Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Л

(найдено 78 упоминаний)
написала рецензию22 августа 2018 20:41
Лето, прощайРэй Брэдбери

Любимому автору в честь дня рождения!

«Вино из одуванчиков» прочитано мной пять раз, а его продолжение – впервые.

Конечно, сюжетной нагрузки в продолжении знаменитого романа, как и в нем самом - минимум, больше образов и ощущений, атмосферы детства, природы, маленького городка, разных волнительных событий и тд. Но! Если не прочитать и не полюбить «Вино», то к так называемому продолжению приступать почти бессмысленно. Это в некотором роде десерт, довесок, дополнение. Приятное и легкое, которое позволяет влюбленному в Брэдбери читателю снова окунуться в атмосферу Той самой книги.

В этой части гораздо меньше семьи, присутствует в основном только дедушка и младший брат. Зато гораздо больше движения, мальчишеских проделок, войн, и, конечно же, первая любовь и первый поцелуй.

Брэдбери называет мальчишек и стариков «машинами времени», постоянно сводит два полярных поколения, сначала в противостоянии, а затем в продуктивном для всех общении и взаимопонимании.

Совершенно гениальная, по-моему, находка автора – воплощение закона сохранения энергии и её перехода – это передача от одного мужчины (безвозвратно увядшего) другому (совсем молодому) его мужского начала, почти одновременный закат и рассвет, умирание и первое биение их «второго сердца».

Кто больше нуждается в собеседнике? Мальчишка или старик? Один впитывает, берет, другой учит, отдает. Одно без другого невозможно и бесполезно спорить, какой из процессов важнее. Время течет только в одном направлении…

Светка Паршина (@beshenaia)23 августа 2018 7:14

Класс! Да, без "Вина" эта книга вряд ли зайдёт. Может, она абсолютно другая, но при этом не менее захватывающая и интеоесная. И такая же тёплая и солнечная.

написала рецензию3 июля 2018 14:16
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#флешмоб_Л

Обожаю такую штуку, как синдром Баадера-Майнхофа. Для тех, кто не в теме: вы узнали что-то новое, а потом это новое будет неотвязно преследовать вас в течение ближайшего времени. Если совсем коротко, то это регулярное восклицание "я же совсем недавно слышал/читал/смотрел об этом!". Прочитала некоторое время назад интересную статью о примерах реальных людей, круто изменивших свою жизнь в уже кажется вполне устоявшемся возрасте 30+. Т.е. был ты какой крутой DJ, а потом взял и выучился на пилота, а теперь работаешь в крупной авиационной компании страны. Прочитала статью, подумала о том, что все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту, похныкала и пошла дальше, в отпуск. Сцапала с собой в дорожку томик Моэма (для тех, кто не в курсе, я никогда не читаю аннотаций и чаще всего не знаю о чем будет книга) и воскликнула после его открытия "я же совсем недавно читала об этом!".

Ключевая фигура романа "Луна и грош", сотворенная по образу и подобию художника Поля Гогена, сделала ход конем и в 40+ резко изменила свою жизнь. Вот просто взял, всё смел (работу, семью, карьеру, город) и начал заново. Переквалифицировался в управдомы. Шучу. Замахнулся еще дальше - стал художником (как после рассудит время, стал художником великим). Книжный Гоген - персонаж крайне специфичный, но тем притягательный, интересный, рельефный. Более того, срочно захотелось заиметь такого знакомого. Но очень дальнего. Почитаете, поймете почему.

Вся история, рассказанная Моэмом, несмотря на ее периодичную занудность и мрачность событий, пропитана каким-то едва уловимым счастьем. Удивительное ощущение: ты читаешь, как главный герой бросил всё и буквально выживал в полнейшей полуголодной нищете, но ему настолько происходящее было "по кайфу", а главное он видел какую-то свою, персональную финальную цель, так к ней рвался, что невольно улыбаешься и завидуешь, по-хорошему. После статьи вкупе с историей Моэма захотелось рисковать, порвать все существующее, раскатать новый, чистый, белоснежный ватман, прижать его по краям тяжелыми предметами (опытом, предыдущими ошибками, страхами и прочее) и рисовать яркими красками свои мечты. Воодушевляет.

Единственное, что жутко раздражало и мешало - фигура рассказчика. Все книжные персонажи срабатывали на рассказчике, как лакмусовые бумажки, загоняли его в определенные ситуации и демонстрировали его натуру (тоже достаточно противоречивую, но какую-то очень уж капризную и неприятную). Рассказчика оказалось больше, чем описываемых событий. Слишком много его рефлексии, это утомляло.

Для меня книга получилась не самой сильной в творчестве Моэма, но любопытной. Как отмечала ниже @ottovi при прочтении очень хорошо иметь возможность просматривать работы Гогена, история становится красочнее.

@pum_pumoff, не, он в норме. Просто рассказчик - свой в доску.))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 23:13

@neveroff, все истории его уже наизусть? ;D

@pum_pumoff, плюс-минус))

написала рецензию8 октября 2017 11:29

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Л

…Что является законом нашей жизни – случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, всё в ней для тебя случайность. Если ты вышел за её пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все – сплошная неизбежность…

А вы когда-нибудь задумывались об этом? Не надо смеяться, я серьёзно. Вот вы просыпаетесь утром, выходите из дома и отправляетесь на работу. По пути вам встречается множество людей: на остановках общественного транспорта, в автобусе или метро, просто на улице. Вы, конечно, скажете, что встреча с каждым из них – простая случайность. Но если заглянуть чуть глубже… Ведь эти люди тоже встали сегодня утром, чтобы отправиться куда-нибудь только им известным маршрутом. В таком контексте каждая встреча уже становится неизбежной.
За день каждый из нас встречает сотни и даже тысячи людей: приятелей и незнакомцев, соседей и коллег, случайных прохожих и тех, кого видим каждый день, но ничего о них не знаем. А оставляем ли мы какой-нибудь след в их жизнях и как они влияют на нашу судьбу? Вы, наверное, решите, что всё это глупости. Как бы не так!
Автор этой книги показывает, как удивительным образом могут переплестись жизни абсолютно разных людей, живущих в разных уголках земного шара. Токио, Гонконг, Санкт-Петербург, Монголия, Лондон, Нью-Йорк…Словно кто-то неведомый раскрутил глобус и несколько раз ткнул в него пальцем. Каждая глава – это рассказ отдельного человека (а иногда и не человека) о своей жизни. Порой немного забавный или немного грустный, но самое главное – правдивый. Открываешь новую главу и вместе с ней открываешь для себя нового человека. Эпохи сменяются с удивительной быстротой, автор не приводит дат, и постепенно ты начинаешь гадать, какой же герой из предыдущего рассказа всплывёт в новой истории? И только в самом конце всё встаёт на свои места: круг замкнулся и мы вернёмся туда, откуда началось наше удивительное путешествие.
Верить в это или нет, личное дело каждого, но жизни людей переплетены словно нити гигантской паутины. А как повлияет исчезновение одного звена на все остальные – никому не известно. В такие моменты хочется верить, что существует кто-то большой, мудрый и сильный. Тот, кто следит за порядком в этой самой паутине и не даёт ей разорваться. Паук. А может быть Смотритель, смотритель за огромным зверинцем, населённом людьми…
Впрочем, я немного увлеклась. Ведь все мы любим рассуждать о причинах, а о следствиях почти никогда. Остаётся лишь верить, что существует сила, которая удерживает мир и не даёт ему рассыпаться в прах. И, возможно имя этой силы – любовь…
Какие эмоции вызвала у меня эта книга? Трудно сказать. Наверняка знаю только одно – она захватила меня и не отпускала до самых последних строк. Рассказ о простом японском пареньке, работающем в музыкальном магазине, показал, что необязательно гнаться за славой, успехом и богатством. Ведь у каждого может быть собственный, пусть и очень маленький, райский уголок. Исповедь литературного призрака усилила веру в случай: небольшое приключение в казино и он решает в корне изменить свою жизнь. История жизни простой женщины со Священной горы наглядно показывает, что настоящего человека трудно сломить. Было бы желание и можно пережить любые невзгоды, не переставая при этом быть добрым и отзывчивым человеком. Но больше всего меня зацепила история бесплотного духа. Это практически притча о поисках собственных корней и обретения самого себя.
Немного особняком стоит предпоследняя глава. «Ночной поезд» – популярная ночная радиопередача в многомилионном Нью-Йорке. Это самая фантастичная (на мой взгляд) часть книги. Искусственный разум, следящий за порядком в мире и раз в год звонящий в эфир. А, может быть, искусный мошенник, жаждущий славы? Возможно, именно этой главой автор хотел показать, на сколько зыбок наш мир и как часто он стоит на пороге катастрофы, а мы даже не ведаем об этом.

Мастер безделья (@tatuys)9 октября 2017 16:09

Очень глубокие мысли, но я бы поспорила)
Что касается рецензии, прости, но все же ее нужно немного дописать т.к.. мало инфы о впечатлениях и мыслях именно о книге

Светка Паршина (@beshenaia)10 октября 2017 8:14

@Tatuys, поспорить я всегда готова!
Задание выполнено! Я надеюсь...

Мастер безделья (@tatuys)10 октября 2017 9:10

@beshenaia, отлично, спасибо. доп принят!

написала рецензию3 марта 2016 20:16
Любовь живет три годаФредерик Бегбедер

Что это было? Современный любовный роман? Если это современная литература, то уж лучше я буду читать классику. Из всего прочитанного мною эта книга оставила самые ужасные впечатления, жаль потраченного времени. Я дочитала её кое-как, можно сказать домучила.

Главный герой – ловелас, любитель гулянок, развлечений, доступных женщин. Своеобразный герой нашего времени. Он придумал глупейшую теорию про то, что любовь живет три года. Причем никаких доказательств этого он не приводит. А вся книга сводится к раздражающему нытью здорового мужика, напридумывавшего что-то там про любовь-морковь. Примитивный сюжет, грубый язык, потребительское отношение друг к другу. Любовь ли описывает Бегбедер? Что-то меня одолевают сомнения. Страсть, желание, разврат, но не любовь. Если он считает, что это любовь, то она какая-то ненормальная. Или я настолько старомодна?

Абсолютная банальщина. В принципе такое сочинение мог написать каждый из нас, потому что у всех были отношения, расставания, переживания. Но не все изливают свои чувства на бумаге, да еще в такой грубой манере. Такое впечатление, что я прочла чей-то интимный дневник. Взяла его, не спросив, и изучаю подноготную.

Немного порадовал окончание книги. «Я надеюсь, что лживое название этой книги вас не слишком достало: конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся.» Любовь живет не три года. Как, впрочем, и другие чувства. Всё зависит от нас самих. Главное – радоваться жизни, беречь любовь, ценить друг друга и наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе.

#флешмоб_Л

Катя (@katzhol), полностью с Вами согласна, по поводу данной книги. Лишняя трата время можно сказать

Яна (@moymay)16 сентября 2017 14:38

Теорию о том, что любовь живет три года придумал не Бегбедер, это действительно доказано на научном уровне. Можете не лениться, и посмотреть в интернете информацию об этом, или например "Адам портит все", где серия про любовь. Только три года живет не любовь, а влюбленность, и сам автор в итоге говорит об этом. И говорит о том, что надо делать, что бы и через три года, любить свою единственную.

написала рецензию22 июля 2016 9:30
ЛжецСтивен Фрай

#Б1_3курс

Стивен Фрай весьма неординарная личность, мне давно было интересно познакомиться с его писательской стороной, ведь как актёра и шоумена я его уже знаю, а лично познакомиться не удастся никогда. Ну вот и состоялось наше литературное знакомство.
Вынуждена признаться, что мне пришлось практически полностью переписать свой отзыв на эту книгу. Первый вариант был неоконченным, но категоричным: он источал тонны ядовитой желчи в сторону этого романа. Однако, автору удалось переменить моё мнение... Проценту к семидесятому прогресса чтения.
Вот только сильно оценку это обстоятельство не переменило, только лишь поубавило моё негодование относительно несостоятельности сюжета. Стивен Фрай запрягал долго, чем приводил меня в немалое недоумение. Способ повествования выводил из себя: некоторые главы проявляют главного героя – Эйдриана Хили – как взрослого человека, они напоминают шпионские игры; другие показывают его пятнадцатилетним учащимся частной школы-пансиона для мальчиков; а потом, без всяческих отступлений, прелюдий и пояснений он уже студент. И все эти отрывки перемешаны без соблюдения какой-либо хронологии, что сбивает с толку. Мне до самого конца не было ясно, где логика в таком рваном изложении...
А сама история рассказывает о некоторых приключениях главного героя. По ключевым моментам, надёрганным из этой мешанины глав, я сделала заключение, что Эйдриан рос, опережая умственным развитием своих сверстников. Как результат, ему становилось скучно, и он начинал выдумывать всяческие небылицы. Фишка романа в том, что "отделить зёрна от плевел" не смогли не только обманутые из окружения героя, но и я сама, вплоть до последней строчки произведения. Да и теперь, пожалуй, не всё мне ясно.
Так вот, каждая глава медленно, но верно проявляет путь, который привёл Эйдриана к весьма запутанному приключению, в котором есть погони и убийства. Даже не знаю, это была изначальная авторская задумка, или он просто писал заметку за заметкой, а потом смешал их, и внезапно его озарила гениальная мысль к завершению романа... Склоняюсь ко второму варианту, если честно.
Но вот что меня неприятно поразило и озадачило: зачем было необходимо всё так опошлять? Извращённые игры подростков из частной школы отвратительны (игра в крекер – прям психологическая травма), можно подумать, что сплошь все выпускники либо поголубели до синевы в этой школе, либо вышли с вагоном психологических проблем. Не спорю, есть вероятность, что подобное действительно имеет место быть, но не может же оно носить на столько массовый характер? Далее ещё больше гомосексуальных сцен и даже проституции, названной деликатно "мальчик напрокат". А потом ещё и гетеросексуальные сцены с извращениями... Спасибо, это всё без излишних подробностей, но всё равно как-то грязно. Почувствовала себя ханжой. Жуть какая. А ведь сюжет романа абсолютно ничего бы не потерял, если убрать из него пошлятину! Он вполне самодостаточный и жизнеспособный, а подперчить его можно было бы каким-нибудь иным способом.
Так или иначе, если у Фрая все книги пропитаны этой липкостью, то дальше нам с ним не по пути. А жаль. Но не хочу я тратить время на вытягивание себя из подобного болота, в мире слишком много других книг, которые меня заждались. И с каждым днём их становится больше!
Чёрт, очередная простыня((( Я не нарочно!

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 17:44

@nuta2019, как и герой, выглядит в 2 раза моложе своих лет)) Трефузис-Фрай.. интересно, мы сегодня фонтанируем идеями))

Lady Sherry (@nuta2019)22 июля 2016 18:01

@cupy, нууу... Вам далеко до финала? Там есть такой фрагмент, когда я подумала, что оба эти героя написаны с самого автора и являются его прототипами на определённый возраст

Penguin Lessons (@cupy)22 июля 2016 18:36

@nuta2019, ага, далековато ещё. Лучше всего писать про то, что хорошо знаешь - всё логично))