Грішниця

2011

Рассказы Олена Печорна, филолог по образованию, писала с самого детства, а за роман взялась лишь в декрете, когда появилось свободное время. «Про жанр даже не задумывалась — что сердце просило, то и писала», — вспоминает она. Сердце просило драмы: в романе Печорной «Грешница» главную героиню то и дело преследуют смерти и неизлечимые болезни близких, изнасилования и проституция.

Купить книгу Грішниця, Олена Печорна

написала рецензию23 июня 2016 21:11
ГрішницяОлена Печорна

Книга, которая перевернула моё представление об украинской литературе.

Я никогда не любила произведения украинских авторов, так уж со школы сложилось, где нас пичкали Шевченко, Лесей и иже с ними. Потому и к современным авторам не притрагивалась, не в силах перебороть барьер, возникший еще в подростковом возрасте. Но я до сих пор благодарю обстоятельства, которые заставили меня взять "Грешницу" в руки.

С первой же страницы я поняла - я пропала. Я читала её ровно до тех пор, пока не отключалась. А затем по нескольку дней не могла взять в руки - настолько история жизни героини и затягивающая, и завораживающая.

Главная героиня Лариса - женщина, которая пережила в своей жизни едва ли не всё: нелюбовь родителей, которые продали её за бутылку, смерть любимого человека, интернат, изнасилование, проституцию, утрату обожаемого ребенка. Параллельно с её историей раскрываются и десятки других судеб, каждая из которых наполнена своим ужасом и страданиями.

Несомненно, в книге очень много негатива. И я с замиранием сердца и слезами на глазах шла вместе с Ларисой сквозь все трудности, рыдала, злилась, боролась. Но, одновременно, вместе с главной героиней я училась и радоваться мелочам, смотреть на жизнь упрямо и, в то же время, философски.

Я долго не могла прийти в себя после последней дочитанной строчки. Я сидела и переосмысливала, думала о том, как мне всё-таки повезло в жизни.

Увы, пока этот роман только на украинском, насколько я знаю. Но я искренне надеюсь, что однажды какое-то российское издательство выкупит на неё права и переведет на русский, потому что эта история действительно достойна прочтения.