Фолкнер

1976

Эта книга рассказывает о крупнейшем современном американском писателе Уильяме Фолкнере. Прошлое самого Фолкнера - это прошлое американского Юга. Здесь корпи Фолкнера, глубинные, прочные, из тех, которые нельзя ни выкорчевать, ни обрубить. Здесь, в северной части штата Миссисипи, жили его предки, здесь он сам родился и вырос, здесь прожил всю свою жизнь, об этом крае писал, и здесь, в родной земле, он и похоронен. Чтобы понять творчество Фолкнера, прочесть длинный и порой сильно зашифрованный свиток его жизни, надо прикоснуться к его истокам, надо представить себе, хотя бы в самых общих чертах, то прошлое, которое, по его словам, является неотъемлемой частью каждого.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Фолкнер, Борис Грибанов

<p>Я верю в то, что человек не только выстоит: он победит. Он бессмертен не потому, что только он один среди живых существ обладает неизбывным голосом, но потому, что обладает душой, духом, способным к состраданию, жертвенности и терпению. Долг поэта, писателя состоит в том, чтобы писать об этом.</p>
Из Нобелевской речи
Добавила: Nyut
<p>На студии братьев Уорнер нашел пристанище и бежавший из гитлеровской Германии Томас Манн, к творчеству которого Фолкнер относился с высочайшим уважением. Фолкнер с негодованием писал Роберту Хаасу, что "эта скотина Гитлер", иммигрант из Австрии, "изгнал из его родной страны самого выдающегося художника нашего времени".</p>
Добавила: Nyut
<p>Писатель не нуждается в экономической свободе. Все, в чем он нуждается, это карандаш и немного бумаги. Я никогда не верил в творчество, которое начинается, когда есть свободные деньги. Хороший писатель никогда не зависит от обстоятельств… Ничто не может остановить хорошего писателя. Единственное, что может остановить хорошего писателя, это смерть.</p>
Фолкнер
Добавила: Nyut
<p>«Тем не менее к обязанностям своим Фолкнер относился в высшей степени добросовестно, выполняя любую порученную ему работу. Никакого морального или творческого удовлетворения это ему не приносило, но он на это и не рассчитывал — он приехал сюда зарабатывать деньги и каждую неделю, получая чек, отправлял часть денег в Оксфорд Эстелл на жизнь, а часть пересылал своим кредиторам.»</p>
О работе в Голливуде
Добавила: Nyut
<p>«Фолкнер впоследствии сказал о Перси Гримме, что он фашист, "который считает, что спасает белую расу, убивая Кристмаса. Я придумал его в 1931 году. До тех пор пока Гитлер не появился в газетах, я не сознавал, что создал наци раньше, чем он".»</p>

написала рецензию4 апреля 2016 19:49
ФолкнерБорис Грибанов

#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину

Если писатель начинает нравится, неизбежно хочется узнать побольше о его жизни, семье и разных обстоятельствах. У Фолкнера я сначала прочитала "Шум и ярость". Роман непростой, многоголосый. Нужна была точка опоры, помощь, и, кроме короткой подсказки из Википедии, я решила понять книгу через историю самого писателя. Чтение биографии приблизило к миру, в котором жил Фолкнер и который описывают его произведения. Существенно полегчало. Вот такой прикладной и полезный эффект.

С другой стороны, было бы ещё интереснее, если бы вместо подробных пересказов содержания романов (или вместо их части, что, наверно, вернее, потому что как же биограф писателя может оставить без внимания его творчество?!) удалось приглядеться поближе к событиям жизни Фолкнера, его отношениям с близкими людьми, быту. Конечно, всего этого Борис Грибанов касается, но не особенно подробно. Фолкнер, например, женился на женщине, которую очень любил, но которая сначала ему отказала и вышла замуж за другого, а он её дождался. За кадром остались вопросы - что он чувствовал, что думал, как сумел? Для Бориса Грибанова абсолютным центром повествования стала история творчества Фолкнера, отношения Фолкнерам к своим романа, история их издания, реакции публики, критиков и тому подобного. Это бесценно. Но мне также хотелось бы знать, как он переживал неудачи и неприятие его творчества читателями, как он справился со смертью своей крошечной дочери. Возможно, в распоряжении автора просто не оказалось соответствующих источников. Возможно, психологические и бытовые детали его не очень интересовали.

В отношении тех произведении, которые вы ещё не читали, вас ждёт жесткий спойлер, так что лучше или все романы прочесть до биографии или куски с пересказом просматривать по диагонали.

Тем не менее хотя я и не узнала крайне любопытных подробностей о жизни Фолкнере, но кое-что невероятно важное Борис Грибанов прочувствовал и описал, а именно насколько он был неординарным в восприятии мира. Где для всех уныние - он чувствует силу духа, где для других неудача - для него успех, где мы видим наивность и глупость, он - древние мотивы и наследие античной цивилизации.

И ещё он любил и учился у русских писателей - Достоевского, Чехова, Гоголя, Толстого. Для меня - милый сердцу сюрприз.

Для меня более всего Фолкнера характеризует письмо, адресованное падчерице Виктории и написанное тогда, когда жена уехала к ней в гости, взяв с собой их (Фолкнера и жены) общую маленькую дочь. Приведу цитату из книги:
"Вскоре после отъезда Эстелл и Джилл он писал Виктории... Письмо заканчивалось просьбой: "Побереги для меня, сестренка, мою маленькую девочку… Ты всегда была моей гордостью и моим верным другом с тех пор, как наши жизни столкнулись. Так что я знаю, что не должен даже просить об этом, я только напоминаю, потому что она маленькая и беззащитная и ей так мало надо, только, чтобы она была счастлива и чтобы ее любили и заботились о ней. Побереги мою маленькую девочку"."