Девушка в поезде

2015

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Купить книгу Девушка в поезде, Пола Хокинс

<p>...""Если ты думаешь, что я сохраню рассудок, то ошибаешься. С тобой это невозможно"".</p>
Том
Добавил: Tony_Montana
<p>В кои-то веки меня что-то заинтересовало больше, чем собственные страдания. У меня появилась цель. По крайней мере нечто, что поглощает мое внимание.</p>
Рейчел
Добавила: almaz13
<p>Все дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого.</p>
Рейчел
Добавила: katena_89
<p>Пытаться разобраться во взаимоотношениях в чужих семьях дело неблагодарное.</p>
Анна
Добавила: tosyasunshine
<p>...ведь мораль (и уж точно работа_ не является тем, чем человек не может пожертвовать ради по-настоящему дорогого ему существа. Ради любимого или любимой человек готов пожертвовать всем остальным.</p>
Меган
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию14 ноября 2016 22:51
Девушка в поездеПола Хокинс

Сложно пережить момент, когда привычный уклад рушится у тебя на глазах. Так же сложно, как и понять, что муж не сильно поддерживает твои начинания, которые к тому же не увенчиваются успехом. Вот поэтому Рейчел начала пить. И понеслась у неё череда ужасных историй, связанных с пьянством. И читать эти истории так же неприятно, как и быть их участником. Иногда подробности даже шокируют, но без них книга бы много потеряла. И вот однажды очередная пьяная выходка заканчивается не только потерей памяти о событиях прошлого вечера, но и исчезновением человека.
Точнее женщины, которая возмутила Рейчел. Она назвала незнакомку, за чьей жизнью наблюдала из окна поезда, Джесс. И вот эта самая Джесс оказалась далеко не такой идеальной, как казалось Рейчел, хотя та угадала некоторые аспекты её жизни. Да и брак их с Джеймсом тоже не был мечтой любой женщины… Но из окна поезда потерянной пьющей Рейчел он казался идеальным. И она будто в омут бросается в «расследование» пропажи. Хотя это больше не расследование, а самокопание. Ведь для неё важно вспомнить, а для этого нужно превозмочь себя и перестать пить, а для неё это не так просто.
Перед нами самокопание трёх женщин, связанных друг с другом одной единственной вещью, любовью к одному мужчине. Или лучше сказать связью с ним. С двуличным, лживым внутри, но таким идеальным на первый взгляд… Мужчиной, который, как мне кажется, любить не умеет. А все три женщины так или иначе пострадали от его рук.
Я успела дочитать книгу перед выходом одноимённого фильма. И могу сказать, что фильм слабее книги. Как-то так получилось, что там выкинули некоторые просто необходимые моменты, и поэтому, например, в конце фраза Тома кажется просто непонятной, ибо момента в машине не было. Или не понятно, кровь у Рейчел своя или всё-таки не своя.
Хотя я не могу сказать, что и книга меня сильно поразила. Вроде бы и читалась легко и интересно, но сейчас через неделю после прочтения я поняла, что мало что помню по сюжету. Ничего не сохранилось в памяти, не к чему было зацепиться в книге, нечего почерпнуть.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 9:58

Рецензия пролившая свет на книгу))) стало понятно, почему детектив ;)

@loki15 января 2017 11:12

@Ammmaretta, это понятно уже из аннотации

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 21:38

@loki, совершенно верно, если не начинать с прочтения рецензий )

написала рецензию13 января 2017 13:28

что такое кгм?

классика головного мозга

@loki13 января 2017 14:05

ого
схема, потому что все запутано?
Дак там все элементарно

написала рецензию27 декабря 2016 18:49
Девушка в поездеПола Хокинс

У меня точно размягчение мозга: я прочитала "Девушку в поезде", и мне понравилось. Если воспринимать эту книгу как то, чем она является (а именно детективом), то все оказывается нормально. В таком случае легкая психологическая приправа предстает приятным бонусом, а не скупой сутью, которая, взятая сама по себе, мало кого может удовлетворить.

Больше всего мне понравился как раз этот образ: девушка, наблюдающая из окна поезда за чужой жизнью. Я верю и этому образу, и такому способу увидеть то, что для чужих глаз не предназначено. Люди, по-моему, вообще не осознают, насколько часто за ними наблюдают. Не специально, а так, мимиходом, случайно. А если задаться целью действительно что-то увидеть? Это не так уж и сложно.

А главная проблема в самом тексте, в какой-то скупости выразительных средств, в беспомощной краткости предложений. Ах, Пола, ну будь поразговорчивей, неужели тебе совсем нечего сказать? Вместо этого очередные предложения в 5-7 слов. Но это, конечно, всего лишь желание получить от "Девушки в поезде" то, чего в ней нет и, наверное, не должно быть.

Nyut Bari (@nyut)28 декабря 2016 23:03

Жить в книге - это мечта! Посмотрим, вдруг я тоже захочу)

Nyut Bari (@nyut)1 января 2017 19:53

@obukhova, читаю Безгрешность, пока в самом начале. впечатления позитивные)

Таня (@obukhova)1 января 2017 21:23

@Nyut, уже неплохо) Кстати, мой восторг нарастал по мере чтения, ближе к концу было круче, чем в начале)

написала рецензию18 ноября 2016 22:02
Девушка в поездеПола Хокинс

Увидела трейлер в кинотеатре, ничего не поняла и решила сначала прочесть книгу. Прочла где-то две трети и поняла, что по-прежнему ничего не понимаю. Сложно что-то понять когда герои психопаты и алкаши с провалами в памяти или нарочно закрывающие глаза на неприятные вещи.
Но, как ни странно, мне понравилось. Книга получилась в духе Жапризо - тот же осязаемый реализм, когда нет сомнений, что героиня живая и настоящая, та же дозированность информации и неожиданная развязка.
Конечно, можно сказать, что все притянуто за уши и мормонистические сексуальные связи, и постоянные "оказалась не в том месте не в то время", но вместе они смотрятся как-то по гротескному органично.
Я проглотила роман буквально за день, не то чтобы героиня цепляла или преступление было каким-то с вывертом, просто у самой книги какая-то затягивающая атмосфера. Ее нельзя просто отложить, она требует быть прочтенной.
Несмотря на то, что детективы это обычно книги не оставляющие сильного отпечатка в сознании - они загадочны и притягательны пока читатель не знает их секрета, а потом становятся очередным томом на полке даже не соблазняя перечитать, эта же книга особенная. Она прямо покорила мое сердце хитросплетением лжи, окутавшим всех персонажей и их непредсказуемостью. Вот уж действительно в тихом омуте черти водятся...
В сухом остатке, книга хорошая, интрига годная - заставляет подозревать даже себя и собаку соседей, но вот сами персонажи подкачали, их попытки рвать шаблоны не всегда органичны, но может план такой и был. И алкоголизма бы в эту книгу поменьше, ато часто сомнения появляется а было ли все случившееся на самом деле, или просто кто-то напился и уснул.
В романе главнее осилить начало, оно не очень захватывающее и особой смысловой нагрузки не несет, но потом будет гораздо интереснее, вы не пожалеете.

написала рецензию14 ноября 2016 17:47
Девушка в поездеПола Хокинс

«Девушка в поезде» - это роман, который находился 20 недель в верхней строчке британского рейтинга книг, а про проданные экземпляры лучше вообще не думать.

Честно говоря, до сих пор не могу понять откуда у книги такой бешеный успех. Автор до селе известен не был, да и сюжет уж очень схож с «Исчезнувшей». Хотя «исчезнувшая» лично для меня выигрывает по всем фронтам.

Многие пишут, что догадались о том, кто убийца, чуть ли не в самом начале, я тугодумила до последнего. И не смотря на то, что книгу я прочла за сутки (уж больно было интересно, чем закончится), лучшим для меня этот роман не стал.

Самое интересное, что «Девушку в поезде» расхвалил сам Стивен Кинг, а главная героиня так и вовсе его любимица (видимо из-за того, что в своем грязном образе жизни, в ней еще не умер детектив).

Как по мне роман отлично показывает, как могут женщины отменно глупить и не замечать очевидных вещей. Всё-таки в большинстве своем мы наивные и слабые, и живем в своём иллюзорном мире, надеясь встретить мужчину своей мечты и нарожать детишек. А потом мужчина берет и рушит всё, и бедняжкам ничего не остается, как думать, что их жизнь на этом закончилась.

Итого мы имеем:
1. Донельзя распиаренный роман
2. Крепкий алкогольный шлейф до конца романа
3. Глупость женщин и очередного кобеля

В целом мои впечатления оцениваю на 7 из 10. Интересно, но ничего нового и без эффекта «вау».

P.S. Из личного опыта добавлю, что среди моих друзей и знакомых позицию у книги 50 на 50. Кому-то очень-очень понравилось, а кто-то открещивался как только мог.

#Кр1_3курс (Доп № 3)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 17:57

@loki, атмосфера что ли показалось схожей, таинственное исчезновение, "муж убийца", тайны героини, честно говоря "Исчезнувшая" сразу в голову пришла

@loki14 ноября 2016 18:00

@vladislava, "от балды" - это я не про вас))
а вообще встречаю в аннотациях и тд)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:05

@loki, я где-то еще слышала, что когда Times делал публикацию по книге, то там сравнили именно с "Исчезнувшей") Хотя лично я бы еще со Стивеном Кингом поговорила о его восторженных отзывах, да боюсь он мне не ответит)))