Юлиан Семёнов

8 октября 1931 г.
Москва, РСФСР, СССР
15 сентября 1993 г.

Русский советский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно».

Юлиан появился на свет в Москве 8 октября 1931 года. Его семья была очень интеллигентной. Отец редактор, организатор издательского дела и журналист, а мать преподаватель истории. Окончив школу в 1948 году, Юлиан Семёнович поступает в Институт востоковедения в Москве. Учеба проходит не так гладко, его чуть не отчисляют, как "сыны врага народа". Но несмотря ни на что, в 1953 году ему все таки удается окончить институт с успехом. После учебы Семенов уходит в научную работу, параллельно преподает язык пушту и одновременно же учится в МГУ на истфаке.

Женой Юлиана была дочь Натальи Петровны Кончаловской и приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова - Екатерина Сергеевна. Их свадьба состоялась 12 апреля 1955 года. В браке у них родилось две дочери. И хотя семейная жизнь была очень тяжелой Екатерина Сергеевна даже после инсульта писателя продолжала о нём заботиться.

Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны".

1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней. Скончался Семёнов 15 сентября 1993 года в больнице в Москве.

Интересные факты:

- Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
- Работая над своими"шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки.
- В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
- Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

Семнадцать мгновений весны
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Семнадцать мгновений весны
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Семнадцать мгновений весны
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг
Семнадцать мгновений весны
<p>Ничто так не ценится, как помощь в самооправдании злодейства.</p>
помощь
Семнадцать мгновений весны
<p>Игра — это самое серьёзное, что есть в жизни. Игра и живопись. Всё остальное суетно и мелко.</p>
Черчилль

написала рецензию7 июля 2017 19:45

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

Софи Лорен (@lerochka)9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию7 июля 2017 16:49

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.

Elizabeth Taylor (@myrrruna)9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

Elizabeth Taylor (@myrrruna)10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D

написала рецензию15 июня 2017 23:08

Эта книга напомнила мне, как однажды я решила разобрать партию Вишванатан Ананд VS Борис Гельфанд. Захотелось приобщиться к тайнам сильных мира сего, вот думаю, посмотрю, что они выделывают на шахматной доске, поумнею, и может даже выиграю разок у сына. Ну и в общем ничего я не поняла, кроме того, что нахожусь в самом низу пищевой цепочки шахматного мира, и мой потолок - походить и посмотреть, как играют третьеразрядники по воскресеньям в нашем городском клубе.

Ну и вот честно, я ничего не поняла в шпионских интригах Исаева и его коллег. Действие происходит в тридцатые годы двадцатого века. На маленькой станции задержан гражданин, который хотел расплатиться с извозчиком золотыми часами. От этого гражданина потянулась ниточка к хищениям государственного золота из особо созданного хранилища - ГОХРАНа. Но и в ГОХРАНе всего лишь исполнители, а кто же и с какой целью организует "экспроприацию" - это вроде как и должен выяснить Исаев.

На самом деле дальше идет такая круговерть заинтересованных лиц, шпионов, подставных, ошибочно задержанных и прочих персонажей, что я скорее запуталась, чем разобралась.
Эмоционально меня очень тронули история с Владимировым-старшим и линия с графом Воронцовым и Анной. Но по выстроенности именно детективно-шпионской линии эта книга - совсем не образец. Она действительно, скорее журналистко-документальная - ведь предупреждали меня добрые люди.

С другой стороны, было приятно читать книгу без дешевого налета увлекательности и занимательности. Острые диалоги политических оппонентов были сами по себе интересны, в отрыве от текста - автор дал высказаться всем: и сторонникам, и противникам, и воздерживающимся. Автор описывает персонажей нейтрально, читатель сам делает вывод, кто ему симпатичен, а кто нет, за чьей философией будущее. Поразил момент, когда Исаев читал в эстонском Ревеле газету о состоянии дел в России - насколько же похоже на современные методы, когда СМИ нас пичкают страшилками.

Кстати, Исаев - потрясающий герой с бездонным потенциалом. Молодой, интересный, остроумный, "характер выдержанный" - идеальный персонаж для серии книг. И загадка в нем есть: почему он выбрал такую профессию, почему он на стороне большевиков? Жаль, что об этом ничего не говорится толком.

Мой вывод - не жалею, что прочитала. Остросюжетного шпионства мне не хватило, но его можно получить в другом месте. А Исаев у нас один.

написал рецензию10 января 2016 16:40

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.

написала рецензию13 августа 2015 14:53
Приказано выжитьЮлиан Семёнов

Это продолжение "Семнадцати мгновений весны". Не такое динамичное (хотите экшн - читайте первую часть трилогии "Майор Вихрь"), но драматичное весьма. Помните - Штирлиц возвращается в Берлин. Измученный бессонницей, подозрениями, существующий на пределе человеческих возможностей возвращается прямо в лапы гестапо-Мюллера, потому что долг перед Родиной превыше тоски по ней. А все, что происходит с ним дальше, сплошной бородатый анекдот.

Книга очень информативна. Интересуетесь альтернативной историей, сверхсекретными операциями спецслужб, теорией заговора - Вам сюда! Семенов профессионально работал с архивами, имел доступ чуть ли не к базе КГБ, в ходе своих многочисленных журналистских расследований брал интервью у выживших нацистских бонз. Многочисленные лирические отступления под грифом "Информация для размышления" поначалу сильно отвлекают, но потом сливаются в единую канву, перекликающуюся с основной.

В любом случае текст тяжелый. Подготовьтесь к обилию рейхслятеров, группен- и штандартен- и прочих всяких фюреров.

На странице представлена биография автора Юлиан Семёнов, который родился 08.10.1931 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Семёнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Семёнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Испанский вариант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Семёнов.