Рецензия на книгу Ворота Расемон от liu

написала рецензию28 марта 2015 19:22

Благодаря Академии произошло моё первое знакомство с Рюноскэ Акутагавой.
"Ворота Расемон" открывали большой том новелл и рассказов. Я сразу погрузилась в какое-то медитативное состояние, оказалась в опустевшем городе с древними воротами. Там царила смерть, страх и нищета. Но это не угнетало, я как будто отстранённостью наблюдала со стороны. Этот рассказ о сложном выборе между честной смертью или преступной жизнью. Выбор героев пал на второе, но я не могу ни одобрить, ни осудить их.
Я не смогла остановиться на одном рассказе, я переходила от одного к другому в совершенно случайном порядке.
Невероятно поразил меня рассказ "В чаще", своей простой, но гениальной идеей, что истина у каждого своя. Мастерски автор показывает несколько точек зрения на убийство, несколько свидетельств, а читателю останется просто размышлять.
Рассказы Акутагавы, я бы назвала их притчами, многогранны, просты и мудры, часто наполнены меланхолией и чувством бренности человеческой жизни. Они затягивают, околдовывают необычностью, ясностью, глубиной, каждый из них особенный, каждый из них - маленький шедевр.
Очень советую вечером за чашкой чая насладиться мудростью этого прекрасного и печального автора.

P.S. не уверена, нужно ли ставить хэштег, ведь три рецензии уже написаны.

ставьте, ставьте - мало оценок не бывает! Рецензия привлекает, так что спасибо)

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Акутагава прекрасен в своей мрачной странной многогранности. Сборник "Ворота Расёмон" великолепен. Все рассказы в нем очень органично сплетаются в единое повествование, затягивающее в бездну исканий ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 7 января 2016
Рюноскэ Актагава - именно с него началось мое знакомство с авторской японской литературой. Данный рассказ поражает и своей простотой на первый взгляд, но в тоже ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Сам по себе этот рассказ весьма мрачен, его явно не стоит читать, если у вас в голове идёт настрой на позитивные мысли. Очень грустно как-то ...Читать далее