Любовь в тумане будущего

1924

«Любовь в тумане будущего. История одного романа в 4560 году» — русская повесть-антиутопия Андрея Марсова, изданная на средства автора в 1924 году. Единственное известное произведение автора.

Изображением картины будущего повесть перекликается со широко известной антиутопией «Мы» Евгения Замятина -последняя была написана в 1920, но опубликовано лишь в 1924 году, причём по-английски, так что о прямых заимствованиях речь не идёт. В частности, в книге проводится мысль о невозможности личного счастья и любви в строго регламентированном тоталитарном социалистическом обществе. В мире, описанном автором, как и у Замятина, всё подчинено контролю — мысли, чувства, рождение и смерть, а люди имеют личные номера. Преступников больше не существовует, так как преступления раскрываются до их совершения. Интересно, что государство, описанное Замятиным — абстрактно, а в мире Марсова явно упоминается Россия, как часть некоего мирового сообщества — Совета Мирового Разума. Этот Совет, сосредоточив в своих руках всю власть, добился полной гармонии между внутренними переживаниями и внешними поступками человечества. Технически этот контроль осуществляется с помощью т. н. ультра-Рамсовских лучей, дающих возможность «фотографировать» самые сокровенные мысли и все подсознательные импульсы индивидуума.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Любовь в тумане будущего, Андрей Марсов

написала рецензию4 марта 2016 22:22
Любовь в тумане будущегоАндрей Марсов

#флешмоб_Л

Будущее. 4560 год. Общество достигло всеобщего равенства и стабильности. Ничто не волнует людские умы, преступления больше не совершаются, ведь мысли, чувства, эмоции контролируются властями. Если вы чем-то взволнованны, специальный аппарат сразу же распознает беспокойство и служба Общественной Безопасности спешит «обезвредить» вас. Можно сказать, девиз этого государства: «Счастье в спокойствии».
Но однажды идеальный общественный порядок был нарушен... Джери и Дони полюбили друг друга и нарушили закон, поцеловавшись, не будучи женатыми. Джери был отдан под суд. Дони могла бы стать его женой только в том случае, если бы их «психофизические очертания внутренней жизни» были схожи... Смогут ли они быть вместе? Преодолеет ли их любовь препятствия?
В аннотации сказано, что повесть перекликается с романом Замятина «Мы», но, как по мне, если в «Мы» всё выглядело реалистично, то в «Любви в тумане будущего» всё как-то не по-настоящему: это видно в поведении и репликах властей и самих влюблённых. Как-то в некоторых ситуациях всё чересчур театрально. Сравнивая с тем же романом «Мы»: мне кажется, что рассматривать модель идеального общества нужно в обширной книге, раскрывая с разных сторон все сферы жизни, а не в короткой повести на 29 электронных страниц.