Эмиль, или О воспитании

1762

Роман-трактат «Эмиль, или О воспитании» намного опередил педагогическую мысль XVIII ст. Руссо впервые систематически изложил теорию естественного воспитания, которое учитывает особенности физического, умственного и морального развития ребенка на разных этапах формирования ее личности. Писатель предложил три важных принципа: о целесообразности естественного воспитания, об отличиях между взрослыми и детьми, о внутренних отличиях между этапами развития детей.

Купить книгу Эмиль, или О воспитании, Жан-Жак Руссо

<p>Под давлением необходимости бороться с природою или общественными учреждениями приходится выбирать одно из двух — создавать человека или гражданина, ибо нельзя создавать одновременно того и другого. Человек естественный — весь для себя, он — численная единица, имеющая отношение лишь к самому себе. Человек-гражданин — это дробная единица, зависящая от знаменателя.</p>
Добавил: amir

написала рецензию8 декабря 2021 18:13
Эмиль, или О воспитанииЖан-Жак Руссо

Нудно, сложно, не интересно. Не осилила. Может это конечно не книге надо ставить три, а мне, но это было невыносимо. Странно, конечно, было ожидать чего-то вроде Макаренко, начиная читать французского философа 18 века, но он совсем ни такой, какой воображался.
Проходили Руссо в университете. Конечно, когда даётся материал коротко и идейно, никогда не представляешь из чего его выжимали. Плюс фильм вроде как был с аналогичным названием, как надо, про мальчишку, а не монотонные рассуждения дяденьки философа. В общем читая, хотелось на примере Эмиля получать конкретное руководство к действию, а по факту вышло много много страниц, ничего не оставивших в голове.
Вывод: жанр явно не мой, хотя и классику люблю и французов некоторых. Но что-то тут совсем не пошло. Спасибо, больше такое не буду.