Блокадная книга

1977

Блокадная книга — суровая книга правды о блокадном Ленинграде. Ее страницы — ожившие воспоминания блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о голоде, смерти и жажде жизни. Героизм и мужество, слава и бессмертие ленинградцев, выстоявших в нечеловеческих условиях и защитивших свое достоинство, свой город, спустя полвека поражают умы и сердца людей, живущих на Земле. Даниил Гранин назвал девятьсот дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». «Блокадная книга», написанная им совместно с Алесем Адамовичем, основана на воспоминаниях и дневниках сотен блокадников. Среди свидетельств тех страшных дней — дневники погибшего подростка Юры Рябинкина, ученого-историка Г.А.Князева и многие другие. «Это была история не девятисот дней подвига, а девятисот дней невыносимых мучений», — писал Д.Гранин. Эта книга о героизме, но героизме «внутрисемейном, внутриквартирном», книга о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Блокадная книга.

Купить книгу Блокадная книга, Даниил Гранин

<p>...а не потому ли сегодня человечество наслаждается красотами и историческими ценностями Парижа и Праги, Афин и Будапешта, да и многими иными сокровищами культуры... что кто–то себя жалел меньше, чем другие, кто-то свои города, свои столицы защищал до последнего в смертном бою, спасая завтрашний день всех людей?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Цепко держалась иллюзия ... что-скоро каким-то чудесным образом «все станет на место». Психологическое состояние неожиданности растянулось на месяцы. Хотя, казалось бы, это состояние моментальное.<br />Неожиданность — длилась.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...стоило человеку получить чуть больше тепла, света, как чувства его с невероятной остротой начинали воспринимать простые радости: солнце, небо, краски.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Человек никогда не удовлетворяется настоящим. Ему надо еще хоть самое мизерное улучшение, что-то новое в будущем.</p>
Добавил(а): vitrovas
<p>Великое это дело - заставить себя понять другого человека.</p>
Добавил(а): vitrovas

Упоминание книги:

написала рецензию17 апреля 2020 9:22
Блокадная книгаДаниил Гранин

Есть у меня традиция – каждую весну читать что-то связанное с этой страшной войной. В этом году выбор пал на Блокадную книгу, которая стояла в моем шкафу несколько лет.
Мне очень понравилось, как построено произведение, какая проделана кропотливая работа. Авторы встречались с жертвами блокады и их родственниками, общались, читали дневники, письма. Из этого огромного количества информации они отобрали определенные истории, выстроили их тематически или в хронологическом порядке (если речь идёт о дневниках). И теперь с этими людьми встречается читатель: мне кажется, я даже представляла, как сижу на диванчике в квартирке с советской обстановкой, и слушаю рассказы.
В первой части книги показано, как люди жили (а точнее выживали): какие жилищные условия, еда, вода, соседи, собаки, кошки, где работали, как покупали продукты и дрова. Тут же рассказано, как люди могли оставаться людьми, а как могли терять человеческий облик. Причём, последнее было оправдано, никто и слова не мог сказать плохого о человеке, который украл кусок хлеба, например. Он был голоден, его можно было понять.
Люди были настолько обессилены, что не испытывали никаких эмоций, когда видели смерть даже родного человека. Но при этом они были такими сильными, что заставляли себя встать и идти трудиться. Потому что, если остановятся, то умрут...
Во второй части сравниваются три дневника. И это тоже очень интересный подход: мы смогли проследить начало войны и ход событий разными глазами. Мы могли сравнить, что вещи, которые в моменте казались важны, уже по прошествии многих лет не имеют особого значения, в то время как колоссальную роль играли события, на которые в то время никто даже внимания не обратил (как например ситуация с Бадаевскими складами).
Когда дело касается подобных произведений, я почему-то не могу сказать, что книга мне понравилась или нет. Это жизнь, это наша история, причём один из страшнейших эпизодов. Он может зацепить, но не понравиться или нет.
Книга заслуживает, чтобы её прочитали. Потому что мы должны помнить, должны знать.
У меня вообще в голове не укладывается, насколько сильным может быть человек! Человек может вынести очень многое, но лучше бы нам с вами и нашим потомкам никогда не знать, каковы наши ресурсы.
***
«... Да, город был ранен, как человек, побывавший в бою. Но был жив, и жил трудной жизнью, и не умирал. У людей была какая-то надежда, и упорство не покидало их. Ведь должен же кончиться когда-нибудь этот кошмар, этот ужас.»

P.s. Я читала издание с добавлением двух глав. Одна про каннибализм, а другая про то, как на Ленинградской кондитерской фабрике пекли ромовые бабы для командования. И знаете, читать вторую было куда противней, чем первую.

#БК_2020
(5. Книга-толстушка, более 600 печатных страниц)

написал рецензию27 января 2019 20:09
Блокадная книгаДаниил Гранин

Сразу скажу, что книгу эту нужно читать не как художественное произведение, залпом, без остановки, а частями. Время от времени возвращаться к ней. Общаться с героями. Она может послужить как антидепрессант, ведь духовная сила блокадников заставляет ими восхищаться. В может вызвать самые глубокие и противоречивые чувства, ведь остаются нераскрытые моменты, связанные, например, с каннибализмом.

Но самая удивительная история, которую я регулярно перечитываю, и которая рождает в моей душе самые светлые отклики, которая спасает меня время от времени от одиночества, это история о книгах.

Люди, у которых лишний шаг может стать последним, потому что просто нет сил не то что ходить или передвигаться, а вставать с постели. Эта небольшая история про мужчину, который на !четвертый этаж!, на четвереньках, как собака, в течение дня, пытался перенести книги, привезенные накануне из другой квартиры. Это безграничная любовь к бумажной книге! Вчера он лежал в полубессознательном состоянии и не мог встать с кровати, а сегодня он переносит из санок книги себе домой! Меня это восхищает.

Книга эта - кладезь архивных документов и рассказов участников блокады Ленинграда. Нет повода не верить тому, что там написано, можно только сомневаться. История о "Ромовых бабах", которые делали на заводе во время блокады и поставляли элитным верхам, конечно, очень странная. Хотя там и есть фотографии, но много несостыковок. Про это можно найти много информации в интернете, потому что история это резонансная по многим причинам.

Есть и про каннибализм, но насколько эта тема была запретной раньше, настолько же она нераскрыта и сейчас.

А еще есть про героев, про самопожертвования, психология, дневники, рассказы. Все то, ради чего нужно познакомиться с этой книгой.

написала рецензию22 февраля 2015 20:04
Блокадная книгаДаниил Гранин

Невозможно равнодушно читать книги о войне. Любая из них вызывает бурю различных эмоций в душе: печаль, гордость, тоску, удивление и т.д. Многое из прочитанного повергает в шок.

"Блокадная книга" - это книга-интервью, реальные истории тех, кто выжил. Все передано слово в слово. Авторы проделали титаническую работу, опросили и сложили воедино все рассказы блокадников, которые согласились рассказать про то время. Книга не для слабонервных. Принимаясь читать, нужно сразу осознавать, что книга о смерти и лишениях.

Читая, даже не сразу веришь во все, что там написано. Люди ели землю! В прямом смысле слова! Была отдельная профессия-сборщик(уборщик) трупов! Жизнь измерялась граммами хлеба! Студенты учились в обледенелых аудиториях как в пещерах! И это лишь малая часть тех ужасов, которые описаны в книге.

Несомненно каждому нужно прочесть хотя бы одну книгу о блокаде, хотя бы частично почувствовать боль того времени. Нашу нацию хотели уничтожить, строили планы по нашему истреблению, а русские взяли и выжили всем назло! И малое, что мы можем сделать в благодарность нашим дедам за наше сытое настоящее - это знать и помнить о их героизме.

#флешмоб_Блокада

написал рецензию15 февраля 2015 18:32
Блокадная книгаДаниил Гранин

Блокада – лично для меня это слово не было чем-то таким, что вызывало эмоций до того как я прочел эту книгу.
900 дней в окружении врага, холод, голод, трупы, лежащие на улицах и «живые трупы» которые еще способны передвигаться. И эти полумертвые люди работают на заводах, стоят в очередях за хлебом (125 грамм на человека!) и ищут пропитание для своих детей. Они не теряют надежду, их город не будет захвачен врагом, они так решили и так будет.
Мужчины умираю первыми, так как у них нет такого запаса подкожного жира как у женщин, желудок съедает их мышцы, а потом мозг. В живых в блокаде остаются практически лишь женщины и их дети. Женщины являются основной движущей силой для существования жизни в городе, на них лежит вся работа.
Голод – является основным оружием фашистов против Ленинграда.
Когда организм пожирает сам себя, мозг видит еду во всем. Люди сначала едят землю под разбомблённым сахарным заводом, потом кошек и собак, варят студень из клея и ремней, а в конце концов, не выдержав, некоторые начинают пожирать себе подобных.
«Любовь и голод – правят миром». Любовь к родному городу не дала фашистам шанса на захват города. И их главное оружие, на которое они рассчитывали, не помогло им одержать верх на советским человеком.
О тех людях, которые пережили блокаду можно смело сказать, что они пережили ад на земле, сохранив человечность. И вряд ли хватит в мире слов, что бы описать то, что они пережили.
С каждым годом события великой отечественной войны становятся все мутнее и мутнее, обрастают небылицами и вымыслами. Людей, которые способны рассказать правду о войне практически никто не слушает, а ведь надо бы, ведь скоро их не будет. Только они способны поведать все страдания которые пережили. То, что они рассказывали ранее и что было записано и задокументировано, подвергалось цензуре и великая доля событий происходивших в те годы канула в лету.

написала рецензию20 марта 2014 11:08
Блокадная книгаДаниил Гранин

Прежде чем покупать эту книгу в книжном или закачивать на электронный носитель (правда, я не знаю, есть ли она в открытом доступе), ответьте себе на вопрос: «Я готов узнать всю правду о войне? О Блокаде? Я готов принять всю ту жестокость, которая была?». Если да, смело берите и читайте. Ведь Гранин и Адамович (а он является вторым автором), как никто другой знали, о чем писать и как. Они смогли преодолеть все свои тяжелые воспоминания и собрать их воедино. Они навещали блокадников и узнавали их правду. Они узнавали все из первых уст.

Для меня вообще тема войны очень больная. Хотя, это странно. Ведь я, по сути, застала только одного его участника – моего прадеда. В осажденном Ленинграде он не был, но тоже многое пережил, побывал в плену у немцев…

Моя прабабушка по маминой линии была одной из тех, кто пережил все эти страшные и мучительные 900 дней, но на расспросы мамы о войне отвечала только горькими слезами. Поэтому эта книга стала для меня неким спасением, неким помощником. Она помогла мне понять и узнать наконец-то всю правду о тех ужасных днях.

Книга достойна внимания. И она в тысячный раз напомнит нам о тех Героях, благодаря которым мы сейчас живем под мирным небом.

#флешмоб_Б
#флешмоб_Блокада