Жан-Жак Руссо

28 июня 1712 г.
Женева
2 июля 1778 г.

Жан-Жак Руссо (Rousseau, Jean-Jacques) (28.6.1712, Женева, — 2.7.1778, Эрменонвиль, близ Парижа), французский философ-просветитель, писатель, композитор. Разработал прямую форму правления народа государством (прямую демократию), которая используется и по сей день, например в Швейцарии.

Сын часовщика. Служил лакеем, писцом, гувернёром, учителем музыки и др. До 1741 жил в Швейцарии, затем уехал в Париж. В 1743—44 секретарь французского посольства в Венеции. В Париже сблизился с Д. Дидро и другими просветителями, сотрудничал в энциклопедии, куда писал статьи главным образом по вопросам музыки. В 1762, после выхода в свет педагогического романа "Эмиль" и политического трактата "Об общественном договоре", опасаясь ареста, покинул Францию. Его преследовали не только французские католики, но и швейцарские протестанты. В 1770 он возвратился в Париж, занимался перепиской нот. Последние месяцы жизни провёл в Эрменонвиле, имении маркиза Р. Л. Жирардена. В период якобинской диктатуры останки Р. были перенесены в Пантеон.

Р. — наиболее влиятельный представитель французского сентиментализма, последнего и наиболее революционного этапа Просвещения. Социально-философские взгляды Р. нашли отражение в его трактатах.

Об общественном договоре
<p>Людей прямых и простых трудно обмануть именно потому, что они просты: приманки, хитроумные предлоги не вводят их в заблуждение: они недостаточно тонки даже для того, чтобы быть одураченными.</p>
Об общественном договоре
<p>...гражданину уже не приходится судить об опасности, которой Закону угодно его подвергнуть, и когда государь говорит ему: “Государству необходимо, чтобы ты умер”, - то он должен умереть, потому что только при этом условии он жил до сих пор в безопасности и потому что его жизнь не только благодеяние природы, но и дар, полученный им на определенных условиях от Государства.</p>
Об общественном договоре
<p>Чем лучше устроено Государство, тем больше в умах граждан заботы общественные дают ему перевес над заботами личными. Там даже гораздо меньше личных забот, ибо, поскольку сумма общего блага составляет более значительную часть блага каждого индивидуума, то последнему приходиться меньше добиваться его путем собственных усилий</p>
Об общественном договоре
<p>Всегда будет существовать большое различие между тем, чтобы подчинить себе толпу, и тем, чтобы управлять обществом.</p>
Об общественном договоре
<p>Человек рождается свободным, но повсюду он в оковах.</p>

написала рецензию3 июня 2015 0:56

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

От книги сложилось двойственное впечатление, по скольку я не любитель любовных и эпистолярных романов, но композиционное построение, события и переживания, что станет с молодой парой, составили серьезное противодействие моей нелюбви.
История построена вокруг двух молодых людей, которые по невинности своих сердец проявили симпатию друг к другу и симпатия эта была столь сильна, что всю 1 часть наблюдаешь естественное развитие событий. Но где встретишь хеппи-энд в 1 из 3 частей, такого не бывает и конечно же должна быть преграда для большой и страстной искренней любви. Преграда заключается в невежестве, предрассудках, классовом неравенстве, родословной. Очень реально все, читаешь и веришь, все переживания, чувства, горести, страсть кажутся осязаемыми. Все хронологично, даже если письма не всегда следуют от возлюбленных, ведь между ними проскакивают и письма друзей, родителей, цепочка хронологическая сохраняется. Мне это очень понравилось, это хорошо и правильно.
На первый взгляд можно подумать, что роман крайне затянут или скучный, много объяснений, разговоров, описаний, но все эти события окрашиваются в свой личный эмоциональный фон и не часто попадается одинаковый. У меня для сравнения находится только одна мысль, музыкальное произведение, давнего классика, где нет одинакового темпа, где равномерность перерастает в гром, где музыка не льется, а есть только динамика. Вот какой, этот роман.
Сам Руссо в своих комментариях указывает на то, что Юлия - добродетельна, а ее возлюбленный крайне плохой, чуть ли не попользовался и бросил на произвол. Но я с этим не согласна, Юлия сама во многом виновата. Да, она очень развита и этичность, добродетель у нее врожденные можно сказать, она не глупа, но не скажу, что она нравственна. ГГ герой не далеко убежал, он мне не симпатичен, вспыльчивый, гордец, слабый, если бы не его невозможно сильная любовь я бы даже была разочарована.
Наиболее достойна в романе - Клара, она мне очень понравилась за ее трезвые размышления, рациональность, твердость и четких позициях, вот такой друг жизненной необходимый каждому человеку. Еще мне понравился милорд Эдуард, человек действия, тактичностью не отличается, но зато ратует за справедливость, за то, чтоб откинуть предрассудки и традиции.
Я б наверное, не смотря на тему и поднятые в романе социальные и нравственные вопросы не осилила бы этот монументальный роман если бы не язык, которым он написан. Мне настолько понравилось как изъяснялись герои, построение предложений, слова, которые использовались, я с упоением вслушивалась в них. Не всегда хочется благодарить переводчика за труды, но этот постарался на славу.
Не смотря на то, что роман не назвать нравственным в нем есть полезные темы для размышление. О семье и долге много идет речи, эта тема будет актуальна всегда.
В целом мне понравилось, я даже рекомендую, ибо читая дополняешь свое понимания долга, каким он должен быть. Приоритеты, конечно же, каждый ставит свои.

Наташа (@patootie)4 июня 2015 16:41

@etapoid, кровищей нас не запугать, а вот триллер звучит соблазнительно)))

@mani4 июня 2015 17:01

@etapoid, а какие общие черты с "Пассажиром" ? Просто по вашей рецензии я бы этого не сказала...

Лена (@etapoid)4 июня 2015 21:47

@mani, упоминание Пассажира было не к этой книге, а к Утрате Альвтеген. А в ней есть убийство с религиозным уклоном с потрошением + человек, который лечился в психушке + он не виновен, но на него ведется охота. А это весьма напомнило мне книгу Гранже.

На странице представлена биография автора Жан-Жак Руссо, который родился 28.06.1712 в Женева. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Жак Руссо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Жак Руссо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Об общественном договоре, Эмиль, или О воспитании, Исповедь. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Жак Руссо.