Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

В тихом омуте
<p>В глубине души мне хотелось с тобой поговорить, но не раньше, чем ты извинишься, попросишь прощения. Но извинений так и не последовало, а я по прежнему продолжаю их ждать.</p>
Добавила: bailovskaya
В тихом омуте
<p>-Все в порядке. Странно - это не обязательно плохо. Странное может быть хорошим.</p>
Лина
В тихом омуте
<p>Боль кажется не такой сильной, а унижение не таким горьким, если другим о них ничего не известно.</p>
В тихом омуте
<p>Я подумала: как странно, что родители считают, будто знают и понимают своих детей. Разве они помнят, что чувствовали в восемнадцать, пятнадцать или двенадцать лет? Может, родив ребенка, человек забывает, каким сам был тогда.</p>
В тихом омуте
<p>...воображаемые ужасы всегда страшнее реальности.</p>

написала рецензию4 января 2019 12:14

#Осень1_3курс
#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

Долго я не решалась подступиться к книге, прочитав негативные отзывы, а так как современные детективы нравятся мне всё же меньше классических, и вовсе была настроена скептически. Но в очередной раз убедилась, что не стоит судить книгу, даже не попытавшись ознакомиться с ней, потому что детектив, несмотря не отталкивающих персонажей, оказался очень интересным, с непредсказуемой, лично для меня, развязкой.

Если в книге фигурирует поезд, это однозначно плюс, и хотя здесь данному виду транспорта уделяется не основное внимание, всё же если бы не поезд, Рэйчел могла бы так и не узнать о счастливой семье, за которой она наблюдала каждый день из окна электрички во время поездок. Джесс и Джейсон, как назвала их сама героиня, казались ей такой идеальной парой, что на их фоне девушка чувствовала себя настоящей неудачницей, ведь её собственный брак развалился. У Тома уже давно новая жена, ребёнок, а Рэйчел по-прежнему не может проститься с чувствами к нему и из привлекательной когда-то молодой женщины превратилась в опустившуюся пьяницу, на которую никому и смотреть неприятно. Но однажды, проезжая снова мимо дома неизвестной, но красивой и счастливой пары, Рэйчел видит нечто, что разрушает её иллюзии и лишает покоя.

Повествование ведётся от лица трёх женщин. Они очень разные, но одна ситуация связала их, хотя они, возможно, пока и сами об этом не подозревают. Интересно было наблюдать, как смотрят на одни и те же события разные люди, как оценивают происходящее, как воспринимают поступки окружающих.

Несмотря на поведение Рэйчел, мне показалась, что во всей книге именно она - самая адекватная героиня. Хотя Анна тоже ничего, если узнать её получше. Но остальные... Такого количества неприятных персонажей, встречающихся в одном произведении, я не замечала давно. Но в целом книга очень хороша, и если в начале читалось немного нудно, то после примерно 50% уже невозможно было оторваться.

Nyut Bary (@nyut)4 января 2019 12:17

Идеально под этот пункт

Оксана (@oksanamore)4 января 2019 12:31

@Nyut, вот за что я люблю БК, так это за то, что книги так легко из академических списков подобрать :D

написала рецензию5 декабря 2018 22:29
ВоссоединениеПола Хокинс

Группа друзей когда-то провела лето в домике во Франции, потом что-то случилось и их пути разошлись. Между ними много скрытого напряжения и недоговоренностей, но спустя 16 лет они снова собираются там же, почти в полном составе. Да, люди неидеальны, они совершают ошибки, хранят годами свои секреты, врут. Но как по мне, здесь было много рефлексии, нерешительности и страха, все могло быть по-другому. Никому не смогла посочувствовать.

Автор очень долго и медленно рассказывает, кто кого любил, кто кого любит, кто и что кому сделал. И все это так медленно и тягуче, что я никак не могла выкарабкаться из этой книги – меня просто вырубало после одной главы. Обычно такие истории мне нравятся, но здесь что-то не срослось. Причем это не первая книга автора, с которой не сложилось – в свое время бросила в Тихом омуте.

написала рецензию29 ноября 2018 13:43
В тихом омутеПола Хокинс

C автором знакомилась впервые и "Девушку в поезде не читала", поэтому взгляд на книгу нов и свеж.

История знакомит нас с Джулией, которая вынуждена вернуться в городок своей юности и своих обид, а всё для того, чтобы взять опекунство над своей племянницей. Ведь сестра Джулии, Нел, совершила самоубийство в Тихой заводи, как говорят полицейские. Но всё ли так просто на самом деле? Действительно ли Нел погибла сама? А что за рукопись, которой была одержима самоубийца? И что еще скрывает эта злополучная река?

Поначалу я не прониклась книгой. Знакомство казалось нудным, завязка долгой, герои непонятными. С толку еще сбивали повествования от разных лиц, к которым я долго не могла привыкнуть и пыталась разобраться - кто это, зачем он здесь и что он расскажет.

Но после все встало на свои места. Видеть историю глазами разных людей - это то, что необходимо для ясного понимания картины. Хотя даже с этим здесь можно поспорить.

Мне было интересно. Каждый житель города скрывает свою тайну, за которую готов биться до последнего. Каждый житель пытается "укусить" другого побольнее, обличая страхи друг друга. И практически каждый виновен в том, что стало с небольшим городком.

Интрига есть. Местами бывает всё предсказуемо. Местами герои вызывают непонимание. Но в целом, книги стоит того, чтобы быть прочитанной хотя бы для скоротания пару вечерочков.

написала рецензию2 ноября 2018 4:44
Девушка в поездеПола Хокинс

Про нее много негативных отзывов.
НО! Я осталась в восторге. Да, в ней неприятные персонажи, много мерзковатых моментов, не безупречная детективная линия и простейший слог. Книга больше интересна с точки зрения психологии и поведения людей в определенных ситуациях. Детективная линия лично мне тоже понравилась. Финал неожиданный.

📖"ДЕВУШКА В ПОЕЗДЕ" Полы Хокинс.
Рэйчел каждое утро из окна электрички наблюдает за жизнью казалось бы благополучной пары, которую сама же и придумала для них. Она тоже когда-то имела такую жизнь.

Это сейчас она разведённая, без своего дома, без работы, без средств к существованию заливает неудачи алкоголем. Однажды Рэйчел видит из окна нечто странное, что происходит в коттедже. А вскоре после этого пропадает женщина, которая там жила.

С этого случая и завязывается весь сюжет. Начинаются поиски пропавшей. Опрашиваются свидетели. Рэйчел уверена, что сама как-то причастна к случившемуся, но тупо не может вспомнить, потому что как всегда была пьяной в хлам. Теперь она пытается восстановить весь ход событий, вернуть память и в то же время боится правды.

Повествование ведётся от нескольких лиц. Я обожаю такой прием в литературе. Можно одну и ту же ситуацию увидеть с разных сторон и это очень влияет на восприятие картины в целом.

За красивыми фасадами домов, в среде благополучных семейств не все так гладко и радужно как кажется со стороны. А близкие нам люди порой оказываются совсем не теми, какими мы их себе представляли. И мы сами зачастую выдаём желаемое за действительное.

Если любите такие психологические штучки, то обязательно читайте! Ваш внутренний психолог будет в восторге.

написала рецензию1 октября 2018 17:15
Девушка в поездеПола Хокинс

Женщина без личной жизни, которая придумала для себя жизнь «идеальной» семьи. Женщина, ставшая главным «детективом» этой книги. Женщина-алкоголичка. Всё это совмещает в себе девушка по имени Рейчел, которая потеряла всё из-за простого желания быть счастливой.

Книга написана от лица 3-х разных персонажей-женщин. У каждой из них есть своя история, свои проблемы, но все они хотят лишь одного: счастья. Но, откровенно говоря, как по мне, как раз-таки Рейчел, которая спилась, которая ужасно выглядела заслуживала на это счастье, но никак не Меган и не Анна (пусть это будет сугубо моей точкой зрения). Автор задевает тему алкоголя, при этом для главного персонажа алкоголь плавно перерастал в несчастье и бессмысленность бытия. И это никак не пропаганда сего вида борьбы с проблемами, ведь текст наоборот показывает, на сколько ужасно скатывается жизнь человека-алкоголика. В книге так же сильно задета тема непостоянства человека, непостоянства в плане выбора партнера, нахождения меж двух огней.

Первая половина книги читается долго и действия в ней довольно монотонны. Персонажи рассказывают о своей жизни, проблемах, страхах. Откровенно говоря, эти переживания становится скучновато читать. Все 3 персонажа зациклены на своих проблемах, которые не меняются. Как бы да, идет сбор событий для интересной концовки, но уж больно затянуто это всё, как по мне. Почти все секреты персонажей узнаем мы во второй половине книги, все события, которые указывают на детектив начинаются во второй половине книги. Всё интересное начинается уже там. Но есть одно «НО». Не знаю, было ли так задумано или нет, но главного «злодея» книги мы (как читатели Внимательные) узнаем, скорее всего, не в концовке, а буквально после одной экспертизы копов… (ну лично у меня вышло так).

В общем, довольно эпичная концовка (без взрывов правда :с), очень то ли затянутая, то ли скучная завязка и откровенная защита женщин, которые оправдывали себя всю книгу.

#крестная_мать

@loki1 октября 2018 18:26

мне в книге очень понравилось. как описаны переживания гг. как-то я поверила в них

@bilochka1 октября 2018 19:11

@loki, даа... прям как сам там находишься, мне это тоже понравилось) что можно легко оказаться на месте ГГ. Но слишком много переживаний)

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Воссоединение, Девушка в поезде, В тихом омуте. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.