Меньше единицы

1986

В книгу вошли избранные эссе Иосифа Бродского, великого поэта, переводчика, драматурга, лауреата Нобелевской премии по литературе (1987). Впервые этот сборник был опубликован в Нью-Йорке в 1986 году и тогда же удостоен премии Национального совета критиков США. В России он в полном объеме выходил лишь однажды в начале 2000-х годов и поэтому может считаться библиографической редкостью.

Большая часть текстов была написана Бродским по-английски и лишь несколько из них - на русском. Ряд переводов был авторизован и опубликован еще при жизни автора. Специально для настоящего издания Максимом Немцовым выполнен новый перевод эссе ПОЛТОРЫ КОМНАТЫ, в котором Бродский вспоминает о родителях, о своей юности и о знаменитом доме Мурузи в Ленинграде, где он прожил до 1972 года и откуда был вынужден уехать в эмиграцию.

Купить книгу Меньше единицы, Иосиф Бродский