Белый Клык

1906

«Белый Клык» — суровая и прекрасная история клондайкского волка. В ней дух борьбы, звериный оскал и кровавые драки, северная природа, жестокая в своей справедливости, — и в то же время закон добра и ласки, заменяющий «закон дубины и клыка», забавные похождения неуклюжих трогательных волчат, любовь и преданность — и волчья, и человеческая…

9,0 (1 803 оценки)

Купить книгу Белый Клык, Джек Лондон

В качестве материального окружения героев книги выступают природные пейзажи и просторы северных земель, бесконечные дороги, волчьи стаи, прибрежные посёлки и т. д. При этом законы природы у автора суровы, но справедливы, и беда приходит именно тогда, когда человек отступает от этих законов. Джек Лондон подробно описывает психологию, мотивы поведения и поступки Белого Клыка. Писатель показывает, как доброе отношение и ласка по отношению к живому существу учит его платить за любовь любовью, а когда потребуется, даже жизнью. Для Белого Клыка любовь была дороже жизни.

Роман был множество раз экранизирован. Первой киноадаптацией произведения явился одноимённый фильм 1946 года производства СССР. Режиссёром фильма был Александр Згуриди (его дебютная режиссёрская работа), а главные роли исполнили Олег Жаков, Елена Измайлова и Лев Свердлин. В 1973 году был снят франко-итальянский фильм «Белый Клык», в 1974 — его продолжение «Возвращение Белого Клыка». В 1991 году снова экранизирован, на этот раз в США режиссёром Рендлом Клайзером. Главные роли исполнили Итан Хоук и Клаус Мария Брандауэр. Три года спустя вышло продолжение фильма под названием Белый Клык 2: Легенда о белом волке режиссёра Кена Олина, однако с произведением Джека Лондона фильм практически не был связан.

<p>Он любил только одного человека и отказывался разменивать свою любовь.</p>
Джек Лондон
Добавила: dancing_book
<p>Свет привлекал их к себе, как будто они были растениями; химический процесс, называющийся жизнью, требовал света; свет был необходимым условием их существования, и крохотные щенячьи тельца тянулись к нему, точно усики виноградной лозы, не размышляя, повинуясь только инстинкту.</p>
Добавила: ptaxy
<p>И таким образом он узнал, что боги бывают разные: они делятся на его богов и на богов чужих; и это далеко не одно и то же. От своих богов следует принимать все—и справедливость и несправедливость. Но он не обязан сносить несправед­ливость чужих богов, он вправе мстить за нее зубами. И это также было законом.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если у тебя есть бог, ему надо служить. И Белый Клык служил своему богу, повинуясь чувству долга и благоговейного страха. Но он не любил его. Он не знал, что такое любовь, и никогда не испытывал этого чувства.</p>
Добавила: ptaxy
<p>Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь - это неутомимая жажда насыщения, а мир - арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к насыщению, преследуют друг друга; арена, где льется кровь, где льется кровь, где царит жестокость, слепая случайность и хаос без начала и конца.</p>

написала рецензию9 марта 2017 0:51
Белый КлыкДжек Лондон

"Тело его терпело поражения, но дух оставался неукротимым"

Замечательная повесть Джека Лондона, главным героем которой является волк по кличке Белый Клык, никого не сможет оставить равнодушным.
Эта история о борьбе, несправедливости и сильном духе волка, в жилах которого была и кровь собаки.

Являясь зверем снаружи, Белый Клык был настоящим человеком внутри. У него были чувства, которые ранили глубоко и не раз. Его волю пытались сломить еще с тех пор, когда он был щенком. Сначала, эта была дикая природа, где нужно было учиться выживать: добывать себе пищу, борясь с голодом, и не попадаться другим хищникам, осторожность – тоже умение. Затем Белый Клык узнал и людей. Узнал их жестокость и коварство, но в тоже время, не мог ни видеть в них богов. И Клык стал подчинен им: он мог ненавидеть, но не мог ослушаться.

Так Белый Клык из родившегося на воле волчонка, безоговорочно подчинившись людям, превратился в собаку, чья волчья душа была почти забыта. Вместо этого только безграничная злоба и ярость. Люди лишили его всего – осталась только жажда крови. Хотя где-то в глубине души, всегда хранилось что-то бережно запрятанное – то, что постепенно вытеснялось из его сознания злобой.

И если бы не один случайный зритель, эти чувства просто бы умерли. У того человека нашлось терпение для перевоспитания отравленной жестокостью и несправедливостью души с помощью любви и ласки. Так и началась новая жизнь Белого Клыка, он смог ее дождаться.

Andrey Norway (@andrey_norway)9 марта 2017 1:20

Пожалуй надо внести в список для последующего прочтения.

написала рецензию6 марта 2017 15:00

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

Душа моя легла к произведению потому, что я люблю биографичные истории и книги о природе. И было интересно, познавательно, местами переживательно, даже страшно, но почему-то не особо увлекательно. Затянуто, что ли. С какого-то момента каждые несколько глав казалось, что произведение начинается заново - по кругу, это возмужание волчонка, познание новых законов и приспособление характера под среду, в которой он оказывается.

Еще мне, воспитанной Югом, разнеженной цивилизацией, было непросто понять жизни Севера и условий дикого края. Хотелось провести аналогии со своим становлением личности, и не находилось зацепок. Слишком по-другому. Иной мир. Незнакомый. Наверное, нужно знакомиться с этой книгой в детстве, чтобы расти с Клыком вместе, и тогда может получится перенять хоть чуточку волчьего в себя. Мне же, увы, не удалось проникнуть вглубь повестования, очутить себя там, в дебрях природы, не знающей пощады... Я была лишь случайным сторонним наблюдателем, и потому "Белый Клык" не произвел на меня сшибающего с ног впечатления.

Однако персонаж действительно сильного характера. Рожденный в Северной глуши. Постигший жизнь с самых суровых сторон. Поймала себя на невольной ассоциации Белого Клыка с Артуром из романа "Овод" Этель Лилиан Войнич - по силе характера, по твердости духа, несломленности, и, спрятанной глубоко внутри, за личиной жестокости, любви.

написала рецензию6 марта 2017 13:44

#ОБЖ1_1курс
Мировая классика от Джека Лондона «Белый клык». Читала его еще в далеком детстве, но тогда книга не оставила того впечатления, которое получила сейчас. Всё-таки с возрастом переоцениваешь многое.

Главный герой – Белый Клык, на четверть собака, остальное от волка. Большую часть книги повествование ведется от лица (морды?) волка.

Конечно же, все помнят крылатую фразу Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Так вот здесь ясно показано, что приручить можно даже волка, вот только как, какими методами и что из этого выйдет?

Белому Клыку было тяжело сначала перебороть свою волчью натуру и максимально приблизиться к человеку, но он смог. Только вот, что с ним сделали люди? Еще больше озлобили, сделали бойцовым псом.

Потом уже на контрасте показан «положительный» хозяин. И тут уже собачья частичка пробила свои корни из волка. Искренне жаль было волчонка на том этапе, когда он пытался понять кто он собака или волк, доверять или не доверять, побьют снова или погладят?

И каким бы не был хозяин у Клыка, он каждого пытался по-своему полюбить, ведь человек для него Божество. И становится обидно, когда это Божество унижает того, кто его обожает…

написала рецензию28 февраля 2017 11:06
Белый КлыкДжек Лондон

После прочтения у меня остался немножко грустный осадок на душе. Но это никак не связано с сюжетом книги (в конце не происходит ничего выбивающего из колеи), просто ожидания сильно разнятся с фактическим результатом. Это мое первое знакомство с Джеком Лондоном. В моей голове он удивительный рассказчик, увлекающий своим описанием приключений и жизни животных, а на деле вышло немного не так.

Не скажу, что читать Джека Лондона скучно, скорее всего просто не мое или душа в данный момент просит другого. Все произведение описывает в мельчайших подробностях (объясняя мотивы действий, *мысли* и ощущения, которые рождаются в теле почти настоящего волка) жизнь Белого Клыка от рождения до зрелости. И достаточно необычно смотреть на мир глазами волка. И на этом все.

Мне не совсем понятно зачем эта книга. С одной стороны видим нашу жизнь под другим углом, можно, например, проанализировать разных людей, но в книге они однобокие и стереотипные (индейцы пьют, жестокий только жестокий, суровый только суровый, добрый и хороший только добрый и хороший) и для этого не нужно быть в шкуре волка. С другой стороны, я вижу как всю книгу Волка ломают, жестокостью или любовью, но делают хуже и мне жалко, что он повстречал людей в своей жизни.
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

написал рецензию13 января 2017 20:56
Белый КлыкДжек Лондон

Как раз в одной из рецензий на творчество Джека Лондона я задал сам себе вопрос "За ,что я люблю Джека Лондона?" И в ответ на свой вопрос я написал, что Джек Лондон мне симпатизирует тем, что он способен облечь читателя пеленой времени, роли. Этот ответ и относится к данному роману Джека Лондона "Белый клык".
Сюжет романа разворачивается в земля хлада дикого ,сурового запада. Запада в котором появилась жизнь и это жизнь волка. Волка, которому суждено познать всё прелести этого мира, но и так же столкнутся и противостоять "законам дубины и клыка", Познать жизнь, мысли , взгляды животной стороны по отношению к людям. Захватывающие и удивительное приключение волка, приключение способное обуздать всё переживание, внимание читателя и биться об волнах экспресии.
Если ты, читатель в разуме , которого гнездятся и влекут своё существования сомнения, словно бесы охватившие душу человека. То я автор данной рецензии готов сыграть роль экзорциста и искоренить тем сомнения, которые препятствуют у тебя на пути к познанию романа Джека Лондона "Белый клык".