Человек под маской дьявола

2015

Нужны ли слова, чтобы в очередной раз напомнить всему миру, о страшном кошмаре, пережитом нашими соотечественниками в годы Второй мировой войны? О тех ужасах, что творились в оккупированных нацистами странах? Но всем известно, что даже у самого страшного зверя есть сердце.Анна хранила свою тайну до самой смерти, и лишь, когда ее начали покидать жизненные силы, она решилась открыться своей внучке, как две капли воды похожей на нее. Не боясь осуждения и желая только одного – обрести долгожданный покой, Анна называет имя отца своего единственного сына, рожденного сразу после окончания войны.

Купить книгу Человек под маской дьявола, Вера Юдина

написала рецензию31 августа 2015 16:02
Человек под маской дьяволаВера Юдина

Книга необычна.

Не рекомендую, сразу стоит отметить, читать её тем, кто ищет патриотических сцен. С другой стороны, это и не биографическое в полной мере произведение.

Как явствует из описания, интрига строится на отношениях Анны и человека, имя которого по каким-то причинам она не могла назвать. Человека-зверя. Человека под маской дьявола. Скорее, эта книга – любовный роман, помещённый в эпоху и время, роман правдивый и вместе с тем существующий в другом, непривычном нам мире. Тема встречи людей с противоположных сторон и переплетения их судеб не нова, но история пронизана верой, надеждой и осторожными, робкими попытками понять.

У Анны много детей. Но, когда ей об этом говорят, она упрямо отвечает: "У меня только один сын". Думаю, это показательный факт. Анна не выбирала любовь, чтобы выжить – она смогла действительно полюбить сложного человека, с которым её столкнула судьба.

Джеймс Кот (@andres)31 августа 2015 17:48

А почему в книге должны искать патриотические сцены?

@freespiritmn6 сентября 2015 14:12

@andres, Слава богу, на Ваш взгляд не должны. У меня есть конкретные знакомые, всерьёз считавшие по началу рецензии, что это должно быть что-то про издевательства и стойкость духа героини. (Я тоже не поняла, почему, но факт остаётся фактом).