Девушка в поезде

2015

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Купить книгу Девушка в поезде, Пола Хокинс

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров и оставался на верхней позиции 13 недель. Был экранизирован режиссёром Тейтом Тейлором.

<p>Люди, с которыми вас связывает общее прошлое, не отпускают вас, и, как бы человек ни старался, он не может освободиться от этой зависимости и стать по-настоящему свободным. И через какое-то время может перестать сопротивляться</p>
Анна
Добавила: akstkate
<p> Ночью, лежа с открытыми глазами, я слышу в голове шепот – тихий, безжалостный и бесконечный, он уговаривает: «Беги прочь!»</p>
Меган
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Рейчел
Добавила: dean.sharm
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Рейчел

написала рецензию12 сентября 2017 11:31
Девушка в поездеПола Хокинс

"Вcе дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого."

Если вы читаете мало книг, то вам должно понравиться, но если много, то кто его знает. Я имею ввиду, что "Девушка в поезде" одновременно хороша и однотипна.

Психологический, современный, остросюжетный детектив - этот жанр уже не маленький, поэтому естественно, если вы читаете одну за одной книги данного жанра, то постепенно вам станет тошно, ведь они в каком-то смысле одинаковы.
Если же вы берётесь впервые, и сам жанр вам по душе оказывается, то скорее всего вы будете в восторге. Исключения есть всегда, но шансов больше именно на это.

Перед этим прочитала "Исчезнувшую", не на самые высокие оценки поставила, но каждая по-своему понравилась.
Прежде, чем читать новую книгу, я максимально забываю предыдущую. Нет, не сами знания, а ощущения. Я живу в "новой реальности", без воспоминаний о старой. Я умею абстрагироваться, фантазировать и представлять что-либо на себе, не обращать внимание на мерзости.
Ну блюёт и бухает главная героиня, и что?
Ну совершают там тупые поступки, и что?
Да в жизни не меньше идиотов, только последствия чаще хуже, чем в книге. И всего-то.

Нет смысла писать, что девушка ездила в поезде и наблюдала за одной парой, а потом бац и человек пропал. Это есть в описании. Остальное если не спойлер, то пересказ.

Давно перестала смотреть на гневные отзывы, скорее на общую картину и нету ли абсурда в этом гневе. Порой люди не могут привести достойных причин своей ненависти, а это всегда наводит меня на мысль, что человек не умеет читать, фантазировать или что-то в этом духе.

Без восторга, но очень понравилось. Советы себя вполне оправдали, и по ним же теперь готовлюсь смотреть фильм. Ну и ждать новую книгу Полы Хокинс.

"Я ненавижу себя за слезы, они делают меня жалкой."
"Бывают дни, когда мне так плохо, что мне обязательно нужно выпить; бывают дни, когда мне так плохо, что пить я не могу."
#Хог1_3курс

Вот, кстати, твоя фраза, про зависимость оценки от количества читаемых книг.. Раньше у меня это было на уровне интуиции, никогда это не формулировала. Но я думаю, ты права, и это объясняет популярность многих бестеселлеров..
Экзамен 1 сдан и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию и рассуждения о том, кому и почему нравятся книги

@loki16 сентября 2017 22:38

@alyonaivanishko, меня так иногда удивляют высокие оценки на просто дичайше примитивные детективы, а потом я думаю, это просто отсутствие опыта)

Masha Kanda (@masha.kanda)18 сентября 2017 0:03

@loki, у меня опыт небольшой, но и то они все кажутся, будто под штамповку идут. И вот не смотря на это, всё равно чем-то "Девушка в поезде" понравилась, хотя всё равно её потом забуду. Когда как получается

написала рецензию14 сентября 2017 21:57
Девушка в поездеПола Хокинс

Бывает такое, приходишь в магазин, и видишь, например новые конфетки. И вот, желая быстрее их попробовать, ты их берёшь и идёшь на кассу. А на кассе продавщица начинает рассказывать, какие они вкусные и почему так мало взяли. И вот выйдя из магазина, ты понимаешь, что просто не в силах удержаться и начинаешь разворачивать обёртку прямо там. Но тебя постигает разочарование, сначала, когда ты видишь внешний вид конфеты, а затем, когда пробуешь. Ведь как выясняется, эту конфету ты ел не один раз, и на самом деле они ни какие не новые, а просто забытые старые. Новый только фантик. Вот точно так же было и со мной после прочтения этой книги. Только я долго не решалась её прочитать, так как многие твердили, будто это шедевр. Помня, когда последний раз кричали про шедевр, выяснилось, что я потратила время зря, прочитав Сумерки. Радует только, что всё печально не настолько сильно, как тогда.
В центре сюжета Рейчел, дважды в день наблюдающая из электрички, и придумывающая свой параллельный мир. Однако одно событие совершенно рушит этот мир, и Рейчел возвращается на грешную землю. И вот, вернувшись в реальность ей не понятно почему, кажется, что именно она всё сможет разрулить. Именно она поможет воссоединиться Джесси и Джейсона. И соответственно вернуть свой иллюзорный мир.
На протяжении всей книги, я совершенно не питала ни какой жалости к Рейчел. Она просто чокнутая и жалкая слабачка. Больше я даже не знаю, что о ней сказать. Она либо ноет, либо пьёт, либо воображает себя толи Шерлоком Холмсом, толи бог знает кем ещё. И оправданий, у неё ни каких нет, а то, что она пытается за них выдать – это совершенно неубедительная отмазка.
Сама книга нудная и немного затянута, примерно на одну треть. Столько воды не связанной с основным сюжетом. И да, столько ненужной Рейчел. Но печальнее всего не это, а то, что ни какой интриги. С самого начала, я натыкалась на мелочи, раскрывающие сюжет в целом. Что ещё больше затянуло время чтения. Подводя итог, скажу, что конфета в целом то вкусная, но выдавать её, за что то новое и потрясающее, на мой взгляд, не следовало. Потому что, от этого мнение в лучшую сторону не измениться, а даже наоборот.

написал(а) рецензию14 сентября 2017 21:41
Девушка в поездеПола Хокинс

Спасибо моей «чудесной» памяти, в которой почему-то отложилось, что рецензии на эту книгу были сплошь отрицательные. В пик популярности произведения начиталась их, поняла, что и так уже практически всё содержание знаю и была уверена, что читать «Девушку в поезде» не буду. А тут захотелось взять из списка что-нибудь необременённое глубоким смыслом и абсолютно проходное. В период нечитоза такая тяга может стать спасением. Так вот, из-за нулевых ожиданий с каждой страницей я всё больше удивлялась собственным положительным впечатлениям. Да что там, сюжет сумел меня захватить! Даже полезла сравнить впечатления с другими рецензентами и поняла, что, оказывается, всё было не так уж и плохо, память в очередной раз сыграла не особо злую, но шутку.

Останавливать на сюжете вряд ли имеет смысл, поэтому кратко пробегусь по зацепившему. На самом деле, очень здорово находить в героях какие-то свои черты. Для меня уже одна любовь к наблюдениям из окна поезда многого стоит! Правда, смотрю я не за какими-то конкретными объектами, а просто в окно при передвижении на сменяющиеся пейзажи. Хотя может просто частота поездок далека от передвижений Рейчел? Да и изменяющиеся представления о людях замечать интересно очень. Как постепенно накапливается, накапливается информация и постепенно может кардинально поменять мнение. Особенно если изначально приходится составлять мнение как бы со стороны, а потом удаётся познакомиться поближе. И в дополнение вишенкой на торте идут характеры, сломленные жизнью и бесконечными проблемами… есть в этом что-то от классической русской литературы, что-то такое родное, наше, задевающее.

По итогу: книга оказалось, как и хотелось, вполне лёгкой, уводящей за собой и, если захотеть, дающей материал для размышлений.

написала рецензию14 сентября 2017 14:24
Девушка в поездеПола Хокинс

Встречают по обложке + шумиха + в каждой витрине + ну что же там уже такое, а тут ещё в списках.... Снова встретились. Это судьба, думала, я и стала читать.
Девушка занимается саморазрушением, каждый день джинтоник.... какие-то события.... которые были ночью и синяки.Ахии и вздохи по бывшему мужчине, который уже женат на другой и с дитем.
Все это приводит к тому, что знакомая (которая и предложила пожить теперь) предлагает ей съехать. И все это происходит... а параллельно, героиня наблюдает за жизнью двух людей, из окна поезда (то время, пока поезд останавливается на станции). Джейсон и Джесс: она придумала им имена и считает их мир идеальным. Таким, какого у неё уже не будет.... или будет? А потом она видит Джесс с другим... А потом Джесс исчезла. А дальше .... дальше Пола расскажет.
Книга захватывающая, но главная героиня мне не понятна. Интересно и то, что повествование ведется не только от Рейчел, но и от имени Анны (жена его бывшего), и от имени Меган (настоящее имя Джесс). Несмотря на то, что вначале было ощущение, что Рейчел только пьёт и катается в поезде, потом с исчезновением Меган, становится более динамично.
Мне было интересно читать и осознавать как по разному люди смотрят на одно и тоже их мнения отличаются, начинаешь задумываться, а как правильнее это затягивает.
Читается легко и не принужденно. Сложно оторваться. Рекомендую всем читать книжки и не пить (ведь если бы не провал в памяти Рейчел, может и надобность в расследовании отпала бы).

написал(а) рецензию14 сентября 2017 8:19
Девушка в поездеПола Хокинс

Такой унылой книги я не читала уже давно.
Хотя, как давно? Почти год назад. Читала её же перед премьерой фильма. Только не смогла дочитать.
А тут академия. А у меня на совести недочитанный роман. Совместим!
И... ничего.
Что не понравилось:
1. Героиня. Я не нашла с ней ни одной точки соприкосновения. Очень отталкивающий для меня персонаж. В каждой главе она выпивает, ноет, страдает. Не понимает, что происходит, и я вместе с ней все больше запутываюсь в этой истории.
2. Построение самого романа. Вот мы читаем настоящее. А вот уже прошлое. А теперь будущее, но от лица другого персонажа. И снова нас кинули в прошлое. Приходилось листать-вспоминать что где когда. Может, я уже придираюсь, но меня такая организация текста очень раздражала.
3. Вялое повествование. Утро-вечер. Вечер-утро. Детективная история не затянула совсем. Уже к середине мне было откровенно всё равно кто там исчез, почему и куда.
Что понравилось:
1. То, что я дочитала эту книгу и больше к ней не вернусь.
Если вас заинтересовала аннотация, посмотрите лучше фильм. Он тоже унылый, но загадка там разгадана уже спустя 2 часа.
#Хог1_3курс
«Хогвартс-экспресс» (англ. Hogwarts Express)