Блокада Ленинграда в литературе

Книг в подборке: 14
О подборке

Блокаде Ленинграда, испытаниям, выпавшим на долю его жителей, и подвигу защитников города на Неве посвящены многочисленные произведения литературы, начиная с созданных непосредственно в годы блокады 1941—1944 годов её очевидцами и участниками обороны города. В подборке книг "Блокада Ленинграда в литературе" собраны самые сильные произведения, посвященные блокаде. А в подборке «Книги о Великой Отечественной войне» мы собрали самые лучшие книги о событиях тех страшных лет.

1 О книге

«Блокадная книга» - книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы - ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле. Эта книга о героизме, но героизме «внутрисемейном, внутриквартирном», книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

Блокадная книга

Алесь Адамович

Рейтинг: 8.9

2 О книге

Эта книга о дружбе трех девочек-школьниц – Наташи, Кати и Люси, – о том, как в мирные годы интересно и весело живут подружки в “Соленой Католюандо”, и о том, как в дни Великой Отечественной войны дружба помогает им наряду со взрослыми стойко и мужественно выдержать суровые испытания блокады Ленинграда. Повесть “Три девочки” была впервые напечатана в 1948 году в Лениздате. Через десять лет она была издана с некоторыми доработками в Лендетгизе.

Три девочки

Елена Верейская

Рейтинг: 8.7

3 О книге

Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяца блокады Ленинграда - декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом. Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом.

Должна остаться живой

Людмила Никольская

Рейтинг: 8.9

4 О книге

Мы знаем «взрослые» свидетельства чудовищного, до конца не изученного явления, которое называется Ленинградской блокадой, но «детских» свидетельств мало. И вот теперь - дневник Лены Мухиной. В самое страшное, смертное время, когда стремительно рушились нормы морали, когда гибель близких стала обыденностью, Лена внимательно фиксирует приметы блокадного быта, пытается осмыслить свои поступки и душевные движения. В начале блокадной зимы Лена мечтала написать вместе с подругой книгу, «которую хотелось бы прочесть, но которой, к сожалению, не существует». Эта книга - существует. И является свидетельством того, что в самое бесчеловечное время люди пытались сохранить свою человеческую сущность. Именно это сегодня дарит нам надежду.

5 О книге

Эта книга - еще один документ о героической эпопее Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Автор - участник событий - рассказывает о Второй дивизии народного ополчения, сформированной на Московской заставе, о людях, сугубо штатских, которые добровольно ушли на фронт, стали закаленными бойцами, создали оборонительный заслон от Финского залива до Пулковских высот и вместе с другими ополченцами помогли кадровым частям и соединениям Советской Армии отстоять родной город. Многие страницы книги показывают жизнь Ленинграда в это суровое время, сообщают новые факты величайшего мужества ленинградцев, стойко перенесших все тяготы 900-дневной блокады.

...И штатские надели шинели

Степан Бардин

6 О книге

Дневник военного корреспондента повествует о мужестве и героизме защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной воины. В основу книги положены подлинные события и факты битвы за город на Неве. Нa зaщиту колыбели революции вместе с ленингрaдцaми поднялaсь вся стрaнa - поднялaсь, чтобы дaть бой врaгу, объявившему миру, что он сотрет город Ленинa с лицa земли. Нaстaло время яростной борьбы, которaя продолжaлaсь 900 дней и зaкончилaсь полным рaзгромом гитлеровских aрмий.

Сквозь всю блокаду

Павел Лукницкий

7 О книге

В остросюжетной повести "Ленинградская зима" Василия Ардаматского рассказывается о работе чекистов в годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде. В книге достаточно реалистично описывается ленинградская блокадная зима. В этой повести две сюжетные линии, никак друг с другом не связанные, кроме одного города. Первая история о московском журналисте Ардаматском и его дневнике, вторая - о немецких и советских разведчиках.

Ленинградская зима

Василий Ардаматский

Рейтинг: 8.6

8 О книге

"Дневные звезды" - лирическая повесть выдающейся советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, в которой правдиво, от первых проблесков детского сознания показана вся жизнь человека. Эта повесть явилась той Главной книгой, о которой, как сказала Берггольц, всю жизнь мечтает каждый писатель. Философско-лирическая книга "Дневные звезды", публицистика "Говорит Ленинград" и статьи составляют некое единое целое, вбирают в себя все самое лучшее из прозы Берггольц, созданное в послевоенные годы.

Дневные звезды

Ольга Берггольц

Рейтинг: 8.6

9 О книге

Блокада Ленинграда в книге не является основополагающим, детство - вот главная определяющая рассказов и повести в данном сборнике. Книга "Мальчики из блокады", глубоко автобиографична. Крестинский со светлой грустью вспоминает свое блокадное детство и щедро делится с нами своими воспоминаниями. Не жмет слезу, не пытается вызвать сочувствие, скорее делится наболевшим, доносит самую суть, таких понятных, казалось бы вещей, как человечность, моральный облик, достоинство, должных присутствовать при любых обстоятельствах.

Мальчики из блокады

Александр Крестинский

Рейтинг: 8.4

10 О книге

"Дорога жизни" рассказывает о знаменитой ледовой дороге через Ладогу, спасавшей защитников и жителей города Ленина в тяжелые дни блокады Ленинграда 1941-1943 годов. Несмотря на непогоду и вра­жеский обстрел, «дорога жизни» работала кругло­суточно. Автор знакомит нас также и с тем, как в необычайно короткий срок в труднейших боевых условиях были проложены и безотказно действо­вали подводные нефтепровод и электрокабель. Герои книги - не вымышленные люди. Это шофе­ры Оспанов, Твердохлеб, Кондрин, Тиханович, регулировщик Рядных, военфельдшер Писаренко и другие. Это они своей храбростью, самоотвержен­ностью, презрением к смерти сорвали попытку врага нарушить связи города-героя с родной зем­лей, задушить его петлей голодной блокады. Повествование ведется в сдержанном, почти про­токольном тоне, но это только усиливает впечатле­ние подлинности событий.

Дорога жизни

Ариф Сапаров

Рейтинг: 8.5

11 О книге

Новую книгу известного советского писателя Олега Шестинского составили рассказы о людях родной земли, прошедших нелегкие испытания. Нравственное становление подростков, переживших суровые дни блокады Ленинграда, характеры наших современников, чистые и правдивые образы русского человека встают перед читателем во всей жизненной достоверности.

Блокадные новеллы

Олег Шестинский

12 О книге

Город не был одиноким. За ним стояла Родина. Вот почему ленинградцы, стойко и мужественно держались, повседневно чувствуя поддержку всего советского народа. Вспоминая о тех тяжелых и страшных днях, ленинградцы вспоминают и ту добрую и ласковую заботу друг о друге. В те дни жили одной семьей. Все за одного, один за всех. В тяжелых условиях и воины Ленинградского фронта, и жители блокадного города неуклонно шли к победе, выдержали все тяготы и победили. В этой книге автор рассказывает о людях с чистой душой и совестью, о том, как, выполняя свой долг, они ежедневно совершали незаметные, но героические подвиги. И девушки-продавщицы из булочной, и управхоз, и врач из госпиталя, и девочка Катя - все они боролись за общее дело, за счастье народа.

Седьмая симфония

Тамара Цинберг

Рейтинг: 8.5

13 О книге

В книге "Неизвестная блокада" на основе документов партийных органов, спецсообщений УНКВД, многочисленных дневников, писем и воспоминаний изложены малоизвестные вопросы блокады Ленинграда. Все ли возможное делали Сталин и его ближайшее окружение для помощи Ленинграду? Публикуемые документы проливают свет на деятельность Смольного в критические для города месяцы и по-новому освещают развитие ситуации в конце августа - начале сентября 1941 г. Ранее недоступные уникальные материалы архива УФСБ являются незаменимыми для оценки деятельности репрессивного аппарата и масштаба протеста населения против режима, допустившего блокаду огромного города и гибель сотен тысяч людей.

Неизвестная блокада

Никита Ломагин

14 О книге

"Умерли все. Осталась одна Таня", - писала в своем дневнике маленькая девочка Таня Савичева в Ленинграде, во время блокады, в 1942 году. Таня не стреляла в фашистов. Она просто жила в родном городе в самое трудное время, как и многие ленинградцы. И в этом - их подвиг.

Девочки с Васильевского острова

Юрий Яковлевич Яковлев