Иосиф Бродский

24 мая 1940 г.
Ленинград, СССР
28 января 1996 г.

Иосиф Александрович Бродский — русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик.

Родился Иосиф Бродский 24 мая 1940 года в Ленинграде в обычной интеллигентной еврейской семье. Мать проработала всю жизнь бухгалтером. Его отец был географом и журналистом. Поэтому всю войну он прошел в качестве военного фотокорреспондента. Ранние годы маленького Иосифа пришлись на годы войны. Он был в блокаде, все время не доедал и не видел отца. Послевоенное детство будущего писателя было так же тяжелым. Во время обучения в школе Иосиф подавал документы в морское училище, но провалился. Будучи учеником 8 класса, Бродский бросил школу. И в свои 16 лет поступает фрезеровщиком на завод. Затем он сменил несколько профессий. Работал и геологом, и истопником, и матросом, и помощником в морге (мечтая стать хирургом). Много занимаясь самообразованием, Иосиф Александрович выучил польский и английский языки. Иосиф много читал.

В 22-летнем возрасте поэт знакомится с художницей Мариной Басмановой, в которую влюбился. В 1967 году у них рождается сын. Но уже в 1968 году их маленькая семья распадается.

Начав писать стихи в конце 1950-х годов, через несколько лет он стал читать их публично. 14 февраля 1960 года прошло первое крупное публичное выступление Иосифа Александровича в Ленинграде на «турнире поэтов». В начале 60-х годов он обращается к переводческой деятель­ности. Поэт так же знакомится с Анной Ахматовой, которая высоко оценивает его стихи. Но долго заниматься любимым делом ему не было суждено. В 1963 году была напечатана статья, изобличающая Бродского в паразитическом образе жизни и любви к чужим странам. После этих событий начинаются преследования писателя. Через год он был арестован и обвинен в тунеядстве. В заключении случился первый сердечный приступ. На несколько лет Бродский отправляется в ссылку, а по возвращении ему остается жить на родине только 8 лет. Большая часть его стихотворений издается уже за границей.

В 1972 году поэт эмигрирует сначала в Европу, затем – в США. Профессор Бродский преподает в Саутхедли историю русской и английской литературы. В США же у поэта рождается дочь. В 1987 г. Бродскому вручают Нобелевскую премию по литературе.

Он перенес три операции на сердце. Из-за проблем со здоровьем Бродский скончался от сердечного приступа во сне в Нью-Йорке 28 января 1996 года, а похоронен в Венеции.

Интересные факты:

- Будущего поэта назвали Иосифом в честь Сталина.

- Бродский с друзьями хотел бежать из СССР. В их задумку входил план по угону самолёта, но затем компания отказалась от этой идеи.

- В школе, куда ходил Бродский, учился в свое время Альфред Нобель.

- Имея большие проблемы с сердцем, Иосиф был заядлым курильщиком.

- Мать и отец Бродского много лет безуспешно пытались выехать к сыну за границу, но им так и не выдали разрешения. Они оба умирают в Ленинграде, так и не увидев сына.

- Знаменит своим Списком Бродского.

Конец прекрасной эпохи
<p>Ткни пальцем в темноту. Невесть<br />куда. Куда укажет ноготь.<br />Не в том суть жизни, что в ней есть,<br />но в вере в то, что в ней должно быть.</p>
Добавил: krizalium
Остановка в пустыне
<p>Поздравляю себя<br />с этой ранней находкой, с тобою,<br />поздравляю себя<br />с удивительно горькой судьбою,<br />с этой вечной рекой,<br />с этим небом в прекрасных осинах,<br />с описаньем утрат за безмолвной толпой магазинов.</p> <p>Не жилец этих мест,<br />не мертвец, а какой-то посредник,<br />совершенно один,<br />ты кричишь о себе напоследок:<br />никого не узнал,<br />обознался, забыл, обманулся,<br />слава Богу, зима. Значит, я никуда не вернулся.</p>
Добавила: schleife
Письма римскому другу
<p>Сад громоздит листву и<br />не выдает нас зною.<br />(Я не знал, что существую,<br />пока ты была со мною.)</p> <p>Площадь. Фонтан с рябою<br />нимфою. Скаты кровель.<br />(Покуда я был с тобою,<br />я видел все вещи в профиль.)</p> <p>Райские кущи с адом<br />голосов за спиною.<br />(Кто был все время рядом,<br />пока ты была со мною?)</p> <p>Ночь с багровой луною,<br />как сургуч на конверте.<br />(Пока ты была со мною,<br />я не боялся смерти.)</p>
Добавила: schleife
Холмы
<p>Смерть - это только равнины.<br />Жизнь - холмы, холмы.</p>
Добавила: tvyatkina
Набережная неисцелимых
<p>...в 28 лет человек с мозгами всегда немножко декадент.</p>
Добавил: ivan_vi

написал рецензию14 октября 2016 14:57

Ммм... Мощно. Очень мощно.
Читал бы денно я и нощно.

"Птиц не видать, но они слышны."

Бродский действительно очень сильный поэт. Сильный в плане навыка, искренности, крепости словца, твердости, красоты сплетений слов и мыслей. Только открывая книгу, я уже знал, что буду доволен и захочу еще, когда дойду до конца. Это ожидаемое наслаждение, наслаждение каждым стихом, каждой строкой. Особенное удовольствие я получаю, когда нахожу это знакомым, когда нахожу это очень близким.

В этой книге Бродский затрагивает такие темы как: смысл жизни, харизма смерти, неудавшаяся любовь, война, несбывшиеся надежды и мечты, мизантропия, цинизм, справедливость, политика и многое другое. Кажется, что все, к чему прикасаются его мысли, обретает форму, истинный смысл и назначение; показывает себя во всей красе.

"Ткни пальцем в темноту. Невесть
куда. Куда укажет ноготь.
Не в том суть жизни, что в ней есть,
но в вере в то, что в ней должно быть."

Творения Иосифа читаются легко, но иногда изящество рифм и словесных перипетий вынуждает вернуться на пару строк обратно. А иногда просто хочется перечитать некоторые строки из-за их восторгающей красоты:

"...тебе твой дар
я возвращаю - не зарыл, не пропил;
и, если бы душа имела профиль,
ты б увидал,
что и она
всего лишь слепок с горестного дара,
что более ничем не обладала,
что вместе с ним к тебе обращена."

10 из 10, безусловно.

написала рецензию12 января 2016 13:02
Рождественские стихиИосиф Бродский

Это собрание стихов можно поделить на две части. В перовой, открывающей сборник, стихи с Рождеством больше связаны временем написания, чем сюжетной составляющей. Они глубоко личные, наполненные метафорами и переживаниями автора о своей жизни, о состоянии общества. Мне в них все никак не удавалось поймать ритм, и события были уж слишком завуалированы. Поэтому больше понравилась вторая часть. В ней произведения были посвящены библейской тематике рождения Христа, поэтому немного однообразны. Но по динамике, звучанию они были мелодичные, и читать их было проще. Человеку, не знакомому с биографией Иосифа Бродского, они будут ближе.

P.S. Боя бабушка восприняла сборник с обратной стороны. Её очень тронула первая, биографическая, часть и показалась скучной вторая. Вот как все от жизненного опыта зависит.

#флешмоб_Рождество2016

написал рецензию7 декабря 2015 16:21
УранияИосиф Бродский

Как всегда очень хулиганский, личный, и глубоко философский сборник.
Связанные с определенными переживаниями строки, места "боевой" поэтической славы, и глубоко личные переживания неразделенной любви и потерянной родины, выраженное, как и у многих в резких перепадах от нежности в к гневу ("Бюст Тиберия"), от тоски к игривости ("Пьяцца Маттеи").
Каждый стих связан с определенным местом в определенное время, и постигается при минимальном знании географии передвижения автора, или, если совсем повезло, в личном присутствии вблизи описанных мест.
Как опофеоз мировосприятия, с его обреченностью, и трагизмом (а обреченности и трагизма в жизни автора хватало с лихвой) звучит "Осенний крик ястреба" - аналогов которому ни до не после в поэтике времен не встречалось как по размеру, так и по внешнему и внутреннему содержанию и метафорической наполненностью.

написал рецензию7 декабря 2015 9:35
Часть речиИосиф Бродский

самое пронзительное, на мой взгляд, стихотворение к М.Б. попало именно в этот сборник, очень личный, но пропитанный уже не русскими полями, а урбанизмом большого города, духом заграницы, Америки (ярче всего в стихотворении посвященном Барышникову ("Классический балет есть замок красоты"), Англии ("Колыбельная трескового мыса" посвященная сыну и совсем хулигангские 20 сонетов), Латинской Америки ("Романсеро"), через все описательство и вдохновенность не родной страны проскальзывает любовь к русскому слову, к русскому тексту, к русской речи....

Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря,
дорогой, уважаемый, милая, но не важно
даже кто, ибо черт лица, говоря
откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но
и ничей верный друг вас приветствует с одного
из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
и поэтому дальше теперь
от тебя, чем от них обоих.
Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
в городке, занесенном снегом по ручку двери,
извиваясь ночью на простыне,
как не сказано ниже, по крайней мере,
я взбиваю подушку мычащим "ты",
за горами, которым конца и края,
в темноте всем телом твои черты
как безумное зеркало повторяя.

... при слове "грядущее" из русского языка
выбегают мыши и всей оравой
отгрызают от лакомого куска
памяти, что твой сыр дырявой.
После стольких зим уже безразлично,
что или кто стоит за шторой,
и в мозгу раздаётся не неземное "до",
но его шуршание. Жизнь, которой,
как дарёной вещи, не смотрят в пасть,
обнажает зубы при каждой встрече.
От всего человека нам остаётся часть
речи. Часть речи вообще. Часть речи.

написал рецензию3 мая 2015 11:00
СтихотворенияИосиф Бродский

Просто изумительные стихотворения, погружающие любого в пучину этой сладостной тоски, ярчайших образов и метафор, похожих на глубоководных рыб в океане творческих идей Иосифа Бродского.
Его поэтические творения можно читать весь день, учить их наизусть и говорить, говорить, говорить. Вслух. Громко. Шепотом. Дома. В компании. В пути. В одиночестве. Везде. Упиваться этим сладостным слогом, и пьянеть от него, как от крепкого вина. Произносить про себя, как заклинания, когда хочется такого вот необычного, меланхоличного, но невообразимо яркого настроения, которое передает нам всем Бродский.
Декаданс. Тоска. Отчаяние. Меланхолия.
Данный сборник стихотворений просто противоядие от вселенной скуки и повседневной суеты.
Но в то же время это и сладостный яд, что наполняет каждый уголок души отравляющим эликсиром слов, подводящих читателей к краю человеческого бытия, погружающий в пучину мрачных метафор. И этот яд на время лишает способности дышать, а потом вновь наполняет легкие свежим чистым воздухом простого человеческого тепла и понимания в трудах этого замечательного поэта.
Если вы еще не знакомы с Бродским, то поспешите встретить этого экстрадионарного человека на страницах его сборника стихотворений!!!

Кейли О'Нил (@miss_keely)17 ноября 2015 18:55

Местами в вашей рецензии чувствуется слог Бродского. Даже могу сказать, какое стихотворение вспомнилось - "Натюрморт".

На странице представлена биография автора Иосиф Бродский, который родился 24.05.1940 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иосиф Бродский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иосиф Бродский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Холмы, Стихотворения, Письма римскому другу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иосиф Бродский.