Черновик человека

2014

В основе романа Марии Рыбаковой, известной благодаря роману в стихах "Гнедич", - реальная история российского поэта-вундеркинда Ники Турбиной, которая начала писать взрослые стихи, когда была еще ребенком, прославилась на весь мир и, не выдержав славы, погибла. Но Ника - лишь один из возможных прототипов. Рыбакова в образе своей героини соединяет черты поколения и пишет о трагическом феномене Поэта в современном мире. Увлекательный остросюжетный роман Рыбаковой не только помогает переосмыслить события прошлых лет, но и поднимает важнейшую тему ответственности человечества за творческих людей, без которых ни одна цивилизация не может состояться.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Черновик человека, Мария Рыбакова

написала рецензию6 января 2017 5:01
Черновик человекаМария Рыбакова

Стиль её не вмещает привычно оформленных диалогов и глав - их просто нет. Название книги - это осознание себя Светой Лукиной - советского вундеркинда, которую все и везде забыли.

Я, наверно, не до конца поняла книгу, т.к. сейчас мне только 15, но мне показалось, что в ней нет законченности. Заметно, что уклон был в философию - что мир такое, и насколько несправедлив может быть. Цепляла реалистичность написания, я поверила в существование этих персонажей где-то там, за рубежом. Но это тяжёлая книга (и язык тоже). Не для расслабления - это точно. Для примера: мне хотелось бросить её каждые пять страниц.

В ней важны мысли, которые выхаживаются на протяжении книги. Повествование идёт беспорядочно - действия первого, воспоминания, действия второго, письма, мысли, действия третьего, разговоры. Каждый из них вызывает мысли, которые в конце собираются в одно целое. Кажется, автор хотела что-то передать читателю. Я, наверно, уловила только частично. Как-нибудь позже нужно перечитать.

После прочтения, по непонятным причинам, я почувствовала, как будто стала посвящённее. Я думаю, что это от того, что я узнала новое о жизни людей в СССР - как будто сама пожила в то время.

Если книга для вас не энциклопедия, не удовольствие, а источник мыслей для размышлений - читайте. Ну, если нравится СССР или ворчание старух (кстати, его много), тоже неплохо зайдёт. В общем, не для всех и не для каждого. Ну а я рада что взялась за неё и дошла до последней страницы)))
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)