Поиск по результату запроса:

Хэштег курс

(найдено 69 упоминаний)
написала рецензию17 января 2020 19:06

"О чём эта книга?" спросит меня кто-нибудь, и я, нахмурив брови, отвечу "О потеряном времени". О потеряном времени, которое можно потратить на любую другую книгу, потому что именно эта ни о чём.

Не понравилось ли мне? Вот и не сказать, чтобы не понравилось. Местами пара строк заставляла улыбнуться, местами я взяла пару книг на заметку для чтения. Вызвало немного глупую улыбку описание "Мёртвых душ" Гоголя.

Может быть понравилось всё-таки? И так тоже не сказать. Все приятные моменты можно выписать, собрать в одну тетрадь и в итоге выйдет листа на два от силы. Всю книгу ради суммарно двух листов читать? Надо отдать должное, книга не отталкивает. Но и не притягивает. Никакая эмоция. Можно с тем же успехом открыть книгу бухучёта за прошлый год и полистать её, примерно в этом стиле книга и оформлена. Каждый день отмечено сколько книг найдено, сколько покупателей было и какая выручка осталась в кассе.

#курс (Вопросительная рецензия)

написал(а) рецензию16 января 2020 20:10
Море-океанАлессандро Барикко

#книжный_марафон2020, #курс(Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта) (у меня здесь сарказм)

Дурдом на выезде
Читая подобные книги, мне стало казаться, что современную прозу, в большинстве своем пишут а) люди у которых проблема с психикой или б) люди, которые что-то употребляют запрещенное, во время написания текста. Этот жанр я называю - проза-абсурд, ибо здесь нет ничего логичного, привычного, законченного. Тут попадаются удобоваримые отрывки диалогов, всего лишь, а потом вас снова захлестывает бред, ага, как то самое море. Само по себе произведение довольно рваное, вас кидают от одного эпизода в другой, когда вы это не ждете - т.е только начали пытаться вникать в проблемы одного персонажа, а вас уже тащят дальше, наваливают снова новый ворох, вымученных из пальца, проблем.

В центре повествования гостиница, а если точнее, таверна "Альмайер" и все произведение о постояльцах этого заведения. И все те люди, на голову, полное ку-ку. Такое ощущение, что где-то распустили бедлам, а его пациенты прибыли в одно место, куда только и ходили поезда.

Художник Плассон, рисующий морской водой по холсту, стоит чуть ли не по грудь в воде. Профессор Бартльбум, который хочет изучить точку окончания моря, пишет своей будущей жене, которую он пока не встретил письма, он разговаривает во сне, а в его комнате обычно сидит мальчик, который уверяет, что он статуэтка. Тут меня удивило, что взрослого мужика не смутило наличие в номере постороннего ребенка и он просто лег спать. Дочь барона, невротическая Элизевин - она страдает странной болезнью - страхом, который поглощает ее, и приехала в компании наставника, падре Плюша, лечиться морем. Здесь есть женщина Анн Девериа, которая изменила мужу и это тоже посчитали болезнью, с ней связаны описания лесбийских невнятных сцен. Есть адмирал собирающий разные слухи и Адамс, человек, который побывал в Тимбукту. Плюс, еще судя влепили близнецов и терзания выбора нерешительного профессора. А еще обслуга таверны изрекает заумные, туманные фразы, которые не понятны читателю. Весь этот хоровод неадекватов кружит в безумном вихре, прям как литературный вариант пляски святого Витта. Философия настолько смешана с бредом, что полученная смесь выжигает, на корню, интерес к данному роману.

В целом, получился продукт шизофринический, как если бы, больному человеку, дали пересказывать краткое содержание пары книг. Кажется, что тут несколько сырых и плохо продуманных сюжетов, из разных романов, их попытались связать воедино и получилось нечто странное и пугающие своей абсурдностью, хотя сам слог у автора довольно интересный. От чтения просто стал пухнуть голова, ибо такая неразбериха доставляет только головную боль.

Вывод: автор хотел написать философскую книгу о море и жизни, а получился бред пьяного человека на эту тему, прям мычание. Этот писатель явно не станет моим любимым.

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 16:03

много бреда и воды...)

Anna Snow (@asnow1)17 января 2020 18:15

У меня от этой книги голова аж заболела

написала рецензию17 января 2020 15:41

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 7.1 Настоящее

У меня какие-то странные отношения с Верном, то мне слишком скучно, то мне мало приключений, то и сюжет занимательный и приключения в избытке, но мне все равно что-то не то.. Даже не знаю почему так выходит, но его книги каждый раз дочитываю через силу.

Построить корабль инструкциями из писем? Легко. Собрать команду ни разу ей не показавшись? Пф, сделано. Заставить эту команду плыть неизвестно куда? Проще только собаку вместо себя отправить. И Шандон такой "ну и что, что у меня дофига опыта в мореходстве, я все равно поведусь на письма и сделаю все как в инструкции, и отправлюсь в эту авантюру зная только инициалы своего заказчика и капитана". Нет, ну с точки зрения сюжета это конечно все выглядит очень увлекательно, но с точки зрения логики..их там что всех дурак понюхал?
Думаете это самое странное? А вот и нет. Преодолев значительную часть пути команда брига" Форвард" нежданно негаданно узнает, что тот таинственный капитан, которого они таки наконец надеялись найти в каждом порту на их пути, все это время был среди них и притворялся матросом. Да плюс ко всему он оказался не сами знаете кем с горы, а богатым наследником и известным путешественником Джоном Гаттерасом. Вот так сюрприз. Ещё бы не таинственность, кто б согласился на путешествие с капитаном, который из последней экспедиции вернулся один. Но раз уж рассекретил себя пришлось брать командование кораблём и сообщать команде, что это новая исследовательская экспедиция. Как вы понимаете не все обрадовались такому раскладку, но бабки все решают, ну как все, все кроме эго. Шандон уже размечтался, что капитаном будет он, а теперь что? Так хотел найти капитана, а как нашёл не рад, а ещё что-то про женскую логику говорят, нуну. Бедный, бедный Ричард.

Видимо Джона Гаттераса все-таки преследует злой рок, потому что корабль застревает во льдах и им ничего не остаётся, как остаться на зимовку. Ну как вы понимаете экспедиция снабженая на 6 лет плавания внезапно оказывается совершенно не готова к суровым обстоятельствам. Прямо как наши коммунальные службы каждый раз не готовы к снегу зимой (справедливости ради, в этом году они не было готовы к дождю). Скилл путешественника: что-то среднее между Джоном Гаттерасом и Зинаидой Палной из ЖКО.
Казалось бы уже финал, но как оказывается тут приключения только начинаются, и пока доктор и капитан отличаются с корабля, команда сбегает и на последок поджигает корабль, поэтому ничего не остаётся кроме как продолжить пешее путешествие, впрочем им везёт и они находят помощь в лице другого исследователя - капитана Алтамонта, впрочем тому самому нужна их помощь, но зато он с кораблём. И тут дело пошло активнее, ну правда пришлось зиму подождать, но цели в итоге была достигнута. Правда Гаттерас немножко чекнулся, но зато славу героя получил.

Вот вроде все хорошо. Ну, кроме каннибализма. Серьёзно? Опять? Да за что мне это?! Я что открыла какой-то портал в мир книг про это? Как его закрыть обратно?? На чем я остановилась? Ах да. Вот вроде все хорошо, куда приключений, и тебе уголь добывали, и медведей убивали, и на плоту плыли, и на вулкан взбирались и на льдине плыли.. Но почему все равно так скучно? Вот никак не находят во мне отклика книги Верна. Возможно, я читаю у него что-то не то и где-то есть книга, которая полностью меня полностью захватит, но пока мы с ней не встретились.

#курс (2. Вопросительная рецензия)

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 16:10

Мне вообще скучно приключенческое читать в принципе:(
Особенно порадовали последние вопросы) придётся читать заклинания про закрытие портала)))

написала рецензию17 января 2020 6:11

#курс (тематическая рецензия)
#книжный_марафон2020
#воины_времени
#серийные_убийцы_2_0

Из чего состоит человек? На этот вопрос можно дать весьма прозаичный ответ: мясо, кости, несколько литров крови... Но можно слегка пофилософствовать и сказать, что человек, прежде всего, складывается из мыслей, поступков, воспоминаний, а ещё из книг, которые он прочитал. А какие книги в жизни человека самые первые и потому самые важные? Правильно, сказки! Именно сказкам я и хочу посвятить этот отзыв.
Пусть я и не любитель фантастики и фентези, но в эту серию влюбилась с первого взгляда. Ведь в ней было столько всего манящего и чарующего! Казалось бы, простая идея – взять и перенести хорошо всем известных сказочных персонажей в далёкое будущее, чтобы посмотреть, смогут ли они остаться сказочными в предложенных реалиях. Но простота – это ведь и есть главный признак гениальности. Да и сказки тем и хороши, что читать их можно в любом возрасте и в любые времена, даже если и они не совсем сказочные.
Впрочем, главные атрибуты сказки здесь присутствуют в полном объёме. Вот, например, прекрасные принцессы. Их здесь целых четыре! Пусть не все они самые настоящие принцессы, но каждая из них по-своему хороша, в каждой есть своя изюминка и своя такая непростая история. И, конечно же, для каждой прекрасной принцессы находится принц, пусть и не всегда самый настоящий, зато непременно добрый, благородный, отважный и, самое главное, готовый пожертвовать всем ради любимой. Не отрицаю, что все любовные линии в книге очень милые и очень простые, возможно даже излишне ванильные. Но перед нами всё-таки сказка, а к ней было бы странно выдвигать подобные претензии.
Есть у многих сказок ещё одна общая черта. Частенько персонажам, чтобы достичь цели, приходится совершать какие-то однотипные действия несколько раз подряд. Как тут не вспомнить о старике, который трижды закидывал невод в море и с завидной регулярностью потом ходил кликать золотую рыбку? В этой книге было нечто похожее. Кто-то из героев постоянно оказывался в плену или терялся из виду, а остальные за него очень переживали, потом этот персонаж находился, но в опасность попадал уже другой. И так до самого финала. С одной стороны хотелось, чтобы все они, наконец, встретились, но с другой стороны, такой подход держал в напряжении до самого финала.
Но что в сказке самое главное? Правильно, мораль! И здесь она очень даже хороша. В книге наглядно демонстрируется, как важно иметь верных и преданных друзей, на которых можно положиться даже в самых трудных обстоятельствах. А ещё невозможно удержаться от мысли, что человека делает человеком возможность быть свободным. И как важно на пути к этой цели сохранить себя.
Вот такая сказка. И читать подобные ей я готова бесконечно.

Александра (@suuushi)17 января 2020 14:43

Так люблю эту серию)) вроде бы ничего особенного, но она прям волшебна какая-то)))

Светка Пила (@beshenaia)17 января 2020 14:52

@suuushi, это точно. Если даже меня затянуло.

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 16:07

Чудесно! Как в сказке. И даже почитать захотелось)

написала рецензию16 января 2020 22:01
Мы против васФредрик Бакман

Вот уж точно: нет слов, одни эмоции. В этом отзыве истинно будет один сумбур и эмоции вместо структурированного рассказа и анализа.

Сколько можно бить по больному? И попадать? Автор настоящий хоккеист. Словесный. Когда ты читаешь, что город пытается жить хоть чем-то, чтобы выжить (а именно хоккеем), разве ты не представляешь какое-то своё место (город, деревню или район)? Когда читаешь о настоящих тяжеловесах в политике, о тех кто пока за кадром да за кулисами, видишь их гнусные изворотливые дела и многоступенчатую коррупцию, разве не вспоминаешь о том, что творится сплошь и рядом, на всех уровнях?

Эта книга о многом. Автор своей историей об одном (ну двух) городе и об одной игре охватил огромное количество тем и проблем, которые волнуют и волновали людей всегда и везде, причём очень метко. Да, вам покажется, что у меня сейчас общие и банальные слова, но вышесказанное действительно так! Согласитесь, вы испытывали на себе  хоть раз в жизни муки совести, любви, утраты. Вы задумывались над тем, что, напрмер, есть люди хорошие и плохие, но этого сразу по ним не видно. Вы замечали то, что мужчинам настоящим мужчиной быть трудно, и в 12, и в 40 лет. Вы занимались каким-то делом до потери памяти в прямом смысле слова, как здесь тренируются и играют в хоккей, чтобы забыться и отключиться от всего, что беспокоит. Вы делали что-то, что считали правильным, а по прошествии времени получали повод задуматься "а нахрена?". Заметьте, я не задавала вопросов, потому что я уверена, всё это у вас было!

И всё равно, всё равно, пусть многое мы уже видели, знаем из реальной жизни и художественных произведений, я не устаю тихо про себя восклицать: ну почему люди могут вывернуть любую ситуацию под себя? Сначала кто-то победитель, а потом он же лузер, а кто-то при любом раскладе остается в проигрыше. Почему один маленький камушек, заброшенный в воду, может вызвать волну ненависти и противоборства, когда мы против вас и все против всех, будто и не знали или забыли люди другие чувства? Почему зачастую в каких-то условиях, например, в небольшом  городке Бьорнстад, нельзя просто жить, а нужно обязательно выживать?! Ты должен смотреть по сторонам, болеть за правильную команду и встречаться с правильными людьми, не отличаться от других, говорит "всё нормально" вместо того, чтобы закричать "на помощь!", и приходится иногда ненавидеть себя. Дрожь пробирает, когда читаешь, что в порыве человек оступается, а потом из-за этого всё летит к чертям. Что люди способны без причины на такую ЖЕСТОКОСТЬ. Что люди способны стадом бить в одно и то же больное место, не прекращая; а человек ведь просто был лучшим, неужели это причина для причинения боли? Что ЛИЦЕМЕРИЕ некоторых не знает границ.

Жизнь не сказка и люди не супергерои. Мы в том числе. Как поступали ВЫ? И что вы делали, когда подобное происходило в ВАШ адрес? Никаких "если бы".
П.С. в рецензии на первую часть я писала, что мне язык автора показался чуть-чуть слишком. Он будто пытается каждое предложение превратить в афоризм и стукнуть и пробить им читателя. Это получается, да. Но для меня такой стиль более действенный в произведениях меньшей формы.
#книжный_марафон2020
#курс (эмоциональная рецензия)

Катерина (@rina_rot)17 января 2020 16:05

@lerochka, ставишь мне зачёт?:)