Пола Хокинс

26 августа 1972 г.
Хараре, Зимбабве

Британская писательница, получившая широкую известность после публикации романа «Девушка в поезде».

Хокинс родилась и выросла в Хараре, столице Зимбабве. Её отец был профессором экономики и финансовым журналистом. В 1989 году в возрасте 17 лет она переехала в Лондон. Поступила в Оксфордский университет, где изучала философию, политологию и экономику. Работала журналистом в газете The Times, освещала бизнес-тематику. В дальнейшем работала на внештатной основе в ряде изданий, написала книгу финансовых советов для женщин The Money Goddess («Богиня денег»).

Около 2009 года Хокинс начала писать романтические комедии под псевдонимом Эми Сильвер (Amy Silver). Написала четыре романа, в том числе Confessions of a Reluctant Recissionista, однако эти работы не имели коммерческого успеха. Популярность писательнице принесла более серьёзная история — триллер, затрагивающий темы домашнего насилия, алкоголизма и наркомании, — «Девушка в поезде». На написание этого бестселлера у Хокинс ушло шесть месяцев, в течение которых она не занималась ничем иным. Чтобы завершить работу, ей даже пришлось одолжить денег у отца, который поддержал её в период тяжёлого материального положения.

Роман «Девушка в поезде» стал бестселлером. Он был издан в середине января 2015 года. К началу марта было продано более одного миллиона экземпляров романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что стало новым рекордом.

Девушка в поезде
<p> Ночью, лежа с открытыми глазами, я слышу в голове шепот – тихий, безжалостный и бесконечный, он уговаривает: «Беги прочь!»</p>
Меган
Добавил(а): Nataliya8791
Девушка в поезде
<p>Меня не может не поражать все, что со мной произошло. Как я дошла до такой жизни? С какого момента началось мое падение? Я спрашиваю себя: когда я могла это остановить, когда совершила ошибку?</p>
Девушка в поезде
<p>Сила и забота, которые он излучает, вовсе не означают, что она слаба. Ее сила в другом: ее интеллект настолько высок, что постоянно поражает и восхищает его.</p>
Девушка в поезде
<p>Я представляю, как это – чувствовать на плечах тяжесть мужских рук, как она успокаивает и дает ощущение защищенности. Иногда я пытаюсь вспомнить, когда в последний раз меня искренне обнимали или с участием жали мне руку, и сердце мое сжимается.</p>
Девушка в поезде
<p>Мне хочется исцарапать себе кожу ножом, просто чтобы чувствовать что-то, кроме стыда, но даже на это у меня не хватает духу.</p>

написала рецензию24 апреля 2017 21:05
Девушка в поездеПола Хокинс

Попытка №1 (читала в 2015)

Фи.....
Ладно, я так ждала выхода книги, что не находила себе места. Тем более, что так завораживающе писали:
«Фанаты «Исчезнувшей» будут покорены этим психологическим триллером» People
«Пола Хокинс использует самый действенный прием триллеров : детально выстраивает картину действия, и когда нам кажется , что мы знаем, что произойдет дальше, все переворачивается с ног на голову» Entertainment Weekly
Я как наивная, простая душа - повелась. Благо скачивала электронный вариант, что сэкономило мне 300 рублей. А внутренний жид был доволен и счастлив.
До чего же незаурядный и неоригинальный сюжет. Книжный "голос" принадлежит трем женщинам: Рэйчел - алкоголичка; Меган, она же Джесс; и Анна - новая жена Тома.
Ни одна из героинь не вызвала положительных эмоций. Все какие-то отталкивающие, особенно Рэйчел.
Как только начала читать, поняла - не мое. Да и когда началась вся эта канитель с поисками убийцы, то все же была НАСТОЛЬКО ОЧЕВИДНО, что не было смысла и дальше читать.
Т.е. по сути говоря, восторга "Девушка в поезде" не вызвала. Ничего отдельно напоминающее с творчеством Флинн не заметила. Сложилось ощущение, что автору не хватает писательского мастерства. Да, Пола Хокинс работала журналисткой, но все же...Книга не отшлифована, задумка-то любопытная была, да вот все свалилось в яму.

Попытка №2 (перечитала буквально на днях)
Первый раз книгу читала, аж в далеком 2015 году и осталась в глубоком разочаровании. Но вот я наконец-то решилась посмотреть экранизацию, про которую мне прожужжала подруга. Но для того чтобы посмотреть - надо вспомнить ,что же так мне не понравилось... Вот зачем я это сделала? Убогий язык, хотя нет, совершенно не оригинальный стиль письма, лишенный всякой привлекательности. Да, конечно же не могу отрицать того факта, что детективная линия, если ее можно назвать именно этим словом, весьма неплоха. Но в целом же - УЖАС.
Что можно сказать в итоге? Пойду куплю бутылочку Шардоне, хотя что это я покусилась, лучше винца в пакете, достану пафосный стаканчик, хотя и обычая чашечка пойдет и сяду попивать сей напиток. Может в голове зародится идея романа, способного затмить известных авторов, на обложечке которой напишет "отзывы" ведущих издательств, да и писателей не стоит забывать и вот выйдет БЕСТСЕЛЛЕР! Народ хавает, все довольны.

@psycho24 апреля 2017 23:32

@Nyut, мы с тобой красиво сыграли на контрасте..

Nyut Cherepashka (@nyut)25 апреля 2017 0:16

@psycho, да уж)) совсем не твоё оказалось

А Эмили Блант хороша...

написала рецензию7 февраля 2017 22:40
Девушка в поездеПола Хокинс

Вот я и дочитала роман Полы Хокинс "Девушка в поезде". Постараюсь выразить свое собственное мнение о прочитанном.

Первым делом мне понравилась идея автора наделить главную героиню любовью к "чтению" людей (пусть даже и совсем неверным, приведшим к невообразимым последствиям). Я люблю читать людей, люблю рассматривать их, любоваться, выявлять индивидуальные, неповторимые черты. Это общее увлечение сумело сблизить меня с главной героиней – Рейчел, но что еще более значимо, Рейчел проживает не лучший период своей жизни, пребывает не в лучшем состоянии, страдает от депрессии и одиночества. То же проживаю и я, и уже этот факт доказал мне, что я должна влиться в эту историю.

Мне даже нравится, как показана разница между ожиданиями Рейчел и суровой реальностью. Красивая пара в фантазии и одержимые безумцы в действительности. Ведь так оно и бывает, когда мы уверываем в то, что сами же и навоображали. Фантазию вдруг обламывает действительность. Раз – и стало грустно.

Что меня немного смутило в истории – чрезмерно уж большой ажиотаж вокруг пропажи одной девушки. Насколько можно понять из сюжета, городок героев находится в пригороде Лондона, а Лондон, как известно, далеко не деревня. Уверена, что ежедневно в нем пропадают десятки девушек, а трезвонят лишь по одной?

Если говорить о Рейчел, я бы хотела заметить (какая я оригинальная!) ее пристрастие к алкоголю. Может, все дело в том, что я никогда не была зависима от влияющих на сознание веществ, но мне кажется жутко глупой идеей пить, спотыкаться, и снова пить из-за ушибленной коленки. Замкнутый круг, какой-то.

И, несмотря на увлекший меня сюжет, оценку я ставлю не максимальную, а виной тому концовка. Какой-то уж она показалась слитой. Словно полгода обещали торт, а под конец угостили конфеткой.

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране.)

написала рецензию7 февраля 2017 20:59
Девушка в поездеПола Хокинс

Я приступала к чтению этой книги с небольшой опаской. Множество восторженных отзывов, огромное количество негативных...
Что же я получила?

Конечно, я не скажу, что это шедевр, но не могу не отметить, что эта история меня захватила, и мне действительно было очень интересно.

Рейчел - опустившаяся алкоголичка - семьи нет, работы тоже, есть только ежедневные поездки на поезде в Лондон...туда и обратно, обратно и туда. Ее жизнь - это вечная прострация - вино и джин-тоник, сон и похмелье, ненависть к себе во время трезвых часов и безразличие после приема пары стаканов алкоголя. Но не всегда все настолько гладко - звонки бывшему, угрозы его новой пассии, агрессивные слова и действия - алкоголь творит страшное с людьми... Но все это не меняет распорядка, и каждый день на поезде она проезжает свой бывший дом, и еще один, где живет Джесс и Джейсон - идеальная пара, чья жизнь волшебна...именно так думала Рейчел. Пока однажды с Джесс не случилось страшное - она просто исчезла.
И это событие, как будто пробуждает нашу героиню, она считает, что ей просто необходимо помочь Джейсону (а точнее Скотту), ведь она единственная, кто знает, что у Джесс (точнее Меган) кто-то был.

Повествование ведется от лица трех героинь - Рейчел, Меган и Анны (новой жены бывшего Рейчел). И вот тут то и всплывают все тайны и неприятные истории. Каждая из них вызывает отторжение, кто-то пьет, кто-то изменяет, а кто-то и просто живет в ненависти и злобе. Мы оказываемся в непрерывно потоке женских мыслей и поступков, некоторые из которых вполне обыденны, а некоторые поражают своей нелогичностью и гадливостью. Ревность - это то, что красной нитью сквозит через весь роман - мужская и женская, оправданная и нет. Жестокость, вызванная поведением второй половины или же просто вздорным характером? Измены из-за того, что в отношениях не хватает изюминки или из-за того, что это стиль жизни?
Это было захватывающе!

Не могу советовать эту книгу, потому что она слишком легкая и скорее всего не несет никакой смысловой нагрузки, но, если хочется отдохнуть и почитать что-то ненапряжное, но затягивающее в себя, то эта книга отлично подойдет!

написала рецензию14 ноября 2016 22:51
Девушка в поездеПола Хокинс

Сложно пережить момент, когда привычный уклад рушится у тебя на глазах. Так же сложно, как и понять, что муж не сильно поддерживает твои начинания, которые к тому же не увенчиваются успехом. Вот поэтому Рейчел начала пить. И понеслась у неё череда ужасных историй, связанных с пьянством. И читать эти истории так же неприятно, как и быть их участником. Иногда подробности даже шокируют, но без них книга бы много потеряла. И вот однажды очередная пьяная выходка заканчивается не только потерей памяти о событиях прошлого вечера, но и исчезновением человека.
Точнее женщины, которая возмутила Рейчел. Она назвала незнакомку, за чьей жизнью наблюдала из окна поезда, Джесс. И вот эта самая Джесс оказалась далеко не такой идеальной, как казалось Рейчел, хотя та угадала некоторые аспекты её жизни. Да и брак их с Джеймсом тоже не был мечтой любой женщины… Но из окна поезда потерянной пьющей Рейчел он казался идеальным. И она будто в омут бросается в «расследование» пропажи. Хотя это больше не расследование, а самокопание. Ведь для неё важно вспомнить, а для этого нужно превозмочь себя и перестать пить, а для неё это не так просто.
Перед нами самокопание трёх женщин, связанных друг с другом одной единственной вещью, любовью к одному мужчине. Или лучше сказать связью с ним. С двуличным, лживым внутри, но таким идеальным на первый взгляд… Мужчиной, который, как мне кажется, любить не умеет. А все три женщины так или иначе пострадали от его рук.
Я успела дочитать книгу перед выходом одноимённого фильма. И могу сказать, что фильм слабее книги. Как-то так получилось, что там выкинули некоторые просто необходимые моменты, и поэтому, например, в конце фраза Тома кажется просто непонятной, ибо момента в машине не было. Или не понятно, кровь у Рейчел своя или всё-таки не своя.
Хотя я не могу сказать, что и книга меня сильно поразила. Вроде бы и читалась легко и интересно, но сейчас через неделю после прочтения я поняла, что мало что помню по сюжету. Ничего не сохранилось в памяти, не к чему было зацепиться в книге, нечего почерпнуть.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 9:58

Рецензия пролившая свет на книгу))) стало понятно, почему детектив ;)

@loki15 января 2017 11:12

@Ammmaretta, это понятно уже из аннотации

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 21:38

@loki, совершенно верно, если не начинать с прочтения рецензий )

написала рецензию13 января 2017 13:28

что такое кгм?

классика головного мозга

@loki13 января 2017 14:05

ого
схема, потому что все запутано?
Дак там все элементарно

На странице представлена биография автора Пола Хокинс, который родился 26.08.1972 в Хараре, Зимбабве. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пола Хокинс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пола Хокинс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка в поезде, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пола Хокинс.