Рецензия на книгу Четвертая высота от gaugau

написала рецензию25 декабря 2013 10:57

"Четвертая высота" Елены Ильиной с детства была одной из самых любимых книг для меня. В самом младшем, ещё дошкольном возрасте, меня, конечно, больше всего привлекали истории из Гулиного детства - неудавшееся бегство в Испанию, уроки французского, приручение грозного пса Абрека... Потом стали важнее уже другие моменты - то, как старшеклассница Гуля преодолевала страх, воспитывала силу воли.

То, что читается в детстве, запоминается прочно и на всю жизнь, и, мне кажется, такие книги, как "Четвертая высота", могут сыграть огромную роль в воспитании ребенка. Пусть самые большие подвиги Гули Королевой многим не повторить - нет сейчас таких войн, нет необходимости жертвовать собой во имя победы над врагом, но героиня может стать примером в других, не таких героических жизненных вопросах.

Ведь подвиг - это не единичное явление, это закономерное продолжение долгой работы над собой. И поэтому и упорная подготовка к экзаменам после отставания от класса, и преодоление боязни, когда на киносъемках необходимо оседлать коня, и прыжок с восьмиметровой высоты в бассейне - все эти описанные в книге моменты учат работать над собой и не бояться. И при этом учат ненавязчиво.

Несмотря на героическую тематику, в книге совершенно нет ни пафоса, ни морализаторства - это просто история жизни. Думаю, что когда у меня появятся дети, как-нибудь дам им эту книгу - несмотря на некоторые устаревшие реалии советской жизни, главное в ней никогда не устареет.

@olka3223 20 ноября 2014
Книгу Елены Ильиной посоветовала мне прочитать мама. Я тогда была в классе 10-ом. Мама работала в школе классным руководителем и проводила урок на тему "Моя ...Читать далее
@gautier Katherina Gautier 20 ноября 2014
Помню, лет 10-12 назад, будучи весьма любознательным ребенком, безмерно любящим читать, я изучала книжный шкаф на предмет книг, которые бы мне обязательно понравились и помню, ...Читать далее
@dary 24 марта 2015
"Четвёртая высота" - удивительная книга. С одной стороны, она написана по-детски легко и ненавязчиво, с другой, в ней затронуты не совсем детские темы. Путь, пройденный ...Читать далее