Белый Клык

1906

«Белый Клык» — суровая и прекрасная история клондайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, северная природа, жестокая в своей справедливости, — и в то же время закон добра и ласки, заменяющий «закон дубины и клыка», забавные похождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность — и волчья, и человеческая…

9,0 (1 709 оценок)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.</p>
Добавила: ptaxy
<p>И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь - это неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга; арена, где льется кровь, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Цель жизни - добыча. Сущность жизни - добыча. Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого.</p>

написал рецензию13 января 2017 20:56
Белый КлыкДжек Лондон

Как раз в одной из рецензий на творчество Джека Лондона я задал сам себе вопрос "За ,что я люблю Джека Лондона?" И в ответ на свой вопрос я написал, что Джек Лондон мне симпатизирует тем, что он способен облечь читателя пеленой времени, роли. Этот ответ и относится к данному роману Джека Лондона "Белый клык".
Сюжет романа разворачивается в земля хлада дикого ,сурового запада. Запада в котором появилась жизнь и это жизнь волка. Волка, которому суждено познать всё прелести этого мира, но и так же столкнутся и противостоять "законам дубины и клыка", Познать жизнь, мысли , взгляды животной стороны по отношению к людям. Захватывающие и удивительное приключение волка, приключение способное обуздать всё переживание, внимание читателя и биться об волнах экспресии.
Если ты, читатель в разуме , которого гнездятся и влекут своё существования сомнения, словно бесы охватившие душу человека. То я автор данной рецензии готов сыграть роль экзорциста и искоренить тем сомнения, которые препятствуют у тебя на пути к познанию романа Джека Лондона "Белый клык".

написала рецензию31 декабря 2016 16:19
Белый КлыкДжек Лондон

С творчеством Джека Лондона я не знакома, кроме лишь "Джерри островитянина", поэтому я знаю, что такое описание жизни животного в рассказах Лондона. Но с другим творчеством не знакома.

Читать историю жизни полуволка, полусобаки, не менее интересно, чем жизнь человека, если не больше.

Джек Лондон как никто может погрузить в жизнь, не свойственную нам. Мы можем понять описание жизни кошки или собаки, потому что живём с ними рядом чаще всего. Волк хоть и близок к собаке, но далёк от понимания его жизни.
Есть конечно общее между людьми и дикими животными - это борьба за своё место и порой перегрызание глоток ради своих целей, только у людей это в переносном смысле.

Из всей книги я могу выделить то, что в душе осталось. Конечно вся книга шикарна, но меня так потрясла первая часть, где была борьба за жизнь и из двух людей и шести (вроде) собак, остался лишь один. Было одновременно интересно и жутко читать это. Но я ни за что не сожалею времени, которое затратила времени на эту книгу.

С творчеством Лондона буду знакомиться и дальше, да и другим советовать.

#Бойцовский_клуб(Книга, в сюжете которой есть животное)

написал рецензию26 августа 2016 1:19
Белый КлыкДжек Лондон

Здесь вы найдете столь привычные для Лондона гимн природе в ее беспощадном величии и оду выживанию сильнейших, воспевающую естественный отбор.

Праздник жизни и смерти, счастья и страдания, триумфа и поражения читается в брызгах крови волков, схватившихся за благоволение самки на белоснежном снегу, долгими ночами слышится в тоскливом и свирепом вое оголодавшей стаи, ощущается в запахе парного мяса молодого оленя, бьющегося в предсмертных судорогах под лязг разрывающих его клыков.

Над всем этим величественным представлением природы возвышается ее высшее творение - человек. Человек, столь разный в его самых ничтожных и благородных проявлениях. Не такой простой в своих мотивах и намерениях, как обитатели "дебрей Севера".

Но эта история докажет вам, что когда встречаются два благородных сердца, происхождение и прошлое, даже сама природа, с ее жестокими законами, отходят на второй план, уступая место бесконечной взаимной любви и преданности.

написала рецензию28 апреля 2016 20:10
Белый КлыкДжек Лондон

Книги биографии и автобиографии. Большинство из нас читали их хотя бы раз в жизни. Но они о людях. А Джек Лондон написал биографию волка. Именно биографию. Как еще можно назвать историю жизни животного, рассказанную так детально и подробно?

Главный герой книги – волк Белый Клык, в котором есть собачья кровь. Он, рожденный свободным, взрослея, учится выживать, приспосабливаться, подчиняться. Жестокий мир, с которым столкнулся волчонок, сделал его злым, расчетливым и одиноким. Его хозяева, которых он считал богами, издевались над ним. Страдания закалили его дух и только терпение, любовь и забота последнего хозяина растопили его сердце.

Это мастерски продуманная книга. В ней нет ничего лишнего. Показана реальная жизнь со всеми положительными и отрицательными моментами, люди, хорошие и плохие, и звери, которые порой бывают лучше людей. Джек Лондон так потрясающе описывает внутренний мир волка, его мысли, чувства, характер, мотивы поведения. Вообще у автора прекрасный стиль изложения. На данный момент «Белый Клык» - это лучшее произведение про животных из всех мной прочитанных (хотя я их так мало прочитала и мне стыдно). Когда-нибудь обязательно перечитаю. И Вам советую.

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

написал рецензию14 декабря 2015 23:15

#Ан1_4курс

Произведение Джека Лондона "Белый Клык" — это не легкая история жизни клондайкского волка, она как будто рассказана глазами животного, единственного в своём роде. Родителями Белого Клыка являются собака по кличке Кичи, которая сбежала и прижилась в волчьей стае, и её избранник, старый волк - Одноглазый.

Жизнь Белого Клыка разная, временами она счастливая, сытая, добрая, а иногда невыносимо одинокая, жестокая, агрессивная, он приспосабливается к условиям жизни в чуждой ему среде, так как по своей натуре он взял больше от своего волчьего племени, но и в стае он жить тоже не смог бы. Так получается, что он отвержен отовсюду и смирившись с этим начинается его долгий путь формирования характера под влиянием всевозможных факторов, как благоприятных, так и неблагоприятных. На самом деле, упорству и жажде жизни можно только позавидовать, ну или попытаться, беря пример с Белого Клыка, также остервенело добиваться поставленной цели.

Как-то так получилось, что я не читал эту книгу в детстве и, откровенно говоря, я не думал, что она может как-то повлиять на меня сейчас, но я ошибался. Книга мне понравилась, она заставляла меня переживать и волноваться, разжигала во мне злость на людей, за то, как они поступают с животными, особенно дикими, но в конечном итоге она обрела завершение и подарила надежду в людей.

Я советую прочитать эту книгу, чтобы пройдя через все невзгоды Белого Клыка, Вы смогли поверить в доброту и в то, что любовь творит чудеса, недаром это произведение отнесено к классике и его определенно стоит прочитать.

P.S.: собираюсь посмотреть экранизацию 1990 года, надеюсь в фильме передадут атмосферу книги и заставят меня испытать бурю всевозможных чувств, от гнева до радости.