Седьмая симфония

Город не был одиноким. За ним стояла Родина. Вот почему ленинградцы, стойко и мужественно держались, повседневно чувствуя поддержку всего советского народа. Вспоминая о тех тяжелых и страшных днях, ленинградцы вспоминают и ту добрую и ласковую заботу друг о друге. В те дни жили одной семьей. Все за одного, один за всех. В тяжелых условиях и воины Ленинградского фронта, и жители блокадного города неуклонно шли к победе, выдержали все тяготы и победили. В этой книге автор рассказывает о людях с чистой душой и совестью, о том, как, выполняя свой долг, они ежедневно совершали незаметные, но героические подвиги. И девушки-продавщицы из булочной, и управхоз, и врач из госпиталя, и девочка Катя - все они боролись за общее дело, за счастье народа. Это первая книга Тамары Сергеевны Цинберг, пережившей блокаду Ленинграда. Она художник, и наши читатели получили не одну книгу в ее оформлении.

Купить книгу Седьмая симфония, Тамара Цинберг

написал рецензию30 января 2015 14:21
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Одна книга. Один город. Одна война.

"Война" это не только когда "Взвод, слушай мою команду!". Когда на жилые дома падают снаряды - это тоже война, несмотря на то что сами жители физически и не воюют. И даже несмотря на то, что в город так никогда и не ступила нога врага, город все равно - герой. И если говорить конкретно о Ленинграде, то эта выдержка людей, не позволивших сломать себя, не сдавших город, как мне кажется, дала очень мощный эмоциональный толчок для разворота военных событий.

Тамара Цинберг показывает свой родной город во время блокады как очень странный, болезненный, но живой организм. Только жизнь в нем не кипит, как принято говорить при подобных метафорах. Она еле-еле течет, как замороженный кисель. Но у людей в городе всегда общая цель. Очередь в булочную превращается в единую массу, объединенную целью - обменять карточку на маленький кусочек хлеба. Сидящие в бомбоубежище объединяются желанием выжить. Горожане соединены задачей сохранить город. И по возможности - себя.
Но, как сказал один из героев книги: "Поверьте мне, выживут не те, кто выносливей физически, а те, кто не станет на четвереньки!", потому что "выживали" не только сплачиваясь. Были и отбирающее карточки у старух, и обвешивающие продавцы хлеба. А данная история завертелась "благодаря" молодой женщине Нине, которая нашла способ эвакуироваться случайной машиной из блокадного Ленинграда. Вот только в машину не брали с маленькими детьми. Поэтому ее двухлетний Митя останется в своей квартире. В Ленинграде. Один. Потому что "все равно не жилец".
Я не собираюсь судить эту мамашу, потому что я не был в подобных условиях, я не знаю как это - два года голодать, жить от бомбежки до бомбежки. Но мне мерзко от того, что такие люди на самом деле были тогда и есть сейчас.
Но мир устроен так, что все возможно в нем, помните? Раз мать-кукушка спасает себя бросив сына, то находится девочка-подросток, которая спасает себя, заботясь об этом малыше. "Надо, чтобы у каждого человека был кто-нибудь, кого бы он любил", - говорит эта Катя и ставит себе цель: находить еду ради мальчика, заставлять его развиваться, кричать "Сама ты не жилец! Да он тебя на сто лет переживет, если хочешь знать!". Опять эта общая цель...

И фоном ко всему происходящему из репродукторов звучит седьмая симфония Бетховена, впервые исполнявшаяся, между прочим, тоже для выживших - в Вене, для раненных солдат в 1813 году. А в книге она звучит постепенно: сначала, во время блокады, играет Аллегретто, печальная, даже скорбная часть симфонии. А зимой 1946-го, когда надежда, жившая все военные годы, прорвалась наружу и расцвела как цветы в Ботаническом саду, звучит заключительная - радостная, мажорная, часть - Аллегро.

Одна книга. Один город. Одна любовь.

П.С. Когда я выбрал эту книжку для флешмоба #флешмоб_Блокада , я думал, что под "Седьмой симфонией" подразумевается седьмая симфония Шостоковича, которая написана именно о блокадном Ленинграде. Сначала удивляет выбор писательницы, затем, с ходом повествования, становится понятен ее замысел. Но Шостаковича все равно рекомендую, для погружения в атмосферу той безнадеги и одновременно - непоколебимой надежды.

Нюта Ш (@nuta2019)30 января 2015 19:22

@neveroff, меня вот даже участие в флешмобе не соблазнило...
А уверенность в том, что это будет повторяться вновь и вновь, что нет этому конца, вселяет в меня какую-то безысходность и апатичность. Будто что бы я ни сделала - это ничего не переменит. И из-за этой беспомощности я, как слабовольный человечишка, отворачиваюсь... Стыдно, но преодолеть себя не смогу. Мне легче читать про что-то абстрактное и выдуманное, нежели о том, что основано на реальных событиях: войнах, жестоком обращении с детьми/женщинами/животными и т.п.
Вот таким же образом переварив свои ощущения, я в беседе о детской литературе пришла к выводу, почему многие её так любят.

@neveroff30 января 2015 19:35

@nuta2019, немножко мы можем - например, оставаться собой и слушать совесть и здравый смысл, а не бредятину из новостей по ящику и ахинею в СМИ... Просто понять, что за нас - конкретных Саш, Ань, Петь, Вась и т.д. - никакое правительство напрягаться не будет, только ради собственных интересов. А так ли уж нужно нам напрягаться ради ИХ интересов? Понять это - уже очень много...
Вот такой я анархист оказался, причем неожиданно даже для самого себя.))) Прошу игнорировать мои слова, если они задевают чьи-то политические взгляды)))

Нюта Ш (@nuta2019)30 января 2015 19:40

@neveroff, значит, я тоже анархистка))) Живу ради семьи и самых близких людей, им я всегда помогу, чем смогу. Но тем, кто только пользуется я прислуживать не хочу. Хотелось бы сказать, что и не буду, но кто знает, как оно повернётся? Бабуля всегда говорит: "Никогда не говори никогда!"

написала рецензию29 января 2014 17:28
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Я прочитала эту книгу давно, когда еще училась в школе. Но из-за годовщины снятия блокады решил перечитать ее снова. Конечно, теперь у меня совсем новые впечатления от прочитанного, не детские. Теперь, когда я уже сама мама, все написанное в этой книге я чувствую гораздо острее.

Я считаю, что "Седьмая симфония" может быть поставлена в один ряд с "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицина. Ведь обе эти книги написаны непосредственными участниками этих страшных событий. Но оба этих автора не смотря на все ужасы голода, холода и других тяжких испытаний выжили и помогли это сделать другим. Сама Тамар Цинберг потеряла дорогих ей людей во время блокады и не понаслышке знала, что такое боль потери близких людей.

Не смотря на то, что эта книга была написана через несколько лет после описываемых событий, создается впечатление, что эта книга создавалась прямо время блокады это многострадального города. И многие образы людей, описанных в книге становятся очень близки и реалистичными, хотя этих людей уже много лет нет в живых.

У меня лично после прочтения этой книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны невыразимо больно узнавать о том, что пришлось вытерпеть бедным жителям Ленинграда, которые страдали от 40 градусного холода и постоянного голода. А с другой стороны я, конечно восхищаюсь их верой в успех и терпение. И даже становится стыдно, когда начинаешь жаловаться на настоящую жизнь. После прочтения этой тяжелой книги понимаешь, что мы счастливы даже только потому, что нет войны и нет блокады.

Мне стали близки герои этой книги, которые не смотря на все ужасы пережитого не перестал быть добрыми и отзывчивыми людьми. Они сами голодные, все равно всегда были готовы помочь ближнего последним куском.
Ведь у всех у них была общая цель - выжить и выиграть войну. И кроме того, жители блокадного Ленинграда не смотря ни на что не теряли веру, что их спасут и верили в светлое будущее не для себя, а для всей страны.

Я считаю, что эту книгу обязательно нужно прочитать каждому россиянину, кто любит свою страну и хочет знать ее историю из первых уст.