Девушка в поезде

2015

Джесс и Джейсон. Такие имена дала Рейчел "безупречным" супругам, за жизнью которых она день за днем наблюдает из окна электрички. У них, похоже, есть все, чего совсем недавно лишилась сама Рейчел, - любовь, счастье, благополучие… Но однажды, проезжая мимо, она видит, как в дворике коттеджа, где живут Джесс и Джейсон, происходит нечто странное, загадочное, шокирующее. Всего минута - и поезд опять трогается, но этого достаточно, чтобы идеальная картинка исчезла навсегда.

А потом - Джесс пропадает. И Рейчел понимает, что только она, возможно, способна разгадать тайну ее исчезновения. Что делать? Примет ли полиция ее показания всерьез? И надо ли вообще ей вмешиваться в чужую жизнь?

Купить книгу Девушка в поезде, Пола Хокинс

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров и оставался на верхней позиции 13 недель. Был экранизирован режиссёром Тейтом Тейлором.

<p>Люди, с которыми вас связывает общее прошлое, не отпускают вас, и, как бы человек ни старался, он не может освободиться от этой зависимости и стать по-настоящему свободным. И через какое-то время может перестать сопротивляться</p>
Анна
Добавила: akstkate
<p> Ночью, лежа с открытыми глазами, я слышу в голове шепот – тихий, безжалостный и бесконечный, он уговаривает: «Беги прочь!»</p>
Меган
Добавил(а): Nataliya8791
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Рейчел
Добавила: dean.sharm
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Рейчел

написала рецензию13 апреля 2020 14:59

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Странная книга. Прочитала её и не поняла, понравилась она мне или нет. И не то чтобы книга была какой-то сложной для восприятия, противоречивой что ли. Напротив: всё довольно просто и порой даже слишком предсказуемо, но желания разобраться во всём от этого только прибавляется.
История эта начинается весьма любопытно. Главная героиня Рейчел каждый будний день ездит якобы на работу на электричке. И от скуки регулярно пялится в окно. В одном месте поезд регулярно останавливается, и Рейчел с любопытством разглядывает жизнь одной семейной пары, проживающей рядом с путями. В своих мыслях она придумала им идеальную жизнь, наделила их массой положительных качеств. И их жизнь (мнимая, разумеется) стала некой сказкой, отдушиной для Рейчел. Но внезапно начинают происходить события, которые камня на камне не оставляют на семейной идиллии этой пары. И Рейчел также неожиданно решает разобраться, что же там происходит на самом деле.
Эта загадка в самом начале меня заинтересовала. Вместе с Рейчел я строила версии, примеряла их к происходящему. Но если в моей голове вся картина сложилась довольно быстро, в книге всё развивалось очень последовательно и не спеша. Злодея и мотив его поступка разгадать оказалось несложно: слишком мал круг подозреваемых. Постоянно упоминаются лишь 3 мужчины и 3 женщины. Так что разгуляться особо негде. Зато в именах запутаться сложно.
Любопытным показался и стиль повествования. События рассказаны от лица всех трёх героинь, причём иногда одни и те же, но с разных точек зрения. Не могу сказать, что по манере изложения эти части сильно отличались друг от друга. И за это хочется немного упрекнуть автора. Но не сильно. А вот за самих персонажей мне иногда хотелось её (в смысле автора) даже побить. Ибо очень часто это была самая настоящая мутотень.
Вот, скажем, Рейчел. Она пьёт. Причём практически беспросветно. А потому очень большая часть в её изложении звучит примерно так: я захотела выпить, я открыла вино, я выпила, потом ещё выпила, я пьяная и так далее. Я понимаю, что жизнь её – далеко не подарок. И очень даже быть, что у неё имелись очень веские мотивы так поступать. Но зачем об этом писать постоянно? Смысла в таких повторах, причём очень однообразных я не вижу совсем. А эта вечная жалость к себе вообще угнетала. Да и вообще все три женских образа получились какими-то страдающими. Зато мужские – довольно зловещими. Словом, никакого разнообразия.
История получилась любопытной, местами даже интригующей. Но в целом – скорее средне, без особых восторгов. К творчеству автора я ещё пригляжусь, но сломя голову скупать его книги точно не кинусь.

написала рецензию8 февраля 2020 17:48
Девушка в поездеПола Хокинс

Для меня эта книга не о расследовании убийства. Она о женщине, некогда сильной, а теперь ставшей жалким подобием себя.

Многие читатели возмущаются по поводу нытья главной героини. Но что, если попытаться её понять?

Долгие годы на Рейчел оказывали психологическое давление. Плюс алкоголизм. Болезнь, от которой избавиться сложно, особенно если не видишь смысла бороться. Добавьте к этому измену мужа. В доме, где вы жили и были счастливы, теперь живёт другая. Она спит на вашей кровати. С человеком, кто был для вас всем. Успешная, счастливая, любимая, Рейчел вдруг становится ненужной никому. Каждый день чувствовать вину за собственное падение на дно - невыносимо горько. "Нытьё" героини понятно и оправдано, это вызвало во мне не раздражение, а сочувствие.

Именно Рейчел главный козырь книги Полы Хокинс. Преступление, в расследование которого Рейчел ввязалась, занимает здесь не главную роль, а, скорее, вспомогательную. Учитывая небольшое число персонажей, вычислить главного злодея не так уж сложно.

Ещё один плюс книги, помимо главной героини, - она заставляет задуматься. Отношения, даже самые крепкие с виду, могут быть видимостью, а люди, чья жизнь кажется сказкой, вдруг оказываются несчастны. Не стоит делать поспешных выводов. Не стоит завидовать. Лучше обратить внимание на себя и перестать оглядываться на других. Вроде, мы и так это знаем, правда? Но, почему-то, часто забываем.

А в целом, ещё раз убеждаюсь, что значок Must Read, гордое звание бестселлера и даже последующая экранизация книги с известными актёрами в главных ролях - вовсе не показатели, что перед вами шедевр. "Девушка в поезде" - слабый детектив, хорошая драма. Если у вас есть свободное время, то это достойная замена бесцельному пролистыванию новостей в Интернете. Но всё же не ждите слишком многого.

написала рецензию4 января 2019 12:14

#Осень1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Долго я не решалась подступиться к книге, прочитав негативные отзывы, а так как современные детективы нравятся мне всё же меньше классических, и вовсе была настроена скептически. Но в очередной раз убедилась, что не стоит судить книгу, даже не попытавшись ознакомиться с ней, потому что детектив, несмотря не отталкивающих персонажей, оказался очень интересным, с непредсказуемой, лично для меня, развязкой.

Если в книге фигурирует поезд, это однозначно плюс, и хотя здесь данному виду транспорта уделяется не основное внимание, всё же если бы не поезд, Рэйчел могла бы так и не узнать о счастливой семье, за которой она наблюдала каждый день из окна электрички во время поездок. Джесс и Джейсон, как назвала их сама героиня, казались ей такой идеальной парой, что на их фоне девушка чувствовала себя настоящей неудачницей, ведь её собственный брак развалился. У Тома уже давно новая жена, ребёнок, а Рэйчел по-прежнему не может проститься с чувствами к нему и из привлекательной когда-то молодой женщины превратилась в опустившуюся пьяницу, на которую никому и смотреть неприятно. Но однажды, проезжая снова мимо дома неизвестной, но красивой и счастливой пары, Рэйчел видит нечто, что разрушает её иллюзии и лишает покоя.

Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они очень разные, но одна ситуация связала их, хотя они, возможно, пока и сами об этом не подозревают. Интересно было наблюдать, как смотрят на одни и те же события разные люди, как оценивают происходящее, как воспринимают поступки окружающих.

Несмотря на поведение Рэйчел, мне показалась, что во всей книге именно она - самая адекватная героиня. Хотя Анна тоже ничего, если узнать её получше. Но остальные... Такого количества неприятных персонажей, встречающихся в одном произведении, я не замечала давно. Но в целом книга очень хороша, и если в начале читалось немного нудно, то после примерно 50% уже невозможно было оторваться.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2019 12:17

Идеально под этот пункт

Оксана (@oksanamore)4 января 2019 12:31

@Nyut, вот за что я люблю БК, так это за то, что книги так легко из академических списков подобрать :D

написала рецензию2 ноября 2018 4:44
Девушка в поездеПола Хокинс

Про нее много негативных отзывов.
НО! Я осталась в восторге. Да, в ней неприятные персонажи, много мерзковатых моментов, не безупречная детективная линия и простейший слог. Книга больше интересна с точки зрения психологии и поведения людей в определенных ситуациях. Детективная линия лично мне тоже понравилась. Финал неожиданный.

📖"ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ" Полы Хокинс.
Рэйчел каждое утро из окна электрички наблюдает за жизнью казалось бы благополучной пары, которую сама же и придумала для них. Она тоже когда-то имела такую жизнь.

Это сейчас она разведённая, без своего дома, без работы, без средств к существованию заливает неудачи алкоголем. Однажды Рэйчел видит из окна нечто странное, что происходит в коттедже. А вскоре после этого пропадает женщина, которая там жила.

С этого случая и завязывается весь сюжет. Начинаются поиски пропавшей. Опрашиваются свидетели. Рэйчел уверена, что сама как-то причастна к случившемуся, но тупо не может вспомнить, потому что как всегда была пьяной в хлам. Теперь она пытается восстановить весь ход событий, вернуть память и в то же время боится правды.

Повествование ведётся от нескольких лиц. Я обожаю такой прием в литературе. Можно одну и ту же ситуацию увидеть с разных сторон и это очень влияет на восприятие картины в целом.

За красивыми фасадами домов, в среде благополучных семейств не все так гладко и радужно как кажется со стороны. А близкие нам люди порой оказываются совсем не теми, какими мы их себе представляли. И мы сами зачастую выдаём желаемое за действительное.

Если любите такие психологические штучки, то обязательно читайте! Ваш внутренний психолог будет в восторге.

написала рецензию1 октября 2018 17:15
Девушка в поездеПола Хокинс

Женщина без личной жизни, которая придумала для себя жизнь «идеальной» семьи. Женщина, ставшая главным «детективом» этой книги. Женщина-алкоголичка. Всё это совмещает в себе девушка по имени Рейчел, которая потеряла всё из-за простого желания быть счастливой.

Книга написана от лица 3-х разных персонажей-женщин. У каждой из них есть своя история, свои проблемы, но все они хотят лишь одного: счастья. Но, откровенно говоря, как по мне, как раз-таки Рейчел, которая спилась, которая ужасно выглядела заслуживала на это счастье, но никак не Меган и не Анна (пусть это будет сугубо моей точкой зрения). Автор задевает тему алкоголя, при этом для главного персонажа алкоголь плавно перерастал в несчастье и бессмысленность бытия. И это никак не пропаганда сего вида борьбы с проблемами, ведь текст наоборот показывает, на сколько ужасно скатывается жизнь человека-алкоголика. В книге так же сильно задета тема непостоянства человека, непостоянства в плане выбора партнера, нахождения меж двух огней.

Первая половина книги читается долго и действия в ней довольно монотонны. Персонажи рассказывают о своей жизни, проблемах, страхах. Откровенно говоря, эти переживания становится скучновато читать. Все 3 персонажа зациклены на своих проблемах, которые не меняются. Как бы да, идет сбор событий для интересной концовки, но уж больно затянуто это всё, как по мне. Почти все секреты персонажей узнаем мы во второй половине книги, все события, которые указывают на детектив начинаются во второй половине книги. Всё интересное начинается уже там. Но есть одно «НО». Не знаю, было ли так задумано или нет, но главного «злодея» книги мы (как читатели Внимательные) узнаем, скорее всего, не в концовке, а буквально после одной экспертизы копов… (ну лично у меня вышло так).

В общем, довольно эпичная концовка (без взрывов правда :с), очень то ли затянутая, то ли скучная завязка и откровенная защита женщин, которые оправдывали себя всю книгу.

#крестная_мать

@loki1 октября 2018 18:26

мне в книге очень понравилось. как описаны переживания гг. как-то я поверила в них

Капитан (@bilochka)1 октября 2018 19:11

@loki, даа... прям как сам там находишься, мне это тоже понравилось) что можно легко оказаться на месте ГГ. Но слишком много переживаний)