Белый Клык

1906

«Белый Клык» — приключенческая повесть Джека Лондона, главным героем которой является полусобака-полуволк по кличке Белый Клык. Впервые произведение было опубликовано в нескольких номерах журнала The Outing Magazine с мая по октябрь 1906 года. Книга рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. При этом довольно большая часть произведения показана глазами животных и, в частности, самого Белого Клыка. В повести описывается разное поведение и отношение людей к животным, доброе и злое.

8,9 (2 018 оценок)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>Он любил только одного человека и отказывался разменивать свою любовь.</p>
Джек Лондон
Добавила: dancing_book
<p>Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.</p>
Добавила: ptaxy
<p>И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь - это неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга; арена, где льется кровь, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.</p>

написала рецензию17 ноября 2018 11:14
Белый КлыкДжек Лондон

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

#Зима1_2курс

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:51

@Yachmenka_magical, ну не знаю, не знаю, я как-то читала книгу про лис (уже и не помню как называется) и вот там их жизнь описывалась от первого лица, было даже интересно следить, как они охотятся, попадают в переделки или кур воруют. А жизнь этой собаки показалась не настолько увлекательной.
Прочесть конечно же стоит, я всегда выступаю за то, чтобы формировать мнение только из личного опыта ;)

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:55

@Yachmenka_magical, сейчас поискала Лунный зверь книга называется) А если пореалистичнее, то Белый Бим с чёрным ухом тоже хорош)

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

написала рецензию29 июня 2018 20:28
Белый КлыкДжек Лондон

"Люди не старались разобраться в причинах такого поведения. Они видели только следствия, и следствия эти были дурные."

С первых строк произведения Джек Лондон знакомит нас с суровой природой и с выживанием в ней. Голод, холод, борьба за жизнь. С главным героем мы знакомимся не сразу, изначально нам показывают среду в которой он будет жить, потом предпосылки к его появлению и вот уже и наш герой.

Голод, холод, выживание и люди. Именно люди начинают формировать характер Белого Клыка. Сперва закон справедливости и привязанность к людям, потом злость и ненависть ко всему. При чтении в голове только один вопрос "За что все это бедному животному? Ведь он ничем не заслужил такого обращения!". Произведение вызывает гамму чувств, злость на этих зверей в облике человека, жалость и сострадание к главному герою повествования и надежда, что все образуется, вот буквально сейчас должен появится его человек, ведь помню же что конец не жестокий и ужасный!

Особенно зацепила концовка. Джим Холл - людской прототип Белого Клыка. Он как будто показывает, что не только животные могут ожесточиться, но и люди, что такое возможно и с человеком, когда он ненавидит всех и каждого, потому что изначально его никто не любил, никто не понимал, никто не испытывал к нему дружеских чувств.

Данная литература заслуживает от меня 9 из 10.

#свояигра (20. Книга из школьного списка литературы за 10)

Lady Valpolicella (@nyut)30 июня 2018 11:16

Обожала эту книгу в школьные годы))

написал рецензию17 декабря 2017 22:07
Белый КлыкДжек Лондон

Повесть Джека Лондона "Белый Клык" рассказывает нам историю жизни полуволка, родившегося в лесах Аляски во времена Золотой лихорадки. Вся жизнь Белого Клыка - это борьба за существование. Ему постоянно приходится учиться, меняться, перешагивать через свои убеждения и преодолевать себя. Рожденный свободным, он попадает к индейцам, которые делают из него ездовую собаку. Из-за превратностей судьбы, потом он становится бойцовской собакой. Но, в конце концов, он встречает настоящего человека, для которого становится верным другом. При этом он всегда остается верен, как самому себе, так и тем, кого он считает выше себя.

Большая часть повествования ведется от лица самого Белого клыка и других животных. Автор замечательно передает отношение животных к миру и к человеку. Пускай они не полностью разумны в человеческом понимании, но все равно способны чувствовать, кого-то любить и ненавидеть.

Отдельно стоит отметь как автор описывает социальные отношения животных. Несмотря на то, что в природе главный закон - это закон сильного, очень важно как эта сила утверждается. Сила может держаться на страхе и ненависти. Если вожак ненавидим стаей, единственная возможность их подчинить - держать в страхе. Противоположен вариант безмерного уважения и почитания, которого как ни странно, могут заслужить только те, кто выше - боги, которыми и представляются животным люди.

Все персонажи в книги проработаны на высочайшем уровне, и при прочтении не возникает недопонимания или ощущения недосказанности. Читатель с первых страниц начинает искренне сопереживать героям. И не важно, кто это - человек, которого загнали волки, или несчастные бойцовые собаки, которых стравливают друг с другом ради денег и забавы.

Эта замечательная книга, которая на примере одного волка, учит нас, людей, таким незыблемым ценностям, как дружба, верность, сострадание и ответственность. Иногда во время чтения возникает ощущение, что мы наблюдаем не за жизнью волка, а за аллегорическим описанием пути становления великого человека, жизнь которого была полна трудностей, но он не поддался им, не озлобился и смог сохранить свою душу.

Если, кто-то еще не ознакомился с эти произведением, то настоятельно рекомендую. Оценка 10 из 10, незабываемо!

P.S. Закончить хочется словами из песни Владимира Семеновича Высоцкого "Прошла пора вступлений и прелюдий...":

И об стакан бутылкою звеня,
Которую извлёк из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж про меня!
Про нас про всех - какие, к чёрту, волки!"

#БК_2017 - 17. Книга, в которой главный герой не человек

написала рецензию10 сентября 2017 9:53
Белый КлыкДжек Лондон

Это непростая история о выживании и становлении кем-то в мире.Сначала кажется да что может захватывающего и душераздирающего произойти с волчонком, который родился в обычной волчьей семье, где все практически обстояло по законам природы.Мать помесь собаки и волка, отец отчаянный, но отважный волк. По естественному отбору он выжил один из всего помета.
Маленький волк был удивительно любопытен и каждый следующий день он открывал для себя все новое. Чем взрослее он становился, тем набирался мудрости и понимал намного больше вещей, чем соображают люди.Белый Клык воплощение благородности и преданности.

Вы не представляете, как эта история меня задела в душе.Я читала и сопереживала главному герою, будто это мой собственный питомец.Каждую новую главу открывала с нетерпением, чтобы узнать какое новое открытие произойдет с Белым Клыком, как он найдет свой путь в этом жестоком мире, где каждый человек норовит причинить боль каждому живому существу. Волк не мог представить свое бытие без борьбы.Внутренней борьбы. Любовь и ласка или ненависть и бесчувствие. Неожиданные моменты в его жизни добавляют перчинку при чтении.

Рекомендую к прочтению,если вы любите анализировать о жизни.
Или просто же хотите попасть в удивительный мир показанный самым настоящим обитателем.

написала рецензию9 марта 2017 0:51
Белый КлыкДжек Лондон

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

#ОБЖ1_1курс

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.