Коновод с баржи "Провидение"

1931
Комиссар Мегрэ (2 книга из 25)

Едва баржа "Провидение" покинула Дизи, как в конюшне при гавани два коновода наш in в соломе труп женщины. Как сюда попала дама в ювелирных украшениях за пятнадцать тысяч франков, к которым убийца даже не притронулся?! Может, Мэри Лэмпсон помешала своему мужу сэру Уолтеру, прожигающему жизнь на дорогой яхте вместе с любовницей и старым приятелем Вилли? Но Вилли вскоре тоже находят мертвым - и почерк убийцы одинаков. Комиссар Мегрэ уже догадался, кто счел себя карающей десницей провидения и решил ценою собствен жизни отомстить обидчикам за предательство и годы унижений...

Купить книгу Коновод с баржи "Провидение", Жорж Сименон

написал(а) рецензию2 февраля 2024 10:03
Коновод с баржи "Провидение"Жорж Сименон

Люди-манекены

Мое первое знакомство с данным автором и кажется, что его слог проходит мимо меня. Текст похожий на инструкцию, по сборке чайника, персонажи абсолютно не раскрыты, а их низкий эмоциональный показатель превращает героев в нечто, наподобие манекена. Сам сюжет, ну, он неплох, но опять таки, в нем есть логические дыры - например, проехать на велосипеде более ста километров за ночь, человеку не молодому, да еще и после каторги - это для меня что-то из рода фантастики. Автор сам пробовал покрутить педали в таком режиме?

Сам же главный персонаж, комиссар Мегре, показан некими мазками, а его умозаключения кажутся довольно странными, на первый взгляд.

В центре произведения, странное убийство - в конюшне, возле шлюза, при средненьком кафе для коноводов, найдено тело задушенной женщины. Женщина одетая в дорогой наряд, в белых туфельках, с драгоценностями и красивой прической. Вскоре выясняется, что это жена полковника, владельца яхты. Правда, супруга её смерть особо не волнует, как и само её исчезновение, до этого. Ведь он, вместе с другом и любовницей, отлично отдыхал на море.

Вскоре, убивают и его друга, Вилли. Мегре понимает, что все ниточки тянутся к прошлому убитой женщины и начинает копать в том направлении.

В целом, довольно рыхловатый детектив, особенно после работ Агаты Кристи, он выглядит некой дилетантской работой. Не произвел на меня впечатление, от слова "совсем".