Кит плывёт на север - отзывы о книге

написал(а) отзыв25 мая 2020 14:36
Кит плывёт на север

Книга "Кит плывет на Север" написана Анастасией Строкиной в 2015 году и сейчас в 2020 она ничуть не потеряла в весе, а может быть и даже приобрела. Книга собрала немало премий и вообще сделала писателя более или менее знаменитым.
К сути.

В рассказе два основных персонажа: Старый Кит, умудренный жизненным опытом, спокойный и рассудительный, и юный Малыш Мамору, по-детски наивный, импульсивный, стремительный и нетерпеливый.

В океане есть Остров, на котором растет огромное дерево Бака прямо из глубины океана. И вот на этом самом острове рождаются и вырастают маленькие мамору, хвостатые зверьки, которые взрослея становятся хранителями других островов.

У каждого острова должен быть свой хранитель-мамору. А у каждого мамору - свой остров.

Наш Мамору закончил учёбу, он подрос и окреп и теперь ему пора в путь. Его цель найти свой остров, которому недавно исполнилось 2015 лет (это возраст совершеннолетия у островов).

И Мамору на большом синем ките отправляется в плавание. Он безумно переживает. Он плохо учился и боится, что не узнает свой Остров. Ведь если мамору не найдет его, он превратится в камень и будет бесполезно лежать на самом дне океана.

Мамору нервничает и топает своими маленькими ножками по киту. Но тот желает малышу лишь добра и стремится помочь ему во всём, поэтому все терпит. Кит с интересом слушает истории и сны своего маленького наездника, которые сами по себе есть отдельные сказочные истории. Сказки о диковинных животных и птицах, рыбах и мифических существах, а так же о суровом северном народе - алеутах.

А ещё о том самом Острове, который им предстоит найти, о тюлене Акибе, о голубом Песце, о Лазоревой Луне, и о Великане. И каждая из историй привлекает внимание по-своему!

Сюжет и вправду неповторимый. Через призму придуманных автором историй о северном народе, демонстрируются примеры ответственности, предназначении, верности, дружбы, храбрости и т.д. Ненавязчиво, а интересно.

Книга из тех, которые нужны и важны детям! Мой сын 8 лет, прочел с удовольствием!
Отдельное спасибо издательству за хорошее исполнение:шрифт крупный, яркий, страницы белые.
И спасибо иллюстратору - Ирине Петелиной за интересные и хорошие рисунки, которые знакомят с необычными героями сказки.
Дали книжку одноклассникам сына, уже четверо детей прочли, рекомендуют другим.