Юлиан Семёнов

8 октября 1931 г.
Москва, РСФСР, СССР
15 сентября 1993 г.

Русский советский писатель, сценарист, журналист, основоположник жанра «журналистские расследования». В 1989 году создает газету «Совершенно секретно».

Юлиан появился на свет в Москве 8 октября 1931 года. Его семья была очень интеллигентной. Отец редактор, организатор издательского дела и журналист, а мать преподаватель истории. Окончив школу в 1948 году, Юлиан Семёнович поступает в Институт востоковедения в Москве. Учеба проходит не так гладко, его чуть не отчисляют, как "сыны врага народа". Но несмотря ни на что, в 1953 году ему все таки удается окончить институт с успехом. После учебы Семенов уходит в научную работу, параллельно преподает язык пушту и одновременно же учится в МГУ на истфаке.

Женой Юлиана была дочь Натальи Петровны Кончаловской и приёмная дочь Сергея Владимировича Михалкова - Екатерина Сергеевна. Их свадьба состоялась 12 апреля 1955 года. В браке у них родилось две дочери. И хотя семейная жизнь была очень тяжелой Екатерина Сергеевна даже после инсульта писателя продолжала о нём заботиться.

Начиная с 1955 года Юлиан Семенов пробует себя в журналистике. Его первые работы выходят в "Огоньке", "Правде", "Литературной газете", "Комсомольской правде", "Смене". В 1957 году Юлиан открывается, как сценарист. Он снимает мультфильм по африканской сказке "Маленький Шего". В 1960—1970 гг. трудится корреспондентом за рубежом. Его журналистская деятельность была связана с множеством приключений, он постоянно находился в центре событий. Что касается художественного творчества, то оно началось не с приключенческих романов. Самые первые произведения носили психологический характер. Самой известной, также благодаря экранизации, стала одна из его тринадцати повестей о Штирлице (Исаеве) - "Семнадцать мгновений весны".

1990 год принес горе Юлиану Семенову, у него неожиданно случился инсульт. В следствии чего, журналист оказался прикованным к постели. Хотя работать как раньше он уже не мог, писатель продолжал свою активную общественную и политическую деятельность до конца своих дней. Скончался Семёнов 15 сентября 1993 года в больнице в Москве.

Интересные факты:

- Семенов принимал участие в поисках знаменитой Янтарной комнаты.
- Работая над своими"шпионскими" произведениями Семенов тесно общался с сотрудниками КГБ. Так же ему удалось несколько раз встретиться с Юрием Андроповым и получить доступ к архивам Лубянки.
- В 1974 году он первым из журналистов берет интервью у нацистского преступника и любимца Гитлера Отто Скорцени.
- Болезнь и смерть писателя до сих пор повод для версий об его умышленном устранении. До этого на Семенова уже совершалось покушение.

Семнадцать мгновений весны
<p>Я вывел для себя, что русскому характеру свойственно чаще оглядываться на идеальные примеры прошлого, чем рисковать в построении модели будущего.</p>
Даллес
Добавила: dasbut
Семнадцать мгновений весны
<p>Характер человека лучше всего узнается в споре</p>
Добавила: natalya.s.alex
Семнадцать мгновений весны
<p>— По-моему, предательство страшно, но еще страшнее равнодушное и пассивное наблюдение за тем, как происходит и предательство и убийство.<br />— Сие от вас не зависит.<br />— Не зависит. А что вы называете предательством?<br />— Предательство — это пассивность.<br />— Нет, пассивность — это еще не предательство.<br />— Это страшнее предательства...</p>
Штирлиц
Семнадцать мгновений весны
<p>Слова сильны только тогда, когда они сложились в Библию или в стихи Пушкина... А так — мусор они, да и только.</p>
слова стихи
Семнадцать мгновений весны
<p></p> <p>— Зачем же вы говорите со мной как с личностью, когда вы предлагаете мне быть рычагом? Так и скажите: или мы тебя убьем, или подпиши эту бумагу.<br />Пастор Шлаг<br /></p>
Пастор Шлаг

написала рецензию16 марта 2019 20:21

На самом деле это 2 книги из трилогии, которые на Ридли почему-то объеденные в одну. Третья книга серии Противостояние. Но вообще это никак не делает чтение хуже, просто не удобно писать рецензию. По обеим книгам есть фильмы с аналогичным названием, а по книге Противостояние даже снят мини-сериал.

Это такая классика советского детектива, почти как Шерлок Холмс. Написаны они очень просто, доступно, у автора самый незамысловатый стиль, иногда даже казалось, что немного суховато. Но в тоже время этого вполне достаточно, чтобы понимать происходящее, сочувствовать героем, понимать их чувства и страдания, которые они испытывают. А проблем у них очень и очень много.

Мне даже в некоторой степени было сложно выделить главного героя (хотя он там конечно же есть, куда без героя-то), но он настолько простой и незаметный, вполне обычный человек, который просто делает свою работу и старается ее делать максимально хорошо и честно, соблюдать закон. А еще Костенко необычайно вежлив, уважителен, даже преступники в его глазах заслуживают уважения, вежливого общения и всего того, что должно быть предоставлено каждому гражданину.

Мне, наверное, больше понравилась Петровка 38 (ранее там располагался знаменитый МУР), она более важная, чувственная. Про простого мальчишку, который из-за сложных обстоятельств в семье едва не оказался в тюрьме, хотя был-то ни в чем не виноват. Эти книги действительно учат. Учат тому, что нужно быть честным, справедливым, любить Родину, соблюдать закон, уважать людей, какими бы они не были. Вроде бы такие высокопарные слова, но здесь они изложены просто и доступно. Так, чтобы понял каждый. Очень полезные обе книги, к прочтению рекомендованы.

написала рецензию9 февраля 2019 22:11

#бумажный_марафон

Всем и каждому известен Штирлиц: анекдоты, цитаты, отрывки. Любимое произведение дедушки, сестренку в семье долгое время звали радисткой Кэт. Книга подарена не один год назад. Дольше откладывать было бы уже неприлично. Да и захотелось наконец-то привести в порядок все знания о разведчике.

Февраль-март сорок пятого года. Среди приближенных Гитлера всё чаще возникают мысли о провальности войны. Кто-то стремится избавиться от "товарищей", кто-то ищет пути спасения для себя, кто-то - для всей страны. Штандартенфюреру фон Штирлицу как раз поручено выяснить, кто стремится на благо Родины к сепаратным переговорам с западными державами.
Поначалу я боялась книги, знания истории у меня минимальны, но Семёнов настолько просто и понятно описывает всех власть имущих, их связи и разногласия, что остается только путаться в званиях нацистов. Что, впрочем, легко разрешается с помощью интернета.

Невозможно передать, как мне понравился сам Штирлиц. С его тоской по Родине, по жене и сыну. С его размышлениями о природе, о родных, о власти, о сделанных ошибках. Трогательный седеющий одинокий человек. Чего только стоит история со спасенным мальчиком, чтобы понять, каково ему там. Невольно поражаешься работе разведчика: выполнять два различных задания для нацистов так, чтобы принести пользу для Союза. Это и выдержка, и смекалка, и твёрдость характера. Оттого ещё больше трогают минуты слабости героя: его тяга к природе, письмо к Сашеньке. Очень хотелось обнять Штирлица, пожалеть, проявить человеческое участие в его жизни.

Книга очень меня захватила, читала практически не отрываясь. Хочется теперь познакомиться с другими произведениями о советском разведчике.

#сапер (9 - Книга с событиями в военное время)

написал(а) рецензию21 июля 2018 17:30
ПротивостояниеЮлиан Семёнов

В далеком, затерянном в снегах северном городе живет и работает таксист Милинко. Ни с кем близко не сходится, не общественник, себе на уме, но и явного зла никому не причиняет. И никому даже в голову не приходит, что этот человек - на самом деле Николай Кротов, бывший агент "Кротик", по своей воле завербовавшийся к фашистам в годы войны. На его совести масса преступлений. В плен с собой притащил раненного комсорга своей роты, для пущей убедительности и демонстрации своей лояльности немцам. Был провокатором в концлагерях, выявляя и подводя под казнь тех, кто готовил побеги. Убивал мирных людей. Убивал и своих, таких же нелюдей, как сам, когда этого требовало задание. Абсолютно все делал без какого-либо зазрения совести, ее просто нет у таких, как Кротов. В самом конце войны, видя, что Германия проиграла, путем убийства добывает себе документы, с тех пор он - Милинко. Но ненависть к стране, к людям, жажда обогащения любыми способами никуда не делись. И вот Кротов снова совершает преступления, уже в мирное время. Он жесток и хитер, не пожалеет никого из своих подельников и подельниц, которых просто использует, пока они нужны, а затем хладнокровно убивает.
Но за это дело уже взялись следователи во главе с Костенко. Они не глупее преступника, и чем больше узнают о нем, тем сильнее их стремление найти подонка. Конечно же, они не дадут ему уйти, такое зло не должно восторжествовать.
Книга очень большая, но читается быстро и на одном дыхании. Просто не можешь успокоиться, пока не убедишься, что у Костенко все получилось.

написала рецензию8 июня 2018 14:53

В книгах про войну мне интересно читать про обычных людей, которым досталось жить во время войны и немножко после нее. А политические хитросплетения для меня находятся на втором плане. В этой книге, судя по аннотации, хитросплетения, притом шпионские, наполняют всю книгу. Я бы, наверное, не стала читать ее, если бы не #свояигра.

И все же я не пожалела, что прочла эту книгу. Шпионские и политические вопросы были вовсе не занудны, хотя я очень слабо улавливала суть производимых интрижек.
Еще я не поняла, почему радистка Кэт не была также психологически подготовлена, как и Штирлиц. Ведь ее посылали во вражескую страну. Хотя ей и не предстояло вести столь тонкие шпионские игры, как Штирлицу, но все-таки, как мне показалось, она забыла о профессионализме, когда звонила Штирлицу из метро, или когда Штирлиц проводил показушный допрос Кэт для Мюллера, мне было страшно, что она вот-вот ляпнет что-то не то. Такое уж о ней сложилось впечатление.
Мне понравились диалоги с пастором. Я хотела оставить здесь несколько цитат из диалогов с ним, но они уже добавлены до меня.

Эта книга в игре попала в категорию "Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии" совершенно правильно: она рассказывает об эмоционально и психологически сложной, рискованной профессии разведчика. Ты вместе с Штирлицем, а заодно и с Кэт и пастором, сидишь и стараешься не шелохнуться - ведь даже одно неверное движение может выдать тебя и сорвать всю операцию.

(Книга, в которой рассказывается о какой-то профессии за 20)

написала рецензию14 марта 2018 22:10

«- Который час? - спросил Штирлиц.
- Около семи...
Штирлиц усмехнулся: "Счастливая девочка... Она может позволить себе это "около семи"... »

Не знаю как вас, но меня этот момент зацепил. Что в книге, что в фильме.
Только задумайтесь над мыслью Штирлица! Счастье в том, чтобы не считать минуты. Как банально, и как актуально.

Понятно, что Штирлец не мог позволить себе такой роскоши, как избавление от контроля временем. Всё таки сам шпионаж предполагает полный контроль над каждым мгновением. В идеале. Но, ведь не все же люди шпионы? А такое ощущение, что все...

Люди, в современном обществе, зависят от времени. Говорят, что время деньги. И их можно понять, с одной стороны, но вот с другой... Гоняясь за деньгами, люди берут сверхурочные, во многих странах люди сознательно укорачивают себе отпуска. А всё для чего? Для лучшей жизни когда-то в будущем? Для обеспеченной старости?

Эх. Не понимаю я такого. Ведь, на мой взгляд, жить надо сейчас, настоящим моментом. И получать от каждой возможной секундочки удовольствие. А не от каждой секундочки копеечку. Радость и счастье измеряются не деньгами. А самые драгоценные вещи в мире бесплатны.

И люди, такие как Штирлец, рисковали жизнью ради светлого будущего своих потомков. Так давайте же оправдаем их надежды, впустим в головы немного воздуха, а в сердца бабочек. Выдохнем и откроем новый взгляд на мир.*

Однако, меня что-то слишком далеко унесло. Что же, такое со мной часто бывает и те, кто читал другие мои рецензии с этим знакомы.

Итак, книга "Семнадцать мгновений весны" очень меня впечатлила. Особенно тем, с каким старанием автор попытался передать историю тех времён. С какой точностью он всё описывал. Хотя, конечно из-за этого текст стал моментами суховат. Но, идеала как известно не бывает!

Когда, читаешь книги подобные этой лучше понимаешь, чем далась победа нашим ветеранам. Какую роль сыграла тайная разведка, да и вообще насколько она важна.
Но, это лишь одна составляющая часть книги.

Другая заслуга этого произведения, что героев мы видим не только, как героев, но и как обычных людей. А, на мой взгляд, это тоже очень важно. Видеть их, как обычных людей со своими слабостями, недостатками и пороками. Тогда их подвиги становятся ещё более ценными.

В общем, сильная книга достойная внимания.

* Я, конечно, здесь не призываю к полнейшему отрыву от реальности и жизни подобной хиппи. Нет, это ведь другая сторона монеты, сами понимаете. Главное баланс.

#Ш1_3курс (Диплом: Экранизации шпионских романов)

Последний экзамен сдан! Стараюсь тратить все дни отпуска до последнего, ещё и за свой счёт беру, не вижу смысла в такой экономии!

@neveroff15 марта 2018 2:27

Очень классная рецензия! Не со всем согласен, но написали здорово.

На странице представлена биография автора Юлиан Семёнов, который родился 08.10.1931 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлиан Семёнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлиан Семёнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семнадцать мгновений весны, Приказано выжить, Испанский вариант. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлиан Семёнов.