Мадонна миндаля

2011

Италия. Начало XVI века. Время, подарившее нам знаменитых воинов, великих художников и незабываемую историю о любви. Звездам было угодно, чтобы Бернардино Луини, любимый ученик гениального Леонардо да Винчи, и прекрасная Симонетта ди Саронно встретились и полюбили друг друга. Однако их пути надолго расходятся. Казалось, их любовь обречена. Гонимый художник увековечивает свою возлюбленную в образах Мадонны на фресках монастырей Ломбардии, а его избранница, тоскуя по любимому, из зерен миндаля создает напиток, вкус которого напоминает о сладости и горечи любви. Их судьба и даже сама жизнь находятся под угрозой...

Купить книгу Мадонна миндаля, Марина Фьорато

написала рецензию24 сентября 2015 10:00
Мадонна миндаляМарина Фьорато

#К1_5курс

Это книга, о которой смело можно сказать: "Женский роман". Но это роман, который не раздражает своей наивностью и поверхностью, а оставляет приятные, тёплые ощущения во время и после прочтения. И я даже скажу, что это история не только о любви. Пожалуй, равноценное место занимает здесь дружба, истинная дружба.

А ещё не меньшее место в книге занимают печальные исторические события - гонения евреев. Наверно, в последние полгода или даже год я постоянно попадаю на книги, где затрагивается эта тема. Я честно не понимаю, почему этому народу так много досталось за всю историю их существования. Я, конечно, разобралась в вопросе, когда и по какой причине впервые евреи подверглись гонениям. Но я не понимаю почему они должны нести свой крест за веру, пусть и отличную от других. Хотя... В истории человечества, да и в современной тоже, вообще очень много того, что сложно понять гуманному человеку.
Именно эта тема взбудоражила мою душу сильней, чем сама история любви.

События происходят в Италии в начале 16 века. Читателя знакомят сразу с несколькими линиями повествования. Сначала мы знакомимся с Симонеттой ди Сиронно, юной вдовой. Она тяжело переживает утрату, а вслед за смертью мужа, Лоренцо ди Сиронно, под угрозу попадает всё её имущество. Чтобы спасти дом, она соглашается позировать художнику Бернардино Луини, с которым мы уже знакомы с тех времён, когда он был учеником знаменитого Леонардо да Винчи. Между двумя людьми вспыхивает любовь, которую осуждает общество. Они вынуждены расстаться. Их ожидает встреча через несколько лет, но смогут ли они быть вместе, мы об этом пока не знаем.

У Симонетты нет теперь ничего, кроме дома, миндальной рощи и дружбы еврея Манодорато. Лучше бы они росли оливковые деревья или виноград, которые могли бы приносить доход, а от миндаля нет никакого прока. Если бы не случайность, не нашла бы Симонетта применение сладким плодам миндаля - она изобретает рецепт миндального ликёра.

В это время по соседству разворачивается ещё одна сюжетная линия, о которой без спойлера невозможно сказать. А влюблённый Бернардино Луини проходит свой путь к познанию себя и своей любви. В конце, конечно, все сюжетные линии переплетутся, а главным героям придётся сделать непростой выбор между честью и сердцем.

Конечно, роман достаточно простенький, но ведь иногда нужно и такие книги читать, чтобы отдыхать между более сложными книгами. Если вы любите читать про искусство и работу художников (как я), если интересно познакомиться с ещё одной исторической личностью (а Бернардино Луини, действительно, существовал), то вы можете смело брать книгу. Жаль только, что о биографии Луини в интернете очень мало информации. Я люблю после исторических книг читать достоверную информацию о героях.

Есть один момент, который смутил меня в книге. Ухаживая за раненым, Нонна говорит, что нужно поскорей достать из тела свинцовые пули от аркебузы, чтобы свинец не отравил его. Неужели в начале 16 века уже знали о ядовитых свойствах свинца? Или это ляп?