Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

В тихом омуте
<p>В глубине души мне хотелось с тобой поговорить, но не раньше, чем ты извинишься, попросишь прощения. Но извинений так и не последовало, а я по прежнему продолжаю их ждать.</p>
Добавила: bailovskaya
В тихом омуте
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
В тихом омуте
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
В тихом омуте
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
В тихом омуте
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>

написала рецензию13 апреля 2020 14:59

#Гриффиндор_К
#книжный_марафон2020

Странная книга. Прочитала её и не поняла, понравилась она мне или нет. И не то чтобы книга была какой-то сложной для восприятия, противоречивой что ли. Напротив: всё довольно просто и порой даже слишком предсказуемо, но желания разобраться во всём от этого только прибавляется.
История эта начинается весьма любопытно. Главная героиня Рейчел каждый будний день ездит якобы на работу на электричке. И от скуки регулярно пялится в окно. В одном месте поезд регулярно останавливается, и Рейчел с любопытством разглядывает жизнь одной семейной пары, проживающей рядом с путями. В своих мыслях она придумала им идеальную жизнь, наделила их массой положительных качеств. И их жизнь (мнимая, разумеется) стала некой сказкой, отдушиной для Рейчел. Но внезапно начинают происходить события, которые камня на камне не оставляют на семейной идиллии этой пары. И Рейчел также неожиданно решает разобраться, что же там происходит на самом деле.
Эта загадка в самом начале меня заинтересовала. Вместе с Рейчел я строила версии, примеряла их к происходящему. Но если в моей голове вся картина сложилась довольно быстро, в книге всё развивалось очень последовательно и не спеша. Злодея и мотив его поступка разгадать оказалось несложно: слишком мал круг подозреваемых. Постоянно упоминаются лишь 3 мужчины и 3 женщины. Так что разгуляться особо негде. Зато в именах запутаться сложно.
Любопытным показался и стиль повествования. События рассказаны от лица всех трёх героинь, причём иногда одни и те же, но с разных точек зрения. Не могу сказать, что по манере изложения эти части сильно отличались друг от друга. И за это хочется немного упрекнуть автора. Но не сильно. А вот за самих персонажей мне иногда хотелось её (в смысле автора) даже побить. Ибо очень часто это была самая настоящая мутотень.
Вот, скажем, Рейчел. Она пьёт. Причём практически беспросветно. А потому очень большая часть в её изложении звучит примерно так: я захотела выпить, я открыла вино, я выпила, потом ещё выпила, я пьяная и так далее. Я понимаю, что жизнь её – далеко не подарок. И очень даже быть, что у неё имелись очень веские мотивы так поступать. Но зачем об этом писать постоянно? Смысла в таких повторах, причём очень однообразных я не вижу совсем. А эта вечная жалость к себе вообще угнетала. Да и вообще все три женских образа получились какими-то страдающими. Зато мужские – довольно зловещими. Словом, никакого разнообразия.
История получилась любопытной, местами даже интригующей. Но в целом – скорее средне, без особых восторгов. К творчеству автора я ещё пригляжусь, но сломя голову скупать его книги точно не кинусь.

написала рецензию8 февраля 2020 17:48
Девушка в поездеПола Хокинс

Для меня эта книга не о расследовании убийства. Она о женщине, некогда сильной, а теперь ставшей жалким подобием себя.

Многие читатели возмущаются по поводу нытья главной героини. Но что, если попытаться её понять?

Долгие годы на Рейчел оказывали психологическое давление. Плюс алкоголизм. Болезнь, от которой избавиться сложно, особенно если не видишь смысла бороться. Добавьте к этому измену мужа. В доме, где вы жили и были счастливы, теперь живёт другая. Она спит на вашей кровати. С человеком, кто был для вас всем. Успешная, счастливая, любимая, Рейчел вдруг становится ненужной никому. Каждый день чувствовать вину за собственное падение на дно - невыносимо горько. "Нытьё" героини понятно и оправдано, это вызвало во мне не раздражение, а сочувствие.

Именно Рейчел главный козырь книги Полы Хокинс. Преступление, в расследование которого Рейчел ввязалась, занимает здесь не главную роль, а, скорее, вспомогательную. Учитывая небольшое число персонажей, вычислить главного злодея не так уж сложно.

Ещё один плюс книги, помимо главной героини, - она заставляет задуматься. Отношения, даже самые крепкие с виду, могут быть видимостью, а люди, чья жизнь кажется сказкой, вдруг оказываются несчастны. Не стоит делать поспешных выводов. Не стоит завидовать. Лучше обратить внимание на себя и перестать оглядываться на других. Вроде, мы и так это знаем, правда? Но, почему-то, часто забываем.

А в целом, ещё раз убеждаюсь, что значок Must Read, гордое звание бестселлера и даже последующая экранизация книги с известными актёрами в главных ролях - вовсе не показатели, что перед вами шедевр. "Девушка в поезде" - слабый детектив, хорошая драма. Если у вас есть свободное время, то это достойная замена бесцельному пролистыванию новостей в Интернете. Но всё же не ждите слишком многого.

написала рецензию4 января 2019 12:14

#Осень1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Долго я не решалась подступиться к книге, прочитав негативные отзывы, а так как современные детективы нравятся мне всё же меньше классических, и вовсе была настроена скептически. Но в очередной раз убедилась, что не стоит судить книгу, даже не попытавшись ознакомиться с ней, потому что детектив, несмотря не отталкивающих персонажей, оказался очень интересным, с непредсказуемой, лично для меня, развязкой.

Если в книге фигурирует поезд, это однозначно плюс, и хотя здесь данному виду транспорта уделяется не основное внимание, всё же если бы не поезд, Рэйчел могла бы так и не узнать о счастливой семье, за которой она наблюдала каждый день из окна электрички во время поездок. Джесс и Джейсон, как назвала их сама героиня, казались ей такой идеальной парой, что на их фоне девушка чувствовала себя настоящей неудачницей, ведь её собственный брак развалился. У Тома уже давно новая жена, ребёнок, а Рэйчел по-прежнему не может проститься с чувствами к нему и из привлекательной когда-то молодой женщины превратилась в опустившуюся пьяницу, на которую никому и смотреть неприятно. Но однажды, проезжая снова мимо дома неизвестной, но красивой и счастливой пары, Рэйчел видит нечто, что разрушает её иллюзии и лишает покоя.

Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они очень разные, но одна ситуация связала их, хотя они, возможно, пока и сами об этом не подозревают. Интересно было наблюдать, как смотрят на одни и те же события разные люди, как оценивают происходящее, как воспринимают поступки окружающих.

Несмотря на поведение Рэйчел, мне показалась, что во всей книге именно она - самая адекватная героиня. Хотя Анна тоже ничего, если узнать её получше. Но остальные... Такого количества неприятных персонажей, встречающихся в одном произведении, я не замечала давно. Но в целом книга очень хороша, и если в начале читалось немного нудно, то после примерно 50% уже невозможно было оторваться.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2019 12:17

Идеально под этот пункт

Оксана (@oksanamore)4 января 2019 12:31

@Nyut, вот за что я люблю БК, так это за то, что книги так легко из академических списков подобрать :D

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
ВоссоединениеПола Хокинс

Группа друзей когда-то провела лето в домике во Франции, потом что-то случилось и их пути разошлись. Между ними много скрытого напряжения и недоговоренностей, но спустя 16 лет они снова собираются там же, почти в полном составе. Да, люди неидеальны, они совершают ошибки, хранят годами свои секреты, врут. Но как по мне, здесь было много рефлексии, нерешительности и страха, все могло быть по-другому. Никому не смогла посочувствовать.

Автор очень долго и медленно рассказывает, кто кого любил, кто кого любит, кто и что кому сделал. И все это так медленно и тягуче, что я никак не могла выкарабкаться из этой книги – меня просто вырубало после одной главы. Обычно такие истории мне нравятся, но здесь что-то не срослось. Причем это не первая книга автора, с которой не сложилось – в свое время бросила в Тихом омуте.

написала рецензию29 ноября 2018 13:43
В тихом омутеПола Хокинс

C автором знакомилась впервые и "Девушку в поезде не читала", поэтому взгляд на книгу нов и свеж.

История знакомит нас с Джулией, которая вынуждена вернуться в городок своей юности и своих обид, а всё для того, чтобы взять опекунство над своей племянницей. Ведь сестра Джулии, Нел, совершила самоубийство в Тихой заводи, как говорят полицейские. Но всё ли так просто на самом деле? Действительно ли Нел погибла сама? А что за рукопись, которой была одержима самоубийца? И что еще скрывает эта злополучная река?

Поначалу я не прониклась книгой. Знакомство казалось нудным, завязка долгой, герои непонятными. С толку еще сбивали повествования от разных лиц, к которым я долго не могла привыкнуть и пыталась разобраться - кто это, зачем он здесь и что он расскажет.

Но после все встало на свои места. Видеть историю глазами разных людей - это то, что необходимо для ясного понимания картины. Хотя даже с этим здесь можно поспорить.

Мне было интересно. Каждый житель города скрывает свою тайну, за которую готов биться до последнего. Каждый житель пытается "укусить" другого побольнее, обличая страхи друг друга. И практически каждый виновен в том, что стало с небольшим городком.

Интрига есть. Местами бывает всё предсказуемо. Местами герои вызывают непонимание. Но в целом, книги стоит того, чтобы быть прочитанной хотя бы для скоротания пару вечерочков.

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воссоединение, Девушка в поезде, В тихом омуте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.