Так убивать нечестно!

1939
Инспектор Хэмингуэй (1 книга из 2)

Уолли Картер - несносный муж миллионерши - убит прямо во время пикника. Дело кажется опытному инспектору Хемингуэю совершенно заурядным, ведь мотив избавиться от Уолли был у многих - его жены, ее давнего поклонника, падчерицы, воспитанницы и даже у гостя дома. Однако очень скоро инспектор устанавливает, что ни у одного из подозреваемых не было ни времени, ни возможности воспользоваться орудием убийства. Буквально у каждого есть алиби. Так кто же из гостей лжет?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Так убивать нечестно!, Джорджетт Хейер

написал рецензию5 июля 2021 23:54
Так убивать нечестно!Джорджетт Хейер

Похоже Джорджетт Хейер это таки Агата Кристи на минималках. Потому что если детективная линия порой и наивная, то в плане ироничности эта автор, пожалуй, даже где-то обгоняет тетушку Агату. Читал ранее Зачем убивать дворецкого? и теперь эта - обе на уровне.

В поместье миллионерши Эрминтруды Картер приезжает грузинский князь Варасашвили - сбежавший от революции и большевиков. Так как кроме титула у него не осталось ничего, дяденька превращается в альфонса и начинает безудержно волочиться за Эрминтрудой. "Ухаживания" в основном заключаются в лести и обращениях типа "моя крупиночка". Правда у миссис и без князя есть конкретно настроенный поклонник. Не говоря уже о живом муже Уолли Картер. Пока живом...

Про последнего надо сказать: это тот же князь-альфонс, только еще и приборзевший. Постоянные бизнес-аферы (за деньги жены) и беременные любовницы, которым нужно заплатить "отступные" (из кармана жены). Апогей всему этому - выплаты не тайные; Эрминтруда не только в курсе, но и раз за разом сама выдает на это фунты стерлингов. Хоть и жутко злится. А развод с ее точки зрения исключен: светское общество будет тогда для нее закрыто, да что там - не каждая прислуга пойдет к ней потом работать.

Но это так, обстановочка. Помимо этих четверых в доме живет дочь Эрминтруды от первого брака Вики - абсолютно безбашенная юная особа, которая любую ситуацию превращает в водевиль или гротескную драму. Немного подбешивала, но вообще смешной персонаж. Также тут есть кузина и воспитанница Уолтера по имени Мэри, тихая и стеснительная девушка с вполне крепким характером. Интерес представляют и соседи - как богатые, так и обычные фермеры. Все они имеют какую-нибудь изюминку, особенность, которая одновременно и развлекает читателя, и вызывает интерес с точки зрения расследования.

Ну и вот - однажды несколько мужчин из этой компании идут на охоту и в Уолтера случайно стреляют вместо зайца. Правда, мимо. Но осадочек остался.
А вот на следующий день убийца таки достиг цели: мистер Картер шел к соседу пить чай и на мостике через реку на глазах удивленной публики был убит единственным выстрелом. За расследование берется сначала местная полиция, а потом подключается и Скотленд-Ярд.

И вот что любопытно: мотив убить этого незадачливого растрачивателя супружненских капиталов был у многих, тут и два волочащихся поклонника, и падчерица, и бизнес-партнеры или наоборот - возможные бизнес-соперники, и даже сама жена. Однако все, кому оно выгодно либо первоначально имеют 100% алиби, либо не могли этого сделать чисто физически, в виду нехватки сил или навыков. А те, на кого это можно было бы повесить не имеют ни мотива, ни даже какого-то минимального зуба на труп.

Потом, конечно, пойдет забавная кутерьма с тем, что кто-то лжет, а кто-то из трагедии устраивает фарс, а кто-то вообще балбес по жизни.

Читается легко и приятно, с возможностью пораскинуть мозгами и насладиться хорошо спрятанным английским юмором. Как и положено традиционному классическому детективу, написанному женщиной. Почему-то дамские истории в этом жанре получаются значительно занимательнее. Главный плюсик этой книги - персонажи. Они исключительно театральные, причем из театра буффонады. И сценки многие тоже оттуда. Начиная с того, что в гости приезжает князь Варасашвили, а домашнего спаниеля зовут... Князь. Повезло, что выходец с Кавказа очень правильно реагирует. Впрочем, смешон он останется все равно, как и Эрминтруда, Вики и некоторые другие герои.

Отличная книга на провести вечерок.

П.С. Я не вычислил убийцу, хотя это было сделать нетрудно. Я просто проигнорировал одну из улик, а этого делать нельзя в подобной литературе.

П.П.С. Способ убийства безусловно загнутый, исключительно для книжной головоломки. В жизни этот человек просто устроил бы несчастный случай в лесу или пруду, и все дела. Не говоря уже о том, что для выполнения плана нужно разбираться в точных науках на незаурядном уровне. Но писательница закрутила неплохо, я бы не додумался до такого. Хотя изначально направление рассуждения выбрал верное, но потом сбил себя с этого пути - попытался притянуть в виновники конкретное лицо; не вышло и ушел в другую степь.