Рецензия на книгу По ту сторону занавеса от id63669177

написала рецензию22 марта 2023 18:20

«Много детективных романов прочел я за свою долгую жизнь, – сказал нам сэр Фредерик. – Не стану отрицать, среди них попадаются и занимательные, но ничего нового из них не узнаешь. Сплошь отпечатки пальцев и пятна крови, сплошь дактилоскопия и лабораторные анализы, а ведь все эти достижения науки лишь в очень небольшой степени помогают в поимке преступников. Как правило, криминальные загадки требуют от специалистов громадного труда, немалой сообразительности и… немного счастья или удачи, назовите это, как хотите, но если не повезет…»

Эрл Дерр Биггерс – американский писатель, автор умных и увлекательных детективов начала 20 века. Однажды, посетив Гонолулу, он познакомился с деятельностью местного полицейского китайского происхождения - Ченга Эпана, и решил сделать его героем своих детективов – так появился Чарли Чан. Первый роман о Чане - «Дом без ключа» - вышел в 1925 году.
Это третья книга из серии о китайском детективе, но именно в этом романе он выходит на передний план. Убили сыщика Скотланд-Ярда в отставке - сэра Фредерика Брука, приглашенного на званный ужин домовладельцем Барри Кирком в Сан-Франциско. На этом ужине собираются несколько человек, в том числе и Чарли Чан, чтобы послушать о путешествиях знаменитого полковника и посмотреть его фильмы. Но сэр Брук хочет на этом вечере закончить свое старое дело о пропавшей 15 лет назад в Индии жены британского офицера Эва Дюрана. Это дело вызвало бурное обсуждение во время ужина, но через некоторое время известного сыщика находят мертвым. Чарли Чан и местная полиция начинают расследовать убийство.
Немного старомодный текст с большим количеством описаний и отступлений, но это искупается захватывающим детективным сюжетом, а моя копилка «китайских детективов» пополнилась еще одним интересным персонажем. Думаю, что прочту всю серию про этого детектива.
#80дней (21. Индия)

Катя (@katzhol)23 марта 2023 8:46

Принято!

@neveroff 17 августа 2021
Классический детектив в духе Агаты Кристи, но с налетом мужской руки, держащей писательское перо. Инспектор Скотленд-Ярда Фредерикс Брук выходит на пенсию, поэтому у него много ...Читать далее