Джорджетт Хейер

Джорджет Хейер (Georgette Heyer) 16 августа 1902 года - 4 июля 1974 года.
Родилась в Уимблдоне, Лондон. Всю свою жизнь она всячески избегала публичности, никогда не давала интервью и лишь один раз откликнулась на письма поклонников. "Все, что вы хотите знать о моей жизни, вы найдете в моих книгах", - было ее излюбленным ответом.

В 19 лет Джорджет написала роман "Черный мотылек" для своего брата Бориса. Отец Джорджет уговорил ее доработать роман, и в 1921 году он был опубликован в "Констебле". Роман 1926 года "Эти старые тени" был издан огромными для того времени тиражами и стал бестселлером.

Вместе с мужем, который работал горным инженером, Хейер провела несколько лет в Танганьике и Македонии. В 1929 году они вернулись в Англию. После того, как фирма мужа разорилась, они переехали в Хорхэм, Сассекс. В 1932 году вышел первый детектив Хейер - "Следы в темноте". Этот и последующие романы были написаны в классическом стиле. Серийными героями большинства ее детективов были суперинтендант Ханнасайд и сержант Хемингуэй, им посвящено 12 книг.

В 1942 году Хейер вместе с семьей вернулась в Лондон.
После выхода "Detection unlimited" в 1953 году писательница отошла от детективного жанра, посвятив себя целиком историческим мелодрамам. Считается родоначальницей жанра - исторический любовный роман, «любовный роман эпохи Регенства». Для воссоздания атмосферы достоверности эпохи (с 1752 по 1825) Хейер и ее муж, помогавший в ее работе над романами, собирали сведения о быте, этикете, моде, одежде, головных уборах, кулинарии, лексике и т.п., массу научно-исследовательских материалов. На момент своей смерти Хейер владела более 1000 исторических справочников, в том числе раритетных. Исторические мелодрамы Хейер пользовались большой популярностью и породили как плагиаторов, так и многих последователей.

Для защиты своих авторских прав и решения финансовых проблем Хейер в 1950 году создает Heron Enterprises (limited liability company). Вспоследствие эти права были перекуплены компанией Booker-McConnell, уже владевшей на тот момент авторскими правами на произведения Агаты Кристи и Яна Флемминга.

написала рецензию16 августа 2015 18:55

Английские аристократы всегда были чопорны и холодны, и никому не позволяли проникнуть извне в их тесный мирок. И когда леди Мейблторп обнаружила, что ее мальчика, ее Адриана окрутила какая-то вертихвостка из игорного дома, она тут же призвала на помощь тяжелую артиллерию. Максу Равенскару совершенно нет никакого дела, на ком женится его кузен, вот только он, к несчастью, попечитель Адриана. Так что именно ему предстоит разобраться с корыстной нахалкой, ведь тетушка слаба и болезненна.

Вот такие любовные романы я люблю, никакой пошлости. А за постоянными пикировками Макса и Деборы следить было одно удовольствие. Конечно, сам сюжет, сама идея ничего в себе нового не таят. Но написана история очень весело, живо и забавно. Вообще, мне нравится большинство романов этой писательниц. Так иногда приятно почитать под настроение.

написал рецензию16 июня 2015 9:56

Совсем новое для меня имя в детективном жанре. При том, что эта дамочка из тридцатых годов и работает в любимом жанре классического английского детектива. Со всеми вытекающими: особняки, все персонажи на подозрении, романтика, представление полицейских в качестве деревенских олухов, несколько "логичных" убийств, т.е. таких, которые не ради убийства, а продуманные и корыстные. И, что характерно, харизматичный сыщик с ярко выраженными чертами. В этот раз - высочайшее самомнение (как ни странно - оправданное) и просто невероятная наглость, практически возведенная в культ.

Одну из самых избитых фраз, уже практически пошлых, связанных с детективным жанром, "А убийца - дворецкий!" Джорджетт Хейер решила исключить самым простым способом: дворецкий не может быть убийцей в виду отсутствия среди живых. С его сидящего в машине трупа посреди безлюдной дороги все и начинается. Обнаруживший его юрист (я впервые узнал кто такой барристер) Фрэнк Эмберли не сильно интересуется данным преступлением: он в своей работе на убийства насмотрелся. Но - рядом с телом стояла миленькая девушка Ширли Браун и из всех сил тужилась сделать вид, что она там случайно. Так тужилась, что еще чуть-чуть и в петле бы дергалась. Фрэнки дядька не промах - влюбился с первого взгляда и всю книгу давай девочку ненавидеть и третировать. А для этого приходится дело распутывать, чтобы иметь повод докапаться и, собственно, доступ к Ширли.
Кроме них участвует примерно дюжина персонажей, все немного комичные и забавные. И, конечно, без мудрой тетушки главного героя не обойтись.

Так что вполне нормальная классическая загадка из среды английской аристократии. Виновник хоть и достаточно ясный, но сомневаться приходится из-за нюансов. Мотив тоже предсказуемый, но не на поверхности. Да и сама детективная линия постепенно уходит на второй план из-за личностных качеств всех персонажей, за которыми следить интереснее, чем ожидать когда же кто-то, кроме Фрэнка и читателя, обратит внимание на почти кричащую о своей виновности личность.

#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff16 июня 2015 10:37

@dpakoshka, дворецких там не один еще. Ну не будут же аристократы до конца книги сами ходить двери открывать, да? Плюс соседские.))) А кто убийца - вот я взял и написал, ага.)))

@ekaterin_a17 июня 2015 2:05

Возьму себе на заметку книгу)) люблю английские детективы

@neveroff17 июня 2015 9:21

@ekaterin_a, и я люблю. Тем более это книга из "золотого периода" английского детектива.)))

На странице представлена биография автора Джорджетт Хейер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джорджетт Хейер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джорджетт Хейер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Великолепная Софи, Зачем убивать дворецкого?, Очаровательная авантюристка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джорджетт Хейер.