Рецензия на книгу Загадка Эндхауза от allons_y

написала рецензию27 марта 2015 21:21

Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, чем обычно. И это очень здорово. Заставляет больше переживать за героев и пристальнее следить за ходом действия, радуясь открытиям, печалясь и пугаясь ошибок.

Во время расследования рядом с сыщиком находится его друг Гастингс. Мне кажется, его главная роль в этой истории - подчеркнуть гениальность Эркюля Пуаро, так, чтобы читатели не считали себя глупцами. Этот герой постоянно недоумевал и просил Пуаро разъяснить его идеи и выводы. Эх, что бы мы без него делали?

Я давно не читала про Пуаро, поэтому была удивлена его честолюбием. Сыщика искренне удивляет и огорчает то, что кто-то о нем не слышал. Скромностью же он практически обделен. Но, наверно, должны же быть и у великого сыщика какие-то недостатки? Все же он человек, пусть и выдающийся.

История таит в себе множество тайн. Некоторые из них автор позволила разгадать читателям - по крайней мере, была пара незначительных вещей, о которых я догадалась. Как говорится, мелочь, а приятно. Но Агата Кристи славится не только интересными историями с захватывающим сюжетом, но также и непредсказуемыми развязками. Разгадка для меня оказалась полной неожиданностью, и я с жадностью читала финальный рассказ Пуаро.

Словом, в очередной раз поклон таланту Агаты Кристи. Блестяще.

@neveroff27 марта 2015 21:29

Вот потому что мсье Эркюль сильно возомнил о себе, писательница показала к чему это приводит - к жертве, которую он мог легко предотвратить, если бы не зазнавался, а больше занимался своими клеточками. Серыми.

@ekaterin_a27 марта 2015 21:48

Серия о Пуаро у меня самая любимая у Агаты Кристи))

Катя (@allons_y)27 марта 2015 21:51

@neveroff, именно так. мне особенно понравилось в этой истории, что у сыщика не пошло все гладко, как по накатанному. Кристи поставила его на место.

Катя (@allons_y)27 марта 2015 21:51

@ekaterin_a, книги о нем безусловно хороши, однако как персонаж Пуаро не вызывает у меня особой симпатии)

@neveroff27 марта 2015 21:55

@ekaterin_a, а мне старушка Марпл больше импонирует. Особенно ее метод "двойников".))

@ekaterin_a27 марта 2015 22:00

Меня поначалу раздражало его высокомерие и самодовольство, а потом как-то прониклась к гнму симпатией)) мне даже нравится его очаровательное занудство)

Катя (@allons_y)27 марта 2015 22:37

@ekaterin_a, он, конечно, прелюбопытный тип) такой интересный образ, яркая личность.
но меня пока еще не покорил) но, быть может, еще не все потеряно - ведь впереди у меня еще множество книг Кристи)

@nutcracker 19 августа 2014
Загадка Эндхауза не является выдающимся произведением детективного жанра,но у самых отъявленных критиков не повернётся язык назвать его плохим.Оно остаётся на том же уровне что и ...Читать далее
@karina_ten Карина Тенешева 25 января 2016
Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи. Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро ...Читать далее
@elenacookie 26 февраля 2017
Где бы ни находился Пуаро, везде ему найдется работа! И его отпуск не обошелся без очередного дела. Дело оказывается не таким легким, ведь преступление еще ...Читать далее