Очки

1844

В "Очках" рассказывается история о молодом человеке, который женился на... Впрочем, зачем забегать вперед? Рассказать конец американского рассказа - это значит убить его эффект.

Купить книгу Очки, Эдгар Аллан По

написала рецензию5 августа 2016 20:35
ОчкиЭдгар Аллан По

Я прочитала еще не так много рассказов Э. По, но уже заметила разницу в уровне: от откровенно "никаких" до тех, которые заставили задуматься и содрогнуться (субъективно). И всё же на многие я не накопала в своих мыслях слов даже на комментарий. И "Очки" - это первый рассказ, на который захотелось оставить развернутый отзыв. Очень кстати пришёлся #флешмоб_О.

С первых строк я заметила иронический настрой автора и у меня отлегло, поскольку бывали случаи, что его произведения вгоняли меня в такую хандру. Началось всё с того, что предку Муассаров-Фруассаров-Круассаров-Вуассаров (за корректную передачу всех фамилий не ручаюсь) пришлось сменить фамилию, чтобы получить наследство. Согласитесь, оно того стоит. Наш герой молод, высок, статен и прекрасен, да только он...имеет бурное студенческое прошлое, склонен к подагре и...близорук. Забыла: а еще он смел. Его смелость не взяла города, зато добилась руки прекрасной дамы. Что произошло дальше? Читайте сами. Скажу только: наденьте, пожалуйста, очки и внимательно прочитайте текст, а потом подойдите к зеркалу и посмотрите на себя.
Разве вы ни разу не совершали поспешных действий? Всегда ли вы рассматривали какое-то важное дело с разных сторон? Знаете ли вы все свои слабости? И неужели вы думаете их никто не замечает?

Автор посмеивается и хихикает над недальновидностью и поспешностью, а порой и узколобостью пылких молодых людей (и, думается мне, не только молодых).
Помните две вещи: 1) Важно уметь замечать очевидное и 2) путь любви никогда не бывает гладким. В обоих случаях вам помогут очки.

@neveroff10 августа 2016 20:36

@lerochka, что за рассказ?

@lerochka10 августа 2016 20:42

@neveroff, Герцог де л'Омлет
Сижу пытаюсь рецензию на него написать и не могу

@neveroff10 августа 2016 23:31

@lerochka, дурацкий немного)))

написала рецензию26 апреля 2016 10:44
ОчкиЭдгар Аллан По

Лет десять назад мне была подарена толстенькая книжка с невзрачной серой обложкой, подарком я воспользовалась первым же вечером и не один раз потом садилась перечитывать его. Еще тогда рассказы Эдгара По произвели на меня незабываемое впечатление. Меня поражала его удивительная способность описывать самые безумные ситуации с такой правдоподобностью, что невольно чувствуешь себя в шкуре героев. Поддаешься их безумию, вместе с ними теряешь и обретаешь надежду. Я долго думала, какое же из творений этого мрачного гения мне выбрать и остановилась на его рассказе "Очки" . Не скажу, что это самое любимое из его произведений, ноо оно несомненно заслуживает внимания и оставляет след в памяти.
Вопреки названию этот рассказ вовсе не об очках, хотя они и играют в нем особую роль, этот рассказ о любви... о любви с первого взгляда... Любви, заставляющей пылающее страстью сердце делать глупости и не замечать очевидных вещей. Но все по порядку.
Молодой юноша видит в театре девушку и без памяти в нее влюбляется, она отвечает ему взаимностью, и через некоторое время они сбегают и женятся. Что может быть прекраснее воссоединения двух любящих сердец? Хеппи энд? Как бы не так... Уже в первый день супружества герой замечает, что с его драгоценной супругой что-то не так.
Для меня этот рассказ выделяется из общего ряда произведений По, тут нет леденящих душу описаний убийств, тут нет мистики и мрачной безнадежности, которыми наполнены почти все его творения. Благодаря этому рассказу я узнала не только По-мастера хоррора, но и По-сатирика, который высмеивает человеческие пороки и слабости. Не знаю, какой смысл хотел вложить автор в этот рассказ, но я в нем увидела насмешку. Насмешку над людьми не способными принимать свои слабости и бороться с ними. Насмешку над людьми, не способными объективно смотреть на ситуацию под влиянием чувств. Конечно, ситуация в рассказе сильно утрирована, но именно в таком виде, доведенная до абсурдности, она заставляет обратить на себя внимание. Как часто, поддавшись эмоциям и чувствам, мы не в состоянии видеть человека таким, какой он есть, из-за душевной близорукости принимаем желаемое за действительное. Герой рассказа получил урок на всю жизнь без особых потерь. Его ошибка не оказалась фатальной. Но всем ли так везет?
Рассказ коротенький, вы потратите на его чтение не больше получаса)

@neveroff26 апреля 2016 13:58

@vandal, вот и я о том же. После Дэнни Торранса очень трудно без эффекта сияния...))

Ася Хамхоева (@josei)26 апреля 2016 16:28

@neveroff, Овальный портрет я, кстати, совершенно не помню. Надо перечитать как-нибудь ))

@neveroff26 апреля 2016 16:46

@josei, перечитайте. весьма насыщенные пара страничек...

написала рецензию15 января 2016 1:03
ОчкиЭдгар Аллан По

Наконец-то я добралась до любимого Эдгара По, а как долго я выбирала произведения. К сожалению, все лучшее, к чему я хотела обратить свой взор уже давно не тайные сокровища. Вот и наткнулась я на «Очки», только не могу понять, почему триллер? Скорее комедия, хотя если смотреть со стороны главного героя, то действительно триллер.

Главный герой – Наполеон Бонапарте влюбился, вот так сразу, с первого взгляда. Ему улыбнулась удача, «прекрасный идеал» ответил ему взаимностью, и все завертелось: взгляды, любовные письма, встречи, скорая свадьба. Поначалу я не понимала, как название связано с тем, что я читаю. Связь была лишь в том, что главный герой имел не очень хорошее зрение. Так вот госпожа Лаланд поставила ему условие, она согласится на свадьбу, если он откажется от своих слабостей и начнет носить очки. Конечно, влюбленный юноша согласился. Честно, я ожидала, что госпожа Лаланд окажется вампиршей или мужчиной, но такого поворота я не ожидала. Посмеялась от души. Самое главное – мужчины, не делайте предложения первой встречной, когда у вас зрение -7(примерно)!

Концовочка скомканная, но хорошо, что хорошо кончается. Приятный вечер мне был обеспечен.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@neveroff15 января 2016 1:40

Обожаю этот рассказ, очень смешной.))