9 мая

2004

Почти 70 лет прошло после войны, но она не отпускает тех, кто был её участниками. За что они воевали, что отстаивали и для кого? Эти вопросы встают после прочтения романа «9 мая», в котором происходит столкновение разных поколений – бывших воинов и их потомков. Почти все события развиваются в пределах одного дня – 9 мая.

Роман строится на изображении трех неразрывно связанных между собой сюжетных линий, развивающихся в пределах одного дня – девятого мая. Автор задает ход событиям и определяет их последствия, пользуясь интересным методом. Он исследует роль каждой случайности в формировании целостной картины. Михаил Болле искусно демонстрирует, как крохотные и незаметные эпизоды повседневной жизни приводят к фатальным изменениям в будущем. Приходишь в восхищение, когда понимаешь, как детали событий связаны друг с другом, и как все может измениться, если разрушится какое-нибудь одно звено.

Купить книгу 9 мая, Михаил Болле