Загадка Эндхауза

1931
Эркюль Пуаро (7 книга из 41)

Великому сыщику Эркюлю Пуаро предстоит решить самую серьезную задачу в истории человечества — разобраться в женской душе. Молодая хозяйка крупного поместья внезапно становится объектом сразу нескольких покушений. Пуаро начинает расследование, итог которого ошеломит даже его самого...

Купить книгу Загадка Эндхауза, Агата Кристи

<p>Так что же надо писать? Покажите гончей зайца?</p>
Ник Бакли
Добавила: sly_fox
<p>- Пуаро, - сказал Я. - Я только что думал...<br />- Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь. </p>
Э. Пуаро
Добавила: sly_fox

написал(а) рецензию8 марта 2020 22:59
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Бедняга Пуаро в очередной раз надеется на мирную жизнь, в которой он сможет просто наслаждаться тихой жизнью, получая удовольствие от маленьких радостей жизни. Но когда буквально перед его носом чуть не убивают прекрасную незнакомку, то невольно приходится снова выходить на тропу войны.

Кажется, в наше время Пуаро было бы очень сложно найти преступника. Построить свои догадки на одной небольшой лжи и вывести преступника на чистую воду - очень сложная задача. Хотя большую роль сыграли косвенные улики, которые более явно указывали на убийцу.

В целом, вычислить убийцу не очень сложно. Но меня мучает вопрос: зачем злоумышленник намеренно привлекал внимание знаменитого сыщика к своему преступлению? Разумному объяснению это не поддаётся, разве что гипертрофированная мания величия не давала покоя.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 января 2020 19:05
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Не пытайтесь обмануть детектива даже на отдыхе.

Мне порой бывает очень трудно читать книги Агаты Кристи. Потому что, если я что-то у нее не прочитала, значит обязательно увидела по тв. С этой историей как раз и вышло то, что я ее видела, причем в двойном варианте, нашу экранизацию и английскую. Так что подробности дела я прекрасно знала. Но раз уж выпала книга в игре, то ничего не поделаешь, надо читать.

Повезло с тем, что история про лето. Мне как-то сейчас везет именно с этим и поэтому книжки на летнюю тему очень быстро читаются, они прям по погоде. К тому же Агата Кристи мастер и даже, если ты знаешь сюжет, следить за ним никогда не скучно, хотя и хочется поторопить героев с разгадкой.

История, то как она развивается, то как она раскрывается - действительно интересна, хоть и жалко несчастную барышню, которую убили, с другой стороны, она не мучилась. Иногда надо искать что-то позитивное в смерти, особенно невинных барышень. Как всегда есть вопросы к писателю, особенно про пулю. Ну как так она срикошетила-то, что упала к ногам Пуаро? Я вот когда фильм смотрела тоже об этом думала, так же и когда читала. Вот как-то так это произошло и Пуаро принял это за данность и понеслось! А без этого бы не получилось книжки:)

Ну, и как обычно, обсуждать сюжет равно раскрывать его. Поэтому от меня как всегда поклон мастеру детективов, хоть она, конечно и творит вещи, которые по моему мнению, быть не могут, но без них нет книги, а все остальное так прекрасно заплетено в косичку, что читать всегда интересно и от этого ты ей все прощаешь:) И Пуаро как обычно не удалось отдохнуть и он как всегда самоуверен, даже в моменты, когда казнит себя. И как так получается, что этот герой не перестает нравится?:)

(Июль 2016)

написала рецензию20 августа 2019 16:43
Загадка ЭндхаузаАгата Кристи

Начнем с того, что все книги Агаты Кристи - это верх блаженства для вашего разума при чтении. Лихо закрученный сюжет и прекрасные диалоги! Благородные мужья и развратные женщины! Есть все и ничего лишнего. Я всегда теряюсь при поиске убийцы, хоть и смотрела сериал про Пуаро :) Откуда в этой женщине столько мастерства для создания психологически закрученных детективных историй?
Пуаро, как всегда, рационален и внимателен к мелочам. Настоящий сыщик!
Все книги с его участием, как и сериал, держат интригу и хотят нас втянуть в этот мир сомнений и поиска развязки. Увлекательно и интригующе! Особенно нравится время, когда происходят действия - ведь не так много у героев возможностей, как сейчас, но это не мешает им идеально владеть поисково розыскными средствами и чуйкой.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

написала рецензию30 апреля 2018 21:21

#самсебедекан (Ономастика)

— Я только что думал...
— Очаровательное занятие, мой друг. Не гнушайтесь им и впредь.
Я 4 : 15 Леди Агата
▫️▫️▫️
Неужели во мне пробудилась внимательность? Вот уже вторую книгу подряд я раскрываю половину дела. Половина дела - половина балла. Совсем скоро начну щелкать детективы от Агаты Кристи, как орешки (ага, успокаивай себя).
▫️▫️▫️
На этот раз великий Эркюль Пуаро вступает в игру задолго до происшествия, а помогает ему в этом очаровашка Гастингс. Молодая леди уверенна, что её хотят убить и просит помощи у Пуаро и Гастингса. Ей чудом удалось избежать смерти и девушка уверенна, что злоумышленник не остановится, пока не добьётся своего. Конечно мужчины не могут устоять перед дамой, попавшей в беду, и пробуждают своих внутренних рыцарей. Они всевозможными хитростями пытаются вывести преступника, скрывающегося в тени, на чистую воду. Вот только, когда у них это получается, они удивлены не меньше читателя. По-настоящему неожиданный финал, который крайне сложно предугадать. Впрочем, этим и славится Агата Кристи.

В книге есть несколько загадок и одну мне всё же удалось раскрыть, а вот главная интрига уж очень хорошо скрыта. Не уверенна, что хоть у одного человека получилось даже необдуманно ткнуть пальцем в нужного персонажа. А у вас получилось?

Марина Marty_Book (@marty_murr)30 апреля 2018 22:21

@neveroff, а меня эти конфеты ещё больше запутали. Не, с завещанием. Слишком невинно выглядел один персонаж и вот сразу захотелось подозревать:)

@neveroff30 апреля 2018 23:49

@marty_murr, а, там да)) Хохма. Как на такое вообще можно решаться не понимаю? расчет на "все вокруг - идиоты"?))

@neveroff, мне кажется именно на это:)

написала рецензию9 апреля 2017 10:49