Обман

2012
Mass Effect (4 книга из 4)

Каждые пятьдесят тысяч лет раса разумных машин вторгается в нашу Галактику, уничтожая все органические формы жизни. Они известны как Жнецы, но немногие из живущих верят в их существование. Два человека, которые знают правду, отчаянно ищут способ воспрепятствовать этой угрозе: адмирал военно-морского флота Дэвид Андерсон и его партнер Кали Сандерс.

У них имеются жуткие доказательства того, что Жнецы - кошмарная реальность. Попутно они противостоят махинациям "Цербера", военизированной подпольной организации, чей таинственный лидер, Призрак, не остановится ни перед чем, чтобы защитить интересы человечества, как он их понимает. В том числе и перед уничтожением людей. Одним из таких людей был Пол Грейсон, на котором Призрак опробовал одну из технологий Жнецов. Дочь Пола, Джиллиан Грейсон, узнав о чудовищном эксперименте, жертвой которого стал ее отец, клянется отомстить Призраку и уничтожить "Цербер".

Купить книгу Обман, Уильям Дитц

Действие книги происходит между Mass Effect 2 и Mass Effect 3.

написал рецензию21 июня 2015 0:02
ОбманУильям Дитц

Доброго времени суток.
Скажу прямо, эта книга моё первое серьёзное разочарование из "книг по играм".
По сути, всё дело в том, что данное чтиво серое и безвкусное. Эта книга совершенно не будет интересна человеку не просветленному в игровой вселенной, так как содержит в себе множество обозначений не доступных для понимания без опыта игры. Тем, кто играл, книга тоже будет мало интересна, и то за счет пары-тройки интересных фактов из жизни известных по игре персонажей. История банальна, в ней нет ничего неожиданного или же хоть капельку интересного, правда порадовал финал всего этого, не часто можно встретить подобное завершение, ну, разве что в Гарри Поттере. Наверное только из-за финала моё мнение немного и смягчилось. Хотя общее впечатление всё равно остается отрицательным. Советую ли я почитать эту книгу? Врятли, разве что у вас есть свободное время в течении недели и вы хотите узнать немного подробностей из жизни Кая Ленга, Арии Т'Лоак и Андерсона, а так же немного (не обольщайтесь, совсеееееем немного) погрузиться в момент, когда разрабатывался метод улучшения солдат "Цербера" с помощью технологий Жнецов в знакомых нам шизиков из МЭ3. Ах да, если решите почитать, будьте готовы к недоумению в начале. Во время совета в начале книги нам не говорят, кто является советником от людей (ведь мы находимся где-то между МЭ2 и МЭ3, а значит Андерсон уже не советник), даже складывается ощущение, что между Андерсоном и Удиной был кто-то ещё, левый, НО, в конце выясняется, что это оказывается всё это время был Удина, ПРОСТО НАМ ЭТОГО НЕ СКАЗАЛИ. Ну и до кучи по некоторым вопросам переводчики пошли в разрез с русификацией игры, так что некоторые имена и названия режут глаз при прочтении. Собственно, наверное всё. 2+ тебе книжка....
Читайте то, что любите, удачи всем.