Загадка Эндхауза

1931
Эркюль Пуаро (7 книга из 105)

Великому сыщику Эркюлю Пуаро предстоит решить самую серьезную задачу в истории человечества — разобраться в женской душе. Молодая хозяйка крупного поместья внезапно становится объектом сразу нескольких покушений. Пуаро начинает расследование, итог которого ошеломит даже его самого...

Купить книгу Загадка Эндхауза, Агата Кристи

<p>Так что же надо писать? Покажите гончей зайца?</p>
Ник Бакли
Добавила: sly_fox
<p>- Пуаро, - сказал Я. - Я только что думал...<br />- Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь. </p>
Э. Пуаро
Добавила: sly_fox

написала рецензию30 апреля 2018 21:21

#самсебедекан (Ономастика)

— Я только что думал...
— Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
Я 4 : 15 Леди Агата
▫️▫️▫️
Неужели во мне пробудилась внимательность? Вот уже вторую книгу подряд я раскрываю половину дела. Половина дела - половина балла. Совсем скоро начну щелкать детективы от Агаты Кристи, как орешки (ага, успокаивай себя).
▫️▫️▫️
На этот раз великий Эркюль Пуаро вступает в игру задолго до происшествия, а помогает ему в этом очаровашка Гастингс. Молодая леди уверенна, что её хотят убить и просит помощи у Пуаро и Гастингса. Ей чудом удалось избежать смерти и девушка уверенна, что злоумышленник не остановится, пока не добьётся своего. Конечно мужчины не могут устоять перед дамой, попавшей в беду, и пробуждают своих внутренних рыцарей. Они всевозможными хитростями пытаются вывести преступника, скрывающегося в тени, на чистую воду. Вот только, когда у них это получается, они удивлены не меньше читателя. По-настоящему неожиданный финал, который крайне сложно предугадать. Впрочем, этим и славится Агата Кристи.

В книге есть несколько загадок и одну мне всё же удалось раскрыть, а вот главная интрига уж очень хорошо скрыта. Не уверенна, что хоть у одного человека получилось даже необдуманно ткнуть пальцем в нужного персонажа. А у вас получилось?

@neveroff, а меня эти конфеты ещё больше запутали. Не, с завещанием. Слишком невинно выглядел один персонаж и вот сразу захотелось подозревать:)

@marty_murr, а, там да)) Хохма. Как на такое вообще можно решаться не понимаю? расчет на "все вокруг - идиоты"?))

@neveroff, мне кажется именно на это:)

написала рецензию9 апреля 2017 10:49

написала рецензию26 февраля 2017 5:49
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Где бы ни находился Пуаро, везде ему найдется работа! И его отпуск не обошелся без очередного дела.

Дело оказывается не таким легким, ведь преступление еще не совершено, а какому мужчине, тем более с такой славой детектива, не хочется спасти красивую, молодую, очаровательную леди?

Эркюль Пуаро искренне переживает за героиню, и пытается всячески уберечь ее от опасности.

История прекрасно рассказана другом знаменитого детектива, капитаном Гастингсом. Он разбавляет роман своими искренними эмоциями и легким духом романтического отношения ко всему происходящему. Уж не знаю, встречается ли этот герой в других книгах Агаты Кристи, но мне бы этого очень хотелось.

Детективы Агаты Кристи мне очень нравятся, и думается мне, это оттого, что она женщина. Ей хочется рассказать читателям не только про преступника, и как он выведен на чистую воду, но и про детали, иногда вовсе не относящиеся к делу. Мне это очень импонирует, т.к. порой возникают вопросы, которые к основному сюжету не имеют никакого отношения (Эта книга прекрасный тому пример).

Затянул меня детективный мир, невозможно оторваться от произведений!

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

написала рецензию25 января 2016 22:09
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Знаменитый сыщик Эркюль Пуаро на заслуженном отдыхе, и он из-за него отклоняет просьбу герцога о помощи.
Но он даже на отдыхе находит себе занятие. Пуаро со своим помощником Гастингсом встречает девушку, которая позже становиться той, вопрос чьей жизни и смерти находится у них в руках. Пуаро замечает в ее шляпе дырку от пули, а это значит, что на эту девушку было совершено покушение. Позже они узнают, что ее не один раз хотели убить . Первый раз на нее чуть не упала картина, висящая у нее над кроватью. Во второй раз, на нее чуть не свалился камень с утеса, когда она спускалась по тропинке к морю. Вот так и выясняется, что ее хотят убить, да и к тому же очень настойчиво.
Во время расследования Эркюль Пуаро будет очень озадачен исходом всего происходящего. Ведь почти ни у кого из подозреваемых нет мотива для убийства, но раз хотят убить, значит все же какая-то причина должна быть. И то как Эркюль Пуаро придет к этому выводу будет очень интересно узнать.
Очень хороший детектив с неожиданным финалом.

написала рецензию27 марта 2015 21:21
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Скажу сразу - история мне понравилась. Среди прочих это дело выделяется тем, что преступление еще не произошло. А значит, задача Пуаро куда сложнее и ответственнее, чем обычно. И это очень здорово. Заставляет больше переживать за героев и пристальнее следить за ходом действия, радуясь открытиям, печалясь и пугаясь ошибок.

Во время расследования рядом с сыщиком находится его друг Гастингс. Мне кажется, его главная роль в этой истории - подчеркнуть гениальность Эркюля Пуаро, так, чтобы читатели не считали себя глупцами. Этот герой постоянно недоумевал и просил Пуаро разъяснить его идеи и выводы. Эх, что бы мы без него делали?

Я давно не читала про Пуаро, поэтому была удивлена его честолюбием. Сыщика искренне удивляет и огорчает то, что кто-то о нем не слышал. Скромностью же он практически обделен. Но, наверно, должны же быть и у великого сыщика какие-то недостатки? Все же он человек, пусть и выдающийся.

История таит в себе множество тайн. Некоторые из них автор позволила разгадать читателям - по крайней мере, была пара незначительных вещей, о которых я догадалась. Как говорится, мелочь, а приятно. Но Агата Кристи славится не только интересными историями с захватывающим сюжетом, но также и непредсказуемыми развязками. Разгадка для меня оказалась полной неожиданностью, и я с жадностью читала финальный рассказ Пуаро.

Словом, в очередной раз поклон таланту Агаты Кристи. Блестяще.

@ekaterin_a, а мне старушка Марпл больше импонирует. Особенно ее метод "двойников".))

@ekaterin_a27 марта 2015 22:00

Меня поначалу раздражало его высокомерие и самодовольство, а потом как-то прониклась к гнму симпатией)) мне даже нравится его очаровательное занудство)

Катя (@allons_y)27 марта 2015 22:37

@ekaterin_a, он, конечно, прелюбопытный тип) такой интересный образ, яркая личность.
но меня пока еще не покорил) но, быть может, еще не все потеряно - ведь впереди у меня еще множество книг Кристи)