Юлиан Семёнов

8 октября 1931 г.
Москва, РСФСР, СССР
15 сентября 1993 г.

Русский советский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно».

Юлиан появился на свет в Москве 8 октября 1931 года. Его семья была очень интеллигентной. Отец редактор, организатор издательского дела и журналист, а мать преподаватель истории. Окончив школу в 1948 году, Юлиан Семёнович поступает в Институт востоковедения в Москве. Учеба проходит не так гладко, его чуть не отчисляют, как "сыны врага народа". Но несмотря ни на что, в 1953 году ему все таки удается окончить институт с успехом. После учебы Семенов уходит в научную работу, параллельно преподает язык пушту и одновременно же учится в МГУ на истфаке.

Женой Юлиана была дочь Натальи Петровны Кончаловской и приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова - Екатерина Сергеевна. Их свадьба состоялась 12 апреля 1955 года. В браке у них родилось две дочери. И хотя семейная жизнь была очень тяжелой Екатерина Сергеевна даже после инсульта писателя продолжала о нём заботиться.

Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны".

1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней. Скончался Семёнов 15 сентября 1993 года в больнице в Москве.

Интересные факты:

- Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
- Работая над своими"шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки.
- В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
- Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

Семнадцать мгновений весны
<p>Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего.</p>
Даллес
Добавила: dasbut
Семнадцать мгновений весны
<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
Семнадцать мгновений весны
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Семнадцать мгновений весны
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Семнадцать мгновений весны
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг

написала рецензию30 сентября 2019 22:28

"Штирлиц, а вас я попрошу остаться!" Именно эту фразу я хотела сказать в конце книги (и пусть её и не было, по тексту, а только лишь на экране). Так не хотелось расставаться с этим романом! Настолько втянулась в эти шпионские будни, что аж даже фильм начала смотреть параллельно. Хотя в детстве одной только заунывной музыки мне хватало, чтобы заснуть. А тут то ли время пришло, когда я повзрослела, то ли просто книга всегда лучше фильма. И если уж сравнивать с книгой, то она получилась динамичнее, чем сериал.

Рассказывать о сюжете нет смысла. Наверное, все наслушались анекдотов про Штирлица или видели кадры из фильма, как я. Но всё же были вещи, которых я не знала, а они являются ключевыми как для романа, так и для всеобщей истории мира. Во-первых, книга затрагивает самые напряжённые для Германии последние три месяца Второй мировой войны. Во-вторых, нам предоставляется возможность взглянуть на военную картину почти по всему миру, в которой было очень много политики.

Помимо увлекательного сюжета Семёнов описывал много интересных моментов из разряда "информация к размышлению". Эти мини вставки, действительно, давали пищу для размышления от полученной информации. А самыми понравившимися оказались для меня мысли и действия главного героя-разведчика. Его рассудительность, собранность и логика на гране гениальности. После чтения, вот уже пару дней, каждого человека неосознанно анализирую во время разговора и выстраиваю психологический портрет. Из этого можно сделать вывод, что книга серьёзно повлияла на меня.

#С2_1курс
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

@neveroff30 сентября 2019 23:00

Теперь ты еще и потенциальный художник-психиатр)) Ты заметила как много исторических книг выбрала на этом курсе? Уважаю)

@lerochka1 октября 2019 5:52

@neveroff, вот этого тоже не заметила. Как-то неосознанно. Заметила, что мне времени не хватило на твои списки. Хотелось ещё с некотороми книгами ознакомиться)

И ещё заметила, что ты меня не поправил в рецензии, что я написала о последних трех месяцах ВОВ, ВМВ же правильнее. Ты же всегда мои исторические ляпы исправляешь))

@neveroff1 октября 2019 9:31

@lerochka, читал ночью, мозг не стал спорить)) Тем более на автомате: Штирлиц = СССР, а СССР воевали в ВОВ. Как-то так))

написала рецензию30 сентября 2019 16:04

Хотела начать писать рецензию с того, что эта книга для меня была чем-то полностью неизвестным, поскольку сериал я никогда в глаза не видела, но прочитав рецензии, поняла, что нас таких много и этим уже никого не удивишь. Да и чему удивляться, каждому поколению свои сериалы, пик этого - припал на мой очень ранний возраст, когда тема войны меня отнюдь не интересовала. Начитавшись книг Бориса Васильева о войне(которые мне оочень нравятся), я почему-то для себя решила, что все книги русских авторов априори такие же интересные. Но увы. Автор автору рознь и книги их тоже.

До прочтения я слышала о Штирлице несколько анекдотов и легендарную фразу о том, что его просят остаться. После прочтения я узнала, что он советский шпион, которого зовут Максим Исаев. По сюжету книги он получает спец задание и, оказываясь на волоске от разоблачения, он умело выходит из ситуации. Все как в лучших традициях Голливуда или советских фильмах о добрых шпионах. Его геройские качества автор красочно описывает на протяжении всего рассказа, но у меня симпатии к герою так и не возникло. Все время пока я читала, я относилась к нему абсолютно безразлично, хотя только те части книги, где есть он, можно назвать относительно интересными. Все остальное вызывало скуку и хотелось пролистать. То ли автор не мой, то ли время для этой книги неподходящее.

Все остальные герои прошли мимо меня, я даже не запомнила, кто против кого дружил и с кем. Эти части вообще хотелось пропустить максимально быстро, они не запоминались и не наталкивали на размышления. Может, стиль написания такой, может, сам сюжет мне пришёлся не очень, сказать трудно. Если охарактеризовать книгу несколькими словами, то могу лишь сказать, что она и не плохая, и не хорошая. Время я не потеряла, прочитав её, но и перечитывать вряд ли когда-то стану. Хороших отзывов на неё достаточно, прочитать советую каждому, дабы сложилось личное мнение. Моё же - останется нейтральным.

@neveroff30 сентября 2019 18:34

Эмм.. Пик этого сериала был в конце 70х - в начале 80х, сомневаюсь, что вы тогда были "в раннем возрасте", если в анкете на Ридли указаны реальные цифры))

Список 2

@barbaris30 сентября 2019 19:13

@neveroff, хаха теперь понятно, почему этот сериал прошёл настолько мимо меня))

написала рецензию22 сентября 2019 18:15

Как метроном считает пульс шаги.
По лезвию опасному пройти
Под именем чужим мне жизнью жить чужой
Назначено самой судьбой.

Вот я и могу закрыть позорный гештальт - я узнала, кто такой Штирлиц!
Когда слышишь это имя с детства и лишь смутно из объяснения взрослых помнишь слово "шпион", вовсе не задумываешься о том, что некий культурный пласт тобою не освоен. Чей шпион? Какой шпион? Когда шпион? Без понятия. Его попросили остаться, и он был близок к провалу, вот, что я знала.
Для меня такое - всё равно, что не знать историю своей страны. Но я об этом не задумывалась, пока Саша @neveroff не добавил книгу в списки, и Саша @vandal не выбрал её и не написал рецензию.
Тут я быстренько пристыдилась и пошла читать странички в зачёт любимого и долгожданного факультета. И не пожалела. Почти. Но об этом чуть позже.

Шпионская литература - что-то новенькое для меня, но было очень интересно: шикарно выдержана атмосфера, очень колоритные герои и прекрасные стилистические вводные - я погрузилась с головой во все эти игры разума и многоходовочки. Очень качественное исполнение.

Обидно только, что книга явно нацелена на серию. Да, у неё есть логический финал, но он настолько незаметный, что я не поверила в конец книги. С другой стороны, работа шпиона и заключается в том, чтобы уронить ту самую одну костяшку, спугнуть ту самую бабочку, лёгким движением запустить необратимую последовательность событий в свою пользу. Так что, поразмыслив, моё негодование прошло.

[Ну и для таких как я] Штирлиц - советский шпион, а легендарные "Семнадцать мгновений весны" - история о том, как весной 1945 года необходимо сорвать переговоры Германии с Западом, следствием которых станет распад коалиции союзников.

И несмотря на то, что Юлиан Семёнов придумал Штирлица, несмотря на то, что все мы с пелёнок знаем, что фашистская Германия капитулирует 9 мая 1945 года, сюжет так разыгран и вплетён в историю, что держит читателя в напряжении. Автор сыграл на парадоксальности союза антигилеровской коалиции. Действительно, цели России, Англии и Америки были диаметрально противоположными, они двигались, направляемые разностью своих идеологических устремлений. В то время как цель монолитной фашистской кампании была ясна каждому, и движимы они были одним.

И ведь действительно при грамотном раскладе история могла пойти в другое русло. К счастью, был такой Максим Максимович Исаев, он же Штирлиц, советский разведчик, Герой Советского Союза.

Спасибо за чудесную историю.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
(Германия, февраль - март 1945 года)

@neveroff23 сентября 2019 19:02

Ну вот и умничка, убрала пробел и теперь в теме. Можешь слушать анекдоты и говорить "На самом деле там было не так"))

По поводу "нацелена на серию" - тут ты меня удивила, полез смотреть. Оказывается реально там целый цикл книг про него. Они не особо связаны, кроме как именем персонажа (в смысле нет обязательной хронологии). Но сам факт. Спасибо, что и ты убрала пробел уже в моих знаниях. Вот она - сила Академии))

+274 стр

@neveroff, а вот что они не связаны, не знала я)) просто в финале действительно уж очень маленький штрих, поэтому и подумала сразу о серии, но, как я написала, я финал обдумала, и уже всё в порядке))

@neveroff23 сентября 2019 22:55

@alyonaivanishko, как я понял, связь на уровне Пуаро, Холмса и т.п. Но я точно не знаю, просто пробежался по Википедии)

написал рецензию12 сентября 2019 18:46

12.09.2019 (18:45)
(Из партийной характеристики члена Ридли с 2014 года V for vandal: «Истинный ридлянин, преданный общему делу. Характер – странный. С ридлянами дружелюбен и общителен; беспощаден к плагиаторам. Холостяк, связей, порочивших его, не имеет(наверно). Отмечен наградами Ридли…»)

Я, как истинный воспитанник своей Родины, рассказывал всевозможные анекдоты о Штирлице. Все это делали! И не раз! Так же, я несколько раз смотрел «Семнадцать мгновений весны». Более того, в юности мне очень нравились компьютерные игры о Штирлице. Можно сказать, что он всегда был где-то рядом, но я никогда не думал, что дойдёт до того, что мне ещё придётся читать о нём. С другой стороны, посмотрев на этот послужной список – просто удивительно, что я ещё не был знаком с бумажным вариантом нашего прославленного шпиона.

Как уже было сказано выше, я смотрел сериал, да и не один раз, и первое, что меня удивило – мне было очень интересно читать, хоть я знал обо всех неожиданных и ожидаемых поворотах. Все эти «А вас, Штирлиц, я попрошу остаться» (кстати, в книге фраза звучит «Штирлиц, я вас задержу на минутку» - как по мне, в сериале покруче звучит) и другие душещипательные моменты засмотрены до дыр и всё равно было крайне интересно.

О сюжете скажу в двух словах – кто-то из ближайшего окружения Гитлера хочет подписать мирный договор с западными союзниками и Штирлиц должен расстроить все планы. Ну и самому не попасться.

Это было очень здорово – как сам шпионский детектив, так и все закулисные игры в верхушке Рейха, где каждый сам за себя, пытаясь спасти свою шкуру и подставить других. Вот за всеми этими интригами, между которыми лавировал Штирлиц – было очень интересно наблюдать. Даже как-то обидно, что я совершенно ничего не знаю и не разбираюсь во всём этом, ибо было даже слишком интересно. А эти архивные вставки только добавляли изюминку и чувство документалистики(как и в самом сериале).

Книга хороша и совершенно не проигрывает своей знаменитой экранизации – оба отлично передают дух тех времён и отлично держат интригу. Как по мне – отлично подобрали актёров. Да и вообще всё хорошо.

В целом, я получил удовольствие от прочитанного и книга пролетела даже слишком было.

«Хорошая рецензия, - подумал Штирлиц, делая глоток кофе. – А ещё читать не хотел».

@neveroff19 сентября 2019 8:27

@lerochka, роман опубликован в 1969 году, а фильм 1973. Так что не новеллизация ))

@lerochka19 сентября 2019 11:15

@neveroff, была убеждена в обратном. И читать от этого совсем не хотелось)

@neveroff19 сентября 2019 11:23

@lerochka, тогда вроде вообще не было такого, чтобы книги по фильмам писали. Даже Гардемарины, которые считаются новеллизацией только опубликованы после фильма, а написаны на пару лет раньше.

написала рецензию10 июня 2019 12:39

#СкоТинкиВинки

Кто хотя бы раз в жизни не слышал о Штирлице? Кто-то считает, что это был реальный человек, а те, кто читал книгу знают, что как бы не был хорош этот персонаж, он все же остается вымышленным героем.

Признаться, первый раз я услышала об этом разведчике как ни странно с одноименной игры. Там его изобразили карикатурно, немножко насмешливо, а его радистку Кэт какой-то легкодоступной девушкой… как бы то ни было, но еще в глубоком детстве у меня появился некий интерес к этому персонажу и наконец, спустя, наверное, лет 18 я все же прочла одну из книг об этом разведчике. Итак, прошу любить и жаловать - Макс О́тто фон Шти́рлиц, он же Макси́м Макси́мович Иса́ев и конечно же Все́волод Влади́мирович Влади́миров.

Повествование ведется очень сухо, как обычный отчет офицера – никаких лишних эмоций, никакого послабления. С первых строк мы попадаем в гущу событий, где на кону стоят тысячи человеческих жизней и цена им один неверный шаг в игре шпионов.

Больше всего мне понравилось, как писатель раскрыл радистку Кэт – я ее представляла больше какой-то роковой красоткой или бесстрашной шпионкой. На самом же деле она оказалась обычной женщиной с вполне обычными страхами. Штирлиц открылся мне совсем с другой стороны уже под конец книги. Писатель немного смягчился и мы увидели, что он тоже человек – тоскующий за родиной, который любим и любит кого-то в ответ. Да, его сообразительности не занимать, но опять же, не нужно делать из него сверхличность.

Книга мне действительно понравилась и тем, кто интересуется шпионской тематикой, рекомендую ее к прочтению.

@chupacabra14 июня 2019 22:50

игра? первый раз слышу
а я начала пересматривать и мне не зашло....нужно еще будет попробовать)

Remus Lupin (@tatuys)15 июня 2019 9:16

@chupacabra, да, игра Штирлиц. Она старенькая но прикольная))

На странице представлена биография автора Юлиан Семёнов, который родился 08.10.1931 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Семёнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Семёнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Бриллианты для диктатуры пролетариата. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Семёнов.