Белый Клык

1906

«Белый Клык» — приключенческая повесть Джека Лондона, главным героем которой является полусобака-полуволк по кличке Белый Клык. Впервые произведение было опубликовано в нескольких номерах журнала The Outing Magazine с мая по октябрь 1906 года. Книга рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. При этом довольно большая часть произведения показана глазами животных и, в частности, самого Белого Клыка. В повести описывается разное поведение и отношение людей к животным, доброе и злое.

8,9 (2 062 оценки)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>Когда человек начинает говорить о своей гибели, значит, он уже наполовину погиб.</p>
Добавила: TRITIA
<p>Он любил только одного человека и отказывался разменивать свою любовь.</p>
Джек Лондон
Добавила: dancing_book
<p>Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.</p>
Добавила: ptaxy
<p>И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.</p>

написала рецензию24 апреля 2019 16:44
Белый КлыкДжек Лондон

Повесть, которая стоит потраченного времени. Это действительно очень сильная и эмоциональная история. Мне понравился тот мир, что описаны в книге, те ощущения которые он дал и те переживания, что я испытала.

Это история о волке, которого в какой-то мере приручили, а в какой-то приручился он сам. Читая эту книгу мы можем увидеть всю жизнь волка, его проблемы, муки, счастье и переживания. И это еще не все, мы можем наблюдать за поведением людей со стороны волка. И читая, я была опять-таки близка к тому мнению, что все люди ужасны. Но люди разные есть. И это произведение это очень хорошо показывает. А если задуматься.. то эта очень глубокая книга, и только плавая на поверхности можно увидеть жизнь волка. А на самом деле, если немного вникнуть в книгу, тогда можно наблюдать такой разный калейдоскоп событий, ощущений, чувств и мыслей. И просто поражаешься мысли, на сколько животное может быть зависимое от общества. Хотя если копнуть глубже, речь идет не о животном. Потому, что такой волк скрывается в каждом из нас. Но кто-то сразу будет домашним песиком, а кто-то будет стараться держатся на расстоянии. Все зависит от окружающего мира.

Не помню, чтоб я что-то еще читала в Д. Лондона, но произведение мне понравилось. И я продолжу ознакомления с творчеством автора, жаль только, что я раньше не добралась до этой книги.)

#БК_2019

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 16:52

"Зов предков" на подобии, очень советую, хотя "Белый клык" не читал, но по рецензии напоминает.

Nu - Nu (@bilochka)24 апреля 2019 17:02

@Dufrein, спасибо) Но думаю, если прочитаю сразу ту книгу, то могу разочароваться) поэтому пока подожду)) Но по описанию близко но немного все не так, потому что Белый клык родился на половину собакой, а на половину - волком) Но почитайте, советую!

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 апреля 2019 20:09

@bilochka, спасибо, книга давно у меня в планах)

написала рецензию14 декабря 2018 15:33

#Зима1_2курс

Хочется, наверное, сначала сказать, что я очень люблю животных. А потому, мне было сложно читать историю Белого Клыка. Потому что, откровенно говоря, в его истории очень мало радости...

Белый Клык это волк, обстоятельствами, людьми, другими животными превращенный в собаку.
Порой я ловила себя на мысли, каким бы был Белый Клык, не сведи его судьба с людьми, а оставь диким хищником каким он и был рожден. Был бы он счастливее? Был бы он добрее? Стал бы важаком стаи или был бы одиночкой?

Но судьба распорядилась иначе и почти с самого своего рождения, жизнь Белого Клыка неразрывно связана с людьми. Не с самыми дружелюбными "богами"... Будучи отличным от других собак, волк испытывает гонения, из-за отсутствия еды, становится вором, справедливый и сильный хозяин Клыка относился к нему хорошо, но все же ни разу не выказал животному ни толики ласки или любви, чтобы волк, в котором течет кровь собаки хотя бы распознал это чувство. От того, к моменту окончательного формирования характера, наш волк знал только это: выживает сильнейший, он другой и никто ему не нужен, люди- боги, а чтобы не быть убитым - нужно убить первым.

Часть, когда Белый Клык попадает к Красавчику, для меня просто боль. Книга и так не отличалась смягчением в моменты описания побоев или раздирания глоток, а тут и подавно.

Но, наконец, наш волк попадает к человеку, не лишенного сердца. Перевоспитать взрослого волка, всю жизнь знавшего только побои и злобу... не знаю, возможно ли это в реальности. Но если бы не такой конец, я бы навсегда разочаровалась как в людях. так и в книге...

Книга читается очень быстро и очень легко. Не эмоционально, но ярко. Мне понравилось что повествование идет не от волка. Мне и так то порой хотелось спросить "а с чего ты взял что волк о таком подумал"?

написала рецензию1 декабря 2018 14:33
Белый КлыкДжек Лондон

Насладиться в полной мере книгой не вышло. Ожидала чутка другого, а именно, что повествование будет все же от лица Белого Клыка. Тут получилось описание его жизни глазами автора. Просто есть с чем сравнить, благодаря академии и недавно прочитанной книги В дебрях севера. Так вот в ней были ощущения именно собаки, а не человека.

А если не придираться к таким вещам, то очень даже все понравилось.
Сам Клык, не скажу, что влюбилась в него, но вот повстречав такого полу – полу волка-собачку, думаю, что чувства мои были бы такие: страх, уважение, зависть. Так как это зверь дикий, то фиг знает, что взбредет ему в голову, да и любого животного стоит опасаться.
Уважать есть за что. При всей своей дикой сущности, он жертвовал своими дикими животными инстинктами. Даже представить сложно, насколько трудно и тяжело это ему давалось. Ведь сравнить с человеком, иногда в состоянии аффекта таких дел можно натворить.
И совершенно ясно, что животные умнее и благороднее многих людей и уж совсем не приходится сомневаться в их верности.
А завидую тому, что после человеческого зла и жестокости, все же нашлись в его душе любовь, прощение, верность и дружба. Честно, не знаю смогла бы я вообще кого-либо простить за такие дела. Да и вообще, такой огромной внутренней силе, выносливости как не позавидовать.

Замечательная тема сама по себе. Как преодолеть жестокость, черствость, равнодушие, и не просто преодолеть, а поверить и взрастить в себе любовь и верность. И что самое главное, это ведь надо больше не животным, а людям.
И еще момент, когда читала описание Белого Клыка и его жизни, то не могла отделать от ощущения, что читаю о человеке. Ну не был он для меня зверем. Да мы с ними и похожи собственно. Никогда не знаешь наверняка, что в душе у человека, но он может причинить боль хитростью, уловками. А зверь, его действия продиктованы исключительно инстинктами.
Так что для меня эта книга стала маяком, светом и внутренним развитием. Мне сложно простить человека, который предал, солгал, но вот что – то поменялось в сознании и возможно свое отношение к некоторым людям из окружения, мне удастся пересмотреть.
Раз уж волк смог, то чем я хуже?))
#Зима1_2курс (заморозки)

Иринка (@aprilday)3 декабря 2018 15:48

Белый клык постепенно набирает баллы, а то я уж думала, что он станет разочарованием курса )

Юлия (@yachmenka_magical)3 декабря 2018 16:56

@AprilDay, почему разочарованием?)

написал рецензию21 ноября 2018 6:52

#Зима1_2курс
Рассказ как Белый Клык превратился в Бесценного Волка. Безумно интересно было читать. Очень захватывающе, познавательно и просто душещипающе. Во второй и Третьей части ловила себя на мысли что это описана программа "В мире диких животных", настолько все подробно описано. Читая постоянно делала проэкцию на людей, ведь мы как тот Белый Клык привыкаем ко всему, и если с нами обходятся грубо, мы начинаем агрессировать, кидаться, огрызаться. Стоит оказать немного ласки, подарить немного тепла, как из дикого волка можно превратится в самую преданную и верную собаку. Очень было жалко Клыка когда он был у Красавчика, сердце разрывалось читая как использовали волка в меркантильных целях и во что его превратили. Често говоря, думала что Белый Клык найдет в себе силы встать и загрызть своего соперниками, но очень даже рада что все нарушил один случайный зритель и книга закончилась так, как закончилась.

Ради любимых нами людей мы готовы изменить все, свои принципы, привычки, как это делал неоднократно волк, у которого природой заложено вгрызаться в глотку врагу и стоять на своем.

написала рецензию17 ноября 2018 11:14
Белый КлыкДжек Лондон

Добавлю свою ложечку дёгтя во всеми любимую повесть.

Белый Клык меня не впечатлил. Возможно, оттого, что в этом году я уже познакомилась с книгой "Белый Бим Чёрное Ухо", и та показалась мне куда более надрывной, задушевной и близкой. Других вариантов у меня нет)

Но давайте по порядку. Книга начинается с нескончаемой снежной пустыни, сквозь которую пробираются путники и тянут свой груз. Здесь же их путь пересекается со стаей голодных волков и начинается игра на выживание. Для меня это самый лучший и разрывной момент в книге, а всё происходящее описано настолько реалистично, что я неволей переживаю, ищу выходы из сложившейся ситуации и буквально молюсь за героев (хотя приличное местечко было отведено и юмору). На этом можно было остановиться.

Когда пришло время познакомиться с полуволком-полусобакой, я уже была не очень настроена против животных. А дикость, детальное описание жизни (которое как-бы объясняет почему животные ведут себя именно так) ещё больше оттолкнули меня. Белый Клык не вызывал симпатии даже будучи маленьким волчонком, игриво ломающим косточки "движущимся предметам". Так почему я должна была полюбить огромную собаку, способную перегрызть глотку любому?!

Да, в мире много несправедливостей. Нашего пса окружали не очень хорошие люди, завистливые и задиристые собаки и обстоятельства, вынудившие полудикое животное прильнуть к обществу Богов (людям). Может собака и бывает кусачей только от жизни своей собачей, но как проникнуться любовью к такому псу? Лично мне не было жаль собаку, когда её колотили или гоняли собратья, ничуть не прельстили и заслуги Белого Клыка, его преданность, которая на мой взгляд всего лишь избавляла собаку от одинокой и голодной жизни, а так же была синонимом "послушания". Я тихо пробиралась мимо всей этой шумихи и не чувствовала буквально ни-че-го.

Конечно, нельзя отменить того, что Джек Лондон прекрасно пишет, его красноречивые вставки, а так же доля отличного юмора (или сатиры, вы поняли, я не сильна) спасали меня от скуки. Нужно отдать дань! Но я против любви к популярным книгам только за то, что они классика, несут глубокий посыл и вообще всем вокруг нравятся.

liubov (@ottovi)17 ноября 2018 13:57

@chupacabra, слог хороший, читается быстро, так что почему бы и нет! Надеюсь, понравится больше чем мне)

Иринка (@aprilday)20 ноября 2018 18:52

Помню детские впечатления, что была в восторге. Но собаку не то чтобы полюбила, а было огромное уважение и восхищение. правда уже не помню, почему...

liubov (@ottovi)20 ноября 2018 19:20

@AprilDay, жизнь у собаки тяжёлая, можно и полюбить, особенно когда душа ещё юная) Я наверно выросла, зачерствела :)