Кто такая Айн Рэнд?

2015

Кого мы могли бы назвать самой влиятельной женщиной в мире за последние сто лет - как среди ныне живущих, так и среди тех, кого с нами уже нет? Маргарет Тэтчер? Ангелу Меркель? Британскую королеву? Аллу Пугачёву или Мадонну? Если бы такое состязание действительно состоялось, немалый шанс на первое место был бы у Айн Рэнд - американской писательницы российского происхождения, проза и философия которой оказали поистине огромное влияние на весь уклад общественной жизни в Северном полушарии. Она мечтала покорить Голливуд, но "проснулась знаменитой" благодаря созданию философии объективизма - учения, основанного на принципах разума, индивидуализма и разумного эгоизма.

Ее роман "Атлант расправил плечи" по праву считается одним из самых значимых литературных произведений двадцатого века. Даже сегодня он находит свое отражение во многих сферах - начиная от политики и заканчивая компьютерными играми. …Спустя тридцать с лишним лет после ее смерти, фигура Рэнд продолжает оставаться предметом ожесточенных споров. Герои, вышедшие из-под ее пера - такие как Говард Рорк или Джон Голт - являются для американцев тем же самым, чем для нас - Безухов или Печорин.

Купить книгу Кто такая Айн Рэнд?, Антон Вильгоцкий