Михаил Болле

5 июня 1965 г.
Москва, СССР

Михаил Болле родился в Москве на Софийской набережной 5 июня 1965 года. До школы воспитывался страстно его любящими родителями и бабушкой. Безграничное жизнелюбие молодых предков и мудрость интеллигентной бабушки, привили мальчугану оптимизм, трудолюбие и такие прекрасные человеческие качества, как уважение к старшим, почитание родителей. Эти жизненные основы очень пригодились в становлении личности будущего писателя.

Когда Михаил Болле закончил 10 классов, он поступил в МАДИ и окунулся в бурную жизнь московских центровых "утюгов" и "фарцовщиков", где сформировался, как настоящий бизнесмен... В 1992 году он переехал жить и учиться в Лондон. Окончив 'Hammersmith & West London College' по специальности Photography & Video Production, в 1995 году Михаил вернулся в Москву человеком с новым мышлением и иным видением мира.

Создав собственный риэлторский бизнес, он преуспевал и процветал, по мнению окружающих и близких. Но, непредвиденная травма - перелом коленного сустава - кардинально изменила его жизнь в 1999 году. Находясь долгое время в гипсе, к своему удивлению, Михаил взялся за перо. Его творческая судьба началась в так называемый переломный период тысячелетий, чему посвящены повести «Эх, Ма! Или ёксель-моксель!», «9 мая» и роман «Риэлтор», впоследствии экранизированный в одноименный 12 серийный художественный фильм (реж. А. Хван, 2005г. НТВ). Кстати будет сказать, что обучаясь на курсах сценарному мастерству Михаил получал знания у доктора. В 1998-1999 годах курсы сценаристов и режиссеров, непосредственные занятия у доктора философских наук, профессора Всероссийского Института Кинематографии им. С. А. Герасимова Михалёва В. П., по специальности - сценарист. Полетели годы прекрасной творческой жизни. Было создано немало новых сценариев, изданы новые книги, Михаил вместе со своей подругой режиссером Ниной Чусовой в 2010 г. открыл театральную студию "ЧБ".

Но судьба-злодейка распорядилась по-своему - измена и нож в спину от самых близких разрушили все планы. Михаил бросил всё и улетел на два года жить в Тайланд. Начался творческий застой, глубокое разочарование в людях и полная апатия... И всё же Михаил с помощью друга, родителей и волевого характера сумел победить страшную трагедию тотального предательства. После чего вновь обрёл смысл жизни. Многое о чем пишет Михаил Болле, он видел своими глазами, ощущал всеми фибрами своей души, принимал непосредственное участие в жизненных перипетиях. Вернувшись в Москву в 2014 г., автор вернулся и в творчество, результатом чего стал его выдающийся роман «Безславинск». Отныне Михаил в своем творчестве и виденье неповторим.

По накалу страстей произведения Михаила Болле не уступят шекспировским трагедиям или очередному "Преступлению и наказанию". Михаил Болле - загадочный персонаж, личность весьма таинственная и неординарная. А люди, знакомые с ним не только по его произведениям, и вовсе считают его вершителем человеческих судеб...

Безславинск
<p>"Любить легче, чем ненавидеть"<br />"Люди, живущие в Киеве, ничуть не меньше русские, чем люди, живущие в Москве или Владивостоке"<br />"Месть - это древняя и благородная традиция, которая помогает снять стресс и восстановить душевное равновесие"<br />"Иногда, к великому сожалению, за прекрасной внешностью может скрываться поганая душа"<br />"Зла на земле гораздо больше чем добра, но добро гораздо сильнее зла"</p>
Михаил Болле
Добавил: fuckusa

написал(а) рецензию6 июня 2016 23:45
УгонщикиМихаил Болле

Мне нравится Михаил Болле как автор за его безграничное воображение, пытливый ум, ироничный взгляд на мир, тонкое, но сокрушающее чувство юмора и многое, многое другое...
Но самое главное, это, конечно, умение затянуть своего читателя с головой в мир неуёмного драйва и сплошных находок.
В своих "Угонщиках" автор остается верен себе: как и в романе "Риэлтор", он берет за основу печальные реалии нашего мира и пускает в ход неуемную силу юмора, откровенно высмеивая весь негатив, доводя любую фатальность до комического абсурда.
Вышло так, что "Угонщики" для меня оказались не столько историей о двух друзьях-неудачниках и их невероятных, порой криминальных приключениях, сколько о том, как порой важно взглянуть на любой жизненный негатив под другим углом, сквозь призму сатиры и юмора. Роман "Угонщики" в целом очень позитивное и по-настоящему смешное произведение.

написал рецензию7 марта 2015 23:36
БезславинскМихаил Болле

Когда я проглотил этот роман, он мне показался ошеломляюще-потрясающим, ужасно-прекрасным произведением. В "Безславинске" собраны все мы (славяне и некоторые иностранцы) сразу.
Для меня реально чтение "БеZславинска" - стало не просто перелистыванием страниц, а чем-то завораживающим и одновременно с тем жутким. Этот роман меня действительно очень сильно потряс. Постоянно возникало чувство то страха, а то радости, то презрения, а порой жалости к тому или иному герою. Назвать "Безславинск" скучным политическим произведением невозможно, ведь уже с первых страниц становится интересно, поскольку роман собственно не о политике или войне на Украине, а о людях и их жизни в осажденном городе. Автор показывает трусость и храбрость, верность и измену, любовь и ненависть, дружбу и предательство, лихо вворачивая все эти качества в свой сюжет. Особенно мне понравился образ Натаныча - старого юморного еврея-пьяницы, бывшего дедушкой главного героя. При всех своих недостатках, он относился к числу людей, готовых не раздумывая пойти на подвиг ради близких и своих убеждений. Ещё понравилась история продавщицы-модницы, которая пошла на всё ради своей странной любви. Также мне жаль многих героев, променявших человеческие принципы и ценности на звонкие монеты и карьеру. Ещё увлекает слог и манера повествования, которая несёт читателя по книге то как по горной опасной речке, то как по размеренной реке-матушке, а то как по вертлявому ручейку-сорванцу.
Я считаю, что этот роман просто обязан прочитать каждый россиянин и уж тем более украинец. Каждый прочитавший, откроет для себя что-то новое, чего раньше не знал, чего раньше не хватало в его жизни и вере.

На странице представлена биография автора Михаил Болле, который родился 05.06.1965 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Болле. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Болле. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Угонщики, Безславинск, Алкобасты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Болле.