Иосиф Бродский

24 мая 1940 г.
Ленинград, СССР
28 января 1996 г.

Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик.

Родился Иосиф Бродский 24 мая 1940 года в Ленинграде в обычной интеллигентной еврейской семье. Мать проработала всю жизнь бухгалтером. Его отец был географом и журналистом. Поэтому всю войну он прошел в качестве военного фотокорреспондента. Ранние годы маленького Иосифа пришлись на годы войны. Он был в блокаде, все время не доедал и не видел отца. Послевоенное детство будущего писателя было так же тяжелым. Во время обучения в школе Иосиф подавал документы в морское училище, но провалился. Будучи учеником 8 класса, Бродский бросил школу. И в свои 16 лет поступает фрезеровщиком на завод. Затем он сменил несколько профессий. Работал и геологом, и истопником, и матросом, и помощником в морге (мечтая стать хирургом). Много занимаясь самообразованием, Иосиф Александрович выучил польский и английский языки. Иосиф много читал.

В 22-летнем возрасте поэт знакомится с художницей Мариной Басмановой, в которую влюбился. В 1967 году у них рождается сын. Но уже в 1968 году их маленькая семья распадается.

Начав писать стихи в конце 1950-х годов, через несколько лет он стал читать их публично. 14 февраля 1960 года прошло первое крупное публичное выступление Иосифа Александровича в Ленинграде на «турнире поэтов». В начале 60-х годов он обращается к переводческой деятель­ности. Поэт так же знакомится с Анной Ахматовой, которая высоко оценивает его стихи. Но долго заниматься любимым делом ему не было суждено. В 1963 году была напечатана статья, изобличающая Бродского в паразитическом образе жизни и любви к чужим странам. После этих событий начинаются преследования писателя. Через год он был арестован и обвинен в тунеядстве. В заключении случился первый сердечный приступ. На несколько лет Бродский отправляется в ссылку, а по возвращении ему остается жить на родине только 8 лет. Большая часть его стихотворений издается уже за границей.

В 1972 году поэт эмигрирует сначала в Европу, затем – в США. Профессор Бродский преподает в Саутхедли историю русской и английской литературы. В США же у поэта рождается дочь. В 1987 г. Бродскому вручают Нобелевскую премию по литературе.

Он перенес три операции на сердце. Из-за проблем со здоровьем Бродский скончался от сердечного приступа во сне в Нью-Йорке 28 января 1996 года, а похоронен в Венеции.

Интересные факты:

- Будущего поэта назвали Иосифом в честь Сталина.

- Бродский с друзьями хотел бежать из СССР. В их задумку входил план по угону самолёта, но затем компания отказалась от этой идеи.

- В школе, куда ходил Бродский, учился в свое время Альфред Нобель.

- Имея большие проблемы с сердцем, Иосиф был заядлым курильщиком.

- Мать и отец Бродского много лет безуспешно пытались выехать к сыну за границу, но им так и не выдали разрешения. Они оба умирают в Ленинграде, так и не увидев сына.

- Знаменит своим Списком Бродского.

Конец прекрасной эпохи
<p>Ткни пальцем в темноту. Невесть<br />куда. Куда укажет ноготь.<br />Не в том суть жизни, что в ней есть,<br />но в вере в то, что в ней должно быть.</p>
Добавил: krizalium
Остановка в пустыне
<p>Поздравляю себя<br />с этой ранней находкой, с тобою,<br />поздравляю себя<br />с удивительно горькой судьбою,<br />с этой вечной рекой,<br />с этим небом в прекрасных осинах,<br />с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.</p> <p>Не жилец этих мест,<br />не мертвец, а какой-то посредник,<br />совершенно один,<br />ты кричишь о себе напоследок:<br />никого не узнал,<br />обознался, забыл, обманулся,<br />слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.</p>
Добавила: schleife
Письма римскому другу
<p>Сад громоздит листву и<br />не выдает нас зною.<br />(Я не знал, что существую,<br />пока ты была со мною.)</p> <p>Площадь. Фонтан с рябою<br />нимфою. Скаты кровель.<br />(Покуда я был с тобою,<br />я видел все вещи в профиль.)</p> <p>Райские кущи с адом<br />голосов за спиною.<br />(Кто был все время рядом,<br />пока ты была со мною?)</p> <p>Ночь с багровой луною,<br />как сургуч на конверте.<br />(Пока ты была со мною,<br />я не боялся смерти.)</p>
Добавила: schleife
<p>...в 28 лет человек с мозгами всегда немножко декадент.</p>
Добавил: ivan_vi

написала рецензию22 декабря 2016 15:27
Рождественские стихиИосиф Бродский

Это небольшой сборник стихотворений Бродского на тему Рождества.
Хочется отметить, что для понимания некоторые стихи довольно трудны, так как не многим так глубоко знакома библейская тематика. Но в каждом стихотворении можно найти строки, которые задевают струны именно твоей души. Больше всего мне понравилось произведение "Речь о пролитом молоке". Часть стихотворений посвящена именно рождению младенца Иисуса Христа, а часть это отражение быта во время Рождества.
Особенно понравилось то, что в книгу включена беседа с Иосифом Бродским. Благодаря этой беседе, я узнала, что сам автор не является определенно верующим, а также что события (движения) в его стихотворениях являются центростремительными. И еще разные мнения на творчество разных авторов, касающихся библейских тем.
Не скажу, что этот сборник впечатляющий, но для более близкого знакомства с творчеством автора подходит однозначно.
#флешмоб_Рождество2017

написал рецензию14 октября 2016 14:57

Ммм... Мощно. Очень мощно.
Читал бы денно я и нощно.

"Птиц не видать, но они слышны."

Бродский действительно очень сильный поэт. Сильный в плане навыка, искренности, крепости словца, твердости, красоты сплетений слов и мыслей. Только открывая книгу, я уже знал, что буду доволен и захочу еще, когда дойду до конца. Это ожидаемое наслаждение, наслаждение каждым стихом, каждой строкой. Особенное удовольствие я получаю, когда нахожу это знакомым, когда нахожу это очень близким.

В этой книге Бродский затрагивает такие темы как: смысл жизни, харизма смерти, неудавшаяся любовь, война, несбывшиеся надежды и мечты, мизантропия, цинизм, справедливость, политика и многое другое. Кажется, что все, к чему прикасаются его мысли, обретает форму, истинный смысл и назначение; показывает себя во всей красе.

"Ткни пальцем в темноту. Невесть
куда. Куда укажет ноготь.
Не в том суть жизни, что в ней есть,
но в вере в то, что в ней должно быть."

Творения Иосифа читаются легко, но иногда изящество рифм и словесных перипетий вынуждает вернуться на пару строк обратно. А иногда просто хочется перечитать некоторые строки из-за их восторгающей красоты:

"...тебе твой дар
я возвращаю - не зарыл, не пропил;
и, если бы душа имела профиль,
ты б увидал,
что и она
всего лишь слепок с горестного дара,
что более ничем не обладала,
что вместе с ним к тебе обращена."

10 из 10, безусловно.

написала рецензию12 января 2016 13:02
Рождественские стихиИосиф Бродский

Это собрание стихов можно поделить на две части. В перовой, открывающей сборник, стихи с Рождеством больше связаны временем написания, чем сюжетной составляющей. Они глубоко личные, наполненные метафорами и переживаниями автора о своей жизни, о состоянии общества. Мне в них все никак не удавалось поймать ритм, и события были уж слишком завуалированы. Поэтому больше понравилась вторая часть. В ней произведения были посвящены библейской тематике рождения Христа, поэтому немного однообразны. Но по динамике, звучанию они были мелодичные, и читать их было проще. Человеку, не знакомому с биографией Иосифа Бродского, они будут ближе.

P.S. Боя бабушка восприняла сборник с обратной стороны. Её очень тронула первая, биографическая, часть и показалась скучной вторая. Вот как все от жизненного опыта зависит.

#флешмоб_Рождество2016

написал рецензию7 декабря 2015 16:21
УранияИосиф Бродский

Как всегда очень хулиганский, личный, и глубоко философский сборник.
Связанные с определенными переживаниями строки, места "боевой" поэтической славы, и глубоко личные переживания неразделенной любви и потерянной родины, выраженное, как и у многих в резких перепадах от нежности в к гневу ("Бюст Тиберия"), от тоски к игривости ("Пьяцца Маттеи").
Каждый стих связан с определенным местом в определенное время, и постигается при минимальном знании географии передвижения автора, или, если совсем повезло, в личном присутствии вблизи описанных мест.
Как опофеоз мировосприятия, с его обреченностью, и трагизмом (а обреченности и трагизма в жизни автора хватало с лихвой) звучит "Осенний крик ястреба" - аналогов которому ни до не после в поэтике времен не встречалось как по размеру, так и по внешнему и внутреннему содержанию и метафорической наполненностью.

написал рецензию7 декабря 2015 9:35
Часть речиИосиф Бродский

самое пронзительное, на мой взгляд, стихотворение к М.Б. попало именно в этот сборник, очень личный, но пропитанный уже не русскими полями, а урбанизмом большого города, духом заграницы, Америки (ярче всего в стихотворении посвященном Барышникову ("Классический балет есть замок красоты"), Англии ("Колыбельная трескового мыса" посвященная сыну и совсем хулигангские 20 сонетов), Латинской Америки ("Романсеро"), через все описательство и вдохновенность не родной страны проскальзывает любовь к русскому слову, к русскому тексту, к русской речи....

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но не важно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь
от тебя, чем от них обоих.
Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне,
как не сказано ниже, по крайней мере,
я взбиваю подушку мычащим "ты",
за горами, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты
как безумное зеркало повторяя.

... при слове "грядущее" из русского языка
выбегают мыши и всей оравой
отгрызают от лакомого куска
памяти, что твой сыр дырявой.
После стольких зим уже безразлично,
что или кто стоит за шторой,
и в мозгу раздаётся не неземное "до",
но его шуршание. Жизнь, которой,
как дарёной вещи, не смотрят в пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека нам остаётся часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи.

На странице представлена биография автора Иосиф Бродский, который родился 24.05.1940 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Бродский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Бродский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холмы, Стихотворения, Письма римскому другу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Бродский.