Приказано выжить

1983

Роман "Приказано выжить" Юлиана Семенова является продолжением романа "Семнадцать мгновений весны". Приказано выжить - единственный приказ, которого нет в уставах. Однако жизнь, купленная ценой бесчестия, не жизнь - это для разведчика закон совести. Весна 1945 года. Дни третьего peйxa сочтены. Советский разведчик полковник Исаев по распоряжению центра вновь возвращается в Берлин. Исаев блестяще справляется с заданием, но - такова уж судьба у разведчиков - внезапный арест, побег, тяжелейшее ранение и вынужденный переезд в Италию, а затем в Испанию на долгие месяцы разделяют его с Родиной-победительницей, с триумфом Победы своих соотечественников.

Купить книгу Приказано выжить, Юлиан Семёнов

написала рецензию13 августа 2015 14:53
Приказано выжитьЮлиан Семёнов

Это продолжение "Семнадцати мгновений весны". Не такое динамичное (хотите экшн - читайте первую часть трилогии "Майор Вихрь"), но драматичное весьма. Помните - Штирлиц возвращается в Берлин. Измученный бессонницей, подозрениями, существующий на пределе человеческих возможностей возвращается прямо в лапы гестапо-Мюллера, потому что долг перед Родиной превыше тоски по ней. А все, что происходит с ним дальше, сплошной бородатый анекдот.

Книга очень информативна. Интересуетесь альтернативной историей, сверхсекретными операциями спецслужб, теорией заговора - Вам сюда! Семенов профессионально работал с архивами, имел доступ чуть ли не к базе КГБ, в ходе своих многочисленных журналистских расследований брал интервью у выживших нацистских бонз. Многочисленные лирические отступления под грифом "Информация для размышления" поначалу сильно отвлекают, но потом сливаются в единую канву, перекликающуюся с основной.

В любом случае текст тяжелый. Подготовьтесь к обилию рейхслятеров, группен- и штандартен- и прочих всяких фюреров.