Пляжная музыка

После трагедии, потрясшей его семью, Джек Макколл вместе с маленькой дочерью уезжает в Европу, в Рим, где, как ему кажется, он сможет начать спокойную жизнь, залечить сердечные раны и разобраться в запутанном прошлом своих родственников.
«Пляжная музыка» — сага о трех поколениях семьи, чья почти столетняя история разворачивается на двух континентах: в маленьком городке России в начале XX века, в охваченной войной Польше, на узких улочках и площадях современного Рима и в старинных поместьях американского Юга.

«Пляжная музыка» — роман, который воспевает все, что дает истинную радость в жизни.

Купить книгу Пляжная музыка, Пэт Конрой

написала рецензию5 ноября 2016 18:39
Пляжная музыкаПэт Конрой

#Х1_3курс

Двое подростков танцуют в доме, который вот-вот смоет в океан. В этот вечер начинается их история любви. Потом они уедут в Рим, где пройдут счастливейшие дни их совместной жизни и где одной волшебной ночью будет зачата их дочь Ли. А через три года Шайла шагнёт в пустоту с моста, а Джек сбежит с дочкой в Италию, оборвав все связи с семьёй. Кажется, что книга наполнена романтикой, любовью, добротой и переживаниями. На самом деле я увидела только много эгоизма, злобу, нетерпимость и нежелание понимать близких. Джек, кажется, не любит никого кроме дочери и умершей жены. При этом он не разрешает девочке встречаться с бабушками и дедушками. Шайлу он возносит на пьедестал и так яростно и логично оправдывает её самоубийство, что к финалу едва ли не задумываешься о том, что это нормально оставить сиротой любимую дочь и причинить боль близким.

Минусами для меня стали не только неприятные герои (за исключением Ли. Ну, как может быть неприятна хорошенькая и умная не по годам девочка?) Это ещё и попытка впихнуть в одну книгу как можно больше трагедий двадцатого века. Это и Холокост, и Вьетнамская война и даже Октябрьская революция. Первая часть ужасно затянута. Длинные описания Рима и Венеции (прекрасные, не спорю), многочисленные бессмысленные диалоги, бесцельные хождения. И вот наконец со второй части начинаются воспоминания Джека. Из-за обилия тем при ограниченном объёме действительно важные вопросы лишь намечаются, теряются в общем потоке, превращаясь в сюжет, который трудно осмыслить.

Но всё-таки моя оценка "пять" за красивые описания Италии и за попытку обрисовать исторические реалии двадцатого века.

@loki5 ноября 2016 21:30

а какая была причина самоубийства?

Лана (@lanalana)5 ноября 2016 22:40

@loki, я сама до конца не поняла. Вроде бы говорится, что она слышала голоса и лечилась у психиатров. Так сильно на неё подействовала история родителей, переживших холокост. С другой стороны она чётко продумала самоубийство. Написала подробное письмо мужу с объяснением своего поступка и завершила повседневные дела.

НасТася (@anastasia_roja)6 ноября 2016 21:13

В первую очередь взялась за эту книгу. Понравилась аннотация. Думала, что она очень классная. Но бросила, не стала читать. Теперь и не жалею)

Доп №1!