Красная Королева: секс и эволюция человеческой природы

1993

Постоянно усложняя и переусложняя гены в каждом поколении, люди "держат свои гены на шаг впереди от паразитов", тем самым усиливая защиту от бактерий и вирусов, которые являются причиной болезней и эпидемий. Так называемая биологами «Теория Красной королевы»...

Почему секс? Разумеется, понятие человеческой природы не исчерпывается этим безумно популярным и приносящим столько проблем феноменом. Но воспроизведение является единственной целью человека, все остальное подчинено ей. Люди наследуют от предков способности выживать, есть, мыслить, говорить и т.д. Но самое главное – люди наследуют стремление размножаться. Только в этом случае человек может передать своим потомкам отличительные черты собственной природы; бездетным этого не дано. Следовательно, способности, увеличивавшие шансы человека на воспроизведение, передавались потомкам в первую очередь.

Купить книгу Красная Королева: секс и эволюция человеческой природы, Мэтт Ридли