Жорж Сименон

13 февраля 1903 г.
Льеж, Бельгия
4 сентября 1989 г.
Комиссар Мегрэ

Жорж Сименон родился 13 февраля 1903 года в городе Льеж Бельгия в семье служащего. Получил религиозное католическое образование в Иезуитском Колледже, однако набожным человеком не был. В 1919 году начинает свою репортерскую деятельность в местной газете Льежа.

В 1922 году после смерти отца уезжает в Париж, где продолжает свою журналистскую деятельность. С 1928 по 1935 года много путешествует по Франции, Бельгии, Голландии на своем паруснике «Остгот», на котором пишет свои романы и просто наслаждается жизнью. Но настоящий успех приходит к Сименону с 1929 года, когда выходит его первый роман о знаменитом комиссаре Мегрэ. Во время второй мировой войны уезжает жить в Америку.

После войны переезжает жить в Швейцарию, где и умирает 4 сентября 1989 года в Лозанне. На счету Сименона более 400 книг, которые переведены на основные языки мира и 200 из них были напечатаны под 16 псевдонимами. В целом от трех браков у Сименона осталось четверо детей. На родине писателя имеется дом-музей, где Жорж провел свое детство и юность.

Похороны месье Буве
<p>иногда что знать, что не знать - не меняет дела.</p>
Добавила: 7894541654145154785
Голубая комната
<p>- Мне показалось, что я как бы должен ей что-то. Извините за не очень точное сравнение, но, когда бездомная кошка идет, жалобно мяукая, за вами по пятам и потом остается жить у вас под крыльцом, вы чувствуете себя ответственным за ее дальнейшую судьбу.</p>
Голубая комната
<p>Как могли они надеяться узнать все о чужой жизни, которая была так далека от них, за несколько недель или даже месяцев, беседуя по два-три часа в день?</p>
Голубая комната
<p>Казалось, она никогда не спешит, ее движения были так легки, что даже не вызывали колыхания воздуха, и все делалось словно по волшебству.</p>
Голубая комната
<p>И вот тогда они по-настоящему полюбят друг друга. Ведь нужны долгие годы, чтобы как следует узнать друг друга, масса общих воспоминаний, как, например, вот такое утро, которое они переживают вместе.</p>
Добавила: 7894541654145154785

написала рецензию18 апреля 2017 14:39
Трубка МегрэЖорж Сименон

#ОБЖ1_3курс

Раньше я никогда не читала Сименона. Во-первых, всегда связывала его только с комиссаром Мегрэ, а сам Мегрэ остался в памяти как герой чёрно-белого фильма, ужасно скучного и вялотекущего. Комиссар в нём курил трубку, много говорил и мало двигался. Оказалось, что и книги не особо резвые. Для них нужно особенное ленивое настроение, когда хочется почитать что-нибудь такое же тягуче неторопливое.

И вот всё сошлось — настроение, непогода за окном, я начала читать и мне понравилось. Началось всё с того, что к Мегрэ пришла женщина, утверждающая, что кто-то тайно обыскивает её дом. На первый взгляд обыкновенная сумасшедшая, выдумывающая невесть что. Только чувствует комиссар, что что-то есть в её рассказе. А тут ещё пропадает его любимая трубка, и есть ощущение, что её пропажа связана именно с этим делом. Стоит только раскрыть его, и трубка отыщется.

Развязка оказалась неожиданной, а это для меня едва ли не главное в детективе. Только вот разгадать самому сложно, всех деталей Сименон не предоставляет. Единственный минус - это резкие переходы от одного действия к другому. Только что читаешь, как Мегрэ обедает дома, как в следующем предложении он вспоминает вчерашний разговор. Трудно уследить за мыслью автора.

Kara Montess (@zloeshydo)18 апреля 2017 18:52

Когда настроение сходится с книгой - и читать в разы приятнее.) Второй экзамен засчитан.)

Лана (@lanalana)18 апреля 2017 19:50

@zloeshydo, вот поэтому я и люблю разные жанры, под разное настроение)))

написала рецензию15 апреля 2017 21:31
Трубка МегрэЖорж Сименон

#ОБЖ1_3курс
Милая и короткая повестушка, практически миньон.

Когда-то начинала читать на французском, показалась очень скучной и депрессивной. Мегре никогда не вызывал жизнерадостных ощущений, как многие другие детективы, даже те, чья жизнь полна сложностей и нерешенных проблем. Даже такие персонажи бодрят своей неубиваемой энергией. Мегре неизменно наводил тоску. Периодически к нему все равно хотелось возвращаться, но так и не случилось удачного чтения, все с нотками грусти.

Между тем книжка на французском затерялась и забылась.

И сегодня открыла повесть на русском, уверенная, что это что-то новенькое, то, что порадует меня закрученным сюжетом и удовольствием от удачного финала. С первых строк стала узнавать ту самую забытую книжку. Теперь у меня появился шанс выяснить, что же за странности творились в доме вдовы. Теперь-то я не брошу историю на полпути. Мегрэ был прекрасен, он стремительно разобрался со всеми загадками, ввязался в небольшое приключение и спас тех, кто был в опасности. По-русски он показался бодрым и ловким, проницательным и вполне себе в хорошей физической форме. По-русски можно попробовать его полюбить.

Javier (@nyut)18 апреля 2017 7:28

@Elloissa, кино - это уже серьёзно.будем вдохновляться! ура! что мы такие есть у себя и у друг друга))

Дарья (@elloissa)18 апреля 2017 7:30

@Nyut, что может быть лучше утреннего взаимовдохновения и похвалы хD

Javier (@nyut)18 апреля 2017 8:19

@Elloissa, ага)

написала рецензию12 января 2016 23:04

Роман этот я оценила не высоко, по тому как не было там интриги и поисков таинственного убийцы. Просто сам Буве и оказался очень таинственной фигурой. Он отметился во многих странах, разбогател. Успел побыть известным шпионом во время первой мировой войны.
Этот месье, с массой имен, был прямо-таки непоседой и любителем смены обстановки и сферы жизни. Хотя его наклонности были видны еще в молодости: "Только когда постареешь, понимаешь, что, в сущности, люди мало меняются к старости" - сказала о нем однажды сестра.
Книга не большая, просто после "Голубой комнаты" захотелось почитать еще Сименона. И я не ошиблась, читается легко и быстро, не напрягает и не раздувает мыльный пузырь.
В книге есть все и жадные до денег жены, и непослушные дочери и послушные дочери. Сын сбежавший от отца. Отец раскаивавшийся после побега сына. Ответственные консьержки, которые словно собаки стерегут свои дома. Французская полиция, которая по крупице распутывала загадочный клубок. В нем переплелись множество жизней и целая история одного человека.

написала рецензию25 декабря 2015 12:14
Голубая комнатаЖорж Сименон

Двоякое отношение у меня к этой книги: мне понравилось то, как она написана, то, как были переданы все эмоции, то, как раскрыты все герои, и еще что мне понравилось, кардинальное изменение героя и отношения к нему. Даже поначалу раздражавшее меня, смешанное повествование (допрос и ранее случившиеся события) потом мне понравилось, и я посчитала это очень необычным ходом.

С другой стороны, книга вызвала во мне спорные чувства. Главного героя то хотел придушить на месте, то хотел пожалеть. А его любовные похождения с интимными подробностями мне не понравились; нет, если это описано красиво и к месту, я воспринимаю эти подробности, но в данной книги – мне не понравилось.

Единственное, мне было жалко маленькую Мариан. А остальных – нет, потому что если человек уже не задумывается о ребенке, значит, он уже потерян.

Но в целом, книга мне показалась заслуживающей внимания.

#флешмоб_Радуга
Список №3. Голубой.

написала рецензию20 декабря 2015 20:18
Голубая комнатаЖорж Сименон

Здравствуйте, Ридляне!
Хотелось бы поделиться с вами своими мыслями после прочтения «Голубой комнаты».
Во-первых, хотелось бы отметить, что Сименон открылся для меня с другой стороны. В этот раз он пишет больше не об убийствах и их расследовании, а о мотивах, человеческих чувствах и в целом взглядов на жизнь.
Я была приятно удивлена, насколько сильно передал Сименон образ главного героя. Я поняла его и прочувствовала от и до.
Как бы вы поступили ( конечно больше вопрос к мужчинам, но и женщины могут ответить), если поддались эмоциями и закрутили интрижку на стороне? Хватило ли бы вам смелости бросить семью и окунуться в омут с головой, не зная к чему это может привести?
Как мне показалось, проблема главного героя была именно в этом. Честно говоря, он не мог ответить не только на эти вопросы, он не мог даже ответить почему вообще он закрутил этот роман.
Когда я читала книгу, у меня создавалось впечатление, что герой находится в состоянии гипноза, отрицании реальности и полном смятении.
А женщина- искусительница наоборот на грани некоего любовного сумасшествия. Она прекрасно понимает, что начала изменять мужу, потому что несчастна в браке. Потому что любила и хотела не того. Когда наш герой напротив, считает свою семью практически идеальной, его всё устраивает в его жизни, и уходить-то никуда не собирался.
Так вот к чему я клоню…Чтобы не раскрывать весь сюжет, попытаюсь обойтись общими фразами.
Эта непонятная связь привела к сокрушительным событиям. Пострадали не только окружающие их люди, но и разрушилась личность главного героя. Для него всё перестало существовать. И даже несмотря на то, что найдутся те, кто скажут, сам изменил – сам поплатился, как мне кажется герой пострадал не только за факт измены, а за то, что не был честен с собой, что привело к тому, к чему привело.
Наверное, вы уже догадались, что роман я оцениваю положительно. И благодаря тому, что я смогла настолько проникнуться им, я безусловно посоветую, тем кто знаком с детективным творчеством Сименона, ознакомиться и с эти роман. Вдруг он и для Вас откроет что-то новое.

#флешмоб_Радуга
ГОЛУБОЙ

На странице представлена биография автора Жорж Сименон, который родился 13.02.1903 в Льеж, Бельгия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жорж Сименон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жорж Сименон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неизвестные в доме, Цена головы, Грязь на снегу. Красный свет. Свидетели. И все-таки орешник зеленеет. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жорж Сименон.