Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

Девушка в поезде
<p>...""Если ты думаешь, что я сохраню рассудок, то ошибаешься. С тобой это невозможно"".</p>
Том
Добавил: Tony_Montana
Девушка в поезде
<p>В кои-то веки меня что-то заинтересовало больше, чем собственные страдания. У меня появилась цель. По крайней мере нечто, что поглощает мое внимание.</p>
Рейчел
Добавила: almaz13
Девушка в поезде
<p>Все дело в том, на какую высоту поставить планку допустимого.</p>
Рейчел
Добавила: katena_89
Девушка в поезде
<p>Пытаться разобраться во взаимоотношениях в чужих семьях дело неблагодарное.</p>
Анна
Добавила: tosyasunshine
Девушка в поезде
<p>...ведь мораль (и уж точно работа_ не является тем, чем человек не может пожертвовать ради по-настоящему дорогого ему существа. Ради любимого или любимой человек готов пожертвовать всем остальным.</p>
Меган
Добавила: tosyasunshine

написала рецензию18 ноября 2016 22:02
Девушка в поездеПола Хокинс

Увидела трейлер в кинотеатре, ничего не поняла и решила сначала прочесть книгу. Прочла где-то две трети и поняла, что по-прежнему ничего не понимаю. Сложно что-то понять когда герои психопаты и алкаши с провалами в памяти или нарочно закрывающие глаза на неприятные вещи.
Но, как ни странно, мне понравилось. Книга получилась в духе Жапризо - тот же осязаемый реализм, когда нет сомнений, что героиня живая и настоящая, та же дозированность информации и неожиданная развязка.
Конечно, можно сказать, что все притянуто за уши и мормонистические сексуальные связи, и постоянные "оказалась не в том месте не в то время", но вместе они смотрятся как-то по гротескному органично.
Я проглотила роман буквально за день, не то чтобы героиня цепляла или преступление было каким-то с вывертом, просто у самой книги какая-то затягивающая атмосфера. Ее нельзя просто отложить, она требует быть прочтенной.
Несмотря на то, что детективы это обычно книги не оставляющие сильного отпечатка в сознании - они загадочны и притягательны пока читатель не знает их секрета, а потом становятся очередным томом на полке даже не соблазняя перечитать, эта же книга особенная. Она прямо покорила мое сердце хитросплетением лжи, окутавшим всех персонажей и их непредсказуемостью. Вот уж действительно в тихом омуте черти водятся...
В сухом остатке, книга хорошая, интрига годная - заставляет подозревать даже себя и собаку соседей, но вот сами персонажи подкачали, их попытки рвать шаблоны не всегда органичны, но может план такой и был. И алкоголизма бы в эту книгу поменьше, ато часто сомнения появляется а было ли все случившееся на самом деле, или просто кто-то напился и уснул.
В романе главнее осилить начало, оно не очень захватывающее и особой смысловой нагрузки не несет, но потом будет гораздо интереснее, вы не пожалеете.

написала рецензию14 ноября 2016 22:51
Девушка в поездеПола Хокинс

Сложно пережить момент, когда привычный уклад рушится у тебя на глазах. Так же сложно, как и понять, что муж не сильно поддерживает твои начинания, которые к тому же не увенчиваются успехом. Вот поэтому Рейчел начала пить. И понеслась у неё череда ужасных историй, связанных с пьянством. И читать эти истории так же неприятно, как и быть их участником. Иногда подробности даже шокируют, но без них книга бы много потеряла. И вот однажды очередная пьяная выходка заканчивается не только потерей памяти о событиях прошлого вечера, но и исчезновением человека.
Точнее женщины, которая возмутила Рейчел. Она назвала незнакомку, за чьей жизнью наблюдала из окна поезда, Джесс. И вот эта самая Джесс оказалась далеко не такой идеальной, как казалось Рейчел, хотя та угадала некоторые аспекты её жизни. Да и брак их с Джеймсом тоже не был мечтой любой женщины… Но из окна поезда потерянной пьющей Рейчел он казался идеальным. И она будто в омут бросается в «расследование» пропажи. Хотя это больше не расследование, а самокопание. Ведь для неё важно вспомнить, а для этого нужно превозмочь себя и перестать пить, а для неё это не так просто.
Перед нами самокопание трёх женщин, связанных друг с другом одной единственной вещью, любовью к одному мужчине. Или лучше сказать связью с ним. С двуличным, лживым внутри, но таким идеальным на первый взгляд… Мужчиной, который, как мне кажется, любить не умеет. А все три женщины так или иначе пострадали от его рук.
Я успела дочитать книгу перед выходом одноимённого фильма. И могу сказать, что фильм слабее книги. Как-то так получилось, что там выкинули некоторые просто необходимые моменты, и поэтому, например, в конце фраза Тома кажется просто непонятной, ибо момента в машине не было. Или не понятно, кровь у Рейчел своя или всё-таки не своя.
Хотя я не могу сказать, что и книга меня сильно поразила. Вроде бы и читалась легко и интересно, но сейчас через неделю после прочтения я поняла, что мало что помню по сюжету. Ничего не сохранилось в памяти, не к чему было зацепиться в книге, нечего почерпнуть.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

написала рецензию14 ноября 2016 17:47
Девушка в поездеПола Хокинс

«Девушка в поезде» - это роман, который находился 20 недель в верхней строчке британского рейтинга книг, а про проданные экземпляры лучше вообще не думать.

Честно говоря, до сих пор не могу понять откуда у книги такой бешеный успех. Автор до селе известен не был, да и сюжет уж очень схож с «Исчезнувшей». Хотя «исчезнувшая» лично для меня выигрывает по всем фронтам.

Многие пишут, что догадались о том, кто убийца, чуть ли не в самом начале, я тугодумила до последнего. И не смотря на то, что книгу я прочла за сутки (уж больно было интересно, чем закончится), лучшим для меня этот роман не стал.

Самое интересное, что «Девушку в поезде» расхвалил сам Стивен Кинг, а главная героиня так и вовсе его любимица (видимо из-за того, что в своем грязном образе жизни, в ней еще не умер детектив).

Как по мне роман отлично показывает, как могут женщины отменно глупить и не замечать очевидных вещей. Всё-таки в большинстве своем мы наивные и слабые, и живем в своём иллюзорном мире, надеясь встретить мужчину своей мечты и нарожать детишек. А потом мужчина берет и рушит всё, и бедняжкам ничего не остается, как думать, что их жизнь на этом закончилась.

Итого мы имеем:
1. Донельзя распиаренный роман
2. Крепкий алкогольный шлейф до конца романа
3. Глупость женщин и очередного кобеля

В целом мои впечатления оцениваю на 7 из 10. Интересно, но ничего нового и без эффекта «вау».

P.S. Из личного опыта добавлю, что среди моих друзей и знакомых позицию у книги 50 на 50. Кому-то очень-очень понравилось, а кто-то открещивался как только мог.

#Кр1_3курс (Доп № 3)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 17:57

@loki, атмосфера что ли показалось схожей, таинственное исчезновение, "муж убийца", тайны героини, честно говоря "Исчезнувшая" сразу в голову пришла

@loki14 ноября 2016 18:00

@vladislava, "от балды" - это я не про вас))
а вообще встречаю в аннотациях и тд)

Vladislava (@vladislava)14 ноября 2016 18:05

@loki, я где-то еще слышала, что когда Times делал публикацию по книге, то там сравнили именно с "Исчезнувшей") Хотя лично я бы еще со Стивеном Кингом поговорила о его восторженных отзывах, да боюсь он мне не ответит)))

написала рецензию13 ноября 2016 21:01
Девушка в поездеПола Хокинс

Книга, фильма по которой я очень ждала, и которым я осталось не совсем довольна.
А вы любите рассматривать людей, пытаясь угадать их жизнь? Кто тот мужчина из соседнего дома? Добрый семьянин, или же может он тиран в собственном доме? Когда-то мы с подругой занимались представлением жизни людей в кафе и автобусах. Но что, если это все выйдет немного в более взрослом возрасте, да еще и приправленное личными проблемами и любовью к спиртному? Что, если ты случайно сможешь разгадать тайну преступления, просто наблюдя за людьми?
В свое время я сбегала от девушки в поезде и огромного количества негатива на нее. Пока летом, меня не отвели в магазин и подарили мне эту историю. Читалась она быстро, особенно по дороге в электричке. Легко, быстро..и довольно алкогольно. На самом деле я не люблю алкоголь. Я отношусь к тем людям, которые могут выпить бокал вина вечером, но не больше. Но в истории Рейчел я почувствовала вкус женского алкоголизма, когда ты хочешь остановиться, но уже просто не можешь.
В жизни Рейчел произошли изменения, бывший муж счастливо живет в новой семье, а ее жизнь составляют поездки на поезде в город, где она уже даже не работает. И она находит отдушину в идеальной с виду паре людей. Представляя их жизнь, наблюдая за ними, она невольно становится частью истории и преступления.
Книга мне понравилась, как в принципе и моим знакомым. Хотя преступник у меня с первой трети книги уже не вызывал сомнения.
Фильм же оставил странное ощущение. С одной стороны все хорошо и складно, а вот с другой..что то не совсем то.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

написала рецензию11 ноября 2016 11:55
Девушка в поездеПола Хокинс

#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз )

Давно книга лежала в хотелках и вот настал момент! Прочитала и решила просмотреть рецензии. Некоторые удивили. Честно говоря, я ожидала большего, хотя и давно пора понять, что чем больше раскручивают, тем меньше выхлоп. Средненькая книга, на любителя. Фильм смотреть желания не возникло.

До меня написано не мало, особо и добавить нечего. Единственное что я не буду защищать Рейчел. Не вижу повода. Помните Иронию судьбы? Пить надо меньше, надо меньше пить.) Да и все герои какие то скользкие. Нет человека за которого можно было бы зацепиться и сказать, что вот Герой книги. Все с душком.

Если честно, то я обрадовалась прочитав последнюю страницу. Закрыла и забыла. Финал немного удивил. Нет, кто убийца понятно в первой трети, а самым финишем. Поведение Анны несколько странное. Том предстает каким то маньяком. Хотя все не так однозначно. И если бы Рейчел не надиралась до отключки и провалов в памяти, то и Том не смог бы придумывать небылицы. Хотя я его и не оправдываю. Ни кого не жаль... Посмотрела, что средний балл 7. Именно так гнига и выглядит- не хорошо, не плохо.

@loki11 ноября 2016 11:55

Да, я где-то писала, что будь она написана автором посильнее, вышло бы гораздо лучше. Потому что потенциал есть)

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка в поезде, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.