Юлиан Семёнов

8 октября 1931 г.
Москва, РСФСР, СССР
15 сентября 1993 г.

Русский советский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно».

Юлиан появился на свет в Москве 8 октября 1931 года. Его семья была очень интеллигентной. Отец редактор, организатор издательского дела и журналист, а мать преподаватель истории. Окончив школу в 1948 году, Юлиан Семёнович поступает в Институт востоковедения в Москве. Учеба проходит не так гладко, его чуть не отчисляют, как "сыны врага народа". Но несмотря ни на что, в 1953 году ему все таки удается окончить институт с успехом. После учебы Семенов уходит в научную работу, параллельно преподает язык пушту и одновременно же учится в МГУ на истфаке.

Женой Юлиана была дочь Натальи Петровны Кончаловской и приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова - Екатерина Сергеевна. Их свадьба состоялась 12 апреля 1955 года. В браке у них родилось две дочери. И хотя семейная жизнь была очень тяжелой Екатерина Сергеевна даже после инсульта писателя продолжала о нём заботиться.

Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны".

1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней. Скончался Семёнов 15 сентября 1993 года в больнице в Москве.

Интересные факты:

- Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
- Работая над своими"шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки.
- В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
- Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

Семнадцать мгновений весны
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Семнадцать мгновений весны
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Семнадцать мгновений весны
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг
Семнадцать мгновений весны
<p>Ничто так не ценится, как помощь в самооправдании злодейства.</p>
помощь
Семнадцать мгновений весны
<p>Игра — это самое серьёзное, что есть в жизни. Игра и живопись. Всё остальное суетно и мелко.</p>
Черчилль

написал рецензию10 января 2016 16:40

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.

написала рецензию13 августа 2015 14:53
Приказано выжитьЮлиан Семёнов

Это продолжение "Семнадцати мгновений весны". Не такое динамичное (хотите экшн - читайте первую часть трилогии "Майор Вихрь"), но драматичное весьма. Помните - Штирлиц возвращается в Берлин. Измученный бессонницей, подозрениями, существующий на пределе человеческих возможностей возвращается прямо в лапы гестапо-Мюллера, потому что долг перед Родиной превыше тоски по ней. А все, что происходит с ним дальше, сплошной бородатый анекдот.

Книга очень информативна. Интересуетесь альтернативной историей, сверхсекретными операциями спецслужб, теорией заговора - Вам сюда! Семенов профессионально работал с архивами, имел доступ чуть ли не к базе КГБ, в ходе своих многочисленных журналистских расследований брал интервью у выживших нацистских бонз. Многочисленные лирические отступления под грифом "Информация для размышления" поначалу сильно отвлекают, но потом сливаются в единую канву, перекликающуюся с основной.

В любом случае текст тяжелый. Подготовьтесь к обилию рейхслятеров, группен- и штандартен- и прочих всяких фюреров.

написал рецензию12 июля 2015 16:54

70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично.
Данная книга была прослушана (спасибо реабилитационному периоду после лазерной коррекции) и в ней ощущалась, как будто, документальная сводка событий в тылу Германии - реальные персонажи, вырезки из досье, текста различных документов. Этот ход вряд ли кто-то назовёт лишним - для данного произведения он подходит как нельзя лучше, ибо появлялось ощущение жесткой неразрывности с реальными событиями.
В Берлине всё чаще поднимается проблема среди высшего начальства Германии. Все знали, что союзники достигнут победы скорее, чем немцы. Офицеры стали переводить свои денежные средства в Швейцарию, не ощущая более их безопасности в Германии. Гитлер стал всё больше казаться высшему офицерскому составу фанатичным, больным, не имеющим столь большого уровня доверия, как раньше. Раскол был близок и речи фюрера о "единстве нации" были слишком эфемерны.
Максим Максимович Исаев (а в обычной жизни Всеволод Владимирович Владимиров), русский разведчик под псевдонимом штандартенфюрера СС Макса Отто фон Штирлица, довольно долго находится в тылу нацистской Германии, стараясь не быть разоблачённым в стане врага. Главная задача - найти и передать всю важную информацию Москве для победы в тяжёлой войне. А в роли "важной информации" стал вопрос заговора немецкого офицера с американским агентом Далессом. Кем являлся этот офицер? О чём они толковали? "Центр" интересовался этим и поставил перед разведчиком Штирлицом миссию, от которой зависела дальнейшая судьба человечества. Раздобыть информацию было нелегко, но всё сильно усложнила очередная "бомбёжка" Германии. В результате, погиб связист, а жена связиста Кэтрин попала в больницу. Агенты Гестапо нашли среди её вещей чемодан, в котором находился передатчик и на нём были обнаружены отпечатки пальцев Штирлица.
Как выкрутился из такой ситуации бравый разведчик? Посмотрите фильм, а лучше - прочитайте книгу. Я не пожалел о потраченных часах, ибо сама тема ВОВ мне интересна, так что и вы не пожалеете.

#М1_4курс

написала рецензию2 февраля 2015 20:36
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

Суровая, жуткая книга. Жуткая не столько от убийств, сколько от моральных качеств героев (или их отсутствии), описываемых в романе. Семенов выводит на поверхность едва ли не самое отвратительное, что есть в людях - жестокость, алчность, зависть, ревность и ещё целую кучу самых разных пороков.
В итоге получилось сильное произведение, полноценное по своей сути. Язык не повернется назвать его обычным детективом, это, скорее, история одного человека, чей характер и ограниченное мышление привели, в итоге, к печальному финалу. (От себя хотелось бы сказать, что смертная казнь - слишком мягкий удел для такого индивида).
Автор не щадит никого - женщины и мужчины выставлены далеко не ангелами, они строптивы, всеми руками и ногами сопротивляются тому, чтобы правда вышла наружу. И этим книга ещё больше приближена к реальной жизни.
Но, что самое главное, в романе затронута больная для русского народа тема - тема предательства родины. И, чем больше подробностей узнаешь о главном отрицательном герое, этом самом предателе, тем большее отвращение и холодную ярость он вызывает.
Единственное, что немного усложнило чтение - от частых перескоков на ретроспективу и обратно для меня порой терялась нить основного повествования. Из-за этого я немного запуталась в персонажах-свидетелях, что слегка подпортило впечатление от романа.

На странице представлена биография автора Юлиан Семёнов, который родился 08.10.1931 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Семёнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Семёнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Испанский вариант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Семёнов.