Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова

1988

Первое документальное расследование жизни и убийства известного пионера-героя, донесшего на отца и ставшего одним из главных символов советской системы. Что на самом деле произошло в начале 1930-х годов в сибирской деревне Герасимовке, в Кремле и на Лубянке? Кому оказалась выгодна смерть подростка? Кто и как воспевал подвиги юного осведомителя? Остается ли доносчик героем сегодня?

Текст Дружникова распространялся в самиздате, впервые опубликован в 1988 году в Лондоне. Книга была под запретом в Советском Союзе, а теперь дополнена новыми материалами. Она обращена к российскому читателю, который хочет знать о прошлом всю правду, и сейчас еще скрываемую властями. Издание иллюстрировано уникальными архивными фотодокументами, собранными автором книги, и фотографиями, сделанными им спустя полвека после событий.

Купить книгу Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова, Юрий Дружников

<p>Чёрное вылезало из души и окрашивалось в красный цвет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Создавалась кастовая мораль взамен отменённой общечеловеческой. Этой новой моралью отменялись порядочность, совесть, стыд, жалость, сострадание, великодушие, доброжелательность, сопереживание, терпимость - все то, что и составляет особенность человека, отличие его от зверя. Но зверь никогда не предаст, не донесет. А новый человек?</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Пропаганда ненависти, направленной на классовых врагов, на родственников и соседей, и обучение бдительности, то есть постоянной подозрительности ко всем людям, включая отца и мать, стали фундаментом этой новой системы воспитания.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Не секрет ведь, что кулаки - это просто трудолюбивые крестьяне. У них и хлеба больше. А раз больше, надо отобрать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Семья должна стать ячейкой государства, подчинённой его целям и контролю. Уничтожение собственности и разрешение семьи стало единым процессом сталинской эпохи.</p>