Будущая эволюция человека. Евгеника XXI века

Книга рассказывает об истории евгенического движения, о его роли в формировании человека будущего, анализирует этические и политические выводы, неизбежно вытекающие из законов генетики, и показывает место человека как биологического вида в глобальной экологии.

Речь идет о научном универсалистском мировоззрении, которое отвергает привычное политическое деление на "левых" и "правых" и призывает к борьбе за права будущих поколений.

Купить книгу Будущая эволюция человека. Евгеника XXI века, Джон Глэд

написала рецензию2 августа 2016 12:45
Будущая эволюция человека. Евгеника XXI векаДжон Глэд

В своих стремлениях изучить историю Третьего Рейха чего только не начитаешься: от неприкрытой ереси до действительно достойных трудов.
Для меня открытие этой книги произошло неожиданно случайно и было подобно блужданию по Википедии. То есть, вот вы сидите и читаете статью об игре «Mass Effect 2», а через три часа внезапно оказываетесь на странице задачи о триангуляции многоугольника (что за? О_о).

Вот вам маленький экскурс в историю прямиком из Википедии: Евгеника (от др.-греч.«хорошего рода, благородный») — учение о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Учение было призвано бороться с явлениями вырождения в человеческом генофонде.

Прочитав это определение, многие наверняка сразу вспомнят массовый геноцид евреев. Люди знающие историю чуть больше приплюсуют к этому повальное уничтожение людей с ограниченными возможностями, психическими расстройствами или приобретенной инвалидностью.
Сразу говорю, забудьте о политике, к ней книга не имеет никакого отношения. Данный труд пытается развить тему дальнейшей эволюции человека. Автор рассуждает на тему распространения наследственных заболеваний, которые, например, появляются либо с каждым поколением, либо через поколение, каждый раз мутируя и делая «недуг» более тяжелым. Автор поднимает тему стерилизации некоторых слоев населения, как один из способов приостановить распространения болезней и рассуждает на тему гуманности и этичности подобного рода метода.

Этот труд ставит читателя перед весьма сложным выбором, собственно какую сторону вопроса принять. Невольно начинаешь задаваться вопросом: «А что если единственный вариант победить болезнь, это искоренить ее на генетическо-наследственном уровне?» Лично я «забила на это дело», иначе бы моя голова начала дымиться. Но вопрос остается открытым и по сей день. И тут дело не в «чистоте расы», а в дальнейшем развитии и выживании всего человечества. В общем, пища для размышлений еще та.
Книга по формату маленькая, я бы даже сказала карманная, да и количество страниц, а их 176 в сочетании с крупным шрифтом, делают это издание похожим на методическое пособие. Но надо отдать автору должное, на таком маленьком формате четко и развернуто объяснить суть евгеники и заставить читателя задуматься, а в дальнейшем развивать свою собственную мысль, это уж надо уметь.

Я советую эту книгу любителям социологии и истории, так как в ней поднимаются действительно важные и актуальные вопросы касательно будущего человечества.