хорош))) Знать о том, в какую опять ситуацию загремел Вустер - интересно. Особенно прекрасно то, что я прочитала книги в удобном порядке и мне не пришлось вспоминать героев и историю с молочником. Тут присутствовали те же герои и никуда не делся знаменитый молочник в форме коровы)

Теперь о переводе, потому что это все же важно. Я читала в переводе А. Н. Балясникова. Это такой классический, очень хороший перевод, со всеми пояснениями какие нужны в тексте. Есть еще перевод Светланы Чулковой, я прочитала несколько абзацев и могу сказать, что он имеет свое право на жизнь, в нем есть интересные обороты, но он погрубее Балясникова в некоторых местах и возможно читать его будет сложнее, потому что пунктуация прямой речи и диалогов скорее в сторону запада, чем в привычной нам форме оформлена. Но при этом автор хотела как-то и туда и сюда написать, и переключаться с одного оформления на другое не очень удобно. Жаль не могу сказать передан ли юмор ситуаций в основе, потому что второй перевод не прочитала, да и как-то грубоватость и панибратство меня чуточку сбивало. Есть такая привычка у читающего ассоциировать английскую литературу с вежливостью, и от этого особо эксцентрично смотрятся несоответствия, а когда все эксцентрично, то уже не так интересно читать, ну это как больше трех секунд ужасов на экране, идет привыкание, и мы уже не воспринимаем это чем-то выбивающимся из обыденности истории.

Вернусь к самой истории. Вудхаус - это вдохновение для тех, кто пишет сценарии для ситкомов. Он, как говорится, все уже придумал, нужно только уметь этим воспользоваться. Например, тут сама ситуация будет строиться на неполной информации у английской стороны и от этого будут возникать всяческие недопонимания. Ну и заодно Вустер как всегда будет сводить с ума матушек со всех сторон своим поведением. И при этом он как всегда не виноват, его заставили) Выкручиваться из ситуации придется Дживсу, точнее именно он придумает как все выстроить так, чтобы не пострадали те, кто не должен пострадать, как опять соединить влюбленную пару и сделать Селедку (это один из героев) пригодным для брака с рыжей бестией для ее родственников, для этого его привезут в поместье тетушки Вустера из отпуска. Ну отдуваться, конечно же предстоит за все Вустеру. И хоть как говорит Дживс: "Лишь в глазах узкого круга знакомых, живущих сейчас в Бринкли-Корте, сэр." Мы то понимаем, как и сам Вустер, что слава о его эксцентричном поведении разлетится по всему английскому обществу, а значит следующая книга принесет с собой и отзвуки этой истории)

Кстати, мы привыкли читать о спиртном в книге и не обращать внимания на него, для нас это просто деталь в повествовании, а ведь в книге это признаки аристократии (вот тут статья ( https://brodude.ru/portvejn-samyj-nedoocenennyj-napitok-kotoryj-nuzhno-rasprobovat/ ), грубоватая, но как раз с историей как англичане "распробовали" портвейн), например тоже упоминание портвейна, когда Вустер говорит, что вместо виски с содовой он выпил бы именно этот напиток. Когда ты узнаешь эту деталь, то книга становится полнее, ты больше узнаешь о сообществе, о котором читаешь.

#книжный_марафон2020

написала рецензию9 марта 2020 15:03
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

#БК_2020 (1.Книга, которую вам подарили).

Аннотация к книге утверждает, что Вудхауз – абсолютный классик юмора и сатиры, и, если это так, то юмористическая литература совершенно точно не для меня.

Проникнуться атмосферой книги у меня, к сожалению, не вышло. Вероятно, для этого не стоило начинать знакомиться с творчеством автора с помощью одной из последних книг цикла. По существу, действия разворачиваются вокруг некоего Берти Вустера, отправившегося погостить к своей тётушке, где, собственно, он и сталкивается с давно известными ему людьми, не всех из которых он желал бы ещё раз увидеть в своей жизни до этого радостного дня.

Комичные герои, недостатки и особенности которых выставляются напоказ, нелепые ситуации, которые изначально и не были задуманы такими, но, по вине одного из персонажей, стали ими. Всё это напоминало скорее сценарий пьесы: коротко, с изрядной долей иронии, без четкой обрисовки происходящего, то есть вся картинка строится на основании диалогов. Думается мне, всё это было бы в разы смешнее и увлекательнее, будь это театральная постановка – зрительно юмор воспринимается легче. А книга смогла вызвать у меня лишь редкую легкую улыбку.

написал(а) рецензию8 марта 2020 21:03
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

А что будет, если Дживс перестанет работать на Вустера? Видимо так подумал Вудхауз и написал очередной юмористический роман. И в нем Бертраму Вустеру придётся очень несладко, ведь теперь верный и преданный помощник работает на другого хозяина, а ведь попадать в нелепые ситуации (как обычно помогая ближнему своему) молодой аристократ продолжает с "завидной" регулярностью.

В этот раз он сталкивается с очередной нежелательной помолвкой, очень ревнивым молодым человеком и просто катастрофичным камердинером, пришедшим заменить Дживса. Но, к счастью, преданный слуга находится неподалёку и всё ещё готов помочь Бертраму Вустеру. И хотя полностью катастрофы избежать не удалось, но хотя бы последствия оказались намного менее тяжёлыми, чем могли бы быть. Чудесный английский юмор и любимые герои - одно из лучших сочетаний для свободного вечера.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию28 ноября 2019 19:59
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

Иногда, некоторые книги, надо читать чуточку раньше, чем ты собираешься, потому что они всегда вовремя и всегда надо)

Произведения Вудхауза у меня давно в планах на обязательное чтение, но как все обязательное - читается "когда-нибудь". Вот хорошо, что есть люди, которые говорят: "Э, нет, дружок, когда-нибудь, еще неизвестно когда настанет, так что читай сейчас, а когда-нибудь, прочитаешь что-то другое, тем более что список у тебя, всю жизнь читай не прочитаешь." И спасибо этим прекрасным людям, я в восторге! Это такая прелестная комедия положений, такая добрая и трогательная, что я уже и забыла, как умеют англичане красиво шутить.

Герои все прелестны, я как к пьесам Оскара Уайльда вернулась. Когда женщины легки, но уперты, и когда все, что они натворили приходится разруливать мужчинам не ломая мир девушек и их психику. Все очень мило и герои чудно прелестны. И тандем Дживса и Вустера - это, конечно, отдельная красота. Я считаю, что автор только для того чтобы этот дуэт написать должен был родиться и научиться грамоте. Светлое произведение.

К таким произведениям очень трудно краткое содержание писать, все равно, что соль шутки рассказывать, ну сразу же не смешно становится. Так что я не буду тут писать про то, что там произошло и как все разрешилось, но могу сказать, что читать книгу было интересно, потому что ты уже понимаешь как все запута и кому за все это отдуваться, но пока еще не можешь понять, как из всего этого можно выбраться. Люблю очаровательность таких сюжетов)

Для разгрузки мозгов как раз хорошо такое читать, потому что это прелестно и главное, мозг успокаивается, продолжая работать, а не выпадая в небытие)

Лина Сакс (@linasaks)30 декабря 2019 9:05

@bibliomany-60, очень радует, когда находишь человека с идентичными взглядами)))

@bibliomany-6030 декабря 2019 12:28

@linasaks, Что-то Оскар Уайльд мимо меня прошел. Вернее,я мимо него. В голове крутится только "Портрет Дориана Грея" и "Идеальный муж" Хотя я даже не уверена что их написал Уайльд.Сейчас загляну в Википедию. восполню недостатки своего интеллекта:))).

Лина Сакс (@linasaks)4 января 2020 11:23

@bibliomany-60, угу, он. А еще он Звездного мальчика написал и сказку Соловей и Роза, Инфанта и много-много других, которые мы очень хорошо знаем) Ну и, конечно, Тюремную исповедь.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус

Экранизации

Показать все(51) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Пелам Гренвилл Вудхаус, который родился 15.10.1881 в Англия, графство Суррей, Гилфорд. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пелам Гренвилл Вудхаус. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пелам Гренвилл Вудхаус. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Посоветуйтесь с Дживсом! (авторский сборник), Спасение Гасси, Дживс и незваный гость. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пелам Гренвилл Вудхаус.