Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

Девушка в поезде
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Девушка в поезде
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Девушка в поезде
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Девушка в поезде
<p>Мне хочется исцарапать себе кожу ножом, просто чтобы чувствовать что-то, кроме стыда, но даже на это у меня не хватает духу.</p>
Девушка в поезде
<p>Я прожила в доме номер двадцать три по Бленхайм-роуд пять невероятно счастливых и невероятно ужасных лет. Теперь я не могу его видеть.</p>

написала рецензию7 февраля 2017 22:40
Девушка в поездеПола Хокинс

Вот я и дочитала роман Полы Хокинс "Девушка в поезде". Постараюсь выразить свое собственное мнение о прочитанном.

Первым делом мне понравилась идея автора наделить главную героиню любовью к "чтению" людей (пусть даже и совсем неверным, приведшим к невообразимым последствиям). Я люблю читать людей, люблю рассматривать их, любоваться, выявлять индивидуальные, неповторимые черты. Это общее увлечение сумело сблизить меня с главной героиней – Рейчел, но что еще более значимо, Рейчел проживает не лучший период своей жизни, пребывает не в лучшем состоянии, страдает от депрессии и одиночества. То же проживаю и я, и уже этот факт доказал мне, что я должна влиться в эту историю.

Мне даже нравится, как показана разница между ожиданиями Рейчел и суровой реальностью. Красивая пара в фантазии и одержимые безумцы в действительности. Ведь так оно и бывает, когда мы уверываем в то, что сами же и навоображали. Фантазию вдруг обламывает действительность. Раз – и стало грустно.

Что меня немного смутило в истории – чрезмерно уж большой ажиотаж вокруг пропажи одной девушки. Насколько можно понять из сюжета, городок героев находится в пригороде Лондона, а Лондон, как известно, далеко не деревня. Уверена, что ежедневно в нем пропадают десятки девушек, а трезвонят лишь по одной?

Если говорить о Рейчел, я бы хотела заметить (какая я оригинальная!) ее пристрастие к алкоголю. Может, все дело в том, что я никогда не была зависима от влияющих на сознание веществ, но мне кажется жутко глупой идеей пить, спотыкаться, и снова пить из-за ушибленной коленки. Замкнутый круг, какой-то.

И, несмотря на увлекший меня сюжет, оценку я ставлю не максимальную, а виной тому концовка. Какой-то уж она показалась слитой. Словно полгода обещали торт, а под конец угостили конфеткой.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране.)

написала рецензию7 февраля 2017 20:59
Девушка в поездеПола Хокинс

Я приступала к чтению этой книги с небольшой опаской. Множество восторженных отзывов, огромное количество негативных...
Что же я получила?

Конечно, я не скажу, что это шедевр, но не могу не отметить, что эта история меня захватила, и мне действительно было очень интересно.

Рейчел - опустившаяся алкоголичка - семьи нет, работы тоже, есть только ежедневные поездки на поезде в Лондон...туда и обратно, обратно и туда. Ее жизнь - это вечная прострация - вино и джин-тоник, сон и похмелье, ненависть к себе во время трезвых часов и безразличие после приема пары стаканов алкоголя. Но не всегда все настолько гладко - звонки бывшему, угрозы его новой пассии, агрессивные слова и действия - алкоголь творит страшное с людьми... Но все это не меняет распорядка, и каждый день на поезде она проезжает свой бывший дом, и еще один, где живет Джесс и Джейсон - идеальная пара, чья жизнь волшебна...именно так думала Рейчел. Пока однажды с Джесс не случилось страшное - она просто исчезла.
И это событие, как будто пробуждает нашу героиню, она считает, что ей просто необходимо помочь Джейсону (а точнее Скотту), ведь она единственная, кто знает, что у Джесс (точнее Меган) кто-то был.

Повествование ведется от лица трех героинь - Рейчел, Меган и Анны (новой жены бывшего Рейчел). И вот тут то и всплывают все тайны и неприятные истории. Каждая из них вызывает отторжение, кто-то пьет, кто-то изменяет, а кто-то и просто живет в ненависти и злобе. Мы оказываемся в непрерывно потоке женских мыслей и поступков, некоторые из которых вполне обыденны, а некоторые поражают своей нелогичностью и гадливостью. Ревность - это то, что красной нитью сквозит через весь роман - мужская и женская, оправданная и нет. Жестокость, вызванная поведением второй половины или же просто вздорным характером? Измены из-за того, что в отношениях не хватает изюминки или из-за того, что это стиль жизни?
Это было захватывающе!

Не могу советовать эту книгу, потому что она слишком легкая и скорее всего не несет никакой смысловой нагрузки, но, если хочется отдохнуть и почитать что-то ненапряжное, но затягивающее в себя, то эта книга отлично подойдет!

написала рецензию14 ноября 2016 22:51
Девушка в поездеПола Хокинс

Сложно пережить момент, когда привычный уклад рушится у тебя на глазах. Так же сложно, как и понять, что муж не сильно поддерживает твои начинания, которые к тому же не увенчиваются успехом. Вот поэтому Рейчел начала пить. И понеслась у неё череда ужасных историй, связанных с пьянством. И читать эти истории так же неприятно, как и быть их участником. Иногда подробности даже шокируют, но без них книга бы много потеряла. И вот однажды очередная пьяная выходка заканчивается не только потерей памяти о событиях прошлого вечера, но и исчезновением человека.
Точнее женщины, которая возмутила Рейчел. Она назвала незнакомку, за чьей жизнью наблюдала из окна поезда, Джесс. И вот эта самая Джесс оказалась далеко не такой идеальной, как казалось Рейчел, хотя та угадала некоторые аспекты её жизни. Да и брак их с Джеймсом тоже не был мечтой любой женщины… Но из окна поезда потерянной пьющей Рейчел он казался идеальным. И она будто в омут бросается в «расследование» пропажи. Хотя это больше не расследование, а самокопание. Ведь для неё важно вспомнить, а для этого нужно превозмочь себя и перестать пить, а для неё это не так просто.
Перед нами самокопание трёх женщин, связанных друг с другом одной единственной вещью, любовью к одному мужчине. Или лучше сказать связью с ним. С двуличным, лживым внутри, но таким идеальным на первый взгляд… Мужчиной, который, как мне кажется, любить не умеет. А все три женщины так или иначе пострадали от его рук.
Я успела дочитать книгу перед выходом одноимённого фильма. И могу сказать, что фильм слабее книги. Как-то так получилось, что там выкинули некоторые просто необходимые моменты, и поэтому, например, в конце фраза Тома кажется просто непонятной, ибо момента в машине не было. Или не понятно, кровь у Рейчел своя или всё-таки не своя.
Хотя я не могу сказать, что и книга меня сильно поразила. Вроде бы и читалась легко и интересно, но сейчас через неделю после прочтения я поняла, что мало что помню по сюжету. Ничего не сохранилось в памяти, не к чему было зацепиться в книге, нечего почерпнуть.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 9:58

Рецензия пролившая свет на книгу))) стало понятно, почему детектив ;)

@loki15 января 2017 11:12

@Ammmaretta, это понятно уже из аннотации

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 21:38

@loki, совершенно верно, если не начинать с прочтения рецензий )

написала рецензию13 января 2017 13:28

что такое кгм?

классика головного мозга

@loki13 января 2017 14:05

ого
схема, потому что все запутано?
Дак там все элементарно

написала рецензию27 декабря 2016 18:49
Девушка в поездеПола Хокинс

У меня точно размягчение мозга: я прочитала "Девушку в поезде", и мне понравилось. Если воспринимать эту книгу как то, чем она является (а именно детективом), то все оказывается нормально. В таком случае легкая психологическая приправа предстает приятным бонусом, а не скупой сутью, которая, взятая сама по себе, мало кого может удовлетворить.

Больше всего мне понравился как раз этот образ: девушка, наблюдающая из окна поезда за чужой жизнью. Я верю и этому образу, и такому способу увидеть то, что для чужих глаз не предназначено. Люди, по-моему, вообще не осознают, насколько часто за ними наблюдают. Не специально, а так, мимиходом, случайно. А если задаться целью действительно что-то увидеть? Это не так уж и сложно.

А главная проблема в самом тексте, в какой-то скупости выразительных средств, в беспомощной краткости предложений. Ах, Пола, ну будь поразговорчивей, неужели тебе совсем нечего сказать? Вместо этого очередные предложения в 5-7 слов. Но это, конечно, всего лишь желание получить от "Девушки в поезде" то, чего в ней нет и, наверное, не должно быть.

Nyut Bari (@nyut)28 декабря 2016 23:03

Жить в книге - это мечта! Посмотрим, вдруг я тоже захочу)

Nyut Bari (@nyut)1 января 2017 19:53

@obukhova, читаю Безгрешность, пока в самом начале. впечатления позитивные)

Таня (@obukhova)1 января 2017 21:23

@Nyut, уже неплохо) Кстати, мой восторг нарастал по мере чтения, ближе к концу было круче, чем в начале)

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка в поезде, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.