По ту сторону занавеса

1928

Знаменитый некогда сыщик из Скотланд-Ярда сэр Фредерикс Брук приехал в Америку, где остановился у домовладельца Барри Кирка. На приеме, устроенном Барри в честь англичанина, выяснилось, что, даже удалившись на покой, детектив продолжил заниматься некоторыми нераскрытыми - и совершенно загадочными - старыми делами. От одного из них у сэра Брука даже осталась улика, которую он постоянно возил с собой, - пара затейливых китайских бархатных туфель, которые в свое время обнаружили на убитом. Их Фредерикс продемонстрировал всем гостям.

В какой же ужас пришли присутствовавшие, когда, спустя полчаса, английский сыщик был обнаружен мертвым в кабинете хозяина дома - и именно в этих туфлях! По счастью, среди гостей находился блестящий детектив из Гонолулу Чарли Чан, который немедленно начал расследование…

Купить книгу По ту сторону занавеса, Эрл Дерр Биггерс

написала рецензию22 марта 2023 18:20
По ту сторону занавесаЭрл Дерр Биггерс

«Много детективных романов прочел я за свою долгую жизнь, – сказал нам сэр Фредерик. – Не стану отрицать, среди них попадаются и занимательные, но ничего нового из них не узнаешь. Сплошь отпечатки пальцев и пятна крови, сплошь дактилоскопия и лабораторные анализы, а ведь все эти достижения науки лишь в очень небольшой степени помогают в поимке преступников. Как правило, криминальные загадки требуют от специалистов громадного труда, немалой сообразительности и… немного счастья или удачи, назовите это, как хотите, но если не повезет…»

Эрл Дерр Биггерс – американский писатель, автор умных и увлекательных детективов начала 20 века. Однажды, посетив Гонолулу, он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения - Ченга Эпана, и решил сделать его героем своих детективов – так появился Чарли Чан. Первый роман о Чане - «Дом без ключа» - вышел в 1925 году.
Это третья книга из серии о китайском детективе, но именно в этом романе он выходит на передний план. Убили сыщика Скотланд-Ярда в отставке - сэра Фредерика Брука, приглашенного на званный ужин домовладельцем Барри Кирком в Сан-Франциско. На этом ужине собираются несколько человек, в том числе и Чарли Чан, чтобы послушать о путешествиях знаменитого полковника и посмотреть его фильмы. Но сэр Брук хочет на этом вечере закончить свое старое дело о пропавшей 15 лет назад в Индии жены британского офицера Эва Дюрана. Это дело вызвало бурное обсуждение во время ужина, но через некоторое время известного сыщика находят мертвым. Чарли Чан и местная полиция начинают расследовать убийство.
Немного старомодный текст с большим количеством описаний и отступлений, но это искупается захватывающим детективным сюжетом, а моя копилка «китайских детективов» пополнилась еще одним интересным персонажем. Думаю, что прочту всю серию про этого детектива.
#80дней (21. Индия)

Катя (@katzhol)23 марта 2023 8:46

Принято!

написал рецензию17 августа 2021 22:22
По ту сторону занавесаЭрл Дерр Биггерс

Классический детектив в духе Агаты Кристи, но с налетом мужской руки, держащей писательское перо.

Инспектор Скотленд-Ярда Фредерикс Брук выходит на пенсию, поэтому у него много времени, чтобы разгадать загадку 15-летней давности. Когда-то в Индии на семейной вечеринке исчезла молодая женщина. Гости пошли играть в прятки, а в конце вечера одна так и не сделала туки-туки за себя. Вообще странное развлечение для зрелых людей, но ладно. Мало ли как на кого карри действует.

Фредерикс Брук нашел еще несколько подобных случаев - в разные годы, в разных странах. Сейчас, находясь в США, инспектор пытается собрать вместе некоторых людей, рассчитывая найти окончательный ответ. Однако находит лишь смерть. И всем становится очевидно, что убийство Брука не может быть не связано с поисками тех исчезнувших женщин.

Теперь расследование ведет глупая официальная полиция, заместительница прокурора - эффектная дамочка, правда, отличающаяся лишь усердием, и главный герой, китаец Чарли Чан. Наверное, дедушка Джеки. Во всяко случае я представлял себе его именно как этого актера.

Что понравилось:
1. Задумка про исчезновение женщин
2. Личность убийцы.
3. Снисходительная мудрость китайца.
4. Расследование как бы наложено одно на другое и фактически происходит повторно. Вот что имею в виду: убийство полицейского разгадывает Чарли Чан, как и загадку исчезнувших дам. Но если посмотреть в корне, то и то, и другое уже вычислил убитый Фредерикс Брук. Просто как профессионал хотел собрать конкретные фактические доказательства. И сделал это на самом деле, но манером "на живца". На себя, собственно.

Что могло бы понравиться, будь доработано:
1. В книге есть несколько персонажей, которые были бы яркими, если их наточить, как карандаши. Та же самоуверенная бабулька. Или, например, хозяин дома. Актриску с жемчугом можно было бы сделать более живой.
2. Китаец мне понравился, но хотелось бы чтобы он доходил до мыслей плавнее, логичнее. Потому что все время в стиле "осенило"... Наверное оно так и бывает, когда в какой-то момент чисто неожиданно дошло. Но в книге хотелось постепенного движения.

Что не понравилось.
1. Повествование какое-то дерганное, сумбурное. Читать было не комфортно.
2. Читатель может вычислить преступника, т.к. намек есть, но он такой, как бы это сказать... не однозначный. В том смысле , что а вдруг это такой тип человека? Психологию ведь никто не отменял. В общем, на мой взгляд скорее угадываешь его, чем доходишь как сыщик. А это нечестно. И процессуально не урегулировано, кстати.
3. Ощущение, что написано "как Кристи", но постоянно ловил себя на мысли, что именно "как".
4. Уже несколько раздражает, что по мнению авторов детективов в полицию берут исключительно умственно отсталых.

В целом - и неплохо, и ничего особенного одновременно. Для больших поклонников классического детектива. Загадка хорошая, а вот именно рассказанных историй есть много более интересных.

#убийственный (Тема 23. Сюжет вертится вокруг убийства полицейского)