Джорджетт Хейер

16 августа 1902 г.
Уимблдон
4 июля 1974 г.
Stella Martin

Джорджетт Хейер родилась в Уимблдоне. Её отец, Джордж Хейер, был преподавателем в Кингс Колледж Скул. Её дед по отцу был иммигрантом из России. Она получила образование в семинарской школе и в Вестминстерском Колледже в Лондоне. В 1925 она вышла замуж за Джорджа Рональда Ружьера. Муж был горным инженером и Хейер уехала с ним на три года в Восточную Африку. С 1928 по 1929 они жили в Югославии. В начале 1930-х они вернулись в Англию, поскольку муж решил стать юристом. В 1942 г. Джорджетт Хэйер переехала из Сассекса в Лондон. Единственный их сын, родившийся в 1932, также стал юристом и Королевским Советником.

В 19 лет Джорджет написала роман "Черный мотылек" для своего брата Бориса. Отец Джорджет уговорил ее доработать роман, и в 1921 году он был опубликован в "Констебле". Роман 1926 года "Эти старые тени" был издан огромными для того времени тиражами и стал бестселлером.

Вместе с мужем, который работал горным инженером, Хейер провела несколько лет в Танганьике и Македонии. В 1929 году они вернулись в Англию. После того, как фирма мужа разорилась, они переехали в Хорхэм, Сассекс. В 1932 году вышел первый детектив Хейер - "Следы в темноте". Этот и последующие романы были написаны в классическом стиле. Серийными героями большинства ее детективов были суперинтендант Ханнасайд и сержант Хемингуэй, им посвящено 12 книг.

В 1942 году Хейер вместе с семьей вернулась в Лондон.

После выхода "Detection unlimited" в 1953 году писательница отошла от детективного жанра, посвятив себя целиком историческим мелодрамам. Считается родоначальницей жанра - исторический любовный роман, «любовный роман эпохи Регенства». Для воссоздания атмосферы достоверности эпохи (с 1752 по 1825) Хейер и ее муж, помогавший в ее работе над романами, собирали сведения о быте, этикете, моде, одежде, головных уборах, кулинарии, лексике и т.п., массу научно-исследовательских материалов. На момент своей смерти Хейер владела более 1000 исторических справочников, в том числе раритетных. Исторические мелодрамы Хейер пользовались большой популярностью и породили как плагиаторов, так и многих последователей.

Самые успешные книги писательницы возникли, когда она начала писать исторические любовные романы об эпохе Регенства, периоде, который со временем стал её визитной карточкой. Хейер делала тщательную подготовительную работу, изучая быт этой эпохи. Её хвалили за аккуратное отображение всех мелочей социального кода, этикета, моды, кулинарии, а также аккуратности в отбражении языка. Кроме того, Хейер написала довольно много детективов, где действие происходит в современности (между двумя мировыми войнами). Это классические английские детективы, где действие происходит в высших слоях общества. Романы Д. Хейер критики сравнивали с творчеством «королевы детектива» А. Кристи, которому они если и уступали в запутанности сюжета, то превосходили разработанностью характеров и точностью психологического рисунка. Почти всегда помимо сугубо детективной линии в романе присутствует и любовная.

Для защиты своих авторских прав и решения финансовых проблем Хейер в 1950 году создает Heron Enterprises (limited liability company). Вспоследствие эти права были перекуплены компанией Booker-McConnell, уже владевшей на тот момент авторскими правами на произведения Агаты Кристи и Яна Флемминга.

написала рецензию12 января 2017 19:22
Рождественский кинжалДжорджетт Хейер

В этом году новогоднее настроение забыло заглянуть ко мне в гости, поэтому книгу для флешмоба я выбрала соответствующую – про убийство на Рождество. И не прогадала, потому что это то, что принято называть классическим английским детективом, да и действие происходит в замкнутом пространстве.

В старинном особняке, принадлежащем Натаниэлю Хериарду, собираются его ближайшие родственники и знакомые. Только отношения у родственников между собой очень сложные. Но милый дядюшка Джозеф как будто этого не замечает. Он собирает всех за одним столом, чтобы в узком кругу встретить рождество. Но праздник безнадёжно испорчен. И не только тем, что родственнички бесконечно собачатся друг с дружкой. Происходит гораздо более ужасное событие – хозяина дома находят мёртвым. В запертой комнате. Местной полиции это дело явно не по зубам, поэтому на помощь приходит следователь Скотланд-Ярда.

Мне совсем не сложно было вычислить убийцу. Хотя обычно это у меня не получается. В принципе убийцей мог оказаться кто угодно, круг подозреваемых достаточно широк. Да и у погибшего был довольно мерзкий характер, так что недоброжелателей он нажил немало. Мотив убийства тоже не является секретом. Значительно интересней было узнать как было совершено убийство. В этом основная интрига!

Детектив очень достойный с колоритными персонажами. Единственное, что мне не понравилось – это вязкое начало, сдобренное обилием диалогов с выяснениями отношений, препираниями, ссорами между героями. Но с появление столичного сыщика стало интереснее.

#флешмоб_Рождество2017

@psycho12 января 2017 23:45

@loki, для меня наоборот. Помещение (комната, дом, остров) в котором находятся группа лиц и выясняют, кто из них убийца/прочие роли, интереснее всего. В памяти всплывает что нибудь?
10 негритят читал)

@loki13 января 2017 0:34

@psycho, всплывает) у Кристи такие есть, у алана Брэдли, у Роулинг вторая книга по сути с похожим сюжетом, Хейер, Стаут, джеймс
Да их много, на самом деле

Катя (@katzhol)13 января 2017 6:41

@psycho, у Франка Тилье Головокружение большая часть действия происходит в пещере. Довольно захватывающая история. По крайней мере мне понравилось.

написала рецензию16 августа 2015 18:55

Английские аристократы всегда были чопорны и холодны, и никому не позволяли проникнуть извне в их тесный мирок. И когда леди Мейблторп обнаружила, что ее мальчика, ее Адриана окрутила какая-то вертихвостка из игорного дома, она тут же призвала на помощь тяжелую артиллерию. Максу Равенскару совершенно нет никакого дела, на ком женится его кузен, вот только он, к несчастью, попечитель Адриана. Так что именно ему предстоит разобраться с корыстной нахалкой, ведь тетушка слаба и болезненна.

Вот такие любовные романы я люблю, никакой пошлости. А за постоянными пикировками Макса и Деборы следить было одно удовольствие. Конечно, сам сюжет, сама идея ничего в себе нового не таят. Но написана история очень весело, живо и забавно. Вообще, мне нравится большинство романов этой писательниц. Так иногда приятно почитать под настроение.

написал рецензию16 июня 2015 9:56

Совсем новое для меня имя в детективном жанре. При том, что эта дамочка из тридцатых годов и работает в любимом жанре классического английского детектива. Со всеми вытекающими: особняки, все персонажи на подозрении, романтика, представление полицейских в качестве деревенских олухов, несколько "логичных" убийств, т.е. таких, которые не ради убийства, а продуманные и корыстные. И, что характерно, харизматичный сыщик с ярко выраженными чертами. В этот раз - высочайшее самомнение (как ни странно - оправданное) и просто невероятная наглость, практически возведенная в культ.

Одну из самых избитых фраз, уже практически пошлых, связанных с детективным жанром, "А убийца - дворецкий!" Джорджетт Хейер решила исключить самым простым способом: дворецкий не может быть убийцей в виду отсутствия среди живых. С его сидящего в машине трупа посреди безлюдной дороги все и начинается. Обнаруживший его юрист (я впервые узнал кто такой барристер) Фрэнк Эмберли не сильно интересуется данным преступлением: он в своей работе на убийства насмотрелся. Но - рядом с телом стояла миленькая девушка Ширли Браун и из всех сил тужилась сделать вид, что она там случайно. Так тужилась, что еще чуть-чуть и в петле бы дергалась. Фрэнки дядька не промах - влюбился с первого взгляда и всю книгу давай девочку ненавидеть и третировать. А для этого приходится дело распутывать, чтобы иметь повод докапаться и, собственно, доступ к Ширли.
Кроме них участвует примерно дюжина персонажей, все немного комичные и забавные. И, конечно, без мудрой тетушки главного героя не обойтись.

Так что вполне нормальная классическая загадка из среды английской аристократии. Виновник хоть и достаточно ясный, но сомневаться приходится из-за нюансов. Мотив тоже предсказуемый, но не на поверхности. Да и сама детективная линия постепенно уходит на второй план из-за личностных качеств всех персонажей, за которыми следить интереснее, чем ожидать когда же кто-то, кроме Фрэнка и читателя, обратит внимание на почти кричащую о своей виновности личность.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff16 июня 2015 10:37

@dpakoshka, дворецких там не один еще. Ну не будут же аристократы до конца книги сами ходить двери открывать, да? Плюс соседские.))) А кто убийца - вот я взял и написал, ага.)))

@ekaterin_a17 июня 2015 2:05

Возьму себе на заметку книгу)) люблю английские детективы

@neveroff17 июня 2015 9:21

@ekaterin_a, и я люблю. Тем более это книга из "золотого периода" английского детектива.)))

На странице представлена биография автора Джорджетт Хейер, который родился 16.08.1902 в Уимблдон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджетт Хейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджетт Хейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепная Софи, Зачем убивать дворецкого?, Очаровательная авантюристка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджетт Хейер.