Белый Клык

1906

«Белый Клык» — суровая и прекрасная история клондайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, северная природа, жестокая в своей справедливости, — и в то же время закон добра и ласки, заменяющий «закон дубины и клыка», забавные похождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность — и волчья, и человеческая…

9,0 (1 683 оценки)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>"Жизнь-это неутомимая жажда насыщения, а мир-арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льётся кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца."</p>
Добавила: _Polina_London_
<p>У самого глупого пса всё-таки хватит ума не идти на верную смерть.</p>
Добавила: kaleriya
<p>"...жизнь-это неутомимая жажда насыщения, а мир-арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследует друг друга, охотится друг за другом, поедает друг друга; арена, где льётся кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца."</p>
Добавил: id194450889
<p>"Вещи бывают живые и неживые. И живых вещей надо остерегаться . Неживые всегда остаются на месте, а живые двигаются , и никогда нельзя знать заранее, что они могут сделать. От них надо ждать всяких неожиданностей, с ними надо быть начеку."</p>
Добавил: id194450889
<p>"Сейчас ими владела любовь-чувство ещё более суровое и жестокое, чем голод."</p>
Рассказчик

написал рецензию26 августа 2016 1:19
Белый КлыкДжек Лондон

Здесь вы найдете столь привычные для Лондона гимн природе в ее беспощадном величии и оду выживанию сильнейших, воспевающую естественный отбор.

Праздник жизни и смерти, счастья и страдания, триумфа и поражения читается в брызгах крови волков, схватившихся за благоволение самки на белоснежном снегу, долгими ночами слышится в тоскливом и свирепом вое оголодавшей стаи, ощущается в запахе парного мяса молодого оленя, бьющегося в предсмертных судорогах под лязг разрывающих его клыков.

Над всем этим величественным представлением природы возвышается ее высшее творение - человек. Человек, столь разный в его самых ничтожных и благородных проявлениях. Не такой простой в своих мотивах и намерениях, как обитатели "дебрей Севера".

Но эта история докажет вам, что когда встречаются два благородных сердца, происхождение и прошлое, даже сама природа, с ее жестокими законами, отходят на второй план, уступая место бесконечной взаимной любви и преданности.

написала рецензию28 апреля 2016 20:10
Белый КлыкДжек Лондон

Книги биографии и автобиографии. Большинство из нас читали их хотя бы раз в жизни. Но они о людях. А Джек Лондон написал биографию волка. Именно биографию. Как еще можно назвать историю жизни животного, рассказанную так детально и подробно?

Главный герой книги – волк Белый Клык, в котором есть собачья кровь. Он, рожденный свободным, взрослея, учится выживать, приспосабливаться, подчиняться. Жестокий мир, с которым столкнулся волчонок, сделал его злым, расчетливым и одиноким. Его хозяева, которых он считал богами, издевались над ним. Страдания закалили его дух и только терпение, любовь и забота последнего хозяина растопили его сердце.

Это мастерски продуманная книга. В ней нет ничего лишнего. Показана реальная жизнь со всеми положительными и отрицательными моментами, люди, хорошие и плохие, и звери, которые порой бывают лучше людей. Джек Лондон так потрясающе описывает внутренний мир волка, его мысли, чувства, характер, мотивы поведения. Вообще у автора прекрасный стиль изложения. На данный момент «Белый Клык» - это лучшее произведение про животных из всех мной прочитанных (хотя я их так мало прочитала и мне стыдно). Когда-нибудь обязательно перечитаю. И Вам советую.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написал рецензию14 декабря 2015 23:15

#Ан1_4курс

Произведение Джека Лондона "Белый Клык" — это не легкая история жизни клондайкского волка, она как будто рассказана глазами животного, единственного в своём роде. Родителями Белого Клыка являются собака по кличке Кичи, которая сбежала и прижилась в волчьей стае, и её избранник, старый волк - Одноглазый.

Жизнь Белого Клыка разная, временами она счастливая, сытая, добрая, а иногда невыносимо одинокая, жестокая, агрессивная, он приспосабливается к условиям жизни в чуждой ему среде, так как по своей натуре он взял больше от своего волчьего племени, но и в стае он жить тоже не смог бы. Так получается, что он отвержен отовсюду и смирившись с этим начинается его долгий путь формирования характера под влиянием всевозможных факторов, как благоприятных, так и неблагоприятных. На самом деле, упорству и жажде жизни можно только позавидовать, ну или попытаться, беря пример с Белого Клыка, также остервенело добиваться поставленной цели.

Как-то так получилось, что я не читал эту книгу в детстве и, откровенно говоря, я не думал, что она может как-то повлиять на меня сейчас, но я ошибался. Книга мне понравилась, она заставляла меня переживать и волноваться, разжигала во мне злость на людей, за то, как они поступают с животными, особенно дикими, но в конечном итоге она обрела завершение и подарила надежду в людей.

Я советую прочитать эту книгу, чтобы пройдя через все невзгоды Белого Клыка, Вы смогли поверить в доброту и в то, что любовь творит чудеса, недаром это произведение отнесено к классике и его определенно стоит прочитать.

P.S.: собираюсь посмотреть экранизацию 1990 года, надеюсь в фильме передадут атмосферу книги и заставят меня испытать бурю всевозможных чувств, от гнева до радости.

написала рецензию11 декабря 2015 14:50

#Ан1_4курс

Любе - Луна

Знаю, что многим уже надоели рецензии на эту книгу . Моя уже №27. Но я не могу не написать ее. Не потому, что хочется пометки о дополнительной рецензии, а потому что молчать невозможно.
Для меня нет ничего страшнее и хуже, чем издевательства над животными,стариками и детьми. Самые уязвимые, самые слабые . В этом мире слишком много страданий и боли,особенно для них . Джек Лондон очень большую роль в своих произведениях отводил животным и их страданиям. За что ему большое, человеческое спасибо!
В произведении Белый Клык он наглядно показал, что ни лес, ни голод, ни схватки с хищниками не ломают зверя так, как может человек. Но человек может и воскресить такие теплые чувства как любовь и преданность, даже в сердце волка.
На долю Белого Клыка выпало слишком много тяжб, скитаний, побоев, агрессии. На четверть собака, в остальном волк, он не знал в своей жизни ласкового слова. Ноги несли его в поисках пищи, клыки и лапы спасали от смерти и приносили ее другим.
Столько эмоциональных потрясений было за время чтения, что в конце я едва сдержала слезы. А я то думала , что давно уже ушел возраст , когда стоит прочитать эту книгу!
Пускай те суровые времена позади, в нашем мире достаточно людей причиняющих боль братьям нашим меньшим. Не забывайте слова Экзюпери : Мы в ответе за тех, кого приручили.
И читайте Лондона.
P.S @lerochka , очень приятно было прочитать о себе в списке факультета искусств, спасибо)

@arisha969611 декабря 2015 16:23

@rina_rot, это ужасно глупые люди. Хищники должны жить на воле. У меня даже протест : не посещать зоопарки и цирки. У них без меня прибыль не убавиться, конечно, но видеть животных в неволе - выше сил моих.
Читай скорее и поделись своим мнением. С радостью почитаю, даже если будет 110ой

@lerochka13 декабря 2015 14:40

@arisha9696, уж лучше пусть рецензий на такие книги будут под сотню, чем те, которых я не хочу произносить вслух, но думаю меня все понимают о чём я.

Доп.рецензия №2
П.с. весьма заслужено попали в список!

@lerochka13 декабря 2015 14:57

Не на тот факультет засчитала))
Доп.рецензия №1

написал рецензию10 декабря 2015 1:39

Академическая рецензия №12 для #Ан1_4курс
Джек Лондон – один из моих любимых писателей, однако именно это произведение я раньше обходил стороной, потому что мне казалось, что интересней читать о людях, чем о животных. Благодаря Академии, я всё же прочитал этот роман и моё мнение изменилось.
Сюжет вкратце таков:
У собаки по имени Кичи, которая сама наполовину волк, рождается от волка щенок, которого хозяин Кичи называет Белый клык.
Жестокий человек по прозвищу Красавчик покупает Белого Клыка и зарабатывает на нём в собачьих боях. Во время схватки с бульдогом, Белый клык получает сильное ранение, но зато «знакомится» с молодым инженером Уидоном Скоттом. Разжав с помощью револьверного ствола челюсти бульдога, тот освобождает Белого Клыка от смертельной хватки противника. Затем выкупает пса у Красавчика. Белый Клык выздоравливает, но показывает новому хозяину свою злобу и ярость. У Скотта хватает терпения приручить собаку лаской, и это пробуждает в Белом Клыке все те чувства, которые дремали и уже почти заглохли в нём. Потом его новый хозяин привозит его в Калифорнию. В Калифорнии Белый Клык познаёт любовь и, наконец, обретает своё собачье счастье…
Мне понравилась книга своей символичностью:
1. Волк – олицетворяет звериное в человеке, собака – культурное.
2. Север – холод – жестокость, Калифорния – юг –тепло – любовь.
3. Отношение к людям, как к Богам. Отсюда злые и добрые Боги (сравни Олимпийских Богов) и т. п.
На мой взгляд, автор очень выразительно и эмоционально показал, что вся злость и жестокость, которая есть в живых существах, порождена жестокой внешней средой. И лечить это зло можно лишь лаской и любовью.
Любите друг друга и читайте добрые книги!
Рекомендую к прочтению всем!