Поиск по результату запроса:

Хэштег Шармбатон_К

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию15 февраля 2020 19:56

Ой, как мне понравилось! Как я переживала за пожилую женщину так невероятно сильно хотевшую недоступную ей вещь!

У вас когда-то было такое, что вам ужасно, прям до дрожи, хочется купить какую-то вещь, которая по всем объективным причинам вам не нужна? Вот хочется-хочется и вряд ли перехочется! И что вы делайте в такой ситуации? Вероятнее всего, вы совершаете эту долгожданную покупку и радуйтесь-радуйтесь, как ребенок, который еще верит в Деда Мороза! И, знаете, это правильно, ведь что такое жизнь, если не череда моментов, которые приносят нам эмоции? А когда эмоции положительные, то это намного лучше.

Данная книга как раз об этом: о том, что нужно идти к своей цели и иногда идти на поводу своих желаний. Разумеется, мы говорим про желания, которые не нарушают закон: этот момент прописан невероятно мило! Миссис Харрис такой добрый, отзывчивый, честный и благопристойный человек! Вообще, это тот книжный персонаж, который цепляет своей целеустремленностью и душевной теплотой. Такое чувство, что Миссис Харрис как большое яркое солнышко, которые согревает каждого, кто оказывается рядышком, принося заряд радости и надежды на лучшее.

Я понимаю, что вряд ли где-то в мире есть такая яркая и целеустремленная женщина, но прочитать книгу было как глоток свежего воздуха в холодном зимнем лесу – обжигающе холодный, но почему-то согревающий внутри. Небольшая история при невероятной красоты платье, прекрасные цветы и удивительную женщину – это иногда именно то, что нужно, что зарядиться добротой и прекрасно провести время.

#курс 3.(Эмоциональная рецензия)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (1.2.)

Анфиска miracle (@anfiskabaeva)16 февраля 2020 20:12

Наверное у каждого есть такая вещь )

Катерина (@rina_rot)17 февраля 2020 14:22

В рецензии прям нужная эмоция 👍
Милота миссис Харрис...

написала рецензию17 февраля 2020 8:43
Мемуары гейшиАртур Голден

«Никому из нас не достаётся столько добра, сколько мы заслуживаем»

Япония - страна, преданная своим традициям. Для меня, благодаря укладу жизни это одна из самых жестоких стран мира. Читая эту книгу, я лишь убеждаюсь более в этом.
Саюри ребёнком была отдана в дом гейш, чтобы им прислуживать, а все потому что, у её отца не было денег содержать малышку и её сестру. О чем мечтает маленький ребёнок, уж точно не о том, чтобы мыть полы. И кто знает как бы сложилась судьбы Саюри, если бы знаменитая и высокооплачиваемая гейша Мамеха не забрала ее себе, разглядев эти прекрасные зеленоголубые глаза. Саюри необходимо в кратчайшие сроки научится быть настоящей гейшей, чтобы в танцах, в беседе, в наклоне головы заинтересовать мужчину и лишь взмахом ресниц заставить обернуться тебе вслед.
В книге много откровений, и мы видим оборотную сторону жизни гейш: лютое соперничество, сон на маленькой деревяшке, многочасовые тренировки танцам, правильное нанесение макияжа. А как же любовь? Имеет ли настоящая гейша на неё право?

#Шармбатон_К

(2.2.2)

написала рецензию16 февраля 2020 21:52
Спорт королевДик Фрэнсис

#Шармбатон_К (2.1.1)

Более случайно книги я еще не выбирала... Просто ввела в поиске сайта книг "спорт", пролистнула пару страниц и скачала эту, т.е. буквально попала, тыкнув наобум. И это было клево!
Речь в этой книге про перепетии такой необычной профессии как жокей, и хотя я ни разу не бывала на скачках, и если и смотрела соревнования по телевизору, то в далеком детстве, да что там, я даже не гладила лошадь, так что более далекой темы от моих интересов для меня не сыскать, но тем не менее, прочесть эту книгу, где каждая строка пронизана лошадиным духом, оказалось приятным опытом.

Эта книга - автобиография. Человека, последовавшего за своей мечтой и прожившего за свою долгую, почти 90-летнюю жизнь, 9 лет и 8 месяцев в любимом деле. В страстно любимом.
Отмечу, что эта книга и все последующие у Ричарда Фрэнсиса, состоявшегося во многом, в том числе в писательском деле, случилась благодаря тому, что литературный агент наткнулся на этого интересного человека и дал ему толчок! Попросил рассказать его историю многим. А история у него очень крутая, я восхитилась.
Вообще самое необыкновенное в биографиях - прослеживать как воля случайностей направляет судьбы людей, или наоборот, ставит им препятствия, но они не сдаются и удача (та самая, коварная, которую сначала принимаешь за неудачу) вновь так или иначе незримой звездой приводит их к чему-то волшебному.

"Уверен, что каждый будет считать себя счастливым, если он проводит жизнь, делая то, что ему больше всего нравится."

Такие истории очень мотивируют. Вообще, удивительное дело, почему по этой биографии еще не снят фильм. Вышло бы очень зрелищно. И красиво... Англия со всеми её холмами и долинами, британцы во главе с королевой, лошади, летящие через барьеры, и сам жокей с захватывающей дух историей, который, к тому же, в годы войны сумел побывать летчиком *__*

В самой книге много глав посвящено подробностям, тонкостям и "внутренностям" профессии жокея. Или описанию лошадей... Скучновато для человека, от всего этого далекого, но уверена что тому, кто хоть сколько-то этим всем увлечен, полезно узнать всю "кухню". К тому же - это история этого спорта от очевидца, а точнее непосредственного участника, все лошади и перечисленные персоны реальны, как и сами события. Написано весьма приятно, живо. И, повторюсь - о эта прекрасная Англия... Это слово кажется излишне романтизированным, пока не наткнешься на что-то вот такое, рассказывающее про жизнь англичан, позволяющее поглядеть на их мир их глазами.

Мило, что перед этой книгой я прочла книжку-автобиографию лондонца Джеймса Боуэна, которого точно также "открыл" однажды литературный агент и призвал написать о себе. Так вот, в "Спорте королев" есть несколько глав, символично-похожих с его уличным котом по имени Боб. Так бы и назвать их: Скаковой конь по имени Девон Лоч... Занятно заметить, что с точки зрения автора, быть участницей скачек - предел мечтаний уважающей себя лошади. А расставание с этой "игрой" так же грустно её сердцу, как и его...

Рискну посоветовать к прочтению. Эта книга может оказаться живительным глотком вдохновения всем, кому родственны темы борьбы за мечту, выбора своего пути, а также воспитания или тренерства, Англии и, конечно, лошадей.

Думаю теперь надо бы глянуть, что ли, скачки.

написал(а) рецензию16 февраля 2020 19:11

‘Кошка среди голубей’ Агата Кристи
Закрытая английская школа для девочек ‘Мидоубанк’ никогда ещё не была так популярна.
Но начинается новый семестр и происходят убийства. Вам бы захотелось оставлять своего ребёнка в таком учебном заведении?? Не думаю! Чем быстрее найдётся убийца, тем меньший вред вся эта история нанесёт репутации школы.
🌙
Кто в подозреваемых? Преподавательницы, ученицы или кто-то из вне? Мы постепенно знакомимся с жизнью и тех, и других ☺️
🌙
в очередной раз понимаю, что не стоит работать в женских коллективах. это слишком опасно!😂
🌙
За помощью к Пуаро обращается одна из учениц после интересной находки.
Лучший сыщик берётся за дело и в отличии от меня, раскрывает преступление. Но я не сдаюсь, когда-нибудь обязательно угадаю!
🌙
P.S. Книга интересная, но в мой личный топ она не попала

Игра: ‘Дисциплины Хогвартса’
Задание: поиск крестража
Моя команда: Маги из Шармбатона
#Шармбатон_К

написала рецензию16 февраля 2020 0:49
Мемуары гейшиАртур Голден

#Шармбатон_К (1.3/1.4.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

Решая, взять ли в руки книгу историка-япониста Артура Голдена, прежде всего, нужно понимать, что это художественное произведение, написанное человеком, пусть и имевшим опыт жизни в Японии, а также долгие годы изучавшим её необычную культуру, но всё-таки не японцем вовсе и тем более уж не тем, кто на самом деле сталкивался с описанными в книге ситуациями. Пусть Голден и основывался на интервью (из-за которого потом произошёл достаточно громкий скандал), верить ему на сто процентов нельзя. Даже если очень хочется, потому как слог автора (и качество его перевода) располагают.

Изначально я всего этого не знала. Поэтому принимала произведение за чистую монету с тем лишь одним условием, что никогда не верю ничему на все сто процентов. Тем не менее, так продолжалось до тех пор, пока мне не начало казаться, что слишком уж всё как-то романтизировано. Так, в прочем, и оказалось.
Однако ценность книги от этого вовсе не пропадает, потому что некоторые вещи на самом деле очень даже достоверны, та же атмосфера Японии двадцатого века. Проблему составляет лишь то, что нужно суметь понять и узнать, что из описанного правдиво, а что – несколько искажено.

«Мемуары гейши» – это история отнюдь не о лёгкой жизни. Уже с самого начала, с запаха бедности, рыбы, моря, с отсутствия электричества и обилия до тошноты скользких, мерзких на ощупь поверхностей начинаешь понимать, что ничего хорошего и светлого, или, по крайней мере, «простого» сюжет не предвещает. Сразу вспоминается старая бабушка, сидящая у разбитого корыта, только без всех этих «хочу быть царицею морскою». Ничего подобного. Перед глазами то и дело предстаёт очень печальная картина бедной японской деревеньки – одной из сотни таких же деревень, в которых живут тысячи таких же девочек как Чиа, и не каждой везёт в конечном итоге стать гейшей.
Хотя с европейской точки зрения назвать подобное «везением» можно только с очень большой натяжкой, и то лишь если подумать, что это вообще один-единственный шанс для бедного человека вырваться хоть куда-то, хоть как-то улучшить своё положение.

Чио, которая вскоре будет называться Саюри, выпадает шанс стать самой настоящей гейшей, пусть всё это и происходит на фоне стремительно приближающейся кончины матери, отрешённого поведения отца, неожиданного переезда в город, где не только пугающее обилие всего, но ещё и другой диалект, а также насильной разлуки с сестрой. Ей придётся пройти нелёгкий путь от маленькой насквозь провонявшей рыбой деревенской девочки до одной из самых знаменитых гейш Японии самостоятельно, а это не говоря уже о том, как сильна конкуренция в сфере, что так часто у многих ассоциируется с проституцией. Но быть гейшей – это настоящее искусство, требующее от носительницы (или носителя) этого звания многих качеств и параметров (выгодной особенностью Саюри, например, часто отмечали «водную сущность» и необычные глаза). Быть гейшей – это вообще не всегда про секс даже, хотя порой и про него тоже.

То, как автор описывает путь, один из многих, становления гейшей, одной из тех самых, что годами оттачивают мастерство и плавность движений до идеала, подвергая себя ежедневным мукам и испытаниям; из тех, что должны непринуждённо улыбаться и забавлять посетителей, не обращая внимания на своё внутреннее состояние, – дьявольски увлекательно. Иногда просто невозможно оторваться потому, что не хочется ничего упускать в этой интересной истории бесконечной борьбы (чем-то даже напомнило работы Юкио Мисимы в этом плане). Закончишь читать, кажется, что-то да пропустишь обязательно, и потому без отрыва следуешь по тексту страница за страницей, несмотря на то, что порой по пути встречаются очень нелицеприятные, отвращающие подробности.

Иногда же, наоборот, книга восхищает. История Хацумомо, даже не самой Саюри, стала для меня наиболее интересной. Образ этой героини один из самых трудных и неприятных с первого взгляда, однако он очень глубок и сразу привлёк моё внимание.
Кто-то может со мной не согласиться, ведь для всех эти моменты восхищения произведением будут совершенно разными. Кому-то странные традиции и довольно суровый, иногда и вовсе несправедливый быт станут вполне понятны: всё это довольно легко принять, просто остановившись на том, что вот так оно было, и с этим ничего не поделать, даже если это кажется неприятным и неправильным. Кому-то будет легче справиться с грязными подробностями, что являются частью атмосферы и естества жизни, чем с несколько «дикими» с той же европейской точки зрения обычаями японцев двадцатого века.

Не впечатлила разве что концовка. Всё произведение достаточно равномерно текло повествование, как вдруг резко автор начал комкать текст так, будто бы он – очередной неудавшийся эскиз, закинутый за спину в процессе полёта фантазии. А зря.
Как бы там ни было, «Мемуары гейши» – определённо достойная прочтения книга. Увлекательная и странная, как и вся японская культура. «Настоящие мемуары гейши» заношу в обязательные для прочтения в будущем книги – очень уж интересно стало, что да как на самом деле происходило.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:32

@loki, без проблем. Уже и в телеграме просьбу от капитана прочла. Впредь обойдусь без спойлеров.

@Bookworm1984, это действительно так, хотя не только Япония на Востоке столь загадочна и порой в самом деле малопонятна. Весь Восток вообще, если углубиться, очень необычен, своеобразен, но тем и увлекателен. По крайней мере, для человека не привыкшего.
По этой причине очень люблю книги/статьи/фильмы, раскрывающие восточный менталитет, традиции и историю, а там уже не так важно даже про что именно, про Японию или про Индию, или про Арабские Эмираты. Описания различных профессий-эндемиков, если можно так выразиться, тоже туда же: японские гейши, тайские буддийские монахи, рикши, бедуины. Всё это очень интересно.

Jane Hellberg (@v1shn)16 февраля 2020 16:33

@Bookworm1984, и спасибо, кстати).

Маргарита (@bookworm1984)16 февраля 2020 17:32

@v1shn, ой, ну я даже выражения такого не слышала: профессии-эндемики. Вы прямо как в омут меня затягиваете! Надо мне развернуть ракурс своих книжных предподчтений!!!!