Воля к войне, или Бессилие политики

2006

Новая книга современного немецкого философа X.Хофмайстера, уже известного российскому читателю по своему фундаментальному труду "Что значит мыслить философски", посвящена осмыслению феномена войны. Автор не только выявляет и прослеживает неразрывную связь между войной, политикой и государством, но и делает попытку вскрыть онтологические структуры самой войны.

В противовес теории Клаузевица, где война понимается как "продолжение политики иными средствами", Хофмайстер весьма обстоятельно и последовательно проводит мысль о том, что война сегодня - не средство политики, а, напротив, ее отрицание; именно бессилие политики порождает войну, в том числе и наиболее злокачественную ее форму - терроризм. Книга, без сомнения, вызовет интерес не только у профессиональных философов, историков, социологов и политологов, но и у самого широкого круга читателей, ибо затрагивает проблемы, небезразличные любому мыслящему человеку, задумывающемуся над вопросами о путях дальнейшего развития цивилизации и о самом выживании человечества как вида.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Воля к войне, или Бессилие политики, Хаймо Хофмайстер