Мемуары генерала барона де Марбо

Перед вами книга самого известного автора мемуаров эпохи Наполеоновских войн - Марселена де Марбо. Храбрый офицер, участник многих кампаний великого императора, был еще и талантливым литератором. "Мемуары генерала барона де Марбо" стали "бестселлером" сразу же после выхода в свет в конце XIX в. Его книгой зачитывалось несколько поколений читателей, и она была переведена почти на все европейские языки.

Мы впервые публикуем "Мемуары генерала барона де Марбо" на русском языке в полном объеме. Более ста лет назад, находясь под сильным впечатлением от "Мемуаров", знаменитый английский писатель Артур Конан Дойл создал цикл рассказов о бригадире Жераре. Марбо оказал огромное влияние и на профессиональных историков, сыграв немалую роль в формировании "наполеоновской легенды".

Всемирная слава пришла к автору "Мемуаров" не случайно. Он не только создал яркие и волнующие картины великих походов и сражений, но и колоритно описал быт и нравы наполеоновской армии. Самое главное - Марбо сумел передать дух времени, атмосферу эпохи и тем самым навсегда завоевал себе почетное место во всемирной истории мемуарной литературы.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Мемуары генерала барона де Марбо, Жан-Батист Антуан Марселен де Марбо