Атлантия

2014

Удел обитающих Внизу - долгая жизнь, здоровье, сила и счастье. Но для того, чтобы существовал прекрасный подводный город Атлантия, кто-то должен трудиться Наверху - в мире, где отравлен воздух, где царят болезни, немощь и нужда. Сколько себя помнит Рио, она мечтала жить Наверху, верила, что однажды поднимется туда, и не считала свой выбор жертвоприношением.

Но вместо нее Атлантию покидает Бэй, ее сестра-близнец, а сама она вынуждена остаться. Простившись с единственным близким человеком и утратив надежду на счастливое будущее, Рио в отчаянии решает применить свое тайное оружие - силу морской ведьмы, колдовской голос сирены, которому подчиняются окружающие. Новый роман от автора знаменитой трилогии "Обрученные"!

Купить книгу Атлантия, Элли Каунди

написала рецензию30 октября 2015 21:26
АтлантияЭлли Каунди

Эта книга очередная антиутопия, может этот жанр многим уже и приелся, но я не устаю удивляться изобретательности авторов.

В этой истории мир на поверхности стал почти непригоден к жизни, растений почти не осталось, и воздух испортился, поэтому люди решили построить ковчег под водой. Избранные живут внизу, их город «Атлантия» полностью обеспечивают люди, которым пришлось остаться сверху. Жизнь наверху считается жертвенной, внизу избранной, говорят, так решили Боги и это справедливо.
Дети, рожденные внизу, имеют право выбора, остаться ли им внизу, или пожертвовать собой и отправиться наверх. У детей с верхнего мира выбора нет.

Кажется, что этот мир простой и устоявшийся, но все когда-нибудь меняется, да и все всегда врут (как говорил один доктор).

В центре этой истории неразлучные сестры близнецы. Одна сестра просит у другой никогда ее не бросать, а потом сама же и уходит жить наверх ничего не объясняя, не оставляя возможности последовать за собой. Но ГГ всегда что-то придумывают, ну или как минимум стараются.

Книга мне действительно понравилась. Мир, описанный и красивый и правдоподобный одновременно, и это не может не радовать. Любовная линия хоть и есть, но находиться она на заднем плане, а крепость семейных уз вынесена на первый план, что добавляет книги лишний плюс.

Книга не затянута и состоит только из одной части, правда концовка получилась немного смазана, и это по сути является единственным минусом.

Думаю любителям данного жанра книга обязательно придется по вкусу.

@tinker30 октября 2015 21:42

Да-да, а мне концовка показалась слишком быстрой и выглядела отмазкой, как будто автору надо было как-то закончить книгу(

Калейос (@lorantalassa)30 октября 2015 22:07

@tinker, не то что отмазкой, но недосказонностей осталось много