Любовник моей матери

2004

Самый яркий современный швейцарский автор, пишущий по-немецки, преемник знаменитых Фридриха Дюрренматта и Макса Фриша - так называют Урса Видмера критики, а книги его раскупаются ценителями интеллектуальной прозы во всей Европе, едва успев попасть на полки книжных магазинов. Дарование Видмера разносторонне, он пишет фантастику и приключенческую прозу, литературоведческие работы и эссе, но наибольшей силы достигает в сложных психологических построениях с изощренной стилистикой, где ирония, ядовитая сатира и отстраненная меланхолия сплетаются в оригинальнейший союз.

Именно таково и первое произведение мастера, публикуемое в России, - роман "Любовник моей матери". Это история немой всепоглощающей страсти, которую на протяжении всей жизни испытывает женщина к знаменитому музыканту, человеку холодному до жестокости и безразличному ко всему, кроме музыки. Рассказ ведется от имени сына героини, и подчеркнутое равнодушие рассказчика делают трагедию безответного чувства еще пронзительней.

Купить книгу Любовник моей матери, Урс Видмер