Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

В тихом омуте
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
В тихом омуте
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
В тихом омуте
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
В тихом омуте
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>
Девушка в поезде
<p>Люди, с которыми вас связывает общее прошлое, не отпускают вас, и, как бы человек ни старался, он не может освободиться от этой зависимости и стать по-настоящему свободным. И через какое-то время может перестать сопротивляться</p>
Анна
Добавила: akstkate

написала рецензию17 июня 2018 20:00
Девушка в поездеПола Хокинс

Начну с того, что я смотрела экранизацию этой книги. Соответственно, приступая к чтению, я уже знала, кто преступник, кто жертва и основные события. Быть может поэтому детектив не произвел на меня должного эффекта.

Жил-был мужик. Хорошо жил, можно сказать даже счастливо. И было у него три бабы. Бывшая жена Рейчел. Бывшая любовница, жена в настоящем Анна. Бывшая любовница Меган. Всем трём он был нужен, все чего-то от него хотели и требовали. А он хотел наслаждаться жизнью. И всё-то у него было здорово, пока одна из них не пропала, а вторая не возомнила себя великим сыщиком.

Все три героини в произведении, как на подбор, на голову больные. Одна из них после развода с мужем никак не может наладить свою жизнь, пьёт, катается на поезде и лезет в новую семью своего бывшего. Вторая счастлива, что увела мужика из семьи, носится со своим ребёнком, как с писаной торбой, молча наблюдает, как муж при ней лупит свою бывшую и никак не реагирует, только бы у неё всё было хорошо. И третья, страдающая от депрессии и скуки, соблазняет своего психотерапевта, замужем, но пытается построить отношения с другим. Главного героя я тоже не поняла. Зачем ему нужны были жены? Гулял бы в своё удовольствие, вешал лапшу на уши очередной девице и было б ему счастье.

История рассказана от лица трёх женщин, связанных с одним мужчиной. Поэтому одну и ту же ситуацию в романе показывают с разных сторон, что несколько затягивает повествование. Начало книги было немного скучным и непонятным, но постепенно отдельные фрагменты складываются в общую картину и всё становится ясным. Но всё же книга мне скорее не понравилась. Женский алкоголизм ужасен, в этом в очередной раз убеждаешься, благодаря Рейчел. Все эти описания её пьянства, похмелья и того, что она творит, находясь под градусом, откровенно противны, что лично мне испортило впечатление от книги.

#свояигра Книга об убийстве за 20

Катя (@katzhol)20 июня 2018 10:45

@loki, согласна, пьянство Пола Хокинс описала мастерски. Временами Рейчел хотелось дать по шее. Видимо у Кейт просто ангельское терпение, раз она столько терпела квартирантку-пьяницу.

@loki20 июня 2018 11:44

@katzhol, иногда неловко сказать человеку с проблемой, чтобы он свалилвал. Чувствуешь свою вину, что у него и так все плохо, а тут ты еще добиваешь. Ну по крайней мере, я бы тоже себя вела как Кейт

Катя (@katzhol)20 июня 2018 13:49

@loki, я тоже понимаю Кейт, трудно выставить человека в никуда. По-моему Кейт - самый положительный персонаж в книге.

написала рецензию1 февраля 2018 2:29
В тихом омутеПола Хокинс

Книга до краев наполнена болью, непониманием и незнанием близких друг другу людей. В ней есть что-то мистическое и жуткое.
Действие событий разворачивается в маленьком городе, где все знают друг о друге буквально всё. Знают и хранят молчание. А молчание имеет место быть, т.к. в этом самом городишке есть "смертельная заводь", место, где топили давным давно ведьм, а ныне совершают самоубийство женщины. Но всегда ли это самоубийство?
Погибшая Нел Эббот была одержима рекой и заводью, а главное тайной смертей "неугодных" женщин. Её взаимоотношения оставляли желать лучшего поэтому неудивительно, что известие о смерти сестры вызывает у Джулс злость. А зла не только Джулс, также и Лина и каждый герой этой истории.
Чему учит эта история? Учит быть терпимее и внимательнее к близким, будь это подруга, сестра, брат или собственная мать. По крайней мере, заставляет задуматься о том, что не стоит держать в себе обиду на родного человека ведь жизнь так неожиданно может оборваться...
Книга неплохая, но мне не хватило неожиданного завершения истории. Того самого чувства, когда внутри что-то ухает вниз, а глаза "лезут на лоб" и простого ОФИИИИГЕТЬ!
Так что 8/10.

написала рецензию12 ноября 2017 14:32
В тихом омутеПола Хокинс

Не буду останавливаться на сюжете. Хочу поделиться своими впечатлениями от книги.
Когда я начала читать книгу, не могла понять почему так много лиц от которых идёт повествование, думала что запутаюсь кто есть кто. Но на моё удивление герои в голове не путались . Пола Хокинс настолько запоминающе описала всех героев, чего я не ожидала. От книги я много не ждала, знала что в отпуск будет книга замечательна и не ошиблась. Очень захватывающая история, интересный сюжет, оторваться невозможно. Книга не была предсказуемой, но концовка смазанная. Отличный сюжет для фильма. Книгу определенно советую, для того чтобы скоротать вечерок.

Ставлю 7 потому что для такого сюжета, я ожидала что когда я дочитаю книгу - я закрою ее и скажу «вау, вот чего-чего, а этого я не ожидала», но мои впечатления были обычными, наверное я ждала какого-нибудь «трэша» в конце, как в книге «Девушка в поезде». И в тоже время оценка высокая в благодарность за то что от книги невозможно оторваться, спасибо автору за погружение в эту историю. Для отпуска книга шикарна.

написала рецензию7 ноября 2017 20:36
В тихом омутеПола Хокинс

Интересная книга, нисколько не уступает первой книге автора. Сюжет затрагивает за живое, персонажи не отпускают до самого конца и раскрываются с новой стороны в каждой из частей.
Если говорить коротко о сюжете, то он такой. Сестра мертвой женщины приезжает в родной городок, чтобы взять опекунство над своей племянницей, которую никогда в жизни не видела. В это время в городке пытаются расследовать является ли смерть самоубийством или убийством.
Если судить только по сюжету, то от этой книге уже ждешь чего-то многого.
В книге большое количество персонажей, которые тесно между друг другом связаны, благодаря чему раскрываются с новой стороны. Не буду описывать их поскольку. считаю что каждый читатель найдет в них что-то для себя интересное.
Развязка книги была неожиданной для меня, я даже честно говоря и не думала, что такой с виду положительный герой мог быть убийцей. При всех своих неожиданностей, она не завершенная, хочется действительно узнать, что стало с учителем, что стало с самим убийцей, куда он исчез, что стало с братом и семьей погибшей девушки, как изменилась Лина, как вся эта история повлияла на незнакомого жителям полицейского, и как она будет дальше жить в этом городе. Столько вопросов и наверное было бы очень уместным написать автору продолжение этой книги, или очередную историю, которая хоть немножечко даст ответы на эти вопросы.

написала рецензию31 октября 2017 1:54
В тихом омутеПола Хокинс

Джулс Эббот, 35 лет, возвращается из Лондона в Бекфорд [маленький городок в котором она выросла], который пыталась забыть как страшный сон, в связи со смертью свой старшей сестры. Тело Нел было найдено в Смертельной заводи, в которой начиная с 17 века свели счеты с жизнью очень много женщин. Все свидетельствует о том, что очередной раз было совершенно самоубийство, но у Нел, которая расследовала феномен этой самой заводи, было очень много недоброжелателей, да и совсем недавно лучшая подруга ее дочери, Лины, тоже была найдена бездыханной в реке…

Завязка огонь! Персонажей, от лиц которых ведется повествование, много, но я ни разу не запуталась, по-моему, такой ход наоборот позволяет читателю лучше погрузиться в атмосферу маленького городка, в котором «все спят под одним одеялом», и прочувствовать все перипетии. Первые 70% книги чистый восторг, было очень интересно следить за этим клубком змей, где каждая пытается укусить другую:) Но вот ближе к развязке накал спадал, ну и финал был слабоват для такого динамичного начала.

Не понимаю почему всем так не зашло, ибо, по мне, это стандартный триллер, который держит в напряжении до момента, когда ты поймешь что на самом деле здесь происходит. Сюжет очень хорош для сериала, эта работа Хокинс чем-то напомнила мне детективный роман «Убийство на пляже», который в последствии и превратили в сериал. Если ожидаете от "Омута" шедевр шедевров, то лучше сразу проходить мимо, а вот если вам нужно скоротать пару дней в компании хорошего триллера, то советую)

#омут_панды

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воссоединение, В тихом омуте, Девушка в поезде. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.